11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Финансовя измена

  • Скрывать свои траты, не упоминать о доходах, спонтанно покупать что-то только для себя из семейного бюджета. Можно ли назвать такие действия финансовой изменой? И насколько они опасны для отношений в паре?
    Это выглядит так невинно… Подумаешь – в пятницу ушла с работы пораньше, чтобы пойти на массаж. Партнеру об этом не сказала: процедура недешевая, к чему его нервировать? Потом это повторилось еще раз, и еще, и еще. Как-то раз купила себе вещичку – были такие отличные скидки! И вот незадача: вещичка выпал из сумки на глазах у партнера. Пришлось сказать: «Новая? Да ты что, она у меня давным-давно!»
    Вы не собирались обманывать партнера. Но обманули.
    А с какой стати, думаете вы, вы должна отчитываться за каждую копейку? В конце концов, вы же не взяли большие деньги в долг, не заложили квартиру. Речь идет о ерунде, о небольшом транжирстве.
    Однако можно посмотреть на это по-другому. Эта «ерунда» не что иное, как измена. Финансовая измена. И она очень соблазнительна. Например, в Америке, по ее данным, таких неверных партнеров 33%.
    Дело в том, что в глубине души мы не считаем ложью эти умолчания, будь то наши секретные траты или тайные «заначки». «Отношения между партнерами предполагают преданность, но ведь финансовая неверность не означает, что мы изменили партнеру с кем-то третьим»??
    А у вас есть заначки? :миг:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Откуда текст? Какой-нибудь женский ресурс?
    Чего это Вы с Вашими доходами вдруг какими-то заначками озаботились?

    Жду попутного ветра...

  • Скушно ему по ходу. Или соцопросами занимается, а потом в журналах откуда вот этот опус, выкладывает. Мож, ещё какая гусЯ в его головушке, мож, реально интерсно... Это же Александр, ага!:миг:

    Если вы хотите меня куда-нибудь послать, имейте в виду - я дама ленивая, вам меня туда нести придётся!
    В вине есть мудрость, в пиве есть свобода, в воде есть бактерии©Б. Франклин

  • Деффчонки, ну представьте меня без заначек!! :dnknow: муж "упал на дно" типа "кризис" и чо делать??? У вас то есть заначки, вы ты, кризису не подвластны... :dnknow:
    Поможете мужу или бросите на произвол судьбы со своей заначкой? :not_i: :dnknow:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Заначки в поллитру тоже учитываются? :ухмылка:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Растянешь поллитру на 10-15 - лет :dnknow:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Только если Вы Член клуба сигар:yes.gif:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В 10 минут уложусь :biggrin:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • :eek: Пусть о тебе рассудят здесь присутствующие! :yes.gif:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: Дело в том, что в глубине души мы не считаем ложью эти умолчания, будь то наши секретные траты или тайные «заначки».
    Это кто не считает? Все тайны про НАСТОЯЩЕЕ , любая ложь или даже просто умолчание - это пусть не шаг, но уже точно разворот к измене.
    В ответ на: о ведь финансовая неверность не означает, что мы изменили партнеру с кем-то третьим»??
    С третьим еще не изменил - но этому партнеру уже не доверяешь, вот что обозначает финансовая неверность. Не доверяешь - значит появление третьего реального, это просто вопрос времени.
    В ответ на: А у вас есть заначки?
    Семейные, не персональные - есть.
    И не всегда финансовые. Как говорил Жванецкий - не "черный" день не откладывают деньги, на черный день откладывают - соль, крупы, консервы, спички...
    ))

  • Я с мамой такое проделываю :biggrin: Куплю что-нибудь, а реальный ценник озвучиваю в два раза меньше. Человек старой закалки, она не понимает, зачем так часто покупать вещи и тратить на это деньги, которые можно не тратить...одежду - "носи, пока не сносишь"...обувь - "у меня одни ботинки, а у тебя четверо, зачем тебе пятые"?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Да в том-то и дело, все эти финансовые измены целиком и полностью зависят от мужчины. Если у мужа при нормальном, среднем доходе в семье всякий раз истерика случается когда узнает, что жена себе труселя аж за 400 руб. купила (он же в Ашане за 30 руб. видел). Разумеется ты в следущий раз побережешь его здоровье и будешь говорить что "дада, это те самые но с распродажи, по 62 руб./сама сшила/выйграла в лотерею/кто-то оставил в раздевалке/и т.д).
    ННП
    Не ставьте свою женщину в глупое и унизительное положение, чтоб ей врать приходилось на каждом шагу и "финансово изменять"

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Вот смотри, у меня есть доход от сдачи квартиры, муж об этом знает :миг:
    но считает, что я их трачу :tease: И так моя заначка и образуется.
    Это считается??

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • :eek: какие мелочные люди! :biggrin:
    В моем понятие заначка - это квартира! :tease: а доход от аренды - карманные деньги! :бебебе:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • У меня такого не было))) :dnknow:
    Труселя я себе сам вообще не помню когда покупал :dnknow: Плавки да, в спортмастере, раз в сезон отовариваюсь. Нижнее белье для своих женжин я сам всегда покупал, мне нравится, но дешевле 1 000 рублей никода не покупал, точно! :biggrin:
    Мне всегда покупают и дарят, майки, труселя, то мама, то секретарша :biggrin: , то женжины.
    Носки тоже дарят. :biggrin:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • ох такая сложная тема. когда зарабатываешь сама и дохода хватает в семье, то и не особо отчитваешься что купила и зачем.
    но когда ты зависишь от мужчины, или денег ну не хватает то это самая настоящая измена

  • когда оба работают и зарабатываю достаточно, то можно и позволять себе спонтанные покупки, но лучше не обманывать скрывая, а рассказывать об этом партнеру, мне кажется в этом нет ничего плохого

  • Если все филки хранятся в семейной тумбочке, то какая разница кто сколько зарабатывает?

  • Все зависит от конкретного человека. И доверия к этому конкретному человеку. Всегда. Нет доверия - нет ничего. И с этой точки зрения финансовая измена - суть измена.

  • Обычно, насколько я понимаю, такая ложь насчёт трат "вырастает" из уже имеющегося недоверия, т.е. когда один из партнёров пытается контролировать расходы другого и поучать на что стоит, по его мнению тратить деньги, а на что нет. Поэтому ИМХО, у каждого человека в паре должна быть какая-то неподотчётная сумма, и на что её тратить - на 10-ю сумочку, или на новый спиннинг, или на совершено бесполезный, но безумно приятный массаж - это личное дело каждого. Размер этой суммы может зависеть от доходов семьи и/или личных доходов каждого. А вот если "лимит" превышен и трата слишком крупная, то тогда уже конечно нужно как минимум проинформировать.
    Но вот изменой, мне кажется, это можно назвать лишь в том случае, если была ДОГОВОРЁННОСТЬ, что все траты и расходы прозрачны, вплоть до мелочей, т.е. если человек лгал сознательно. А если нет... Я, например, выросла в семье где родители свои з\п просто складывали в одну шкатулку, из которой каждый брал сколько считал нужным, обсуждались только крупные совместные покупки. Но у нас просто все адекватные, поэтому гигантских трат не было. Однако вот так вот меня воспитали, и поэтому я бы ОЧЕНЬ удивилась, если бы муж попытался контролировать мои платья/туфли/сумочки или походы с подружкой по кафешкам. Я бы признала его право на это только в том случае, если бы я брала на это деньги у него.

  • Вопросы доверия возникают только между людьми, которые изначально друг, другу не доверяют :1: :biggrin: или врут друг, другу изначально, а через два года как правило ложь выходит боком, если не раньше.
    Мне к примеру врать бесполезно, во всех смыслах этой фразы, но ложь другого человека слышу сразу.
    Нет вопрос не в доверии, а в равенстве.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Я как то не думал об этом, у бывших жен, кроме первой и второй, были всегда свои деньги, крупные покупки могли обсудить, в случае когда денег супруге не хватало, но они постоянно возвращали, без процентов конечно, но возвращали. Сейчас есть множество финансовых продуктов у банков. Советуются конечно часто, куда вложить выгодней, но для своих эти советы всегда бесплатны, доходность позволяет жить даже независимо друг от друга, до конца жизни и внукам еще хватит. Сам я у жен, денег не брал и не занимал, в холодильник заглядываю и в кладовку тоже сам, вижу что нужно купить, покупаю или походы в маркеты устраиваем, совместные, оплачиваю всегда я. А мелкие и не тяжелые продукты, жены. Как то так)))

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • То есть несмотря на то, что Вы создали тему, Вам самому эта проблема чужда?)) Значит просто из любопытства этот вопрос подняли? Или кто-то из знакомых в такой "каше" варится?

  • Социологическое исследование изменения мышления. Для диссертации.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Если было оговорено в договоре, брачном, то можно считать изменой)

  • Когда есть взаимопонимание, любовь между людьми (а она есть), то брачный договор не нужен им. Он нужен только адвокатам/юристам обслуживающие семью.
    В моем случае брачный контракт нужен всегда, так как этого требует общее дело, где капиталом распоряжаюсь не только я один. Вот и вся любовь.
    Финансовая измена сравни воровству узаконенная, через ЗАГС, другими словами :biggrin:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • я считаю что бюджет должен быть единым

  • нам важно ваше мнение :agree:

    Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно! :facepalm:

  • Теперь ещё и фин. план на пять лет надо бы заполучить: видна жеж - умнейший чел! :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • А летом всегда обострение?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Да, и по весне было... тока посильней :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: