15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Что в имени моём...

  • А что плохого в упоминании семейного статуса? Мне вот наоборот очень приятно, чем употребление отчества. И я,наоборот сталкивалась с людьми других наций где отчество вообще отсутствует или в дословно в переводе звучит как Иван сын Петра или Елена дочь Василия. Мне так гораздо больше нравится, чем наше Петрович или Олеговна!

  • В ответ на: Мне так гораздо больше нравится, чем наше Петрович...
    :злорадство:

  • В ответ на: А что плохого в упоминании семейного статуса?
    Ничего плохого нет, лишняя информация, которую окружающим знать не обязательно.
    В ответ на: Мне так гораздо больше нравится, чем наше Петрович или Олеговна!
    Нормальные отчества, фамилии похлеще есть. Причем и за рубежом тоже. Скорее всего дело в том, что лично вам так больше нравится, а вкусы у всех разные.

  • По евреям мне всегда было интересно узнать, у них вроде фамилия даётся по матери, а отчеству по отцу. Для нас не обычно.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • У меня есть знакомая (ей сейчас за 80) по паспорту Павлина Павловна, я её знала всю жизнь, как Полина Павловна )))
    А в школе была учительница русского языка и литературы :live: Вилория (Владимир Ильич Ленин и Октябрьская революция) Силуановна... мало сейчас таких учителей...

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • у нас была учительница русского и литературы - Эсфирь Натановна
    несмотря на явно еврейские корни, русский язык и литературу преподавала изумительно, учитель от Бога :respect:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • начнется сейчас аттракцион) она не ПОлина, ПАААААА!!!!лина :biggrin: я считаю дурь) это как Олесю назвать Алеся))) ну и кстати так тоже бывает))) бедные люди, которые столкнуться с изготовлением документации для этой самой ПАлины!)

    Keep calm and makeup on

  • :agree:
    им глаз да глаз будет нужен при оформлении любой бумажки
    помнится, я жаловалась, как мне предоплаченный груз не хотели отдавать, вместо Анжелина написали в сопроводительных Анжелика
    и доверенность мне как-то нотариус написала на Анжелику, а я в очереди к ней утомилась и невнимательно проверила документ

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Так же бедные люди, у которых буква ё в ФИО где-либо есть, вот где... в одних документах е в других ё и начинается потом приведение к общему знаменателю...

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • согласна.
    В данном случае дурь - именно она самая :безум:
    Проблемы с документами буудт на каждом шагу, т.к. все будут пытаться записать ПОлина (что вполне логично, т.к. на слух неразличимо будет).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • причем интересный момент) я читала, что сначала ее назвали Алина в честь мамы))) т.к. сын Павел в честь папы))) НО видимо Буре сказал - пусть и дочь в честь меня) :biggrin:

    Keep calm and makeup on

  • звезды - они такие звезды :миг:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Интересная тема :улыб:
    Меня зовут Евгения - греческое имя, в переводе благородная.
    сейчас нравиться, к отчеству подходит, а так как я преподаватель, очень часто слышу обращение в себе как раз по имени-отчеству.
    в детстве не очень нравилось, путали с мальчиком =))) пару раз была такая ситуация, мы дети, знакомимся друг с другом, "Как тебя зовут?" мальчик отвечает "Саша", спрашивает меня "А тебя как?" "Женя", и тут он мне выдает "А ты что, мальчик?" =)) так и хотелось ответить "А ты девочка?" =)
    не любила когда называли Жекой, Женькой очень быстро отбивала охоту в детстве так меня звать
    тетя называет меня исключительно Жужа, Жуженька, Жужа - звучит мило
    папа называет Жужа, пробывал называть Жужу, сказал, что похоже на Муму и перестал =)
    довольно редкое имя, за все время встретилось только еще две девочки Жени. все очень положительные, мальчики Жени тоже, так что ассоциации с именем хорошие.

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • а вот сына назвала Владимир. оказывается такое редкое имя среди детей, еще ни одного Владимира не встречалось нам на детских плащадках. Сидим как-то в очереди в поликлиннике, медсестра вызывает на прием: Платон, Светогор, и Вова :улыб: и всем по 3 месяца :улыб:
    коробит, когда называют Володя, Володенька :улыб:такое популярное имя у наших родителей, а вот малышей нет с таким именем...
    Когда была беременна, хотела назвать Герман. родился сынок, посмотрела на него, весь беленький, светленький, думаю, какой Герман, будешь Вовой.:улыб:
    вчера на площадке позвала сына, а рядом мамочка давай напевать Вова Вова чума :улыб:первый раз видела такую реакцию на имя :улыб:
    и про эту песню до вчерашнего дня даже и не вспоминала

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • у меня папа Владимир. меня наоборот коробит вариант Вова - представляется какой-то урод, не знаю почему (у меня в детстве был уродский пупсик, которого типа звали именно Вова, наверное поэтому), прямо мысленно съеживаюсь, от такого варианта имени. но я папу не зову по имени, хвала небесам, слышу только обращение со стороны. если бы пришлось - то только Володя, Владимир. Вова - просто ужас, как по мне.
    извиняюсь за такие комменты. имя Владимир очень красивое, а отчество еще лучше) но вот его короткие варианты так себе, как по мне.
    а вообще есть имена для меня которые очень сложно произносить первый раз, настолько они мне кажется нелепыми...Яков - Яша...у меня в жизни было 2 Яши знакомых и вот первые разы обращения к ним мне давались просто титаническим трудом....как будто я собиралась их оскорбить...ну такой вариант смешной, что так не должны звать человека, как по мне...так же например Аркаша....но их не встречала пока что...

    Keep calm and makeup on

  • У меня бывшего мужа зовут Владимир. Сына тоже хотели Владимиром назвать (это еще когда имя для первого ребёнка искали, тогда были прекрасные отношения и меня даже не напрягало, что в семье будет аж два Вовы, а мужу хотелось покомандовать Владимиром Владимировичем)
    Вероятно сейчас не нравится многим это имя из-за анекдотов про Вовочку и моды на необычные имена.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Да... еще брат приехал в прошлом году и говорит, знаешь я покрестился и моё имя при крещении Владимир, так священник решил...
    - Будешь... говорит... Владимиром!

    Вообще брат Дмитрий и по святцам нормально они к его имени, но у "батюшки" иное мировоззрение )))

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • сокращенные имена это да.. Подружку зовут Алла, в детстве все звали Алкой, звучит прямо таки не комильфо. а другая Ксения, очень злилась на Ксюшу, и всех поправляла, взрослых и детей.
    мне всегда казалось интересным, когда имя в сокращении звучит совсем по другому, чем в полном варианте. Женя - Евгения, Саша - Александра, больше не могу вспомнить.. какое-то разнообразие что-ли. правда когда сокращение нормально звучит, а то Иннокентий и Кеша, Ярослав имя красивое, но когда ты ребенок и Ярик это еще ничего, а когда ты уже здоровый мужик, и продолжаешь быть Яриком или Кешей :миг:не солидно :улыб:

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Странно, я всегда думала что если нет имени такое у святого, то сам выбираешь как назваться, или кто по дате рождения близко. а если есть, то имя не меняют.
    Надеюсь когда дети вырастут, анекдоты про Вовочку уже не будут так популярны как в моем детстве.
    у моей подружки сын старше моего на год, зовут Димой. когда узнала, что у меня Вова, сказала, что у нас теперь с ней Медвепут :хехе:я была в шоке :улыб:

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Я тут стала ловить себя на том, что у меня прям на физическом уровне сопротивление в отношении имени Любовь. Люба - пожалуйста, но Любовь я выдавить из себя не могу. Не только вслух, но и в письменной речи. При этом, в сочетании с отчеством еще туда-сюда, а отдельно - не могу, хоть режь.
    А по работе сейчас приходится общаться с двумя носительницами этого имени. И каждый раз при написании письма или звонке, меня прям корежит.

    Хотя мое имя из этой же тройки )) - Надежда

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Подружку зовут Алла - сокращённо Аля, дочь зовут Алина - сокращённо Аля. Мама и сестра мои взвывают, ты когда рассказываешь о подруге или дочери - не сокращай имена... или подругу не сокращай, замучились сопоставлять текст и людей. Мне комфортно, я то знаю о ком говорю, но их просьбу уважила.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • тоже есть подружка Александра. представляется исключительно Алей, а другая Александра исключительно Шура :улыб:какие все разные :улыб:

    Добро причинять, да ласкам подвергать

  • Я знаю одну Евгению, она представляется - Ева, причём у всех жуткое удивление, как Евгения и вдруг Ева. Хотя, если исходить из букв входящих в полное имя - весьма вписывается. Собиралась менять в паспорте... давно уже её не видела, возможно и поменяла.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • действительно станновато, в справочнике имен можно найти такое сокращение, наряду с Еней :улыб:мне имя Ева нравиться, у меня так кошку зовут :миг:но только как отдельное имя, со мной не связанное

    Добро причинять, да ласкам подвергать

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: