10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Назрела постепенно проблема:
    Локальная сетка организации состоит из двух подсетей.
    Одна - с серыми адресами, одна - с реальными
    Типа 192..../...255.0+ 194.../...224.0
    Связаны сетки между собой по NetBEUI.
    Сервер - под REDHAT.
    В последнее время три компьютера я поставил под ASPLinux. Одна из этих машин получила реальный IP, а две других ходят под серыми.
    Проблема:
    После настройки Samba Linux-машины не могут достучаться до неродной подсети, хотя видить - видят.
    Не могут достучаться - значит не пингуются. Пинги идут с Window k Linux, а вот в другую сторону - шиш.
    Винды из родной подсети хорошо и обоюдно шарятся.
    Вопрос:
    Можно ли как-нибудь заставить Lin-машины нормально цепляться за вторую подсеть, не поднимая WINS - сервера?
    Сразу добавлю - доступа к серверу у меня нет.
    WiNS админ поднимать вряд ли согласится по принципу "Не трожь то, что нормально работает" (с чем вполне согласен :D)
    И второй вариант - ежли мне тогда на одной из своих машин (Linux-клиентах) поднять WINS -сервер - как это скажется на остальной сетке?

  • Ты бы картинку что ли нарисовал, что как и где находится..
    А то первое впечатление после прочтения что "пинги по NetBEUI не ходят...":миг:

  • Ясен пень, что пинги по нетбую не ходят :улыб:.
    Хотел поподробнее обьяснить, а вышло как всегда.
    Можно проще сформулировать:
    Как заставить друг друга видеть Linux-овые клиенты, если они из разных подсеток, а связь между подсетками идет только по NetBEUI.

  • Скорее всего тут может помочь только WINS...

  • А никак - NetBEUI не маршрутизируется.:улыб:

    А вообще, настроить прозрачное хождение tcp/137,138,139 и в одной из подсеток поднять wins, адрес которго отдавать по dhcp или прописать ручками... главное wins не надо поднимать на маршрутизаторе.

    Пе-ше-ход.
    waiting for the miracle (Civic VIII 5d)

  • В ответ на: Назрела постепенно проблема:
    Локальная сетка организации состоит из двух подсетей.
    Одна - с серыми адресами, одна - с реальными
    Типа 192..../...255.0+ 194.../...224.0
    Связаны сетки между собой по NetBEUI.
    Сервер - под REDHAT.
    На сервере 2 сетевушки, сети каждая в своем сегменте, или это наложенные сети?
    Маршрутизация на сервере настроена?
    "Связаны по NetBEUI" это типа Netbios over TCP/IP, ты же сам написал ИП адреса сетей, может всетаки по ТCP/IP связаны?
    В ответ на: В последнее время три компьютера я поставил под ASPLinux. Одна из этих машин получила реальный IP, а две других ходят под серыми.
    Проблема:
    После настройки Samba Linux-машины не могут достучаться до неродной подсети, хотя видить - видят.
    Не могут достучаться - значит не пингуются. Пинги идут с Window k Linux, а вот в другую сторону - шиш.
    Это как так? Может я что то недопонимаю, но прохождение пинга означает что пакеты могут попадать как к адресату так и от него? И если пингуется в одну сторону то должно пинговаться и в другую, если не настроен специально файерволл.
    В ответ на: Винды из родной подсети хорошо и обоюдно шарятся.
    Вопрос:
    Можно ли как-нибудь заставить Lin-машины нормально цепляться за вторую подсеть, не поднимая WINS - сервера?
    А при чем тут WINS вообще? Если будет любая машина пинговать любую то по IP адресу ты сможешь зайти на любую машину.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: