−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Ожидания, реальность и нужно ли с этим бороться

  • Не так давно, примерно, года три назад, меня торкнуло (считаю, что это очччень поздно, учитывая мой возраст): зачем и почему я жду от людей определённых реакций в области отношений?!... Например, назначив сама :ха-ха!: кого-то подругой, я решила, что "условная она" некрасиво поступила по отношению ко мне. И вот это вот моё, однозначно неразумное решение, частично отравило мне почти 4 года жизни... А, ведь, могло быть и по-другому, внемли я разуму, а не своим дебильным "должна(-ен), эмоциям этим... И вот как бы всё у меня теперь сложилось хорошо в связи с тем пониманием, и я привела себя в соответствие с реальностью, а тут, хоба, ответка в виде ко мне претензий: кто-то меня назначил подругой и вот теперь я не сделала ожидаемого, и поэтому я свин...

    Что у вас в этом плане? Кто как реагирует на внезапные порой ожидания от вас чего-то, что вы не готовы дать? Вы всегда/иногда ждёте ответ на свои действия? И, наверное, главный вопрос: надо ли себя и других одёргивать? Или пусть так и ходят стадом?

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Показать скрытый текст
    Люда, вы -молодец! Хорошая тема. :flowers:
    Скрыть текст



    Показать скрытый текст
    У меня был очень показательный пример, давно правда, в 8 классе. :biggrin: Я обиделась на свою ближайшую подругу потому что она пошла в кино с другой девочкой, а не со мной (ну или что-то в этом роде), даже название этого фильма до сих пор помню. И чувство этой жгучей обиды. Ну и там еще пара эпизодов. Тогда я еще не в полной мере осознала, что люди они сами по себе, свои собственные, а не моя личная собственность. Кардинальная переоценка произошла уже в университете, когда я тоже пыталась включать чувство обиды (это от бабушки и мамы) и мне подруга сказала - "ты так похожа на мою школьную подругу, та тоже все обижалась". Я сделала два важных вывода для себя: 1) прекращаем надувать губки и ждать извинений,2) люди ведут себя в соответствии со своими установками, надо это принять к сведению.
    Годам к 30 в ближайшем кругу остались только люди, с которыми условно говоря "мы пуд соли съели", которые знают всех моих тараканов поименно, а я их соответственно и поэтому можно спокойно общаться. Так остается до сих пор. Что касается новых знакомств - все они остаются в рамках приятельских - поболтать, необременительная помощь, редкие встречи.
    Скрыть текст


    Отвечая на вопросы: я легко подстраиваюсь под человека и мы нормально общаемся, но также легко я говорю "нет" на те ожидания, которые я не готова дать или они задевают мое "Я". Чем дальше, тем легче это происходит (возраст в этом случае - хорошая подмога). Понятно, что ближайшие подруги знают, что я могу дать, а чего нет. Когда я что-то делаю для человека, я учитываю и то, что он может и не ответить (просчет возможных вариантов) и спокойно к этому отношусь. Очень редко я говорю человеку, что он делает неправильно (по-моему мнению), могу пошутить только и то неперсонифицированно.
    А теперь главное: это все имеет обратную сторону -у меня очень мало людей, которыми я дорожу и для которых сделаю все что угодно. К большинству я равнодушна, как бы хорошо я с ними не общалась.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :eek: больше не буду с тобой общаться... :beee: равнодушная она видишь ли ко всем)) :beee:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Вы лучше по теме топика напишите. Хотя это тоже вариант ответа. Все ждете, ждете чего-то от других людей.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Привет!
    Лет с 14 уже знала, что все люди разные) Близких подруг 6 (две со школы, две с института, одна по работе, одна подруга подруги). Близких - в смысле могу свалиться к ним, как снег на голову, встрече будут рады, в проблемах помогут. Либо я от них чего-то масштабного не ожидаю, может для них или ради них этого масштабного не делала, поэтому на них не обижалась и не обижаюсь. Все замужние, все семейные, у всех дети, учитывая всё это - семья у каждой на первом месте "ну, а девочки, а девочки... потом")
    Не на подруг, просто на хороших знакомых... иногда бывает не то что обида... а непонимание "за что... почему... зачем..." Правда быстро проходит, делаю выводы и держу дистанцию.
    В ответ на: надо ли себя и других одёргивать?
    Подруге бы сказала, если есть, что не так... других одёргивать не стала бы)

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • когда до меня дошло, что "никто никому ничего не должен", а следовательно предательства не существует ибо см. п.1 - жить стало намного понятнее и предсказуемее

  • Когда-то давно, лет 15 назад, руководитель службы персонала одного местного замечательного холдинга, ныне директор ассоциации-некоммерческого партнёрства, сказала мне замечательные слова, не дословно, но суть передам: "Вообще, можно смело писать диссертацию на тему, почему люди оказываются благодарны тебе, когда ты этого не ждёшь, и не благодарны, когда ждёшь" С огорчениями-обидами собственно, то же самое. :biggrin:
    С ней же, кстати, мы одним летним днём у здания НЭВЗа вывели замечательную формулу моего ответа на вопрос "как дела?" которую я до сих пор часто использую "как есть" дословно: "как всегда лучше всех с переменным успехом по-разному" :biggrin:
    Это была преамбула. А теперь по вопросам. :mauridia:
    Кто как реагирует на внезапные порой ожидания от вас чего-то, что вы не готовы дать?
    Степень реакции зависит от ситуации, это может быть игнорирование, может быть объяснение причин, почему этого не будет, может быть переключение внимания, может ещё что-то. В любом случае, помнишь при этом, что смысл коммуникации в реакции, которую она вызывает, хоть это и ограниченная модель этого смысла. :biggrin:
    Вы всегда/иногда ждёте ответ на свои действия?
    Жду ответ, когда действия его предполагают и уверен, что я понят. Если какой-то конкретный ответ мне нужен, то я это вербализую, задам вопрос прямо в лоб, возможно и повторно, если по каким-то причинам человек уйдёт от ответов, просто приму это как есть. Понятно, что речь не о ситуациях, когда кто-то что-то на самом деле должен, грубо, если я в -30 буду стоять на углу дома и ждать, что меня сейчас подберут, то я по телефону могу честно сказать "Вася, какого *** я тут уже мёрзну 10 минут, ты хде?" :biggrin: Так же как логичны будут ко мне претензии, если я вписался во что-то с обозначением чёткой конкретики. Поэтому стараюсь меньше обещать. Лучше тихо сделать то, чего не обещал. :biggrin:
    надо ли себя и других одёргивать? Или пусть так и ходят стадом?
    За собой надо следить. Других дёргать смысла нет, хотя, это не значит, что не нужно доносить своё мнение, говорить о своей точке зрения, делиться своими чувствами. В общем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.
    Как-то так, по моему скромному мнению.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вы всегда/иногда ждёте ответ на свои действия? И, наверное, главный вопрос: надо ли себя и других одёргивать? Или пусть так и ходят стадом?
    Всегда жду, не всегда одергиваю (но внутри себя всегда))), каждый раз на одни и те же грабли не совпадения ожидания и реальности наступаю и каждый раз удивляюсь и расстраиваюсь, делаю выводы об отношении ко мне, меняю, насколько возможно, свое отношение тоже и иду дальше - и видимо, это неизлечимо, просто такой человек :dnknow: пожизненно в розовых очках)) Потому у меня очень мало близких друзей, но зато они все проверенные временем и самые близкие и надежные)
    Каждый раз как начинаю жаловаться на это близким, меня ругают, что сама виновата, что у меня вечно завышенные ожидания от людей, а мне никто ничего не должен, и неважно при этом, как сама к кому отношусь - я как бы умом понимаю это все, да, но блин, не могу все равно до конца это принять, видимо...

    Всё равно у каждого свои представления "о прекрасном", о том, как нужно себя вести в той или иной ситуации и что делать, и поэтому мне кажется, это неизбежно, что эти представления сталкиваются и не совпадают, вступают в конфликт... И для того мозги и дадены, чтобы как-то уметь обсуждать и решать эти конфликты между собой, если конечно тебе не совсем фиолетово на другого... И я думаю, что можно быть никому ничего не должной , только если ты при этом на необитаемом острове живешь и ни с кем в контакт не вступаешь, в противном случае, если ты все-так в социуме обитаешь, то вступая в определенные отношения с другими, ты в любом случае что-то да должен, ты налагаешь на себя какие-то обязательства в результате этих контактов и отношений, даже если это чисто приятельские отношения на форуме, все равно, даже для такого типа взаимодействия, считаю, есть определенные обязательства в общении - хотя бы того же уважительного и не грубого обращения с человеком, ровно так же, как и есть свои рамки разумного, конечно - никто не говорит, что нужно ждать, что тебе любой просто "приятель" свою почку будет готов отдать.

    Но, ты пишешь, что "назначила" кого-то своей подругой, или тебя назначили - но я не считаю, что при этом тот человек безучастно стоял в стороне в процессе "назначения" - он определенным образом с тобой контактировал, вел себя так, что ты посчитала возможным "назначить" его в друзья, давал для этого повод - в отношениях всегда участвуют двое, потому есть и у того человека ответственность за это самое "назначение", а следовательно и определенные обязательства... и если ты посчитала, что человек не выполнил какое-то обязательство по отношению к тебе, то почему нельзя ему об этом сказать? И ведь всегда чем больше спускаешь и закрываешь глаза на какие-то неприятные нюансы, тем больше их накапливается потом - лучше уж сразу говорить, что думаешь и как относишься. Бывает же и так, что человек просто не задумывался о том, что тебе может быть, грубо говоря, плохо от каких-то его действий/слов или бездействий, а когда честно объясняешь свои ощущения, то он понимает тебя и принимает, стараясь в дальнейшем не забывать о твоих чувствах тоже, корректируя что-то в своем поведении... Причем, считаю, этот процесс всегда должен быть взаимный, конечно же. Ну а если кардинально не совпадают ваши представления "о прекрасном" - "переназначаешь" из друзей в просто приятели или еще куда по ситуации)

    Когда-то в соц.сетях наткнулась на одно размышление какого-то психолога по поводу, что "никто никому ничего не должен" и так оно мне понравилось - как будто мои мысли человек все взял и озвучил, я под каждым словом бы подписалась:
    Показать скрытый текст
    Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Никто никому ничего не должен"?

    Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек - социальное существо. И вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов.

    Ты впустил человека в свое окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его - этим ты взял на себя обязательства. Обязательства перед ним и перед собой. С какого-то момента тебе не все равно, что происходит с человеком - вы в связке. Представьте себя альпинистом, и как вы кричите своему напарнику, в сцепке с вами: "Эй, друг, я заколебался, устал. Отсоединяю тебя - я тебе ничего не должен". Должен, потому что в связке.

    Мы должны своим детям, потому что они нас не просили. Мы должны своим родителям, потому что мы их не просили, но живем и наслаждаемся жизнью. Мы должны друзьям, потому что это мы их таковыми сделали. Мы должны тем, кому сказали: "люблю", и должны даже тогда, когда не сказали, но вошли с человеком в отношения.

    И свободных отношений не бывает. Этот термин для тех, у кого с ответственностью плохо (сейчас или вообще). Само слово "отношения" предполагает, что ты с человеком не просто бегло соприкоснулся, ты вошел в тесный контакт, защитная оболочка растаяла - вот за оберег этой ранимости ты и отвечаешь.

    Если ты - мой друг , я отвечаю за то, чтобы ты не бросился под поезд, ведь ты рассказал мне о своей беде. Ровно на пятьдесят процентов отвечаю. И буду отвечать на все сто, если скажу: "Не грузи меня, своих забот хватает".

    Если твоя женщина плачет, это может быть не потому, что она истеричка, а потому, что ты сделал ей больно. Ее вина, что она принимает эту обиду, твоя - что ты сказал или сделал.

    Находясь в отношениях, мы неизбежно влияем друг на друга. Поэтому и должны отвечать за это влияние. "Мы в ответе за тех, кого приручили".

    А насаждаемая идеология индивидуализма ведет к разрушению отношений. Вместо друга - психоаналитик, вместо любви - секс, вместо подлинной близости - 148 каналов кабельного телевидения и Интернет.

    Когда никто никому ничего не должен, жить проще. Долг и ответственность требуют душевной работы.

    Лилия Ахремчик
    Скрыть текст

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: В общем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.
    :agree: Поддерживаю это авторитетное мнение)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Мф. 7:12 :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне больше нравится другой постулат: «Поступай так, чтобы максима твоей воли в любое время могла стать принципом всеобщего законодательства». И.Кант

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Когда никто никому ничего не должен, жить проще. Долг и ответственность требуют душевной работы.
    А я так думаю, что человек понял это выражение по своему. Для меня это выражение означает, что я должна только в пределах своей личной ответственности, которую я лично на себя взяла, а не всем 7 миллиардам человек на Земле. Более конкретно, не знакомым, которые считают, что ты живешь неправильно;не человеку из телевизора, который рассказывает, что человек твоих убеждений- натуральный гад; не коллективу, который указывает тебе, как поступать и что делать и очерчивает тебе рамки ответственности.
    Но если уж я взяла на себя ответственность, то не буду ее перекладывать на кого-то и рассказывать, что почему-то не получилось, ну простите. Поэтому я никому и ничего не должна, а все что мое - то мое.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: А я так думаю, что человек понял это выражение по своему. Для меня это выражение означает, что я должна только в пределах своей личной ответственности, которую я лично на себя взяла, а не всем 7 миллиардам человек на Земле.
    Так там и не про 7 миллиардов человек написано же - ровно про тех, с кем ты вступаешь в какие-либо отношения - дружеские, семейные, рабочие и проч., там же с примерами написано. А вот как раз когда "никому ничего", то это именно НИКОМУ - ни одному из семи миллиардов, получается)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Просто человек взял фразу и интерпретировал ее по своему, еще и ярлыки навесил, кто по другому понимает.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Так и Вы по-своему интерпретируете ее, ведь, когда никто никому - это никто и никому - ни папе, ни маме, ни брату, ни свату, а когда все-таки кому-то должен - родным и близким друзьям - то это уже не никто и никому же все-таки, правда?..

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Согласна с тобой и статья очень хорошая, есть обратная сторона медали. Если я верно понимаю Allipa - есть люди, которые любят вызывать у другого чувство вины... за то, что их родили; за то что они готовы кинуться под поезд; за то, что у других всё хорошо, а только у них всё плохо... Они не хотят работать над собой, к чему-то стремиться, чего-то добиваться - им проще найти "козла отпущения" и валить всё на него, тем более, если он это всё тянет и пытается разрулить их жизнь. Дети до пенсии, а то и больше живут на обеспечении родителей; друзья/хорошие знакомые манипулируют тобой в угоду себе, в ущерб тебе; родители лезут в жизнь детей, когда те пытаются жить самостоятельно... В этом случае фраза, что никто никому ничего не должен прекрасно помогает. Если мусолить вот ты то-то, а я то-то... это долго. А если: "Это моя жизнь, я живу так, как считаю нужным, не нравлюсь я и моя жизнь никого не держу, чересчур загостившимся "транзитным пассажирам" покажу дорогу из неё в два счёта." Мои родители, родственники и друзья относятся ко мне так же, как и я к ним. Я в них уверена, но они редко просят помощи и если попросили, то это уже действительно безвыходняк. Зато люди шапочно знакомые, бывают временами очень назойливы и требовательны)

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • Ага, только получается немного другая интерпретация.
    Разное толкование слова "должен" - внешнее и внутреннее долженствование. Фраза, как мне кажется. больше говорит именно про внешний фактор. (что я по большому счету действительно окружающим людям не должна, так как никаких обязательств и контрактов с ними не заключала). Автор перевела ее в плоскость внутреннего долженствования (я сам с собой подписал контракт, что буду должен и дальше по списку).
    Показать скрытый текст
    очень напоминает ситуацию, когда детей в школе готовят к экзаменам. Им раз 200 повторяют, что это очень важно и ответственно. В результате ответственный ребенок зашуган до чертиков, а безответственный пропустил все эти 200 раз мимо ушей.
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Ага, только получается немного другая интерпретация.
    Разное толкование слова "должен" - внешнее и внутреннее долженствование. Фраза, как мне кажется. больше говорит именно про внешний фактор. (что я по большому счету действительно окружающим людям не должна, так как никаких обязательств и контрактов с ними не заключала). Автор перевела ее в плоскость внутреннего долженствования (я сам с собой подписал контракт, что буду должен и дальше по списку).
    Какие контракты можно подписать с родителями или друзьями? почему именно только "внешнее долженствование" тут нужно учитывать? Разве, вступая в отношения с людьми, ты не именно внутренне решаешь сам, что ты кому должен или не должен?..

    И Вы уж меня простите, правда, но я не верю почему-то в то, что Вы не считаете себя ничего не должной никому - Вы же тут на форуме общаетесь с людьми в тактичной и приветливой форме, даже в процессе дискуссий не переходя на личности оппонентов, и не употребляя грубых выражений по отношению к ним - это разве не потому, что Вы считаете, что это часть Вашей ответственности перед собеседником? так же как и его перед Вами в том же самом... есть же, с чем сравнить - есть люди, что не церемонятся - только не согласишься в чем-то - сразу огребешь столько, что и не сразу переварить успеешь))) вот те да - те точно НИКОМУ НИЧЕГО не должны)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: друзья/хорошие знакомые манипулируют тобой в угоду себе, в ущерб тебе;
    Это уже не друзья, если в ущерб тебе, имхо)
    В ответ на: Зато люди шапочно знакомые, бывают временами очень назойливы и требовательны)
    Бывают, кто спорит) тут могу только повторить, что на то человеку мозги и дадены, чтобы разруливать как-то эти отношения, в соответствии со своими представлениями, кому и что ты должен или не должен.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Это не моя ответственность перед собеседником. Это часть меня. Я не грублю и не перехожу на личности - ну правила же есть. :biggrin: Если серьезно - я просто не хочу получать ответку, я не люблю когда меня обзывают. Но я работаю над собой. :миг:

    Я для себя разделяю слово "должен" - внешнее принуждение и "ответственность" - внутренний сознательный выбор. Даже с родителями и детьми - на определенных этапах нашей жизни - моя ответственность перед ними разная. Если взять в космическом масштабе, я себя чувствовала обязанной только своей дочери, лет до 18. Все, она выросла, я реально чувствую себя свободной. Больше я никому ничего не должна.
    Не знаю, что там будет с родителями, они у меня пока, слава богу, дееспособные.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: В общем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.
    ----------
    :agree: Поддерживаю это авторитетное мнение)
    мне точно не подойдет

    мне ближе принцип

    «Не делай другим того, чего не желаешь по отношению к себе»

  • В ответ на: Так и Вы по-своему интерпретируете ее, ведь, когда никто никому - это никто и никому - ни папе, ни маме, ни брату, ни свату, а когда все-таки кому-то должен - родным и близким друзьям - то это уже не никто и никому же все-таки, правда?..
    никому значит никому, тут нет исключений, но есть дополнение - никто тебе не запрещает добровольно сиречь если хочется и считаешь для себя это интересным - взять ответственность на себя хоть за все человечество хоть только за детей с родителями или не брать ни за кого кроме себя

  • Согласна полностью. Но, как это донести до других точек зрения?! Без обид и других неприятностей :dnknow:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: За собой надо следить. Других дёргать смысла нет
    Ну, вот слежу, стараюсь :bb: И как я могу в одиночку провернуть то, что имеет смысл только в двух направлениях?

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Это не моя ответственность перед собеседником. Это часть меня. Я не грублю и не перехожу на личности - ну правила же есть. :biggrin:
    Круг замнкулся - если есть правила, то значит есть ответственность их соблюдать, верно же?) а у кого-то нет такой ответственности, им пофиг на правила) У меня ощущение, что мы просто по-разному об одном и том же говорим) суть от этого не меняется.
    В ответ на: Если серьезно - я просто не хочу получать ответку, я не люблю когда меня обзывают. Но я работаю над собой. :миг:
    В каком смысле работаете - пытаетесь полюбить, когда Вас обзывают? :biggrin:
    Если серьезно, то я тоже не люблю, когда меня обызвают, да еще и ни за что ни про что, можно еще понять, когда реально накосарезил и получил - тут и сам себя можешь обозвать последними словами, но когда просто не согласился с чьим-то мнением и посмел высказать свое, отличное от другого, за что огреб оскорблений - это перебор, я считаю)) Но думаю, что вряд ли найдется кто-то, кто любит, когда его обзывают, но тем не менее некоторым обзывать других это не мешает)) Вот в итоге и выходит, что мы с Вами все-таки об одном и том же говорим - мы с Вами вместе, не любя, когда нас обзывают, не обзываем других, чтобы никто нас не обозвал - то есть поступаем с другими так, как хотели бы, чтобы они поступали с нами. :drinks:

    В ответ на: Я для себя разделяю слово "должен" - внешнее принуждение и "ответственность" - внутренний сознательный выбор.
    Значит, я всё в кучу валю - для меня ответственность, значит должен) и я не имею в виду только какие-то материальные аспекты долга, а именно все в совокупности - и обращение и отношение, то есть если я вступаю в какой-либо вид отношений с кем-то - то беру на себя какой-либо вид ответственности - если я с Вами сейчас разговариваю и хочу разговаривать и дальше (что немаловажно)), то я ответственна за то, чтобы не задеть Вас чем-то, не обидеть и тд и тп. В то же время это тоже часть меня, это то, что я есть, мои внутренние правила.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: мне ближе принцип

    «Не делай другим того, чего не желаешь по отношению к себе»
    значит, делай то, что желаешь от них себе :biggrin: или можно ничего не делать опять же - тоже вариант)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Это уже не друзья, если в ущерб тебе, имхо)
    Когда ты их туда записал, то иногда не сразу успеваешь понять и выписать))) Причём манипулирование - на то оно и манипулирование: ты друг и чтобы спаси друга - ты должен... и всё понятно, когда у тебя для этого есть возможности и/или желание, а у него действительно патовая ситуация.
    Показать скрытый текст
    подруги во вред мне помощь не просили... а вот "хорошие знакомые" бывало)))
    Скрыть текст

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • В ответ на: "назначила" кого-то своей подругой, или тебя назначили - но я не считаю, что при этом тот человек безучастно стоял в стороне в процессе "назначения" - он определенным образом с тобой контактировал, вел себя так, что ты посчитала возможным "назначить" его в друзья, давал для этого повод - в отношениях всегда участвуют двое
    Да-да, как бы... Понимаешь, Лен, что ведь всё это исключительно в наших головах. Собственно об этом я и размышляю. Тут и вопрос свободы, и непонимания с другой стороны когда я говорю "в лоб": я такая-то и вот такая, не жди того-то и другого, принимай какая есть. И всё это в итоге воспринимается как игра. Игра слов, обстоятельств, момента, но не голая информация, которую я пытаюсь донести :dnknow:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Ага, есть такие люди - "ты их в дверь, они - в окно". :agree: У меня, слава богу, было мало таких моментов, наверное, на лице все написано. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Согласна полностью. Но, как это донести до других точек зрения?! Без обид и других неприятностей :dnknow:
    а зачем доносить, Вы же никому ничего не должны, хотят обижаться - пусть обижаются, надоест - перестанут

    Показать скрытый текст
    Запасы у нас совсем истощились, консервы надоели, и нужно было подумать не об определении места судна, а об определении на жаркое наших петушков.

    Но тут новая неприятность: встал вопрос о том, с которого начинать. Уж очень, знаете, дружные были петушки. Черного зажарить — белый скучать будет, белого зажарить — черный заскучает…

    Я размышлял над решением этой проблемы, серьезно размышлял, но так и не пришел к должным выводам. Ну, думаю: «Ум хорошо, а два лучше». Создал комиссию: я и Фукс.

    Снова со всех сторон обсудили этот вопрос, но тоже, знаете, безрезультатно. Так и не смогли найти конструктивного решения. Пришлось расширить комиссию. Кооптировали Лома. Назначили заседание. Я изложил сущность дела, познакомил собрание с историей вопроса, поднял, так сказать, материал… И не зря. Лом неожиданно такую трезвость взглядов и находчивость проявил в этом деле, что сразу все, как говорится, встало на свои места.

    Он и минуты не думал. Так, знаете, не колеблясь, прямо и говорит:

    — Режьте черного.

    — Позвольте, — говорим мы, — ведь белый скучать будет!

    — А черт с ним, пусть скучает! — возражает Лом. — Нам-то какое дело?

    И, знаете, пришлось согласиться. Так и сделали. И, должен прямо сказать, Лом не ошибся. Петушок оказался прекрасный, жирный, мягкий, — мы просто пальчики облизывали, пока его ели. Впрочем, и второй был не хуже.
    Скрыть текст

  • В ответ на: значит, делай то, что желаешь от них себе :biggrin: или можно ничего не делать опять же - тоже вариант)
    напротив я не хочу, чтобы ко мне ваапче лезли с чем-то, но для других могу что-то сделать, но только то, что готов стерпеть в ответ. Это разные парадигмы в сравнении с "делай то, что хочешь, чтобы делали тебе в ответ", а я не хочу этого, на фига мне это взаимообмен услугами

  • В ответ на: для других могу что-то сделать, но только то, что готов стерпеть в ответ. Это разные парадигмы в сравнении с "делай то, что хочешь, чтобы делали тебе в ответ", а я не хочу этого, на фига мне это взаимообмен услугами
    Про "в ответ" это Вы уже сами добавили зачем-то, в первоначальном варианте его тут не стояло. Потому не вижу никакой разницы между - поступай с другими так, как хочешь, чтоб они с тобой поступали (если вдруг придется с ними взаимодействовать, а не в качестве предложения им бартера) и сделаю то, что готов стерпеть в ответ - одно и то же просто разными словами, на мой взгляд.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • не видите - значит не видите, что я могу тут поделать))), но суслик - он есть©

  • Про "никто никому не должен". У меня брат, на 9 лет меня младше, живет там же, где родители, семья у него, 3 детей. Каждый раз, приезжая к родителям, я ходила и к брату с семьей в гости, с подарками. Да, были рады, но специально не готовились, стол не накрывали, вкусное не пекли. И разговор всегда вела я. Писем в перерыве не писали, с днем рождения не поздравляли. И как-то все угасло само собой. И в прошлом году я просто туда не пошла и сожалений не испытываю. Хотя точно знаю, что можно было повернуть эту ситуацию в другую сторону раньше и не было бы этого отчуждения.
    И подумалось мне, что когда не станет родителей, и приезжать будет не к кому в свой родной город.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • каким образом можно развернуть подобную ситуацию?

  • Поддерживать связь не раз в год.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • не помогло бы, там вселенная, замкнутая сама на себя, она свернулась в кокон и стучи по нему раз в год или 12, без разницы

  • Это бы тоже не помогло. Ваш брат привык, что вы старшая, пока был маленький - у вас не было общих интересов и позднее тоже, где-то ревность, что вам всё больше и легче достаётся. У меня с сестрой разница 10 лет, с братом 7... С братом вижусь раз в год - приезжает в отпуск, беседа двусторонняя, онлайн общаемся, но не так часто, как хотелось (мне... сколько бы не общались с ним - всё мало будет), дни рождения (брата и сестры) разбуди ночью в 3 часа, без запинки скажу, когда, ещё и время знаю и день недели до кучи. С сестрой как подруги... кто в первые видит, подругами и считает. С сестрой до 12 лет почти не общались - разные интересы были (в 7 лет я в школу пошла, ей 17 - она в институт поступила), хотя жили в одной квартире, старшие за младшей у нас не присматривали/не отвечали.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • Все может быть. Может быть я это интуитивно чувствовала.
    Но сейчас я знаю точно - если не поддерживать регулярное общение (не важно с кем), потом уже точно общаться будет не о чем, да и не зачем.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да нет, там все сложнее и запутаннее. Может и не хотела я влезать в этот клубок: родители, брат, его семья.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: И подумалось мне, что когда не станет родителей, и приезжать будет не к кому в свой родной город.
    Он не должен был печь к Вашему приходу и разговоры затевать, Вы не должны были пытаться достучаться и общаться чаще, искать точки соприкосновения - в итоге отношения разрушены... Тот же вывод у того психолога, цитату которой я приводила: А насаждаемая идеология индивидуализма ведет к разрушению отношений.(с)

    У меня тоже есть такой брат, только двоюродный и несемейный, ибо молод - встречаемся редко, на редких семейных сборищах только, да и тех почти нет уже, ибо близких родственников по маминой линии почти не осталось - но общение было в эти моменты вроде со взаимным желанием и интересом, и всегда одна и та же песня начинается, что надо бы встретиться, но до дела не доходит никогда - у всех свои интересы и заботы и тд, вот раньше, помладше когда был, сам мог приехать в гости, теперь нет, поздравлять тоже перестал, поздравить с днем рождения может, только если папа его первым позвонит и потом ему трубку передаст - тоже обижалась, думала, да блин почему всё я должна - и поздравлять со всеми праздниками одна, названивать, разговоры заводить, подход искать к нему, разузнавать про его подружек, дела, интересы, инициативу проявлять, ну почему вечно я должна, а на мои дела ему пофиг... и переставала...на время... но потом все равно как-то накатило при очередных "поздравлениях": Блин, так давно не виделись, я соскучилась так! - и он оттаивает сразу: Давай, я сейчас приеду!.. и на восьмое марта в вконтактике картинку пришлет))) прогресс) потом опять тишина, у всех свои заботы, так и живем) балансируем...
    И это не потому что должна что-то там, а потому что он мне нужен, он же мой, родной человек, которых так мало осталось у меня и страшно потерять еще хоть кого-то...весь вопрос в том, нужна ли я...однозначного ответа на него я себе дать пока не могу еще, но искренне надеюсь, что момент еще не упущен все-таки...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Но сейчас я знаю точно - если не поддерживать регулярное общение (не важно с кем), потом уже точно общаться будет не о чем, да и не зачем.
    Я полностью согласна. только бывают исключения и из этого правила - если прежде была-таки связь крепкая, были близки, пусть даже в детстве, то и после перерыва возобновить ее возможно бывает... ну и родная кровь дополнительным стимулом бывает порой... если реально он останется один, без родителей - может наконец вспомнит, что есть родная сестра у него...если конечно там жена полностью не заместила всех родственников, вместе взятых - так тоже бывает...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Мысль хорошая у Канта, но конкретно для меня, пожалуй, вредная. :biggrin: Завести она легко может не туда.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А тут вопрос до какой степени и где человек может по силам принять на себя ответственность. Когда проходишь мимо, когда ограничиваешь общение. При этом опять же, "не буду перекладывать и рассказывать" - никогда не говори никогда, стоит такое подумать, как скоро прилетит настроение, когда переложишь и расскажешь. :улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Тот же вывод у того психолога, цитату которой я приводила: А насаждаемая идеология индивидуализма ведет к разрушению отношений.(с)
    Понимаете, будь он не моим родным братом, вычеркнут был бы без сожаления еще лет ндцать назад. А тут - ну как же родная кровь и прочее. Тем более - я-то помню и как он родился и как рос. Когда ему было 8, я уехала учиться, и так и не вернулась, приезжала на каникулы и в отпуск, но это не то.
    В контексте "ничего не должен" - того мальчика нет, которого я помню, а есть непонятный дядька со своим миром, и мне ни холодно, ни жарко от того, что он есть.

    Показать скрытый текст
    что за дурацкая фраза - "насаждаемая идеология", люди взрослые и сами выбирают чему следовать.
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Здесь вопрос совпадения или несовпадения картин мира. Манипуляторы деструктивны, их в любом случае надо отсекать, во всяком случае эту их составляющую. :biggrin: Что же касается моих ожиданий и чужих ожиданий - то, что естественно для меня, может оказаться не естественным для другого. И здесь уже вопрос стыковки восприятия мира и смысла этой стыковки. А назойливость и требовательность иногда это не злой умысел или коварная расчётливость, а вот такая непонятная простота, но есть такие люди, да.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "Переложить ответственность" - для меня это из разряда нонсенса. Поэтому я четко слежу - за что я конкретно отвечаю и перед кем. Ну и лет мне сейчас все-таки не 20, поэтому я знаю, что я смогу, а что нет.
    Вот в старости - там да, чувствую будут очень большие проблемы.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: того мальчика нет, которого я помню
    Тот мальчик остался с родителями... и выросло, что выросло. Он привык, что всё внимание к нему. Ваши приезды раз в год/может два (пока учились и позднее) может даже раздражали, тем, что их внимание переключалось на вас. Он к вам тогда не тянулся, да и вам скорее всего не до него было. Приезжали, привозили подарки, воспринимал всё ,как должное и только. Вырос - ничего не изменилось. Для меня сложно понять в моей ситуации, как можно не общаться с родным братом, но вокруг есть родственники, подруги у них такие ситуации имеют место быть.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • В ответ на: Когда ты их туда записал, то иногда не сразу успеваешь понять и выписать))
    Вот! И этот вопрос меня тоже в последнее время занимает. Мне, наверное, хотелось бы быть расчётливой, холодной головой... не попадать впросак, хеджировать все риски (Алиппа! :knix: ), относиться ко всем видам отношений, как к счёту в банке..., ибо, устала я чота от людей и от себя в первую очередь :dnknow:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Ну, вот слежу, стараюсь :bb: И как я могу в одиночку провернуть то, что имеет смысл только в двух направлениях?
    А смысл в проворачивании? Если ты не можешь быть собой и со своими ожиданиями с кем-то, то, значит это не тот человек, или не та его часть. :biggrin: Дёргать не надо, делиться своими мыслями, чувствами, ожиданиями можно и нужно, а степень открытости по ситуации.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Понимаете, будь он не моим родным братом, вычеркнут был бы без сожаления еще лет ндцать назад. А тут - ну как же родная кровь и прочее. Тем более - я-то помню и как он родился и как рос.
    Понимаю, потому я тоже сделала акцент на родной крови в своем ответе, даже в двух. Вел бы так себя чужой человек - Вы конечно ничего не были должны делать с этим, тут я только согласиться могу.
    В ответ на:
    Показать скрытый текст
    что за дурацкая фраза - "насаждаемая идеология", люди взрослые и сами выбирают чему следовать.
    Скрыть текст
    Замените насаждаемая на транслируемая или популяризируемая, по сути речь идет о тренде, который имеет место.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Ага, есть такие люди - "ты их в дверь, они - в окно". :agree: У меня, слава богу, было мало таких моментов, наверное, на лице все написано. :biggrin:
    С такими людьми особо внимательно приходится общаться, если ты это общение поддерживаешь. :biggrin: Чётко обозначать свои правила. Как в Перевозчике :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: а зачем доносить, Вы же никому ничего не должны, хотят обижаться - пусть обижаются, надоест - перестанут
    Тут вопрос уже твоей собственной зоны комфорта. Мне дискомфортно, когда на меня обижаются, я ищу причины в себе, пытаюсь коммуникацией понять, что не так, и только потом совсем "иду мимо", на самом деле - пусть обижаются, надоест - перестанут. :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Про "в ответ" это Вы уже сами добавили зачем-то, в первоначальном варианте его тут не стояло. Потому не вижу никакой разницы между - поступай с другими так, как хочешь, чтоб они с тобой поступали (если вдруг придется с ними взаимодействовать, а не в качестве предложения им бартера) и сделаю то, что готов стерпеть в ответ - одно и то же просто разными словами, на мой взгляд.
    Скажем так, это всё разные грани, разные проекции, одной и той же парадигмы.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: У меня брат, на 9 лет меня младше
    :biggrin: а я вот младший брат, у меня сестра на 10 лет старше
    Разный уклад жизни, разное мировосприятие. Оно не лучше и не хуже, оно разное, оно другое.
    Множество факторов, приближения, удаления.
    Тут вопрос не в том, можно ли было ситуацию повернуть в другую сторону раньше, вопрос как жить сегодня и завтра.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Поддерживать связь не раз в год.
    Это без толку, см. ответ Alippa

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Но сейчас я знаю точно - если не поддерживать регулярное общение (не важно с кем), потом уже точно общаться будет не о чем, да и не зачем.
    Ну это чрезмерно широкое обобщение. У меня есть люди, которые возникают на горизонте раз в пятилетку, но так, как будто общались только вчера.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну и лет мне сейчас все-таки не 20, поэтому я знаю, что я смогу, а что нет.
    Глобально да, я скорее выше говорил про какой-то мелкий частный случай, который возникнуть может. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Особенности характера. Я так не могу. Либо я общаюсь, либо нет. А раз в пятилетку - не о чем говорить.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :agree: может быть
    опять же, может просто в круг общения не попадали такие люди, с которыми могла бы общаться редко, не наступая при этом на горло собственной песне, оставаясь собой, не ломая свой характер

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :ха-ха!: :live: А в жизни реально всё так просто?
    Показать скрытый текст
    Реальны Ваши спокойные и мудрые решения? Я Вас очень уважаю, но порой мне кажется, что вот такой супер-человек просто невозможен:улыб:
    Скрыть текст

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Ситуации разные бывают. У меня с сестрой очень тёплые отношения, но при этом разные жизни и да, находясь в одном городе, мы при этом стали с ней более далёкими, чем, например, лет 20 назад. Причин много, но это, пожалуй, не для формата форума уже. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вот! И этот вопрос меня тоже в последнее время занимает. Мне, наверное, хотелось бы быть расчётливой, холодной головой... не попадать впросак, хеджировать все риски (Алиппа! :knix: ), относиться ко всем видам отношений, как к счёту в банке..., ибо, устала я чота от людей и от себя в первую очередь :dnknow:
    :biggrin: ты уверена, что тебе этого хотелось бы? стать не собой? хеджировать (Алиппа! :tantrum: не матерись при девочках, и вообще веди себя прилично! :biggrin: )
    ты пойми, ты такая, какая ты есть, и я тебя воспринимаю и люблю вот такую, какая ты, не зная тебя, зная чуть лишь твой виртуальный отпечаток тут на форуме
    а как только ты начнёшь хеджировать риски и относиться, например, к общению тут, как к счёту в банке, то ты перестанешь быть собой и общение исчезнет, станет не нужным ни тебе, ни мне, ни другим резидентам нгс-форума
    так что перестань уставать от себя в первую очередь, от людей во вторую :роза: :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Реально, всё вот так и просто. :biggrin:
    Показать скрытый текст
    А про Alippa что скажу - что касается спокойствия и мудрости решений - спокойствие присуще его характеру по жизни, ум природный, мудрость пришла с опытом, так что он вполне себе возможен. :biggrin: Но нимб с крылышками ему не надо приделывать, он иногда бывает просто невозможен :злорадство: :biggrin: во всяком случае по рабочим вопросам нам иногда приходилось спорить :biggrin:
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: со своими ожиданиями с кем-то, то, значит это не тот человек, или не та его часть.
    Ну, вот это вряд ли :biggrin: Вопрос как раз таки в том чтобы не иметь никаких ожиданий... делать то, что делается и, как говорится, не оглядываться назад:улыб:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Ну вот смотри. Я тут сейчас, не имея, ожиданий напишу п. 5 и не буду оглядываться. Это что будет? :biggrin: Понятно, при этом, что раз я это написал, значит, у меня есть какие-то ожидания, вопроса какого-то "что случилось?" :mauridia: Ты всё равно ожидаешь, что продавец тебе улыбнётся и продаст нормальный товар, что кондуктор не нахамит, что шеф сделает то, что обещал, и т.д. и т.п., ты не можешь убрать все ожидания, не можешь залезть в кокон. Просто если кто-то радикально не вписывается в твои ожидания - тот ли этот человек, который попал в круг, который к тебе ближе? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Скажем так, это всё разные грани, разные проекции, одной и той же парадигмы.
    Я о том и говорила, что одно и то же, просто в разные словесные обороты упакованное.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Хм-ммм :смущ:А как же самосАвершенствование и прочие извращения?! Их куда терь, в топку?! :not_i:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: напишу п. 5 и не буду оглядываться. Это что будет?
    Бан на две недели? :а\?:
    В ответ на: ты не можешь убрать все ожидания, не можешь залезть в кокон
    А хотелось бы! И ты, ведь, знаешь таких людей, да жеж? Признавайся, а то убью :biggrin:
    Ну, и потом, ты же понимаешь, что весь этот разговор не о тех людях, которые попадаются на пути, как продавцы, кондукторы и прочие. И опять таки, Лёш! Может, всё таки не людей убирать, а свои ожидания? Это ведь зло в чистом виде, при чём для обоих сторон. Как там: "Сама придумала, сама обиделась."

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Ну да :agree:
    при этом реально, чем проще упаковка и меньше нагромождение - тем ближе к истине.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да совершенствуйся ты извращайся сколько хочешь :biggrin: только выбирай те форматы самосовершенствования и прочих извращений, что тебе подходят, а не потому что "так принято".
    Показать скрытый текст
    Анжелина, прости за цитату, передавай привет мокуме :biggrin:

    Исследовали небо по картам «таро»,
    Зло называя правдой, обманом добро.
    Считали эталоном чужую модель,
    Успешность превратив в самоцель.
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: И опять таки, Лёш! Может, всё таки не людей убирать, а свои ожидания? Это ведь зло в чистом виде, при чём для обоих сторон. Как там: "Сама придумала, сама обиделась."
    Я, конечно, не Лёша (с), но скажу)) Ну вот а с другой стороны, Люд, ну а как совсем без ожиданий?.. Как совсем ничего ни от кого не ожидать?.. это же грустно как-то совсем... жить в мире исключительно деловых отношений и бизнес-планов?.. ты даришь в отношениях с людьми своё тепло, свои эмоции, лучи энергии посылаешь, понимаешь ли, а в ответ они дарят тебе все то же самое - такой вот энергообмен получается, и хочешь-не хочешь, но ты подсаживаешься на него, как на наркотик, вырабатывается свой алгоритм , какими должны быть идеальные отношения с тем или иным человеком, и автоматом уже ждёшь повторения этих своих алгоритмов с другими... а когда не срабатывает вдруг привычный алгоритм, тогда и кажется, что может, зря ждал, может неправильно это и не нужно - реально из-за одного человека будешь считать, что не нужны тебе эти ожидания от людей чего-то хорошего, как само собой разумеющегося?? Но ведь наверняка срабатывания алгоритма, совпадения ожиданий было в жизни больше, или уж точно не меньше , чем несовпадения ?..

    С другой стороны, сама себе частенько пытаюсь внушить, что все, не буду больше ни от кого ничего ждать , но я видимо слабо поддаюсь аутотренингу)))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Бан на две недели?
    вариант :agree: но ведь получается, делая это, я ожидаю :banned: то есть я не могу говорить, что у меня нет никаких ожиданий!
    В ответ на: А хотелось бы! И ты, ведь, знаешь таких людей, да жеж? Признавайся, а то убью
    Нет, не знаю я таких. :biggrin: Хотя, знаю что они есть, но это уже по сути люди вырванные из социума. Монахи-отшельники да пожизненно заключённые как пример.
    В ответ на: Ну, и потом, ты же понимаешь, что весь этот разговор не о тех людях, которые попадаются на пути, как продавцы, кондукторы и прочие.
    Это понятно, просто реально, скажи мне, почему, если у тебя есть ожидания от тех людей, что в дальнем круге, у тебя вдруг исчезнут ожидания от тех, кто в ближнем? :dnknow:
    В ответ на: И опять таки, Лёш! Может, всё таки не людей убирать, а свои ожидания?
    А и тот ответ и другой правильный. Если ты убрала свои ожидания, отсекла их совсем, что в тебе осталось от тебя? У меня в относительно ближнем круге общения есть люди, которых многие отсекают, а я нет. И наоборот, есть те, которые вот вроде как и во все твои ожидания вписываются, но ты не приближаешься к ним, не стремишься к общению.
    В ответ на: Это ведь зло в чистом виде, при чём для обоих сторон. Как там: "Сама придумала, сама обиделась."
    А вот здесь пора вернуться к стартовому сообщению. Когда у тебя с человеком не возникает вот этих вот придумок и обид, значит, это твой человек. Даже не обязательно человек один, это может быть сообщество целое, как это. О чём стоит задумываться - это о доброте своих мыслей и чтоб ожидания не оказывались запредельно завышенными, не ждать при этом того, о чём и речи то не было, даже если само собой разумеется для тебя и общепринято. Не знаю, всё ли я тут точно выразил словами. :biggrin: Но я старался. :смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не знаю, Лен. Именно это я на данном этапе жизни и пытаюсь понять... для себя, возможно, для окружающих, чтобы не наносить вред своим поведением... и чтобы меня, любимую, не напрягала я сама :dnknow:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Ну, дело в том, что я-то уже поняла и вдохновилась именно тем, что ничего ни от кого не жду (см. две станицы назад :biggrin: ), а вот меня достают своими ожиданиями люди. И я именно того и не понимаю: почему я дошла, хоть и поздно, до этого, а они почему нет?!
    В ответ на: Но я старался.
    Да, ты молодец :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Про вред для других, когда у самой состояние "слегка в разброде и шатании" сильно не задумывайся. Кроме прямого, конечно. Убивать никого не надо, ни в прямом ни в переносном смысле. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну, дело в том, что я-то уже поняла и вдохновилась именно тем, что ничего ни от кого не жду (см. две станицы назад :biggrin: ), а вот меня достают своими ожиданиями люди.
    Ну ты же поняла и вдохновилась тем, до чего не дошла, и дойти никогда не сможешь. Потому что в этом состоянии - твоё ожидание, что никто не будет доставать тебя своими ожиданиями. :mauridia: Но это ж значит что ты не в состоянии "нет у меня ожиданий". :biggrin:
    Не заморачивайся на эту тему, не жди ничего ни от кого так, как тебе комфортно, но при этом помни, что другие всё равно чего-то ждут от тебя.
    Хотя бы например появления тебя иногда тут, серьёзных и несерьёзных тем. :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: но при этом помни, что другие всё равно чего-то ждут от тебя.
    Хотя бы например появления тебя иногда тут, серьёзных и несерьёзных тем. :friends:
    Поддерживаю) я ждать точно не перестану, пусть не надеется :biggrin:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • А, ты демагог, однако! Но прав, чёрт побери :agree:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • почему демагог-то, человек тебе дело говорит)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В твоём понимании "демагог" - это фу?:улыб:Или я так неудачно выразилась? :а\?:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: для окружающих, чтобы не наносить вред своим поведением... и чтобы меня, любимую, не напрягала я сама :dnknow:
    Не бывает идеальных людей, кому-то какой-то «вред» нет-нет да нанесёшь, и неспециально, и неосознанно, но никуда не деться - такова жизнь, так что смирись)) а вот саму себя не напрягать - это та ещё задачка, конечно... как чел , склонный к самоедству, я тебе тут не помощник... может, начать медитировать ?)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: В твоём понимании "демагог" - это фу?:улыб:
    Ну в моем понимании демагог забалтывает предмет дискуссии, уводит от сути обсуждения, а у Алексия я вижу вполне дельные аргументы и выводы)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: может, начать медитировать ?)
    Нет. Уверенна - лоботомия поможет! :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • :wub1.gif: приятно, не ожидаешь, а тебя хвалят :wub1.gif: :mauridia: :biggrin:

    вот, задумываться надо получается не только об совпадениях и отличиях твоей картины мира и чужой, но и о терминологии ))) а то можем говорить об одном, но разными языками, и не понять в итоге друг друга :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: а я уверен, что ни медитация, ни лоботомия тебе не нужна
    увлечение какое-нибудь новое не помешает :biggrin: из серии "а организую-ка я микробизнес по выгулу собак" :mauridia: это как пример, не как руководство к действию :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Понятийный аппарат нужно синхронизировать, это да :agree: :biggrin:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: - лоботомия поможет! :biggrin:
    Шутка смешная, своевременная (с) :tantrum:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Ну, да, ну, да! Тока сАбак мне и не хватает сейчас, особенно выгула их. И ещё потом зарегицца в качестве самозанятой на НПД?! Так вот ты какой, путинский агент! :eek: :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Всё у тя будет хорошо, я узнавала :yes:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Тут вопрос уже твоей собственной зоны комфорта. Мне дискомфортно, когда на меня обижаются, я ищу причины в себе, пытаюсь коммуникацией понять, что не так, и только потом совсем "иду мимо", на самом деле - пусть обижаются, надоест - перестанут. :agree:
    ну смотря кто будет обижаться, если не дай Зевс ты, то мне будет крайне некомфортно и я не успокоюсь пока не верну наши отношения в зону комфорта, а если не к ночи будь помянутая ОльСанна, уважаемая в узких кругах, то мне где-то даже будет приятно)) хотя это плохое чуЙство

  • В ответ на: :ха-ха!: :live: А в жизни реально всё так просто?
    в жизни всё сложно, чтобы стало просто или хотя бы понимаемо нужно постоянно себя возвращать с эмоционального уровня в концептуальный, вот просто брать и выдергивать за волосы, как Мюнхгаузен из болота, ему было труднее, ему пришлось еще лошадь ногами удерживать при этом)))

  • :biggrin: не-не, никакой самозанятости, всё в серой зоне, с нашим государством чем меньше играешь, тем лучше

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin:
    - У нас, - сказала Алиса, с трудом переводя дух, - когда долго бежишь со всех ног, непременно попадешь в другое место.
    - Какая медлительная страна! - сказала Королева. - Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :ха-ха!: в этот момент я должен уточнить, какую ОльСанну ты имеешь ввиду, М. или И.? или обе две? :biggrin: или вообще это какая-то третья? :umnik: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • М., самое смешное где только не работал. а снится только эта гнилая контора и всегда в негативе)))

  • :biggrin: ну тогда чтоб нынче никаких тебе грандмт/мтдд не снилось ))) будем ожидать избавления от кошмаров ))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: . для себя, возможно, для окружающих, чтобы не наносить вред своим поведением... и чтобы меня, любимую, не напрягала я сама :dnknow:
    Почитав все за ночь написанное, подумалось вот о чем. Годам к 35, поняв что я и кто я, стала ориентироваться на внутренний голос. Если он мне настойчиво говорит, что это надо сделать, хотя вроде и выгоды нет, то я делаю (естественно, предварительно подумав, к чему это может привести). И в общении с людьми также - от кого-то отказываюсь, с кем-то поддерживаю отношения. Я могу привести рациональные доводы, почему так происходит, но на самом деле - решающим здесь является именно внутренний голос. Мне кажется, так я сохраняю свое личное пространство и комфортное состояние.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: ориентироваться на внутренний голос
    Мне так низззя! Он мня доведёт до состояния "мать Тереза" :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Да? Добрая вы значит и жалостливая. Так может ваше счастье в этом состоит? Оно же у всех разное.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Видимо, нет, раз такие мысли, как в субботу, возникают :dnknow:
    Противоречивость натуры - тяжкий крест :cray-1:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Зато повод для гордости! *утешила как смогла*

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Противоречивость натуры - тяжкий крест :cray-1:
    Человек соткан из противоречий (с) :улыб:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Ну, хоть не уникальна, и на том спасибо :thankYou: Есть куда развернуться :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Каждый человек уникален :1:
    а я сегодня кэп очевидность :biggrin:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Лучше вообще ничего не ожидать потому, что ожидания имеют свойство не оправдываться.

  • В последнее время перестала чего-то ждать, потому что как правило чем больше ждешь или ждешь что-то от человека, все происходит с точностью и наоборот. Поэтому придерживаюсь того, что лучше ничего не ждать.

  • пичалька получается...

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Тут же и обратная сторона - ничего не ждешь, ничего и не получишь.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да как это совсем ни от кого и ничего не ждать? С кого надо - можно и стребовать! :смущ: :knix: :biggrin:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Тут я думаю, главное правильно определиться - с кого можно и нужно требовать. :agree:
    А вообще требовать что-то с кого-то - неблагодарное занятие.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Ну факт, пристанешь безо всякой очевидной мотивации к гражданину - на что рассчитываешь?)))) а когда основание налицо - сам бог велел!

    Все возможно, пока не сделан выбор

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: