3°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
3°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • У компа вирусная лихорадка: I-Worm.Hybris, I-Worm.HappyTime да еще плюс троян какой-то. Недели 2 ничего не делали,теперь вот нуно лечить. AVP находит червей,но не удаляет их и не лечит (судя по отчету работы сканера). А от трояна в процессе веб-серфинга периодически выскакивают "доброжелательные" сообщения с указанием моего ip.
    Комп грузится ужасно долго (терпения никакого не хватает!),при работе так же тормозит. Что делать,подскажите,а то впервые с таким столкнулся.

  • 1. На сайте касперского лежит автономная лечилка . Скачай, пролечи. Правда не знаю, лечит ли она твои вирусы. Проверь.
    2. А что , у тебя монитор не стоит?
    3. Универсальный рецепт - переустановка операционки от нуля...

  • 1. там ведь только для Clez'a лечилка выложена.вроде.
    2.монитор стоит,но это не спасло. теперь точно файрволл поставлю.
    3.от нуля - значит с форматированием? а они от этого точно помрут? есть же такие,которым и форматирование пофигу.

  • 1. там ведь только для Clez'a лечилка выложена.вроде.
    ----------
    она удаляет порядка или 6 или 8 вирусов (точно не помню)

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • даже больше. только вот вышеназванных - нет.

  • Вообще, Касперский трояна должен найти и уничтожить...
    Просто надо выгрузить монитор и запустить сканирование дисков с возможностью лечения без запроса....

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • не-а. только червей находит. причем говоришь ему - "удаляй!", а он молчит в ответ. приходится ручками удалять.

  • Когда ты ему говоришь удалить - он молчит, а в отчете что пишет? Почему не может удалить? Может он тут же повторно просто заражается? Попробуй отнести винт к кому-нибудь, подключи там и пролечи, т.е. чтобы со своего винта не грузиться.

  • = 2.монитор стоит,но это не спасло. теперь точно файрволл поставлю.
    Ну, не знаю. либо база у тебя древняя , либо с руками что-то не так.
    У меня все ловит...
    А файрволл тебе то как поможет? Это не защита от вирусов.

    = 3.от нуля - значит с форматированием? а они от этого точно помрут? есть же такие,которым и форматирование пофигу.
    Это что за вирусы такие? Ни разу не видел, не слышал , не читал.
    Ты тогда уж винт вскипяти, тогда все точно помрут... :ха-ха!:

  • >Когда ты ему говоришь удалить - он молчит, а в отчете что пишет?
    лечение невозможно. и еще насчет отчета: там почти везде напротив "главная загрузочная запись" стоит "нет права доступа на чтение". так и должно быть?

  • >А файрволл тебе то как поможет? Это не защита от вирусов.

    от троянов.

    >Это что за вирусы такие? Ни разу не видел, не слышал , не читал.

    ну а я читал. в Компьютерре. давно,правда.

  • = Это не защита от вирусов. от троянов.
    Да ну??? Ты для начала трояна поиметь должен ( или он тебя?) , потом уж firewall ему мешать будет...
    = ну а я читал. в Компьютерре. давно,правда.
    И где же он прячется на момент форматирования винта???

  • забыл ты по досявые вири которые в mbr жить умели Ж-)))
    По теме..приточить винт к другой тачке и пролечить.
    Попробовать в safe mode пролечить.
    Сходить на http://www.viruslist.com почитать про найденную заразу и руками задушить...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В ответ на: = 3.от нуля - значит с форматированием? а они от этого точно помрут? есть же такие,которым и форматирование пофигу.
    Это что за вирусы такие? Ни разу не видел, не слышал , не читал.
    Ты тогда уж винт вскипяти, тогда все точно помрут... :ха-ха!:
    Был такой в ДОСовые времена - бурглар назывался (если точно помню) - отличался завидной живучестью

    Wir werden alle sterben

  • Бывают вирусы, поселяющиеся в MBR, такие форматированием не косятся. А лечить рекомендую так:
    1. Если есть сеть, то расшарить зараженный винт и обработать его с ЗАВЕДОМО ЗДОРОВОЙ машины.
    2. Если нет сети, подцепить винт к ЗДОРОВОЙ машине, загрузиться с нее (здоровой), ну и напустить все имеющиеся антивирусы (AVP, DrWEB, NAV...).

  • = 3.от нуля - значит с форматированием? а они от этого точно помрут? есть же такие,которым и форматирование пофигу.
    Это что за вирусы такие? Ни разу не видел, не слышал , не читал.

    MBR знакомая фишка? ;))) вот таким точно всё вертикально:миг:

    а вообще говорят же, не пользуйте кошмаровского,
    не антивирус это вовсе:миг:

    Да злой я

  • "...а вообще говорят же, не пользуйте кошмаровского,
    не антивирус это вовсе.."
    Обосновывай. Ато у некоторых он антивирус, у других - не антивирус.. Так что надо все обосновывать.:миг:

  • Ну не знаю... У меня так вполне антивирус. Мож чё не так делаю :а\?:

    Another one bites the dust!

  • А я как раз из тех, для кого он НЕ:миг:
    Забыл ИМХО поставить. А
    спорить и доказывать не собираюсь,
    слишком много крови уже на эту тему пролито:миг:
    да и бесполезно...

    Да злой я

  • [цитата

    а вообще говорят же, не пользуйте кошмаровского,
    не антивирус это вовсе:миг:
    А его ещё кто то ещё использует:хехе::спок:??

  • = забыл ты по досявые вири которые в mbr жить умели Ж-)))
    Это в бут-секторе которые? Дык я с ними последний раз лет 5-6 назад встречался. Да и ходили они в основном на дискетах.
    Да и ЛЮБОЙ антивирус их прихлопывает без проблем...

  • судя по всему, да :спок:

    Да злой я

  • В ответ на: А его ещё кто то ещё использует ??
    Ещё кто-то ещё таки-да. :бебе:

    Another one bites the dust!

  • А толку лечить расшареный винт? Разница какая, что ты будешь его сам лечить, что удаленно? Доступ к файлам-то будет обеспечивать зараженная машина. Единственная разница - скорость, т.к. файлы будут по сети гоняться. А результат будет тот же.

  • = А толку лечить расшареный винт?
    Неправда ваша ,дяденька! Лечили- с...

  • Видать вирус такой был... Но когда операционка дает доступ к своим файлам, то вирусу просто грех не присоединиться к ее работе и внести свою лепту - я бы не стал полагаться, проще, да и быстрее подцепить к другой машине.

  • подцепили,пролечили - червя удалили, а трояна таки не нашли. переустановил систему.

    всем спасибо за советы.

  • Работает то ДРУГАЯ операционка на ЗДОРОВОЙ машине, так что способ абсолютно безопасен, антивирус запускается тоже с ДРУГОЙ, ЗДОРОВОЙ машины. Да и по времени, обработать винт по 100 Мб сети всяко быстрее, чем разбирать две машины, снимать винт, ну и потом обратная процедура.

  • = Работает то ДРУГАЯ операционка на ЗДОРОВОЙ машине
    Здесь ты не совсем прав. Еще работает и зараженная операционка и если у тебя в сети есть шары по записи, то она насует тебе туда вируса...
    У меня в домашней сети на моей машине расшарена по записи папка с гордым именем lovushka. Два раза ужу так отлавливали клеза в сети ;-)...

  • Да вы, батенька, экстримал! Ловушки на вирусы ставите.:миг:

  • Как она насует, если там ничего не запускается (в смысле на больной машине) ?

  • Имеется ввиду распостронение вирусов с заращенной машыны по локальной сети. Почитайте про различные клезы и поймете что имелось ввиду.

  • Я даже не распространение вируса по локалке имел в виду. Я хотел сказать, что система-то какая при проверке вирусов:
    1. На здоровой машине запускается антивирус, он запрашивает файл с зараженной машины для проверки на вирусы.
    2. На зараженную машину приходит запрос на чтение файла.
    3. Больная машина идет по диску, проверяет его наличие и прочее и предоставляет его здоровй машине.
    4. Здоровая машина получает файл, проверяет его.
    5. Если файл заражен - лечит его и пытается сохранить его обратно на зараженной машине.
    6. Зараженная машина получает соответствующий запрос, проверяет права, получает файл, сохраняет его.

    Так вот на 6-м шаге вирус может прицепиться к уже вылеченому файлу, который обрабатывается зараженной машиной. Пусть не все вирусы так делают, но если есть такая возможность, то это значит, что машину возможно не долечили. И толку тогда от этого?

    А ты не пробовал лечить 40 гиговый винт пусть и по 100 мегабитке? Переткнуть и пролечить - быстрее будет.

  • = Переткнуть и пролечить - быстрее будет.
    А лень как же;-)???
    То ли дело запусть сканер и плювать в потолок, то ли разбирать компы...

  • Скупой платит дважды. А ленивый наработается.:улыб:

  • А что мешает сделать повторную проверку? :спок:

  • = Скупой платит дважды. А ленивый наработается
    Неправда ваша. Чистил я так машины от клеза. Без проблем...

  • Короче, делай так:

    1. Обнови AVP.
    2. Скачай с AVP-сайта программульку clrav.com
    3. Обнови через Windows Update операционку.
    4. Сделай зарузочную дискетку с любой операционкой (на здоровой машине).
    5. Отключи машину от сети и инета путем обрывания веревок.
    6. Зайди в Винду через Save mode и запусти сначала clrav, а потом сканер AVP. Сканируй все файлы без избыточного сканирования, архивы по вкусу, почтовые архивы желательно. Их не пролечишь, но увидеть, в каком письме сидит троян - можно (письмо потом удалишь вручную). Сканер пролечит все файлы, кроме kernel32.dll. Удалить его тоже не сможешь.
    7. Аккуратно перезагружайся через дискету. Находи этот кернел32 в windows\system\ и удаляй вручную.
    8. Перезагружайся с диска. Расшарь диски паролями не менее 6 символов.
    9. Можешь поставить какую-нить стенку от червей.
    10. Если по совету Щербака поставил свежую систему - обязательно пропатч ее, иначе - все насмарку.

  • а clrav /scanfiles уже не рулит ? Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ну да, но это нюансы : ) - давно это было.

  • А если один раз файлы так заразились, то что им помешает второй раз?

    2 Владимир Щербак: а я не говорил, что клеза таким образом не вылечишь. Я ж сказал - что-то вылечится, а что-то может и остаться.

    2 BABAH !!!: по поводу kernel32.dll - у меня друзья сделали немного по другому, правда про этот файл не скажу (его винда может не дать и на чтение). Они скопировали зараженные и занятые виндой файлы в отдельную папку, пролечили их, загрузились с дискетки и заменили зараженные вылечеными.

  • В таком случае я брал горсть антивирей, до которых мог дотянуться, и пролечивал, а если гадость продолжается - винт на заведомо чистую тачку с еще расширенным набором.

  • В общем, в чём проблема? Загружаешься с чистого носителя (любого), сканишь всё, что можно всем, чем можно, не забывая о ZIP-никах и RAR-никах - в них антивирусы не всегда лечат. Затем пробуешь ещё раз посканить, если вирус остался, пробуешь другой сканер. После лечения очень аккуратно трогаем архивы и старые дискеты и болванки. И впредь как можно меньше работаем с правами администратора. Если систему всю решил переставлять - то fdisk /mbr перезапишет твою загрузочную запись, где могут сидеть вирусы. Таблицу разделов он при этом не тронет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: