4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программное обеспечение /

Чем можно "разбить" диск под Win2000 Server?

  • Как-то не подумал я сразу, что понадобится делить диск на части, а вот теперь такая необходимость появилась. PQMagic говорит не умею я под Win2000 работать, воспользуйтесь Volume Manager'ом. А где его взять то? Пошарился по инету и как-то с ходу не нашёл. Может кто подскажет где его взять (только взять, а не купить :))?
    А с другой стороны такая навороченная штука мне не нужна, может есть что по-проще? Ну или какие вообще варианты есть?
    Только чур сливать данные и разбивать fdisk'ом не предлагать:улыб:

  • Эээ. Я, конечно, дико извиняюсь, но если
    В ответ на: такая навороченная штука мне не нужна, может есть что по-проще?
    , то зачем тогда такая навороченная штука, как 2000 Server? Может, че попроще взять?
    В ответ на: Только чур сливать данные и разбивать fdisk'ом не предлагать
    Вообще-то, при любых серьезных манипуляциях с партициями (хоть с использованием партишнмэджика, хоть с штуки попроще... ) доктор прописал именно это: сливать данные. А уж на сервере...

    Another one bites the dust!

  • на "my computer" нажимаем правый педаль мыши - manage. В открывшемся окне слева выбираем disk management энд справа внизу жмем на свободном месте снова правую педаль, и менюхе выбираем создать.... ну а далее насколько фантазии хватит, тока перед этим все ж советовал бы пару книжек по винде 2000 прочитать....

  • Не, я так понял, что он хочет имеющийся диск С: разбить на два, с сохранением всей инфы. Disk management так не умеет.

    Another one bites the dust!

  • ЫЫЫЫЫ, тогда нада начинать именно с бэкапа (а то тоскливо будет юзерам объяснять как так сталось что все прос@@лось) ! ну можно парагоновский софт типа драйв манагера поглянуть

  • Не врубаюсь, зачем на сервере бить диск??? Поясни...

  • наверно это админская тачка... типа софт на один диск, а геймы на другой... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • ну как тебе сказали если махинации с рабочим серваком на котором диск уже побит то Backup в первую очередь!
    это какой у тебя давности PQMagic что не умеет он под win2k/winXP жить то ?
    замечательно живет и работает..тока маленький нюанс..при старте он проверяет на какой системе его пущяють..и ежели это ws то всё кучеряво..а вот ежели Srv то ты богатый буратина и покупай версию которая пашет на srv...мораль сей басни уже ясна..диск курочить на другой тачке с системой отличной от win2k server :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • ну как это зачем..первый раздел в 2 гига на FAT16 под систему (не влезет - ампутировать "лишнее"). второй раздел =Ram*2 (своп ака укуренный пингвин), 3й раздел 20% (ну тут от наглости) оставшегося дискового пространства на растерзание юзверям (это типа чтобы быстро вопли начались что на серваке места нема и его апгрейдить пора). ну и оставшееся место под фильмы в гобл. переводе...это ежели сопраносов всех да башни им оторвать места то дофига надо Ж-))) (это ессно доступно избранной касте которая проставляется пЫвом) %-)))))))))))
    З.Ы. мдя...вот что значит вместо пива нажратся колой в такую жару...вроде всего 2 литра а развеззлоооо Ж-))))))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В ответ на: первый раздел в 2 гига на FAT16 под систему ... вместо пива нажратся колой
    Сервер ... на ФАТ??? :а\?: Теперь никогда не буду пить колу! %-))) :ха-ха!:
    В ответ на: это типа чтобы быстро вопли начались что на серваке места нема и его апгрейдить пора
    А что, квоты уже отменили? Или Вы так сильно ФАТ любите?

    PS: Перечитал Ваш пост внимательно несколько раз и так и не понял, шутите Вы или серьезно. Наверно, действительно, дело в том, что пьешь. Тогда томатный сок, который я пил сегодня, лишает чувства юмора. :ха-ха!:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Собственно, говорилось уже выше, но повторю.

    1. Backup.
    2. Fdisk.


    Сервер, он самодеятельности не любит. Хотя, поступайте как хотите. Все набивают шишки на своих ошибках.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • ээ...в крови убиенных томатов никаких добавок случаем не было ? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    З.Ы. это я то без FATа жить не могу...а вот судя по совету пользовать Fdisk похоже он тебе наиболее симпатичен. хотя да..убивать разделы отличные от DOS он умеет замечательно Ж-)))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Есть PQMagic для сервера...
    Но лучше еще один диск купить, я думаю, если места не хватает. 2000-я позволяет делать виртуальные каталоги, или как там это называется по-русски... Вообще не вижу необходимости в 2000-й что-то переразбивать.

  • Точки монтирования 2000 позволяет создавать на только динамических дисках... А для преодразования в динамический диск должно быть неразбитого пространства на винте что-то около 4 метров... Так что если у него этого места нет, то он сильно побреется. И переразбивать диск ему придется...

  • На все вопросы отвечать не буду. Я предполагал, что вокруг моего постинга разовьётся дискуссия на тему ламерства, так как народ тут собрался "крутой". А ввязываться в такого рода флеймы у меня нет ни времени, ни желания.

    Спасибо за совет относительно backup'а и fdisk'а (правда я про него и так знал, хотелось попробовать чего-нибудь другого :)) , скорее всего им я и воспользуюсь.

    P.S. Сервер и машина, работающая под управлением операционной системы Windows 2000 AS не всегда одно и то же. А вопрос о том зачем мне нужна такая система и зачем мне нужна разбивка диска (причём не системного) выходит далеко за рамки данного обсуждения.

  • Да в общем-то никто тут на тему ламерства не дискутировал. Просто вариантов решения задачи есть очень много и выбор каждого из вариантов обоснован мелкими нюансами каждого конкретного случая.
    Но backup вещ обязательная в любом случае.:улыб:

  • Так вот с бэкапом то и проблема - прям так сразу взять и всё забекапить не получалось - не было места. Если бы было куда слить данные, я бы, уж поверьте, справился бы с разбивкой диска на части. Вот и хотелось узнать есть ли какие альтернативы. На данный момент проблема практичеки решена (нашлось место для бекапа).

  • При любых манипуляциях с разделами, на которых есть данные, есть конечная вероятность сбоя. И в результате этого сбоя данные могут накрыться. Так что бережоного бог бережет. С бекапом спокойнее.:улыб:

  • Кто не рискует, тот не пьёт шампанское:улыб:
    Там такие данные были, что потерять было не сильно страшно. Просто хотелось отделаться малой кровью и не возиться с бэкапированием и т.п.

  • Ну дык сразу бы так задачу и формулировал. А то поди, догадайся. :хехе:Че то у лично у меня вчера с телепатией как-то не вышло... Остальных, видать, она тоже подвела, вот и развели флуда на два десятка постов... :спок:

    Another one bites the dust!

  • > Точки монтирования 2000 позволяет создавать на только динамических дисках...

    Новый раздел форматируешь, букву ему не присваиваешь, а назначаешь его как бы каталогом в другом диске. Я это делала не на динамических дисках. Если не хватает места на системном диске и нет другой тачки с 2000-й, то таким образом можно извратиться при желании...

    Но без бэкапа всякие манипуляции с разделами делать нельзя, по любому.

  • ОК. Буду учиться правильно формулировать мысли:улыб:
    Правда про диск С в моём постинге нет ни слова, ну да ладно, проехали.

  • Какая разница, что за буква у системного диска... У моего Е: например.

  • ойййй....блин...а у меня в boot.ini ваще не сказано на какой букве система живёт..написано
    [boot loader]
    timeout=30
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
    и всё тут...вот блин :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    З.Ы. to автор топика...не ты мне всётаки скажи как это ты Fdiskом собрался винт для win2kas корёжить...fdisk он всётаки под fat заточен...а сервак на фате.....

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • здесь уже проскакивала вполне здравая мысль - выдернуть винт, вставить в тачку не с as, и перебить.
    еще вариант - грузим pqmagic c дискет, и проделываем все операции ничего не разбирая/вынимая.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Блин, а что, 7-го Partition Magic-а тараканы съели? Да, он "на лету" не даст ничего переделать... Он все пошедулит и при ребуте-то и перекорежит все, что хочется... :безум:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Какая разница, что за буква у системного диска... У моего Е: например.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Тоесть система ~ Ё-моё! (Эт шутка юмора, а так же глупый флуд)

    Another one bites the dust!

  • Не глумись, да? Тут тебе чат или где? Автор-то сам-сусам-сусанин. :миг:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: З.Ы. to автор топика...не ты мне всётаки скажи как это ты Fdiskом собрался винт для win2kas корёжить...fdisk он всётаки под fat заточен...а сервак на фате.....
    Блин. Ну не fdisk'ом, ну Disk Manager'ом (формат + разбивка). Устроит такой ответ?
    Я спрашивал чем можно разбить диск. И всё. Мне не нужны были ехидные замечания по поводу и без повода. Вот ещё одну интересную вещь узнал насчёт шедулинга в 7-ом PQMagic'е (правда у меня 8-й и 9-й даже не встали, сразу сказали, что они не умеют работать в серверной операционкой и прекратили установку). Но для этого нужно было сначала прочитать кучу какой-то ерунды.

    Народ, вам чего, заняться что ли нечем?:улыб:Проще надо быть:улыб:Всё, больше я в этот топик не ходок.

  • В кратце как я совладал с partitioning серверных дисков:
    Во-первых, поставив PQMagic где-нибудь на WS компе можно сделать загр. дискетку с магиком. Либо снять винт с сервера и двигать партициями на другой тачке с WS системой (из наблюдений, магик матерится, если сервер стоит на первой партиции Primary Master винта), либо грузится с дискеты на серверном компе, подсунув ему какой-нибудь другой винт в качестве primary master. Мне помагало. Есть еще такая вещь как System Commander. Он типа boot-manager и умеет partitionить диски, причем без загрузки системы. Иногда пользуюсь продвинутым манагером партиций из дистрибутива ASP Linux (он тоже умеет двигать / размер менять). Вообщем надеюсь вариантов хватит.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: