22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Творческий форум /

Супрематическая композиция

  • Шестьдесят миллионов долларов за ЭТО?
    http://www.lenta.ru/news/2008/10/03/malevich/
    Может кто-нибудь объяснит, в чем художественная ценность данного "шедевра"?

  • Я тоже не ценитель живописи, особенно абстрактной :хехе:Но попробуйте подойти к этому с точки зрения обыкновенной потребительской логики - если есть люди, готовые заплатить за это 60 млн$, значит это того стОит :улыб:

  • В ответ на: Но попробуйте подойти к этому с точки зрения обыкновенной потребительской логики - если есть люди, готовые заплатить за это 60 млн$, значит это того стОит
    А вот у вас не возникает впечатление, что все эти миллионы за примитивные , геометрические фигуры есть театр абсурда в котором актёры- сумасшедшие, а продюсер пребывает в коме?
    Или наоборот, иезуитская клика навязывает глупости как ценности, а ценности как глупости?

  • В ответ на: Может кто-нибудь объяснит, в чем художественная ценность данного "шедевра"?
    Изобретенному направлению - регулярным геометрическим фигурам, написанным чистыми локальными цветами и погруженным в некую трансцендентную "белую бездну", где господствуют законы динамики и статики, - Малевич дал наименование "супрематизм"

    Эта "картина" основателя направления... в некотором роде - символ.
    Проведите аналогию с ценой, допустим, доллара и стоимостью его изготовления.

  • В ответ на: А вот у вас не возникает впечатление, что все эти миллионы за примитивные , геометрические фигуры есть театр абсурда в котором актёры- сумасшедшие, а продюсер пребывает в коме?
    Или наоборот, иезуитская клика навязывает глупости как ценности, а ценности как глупости?
    У меня - не возникает. По двум простым причинам.
    а) у меня нет 60 мегабаксов
    б) если б и были... и если б я даже захотел купить дорогую картину... то уж точно не Малевича :улыб:И мнение "иезуитской клики" (кстати, что это? :dnknow:) меня ну нисколечко не волнует. :хехе:

  • В ответ на: у меня нет 60 мегабаксов
    Ага, "хорошая" отговорка, типа у меня нет этих миллионов и ничего знать и ведать не хочу.
    В ответ на: И мнение "иезуитской клики" (кстати, что это? dnknow) меня ну нисколечко не волнует.
    Это только кажется, что не волнует, а на самом деле вы в "заданной системе ценностных координат". Даже если дохлую, высушенную лягушку, помещённую на холст будут втюхивать как "вершину" искусства, причем планомерно и последовательно, вы поверите, что это так и есть.
    Ну если не вы так большинство.

  • А вы представьте, что это не плоскостная картина, а к примеру, вид комплекса зданий сверху. Или часть фасада, но с более нейтральными тонами. Тогда вы поймете, откуда корни у современной западной архитектуры, и, кстати, графического дизайна и дизайна вообще. Это не я придумала, в институте так учат)

  • В ответ на: А вы представьте, что это не плоскостная картина, а к примеру, вид комплекса зданий сверху
    Представить я могу всё, что угодно, и без этого "произведения искусства":улыб:
    В ответ на: то не я придумала, в институте так учат)
    Недавно закончили институт?:улыб:

  • В ответ на: Это только кажется, что не волнует, а на самом деле вы в "заданной системе ценностных координат".
    Здрааааавствуйте :ухмылка:
    Полностью разделяю этот Ваш тезис.:улыб:Малевич, отображая каменые джунгли в их истинной (геометрической) форме, пытается преодолеть ту самую "систему координат", о которой Вы изволили упомянуть, и вознести разум истинного ценителя искуства к трансценденту:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Это только кажется, что не волнует, а на самом деле вы в "заданной системе ценностных координат".
    Здрааааавствуйте :ухмылка:
    Полностью разделяю этот Ваш тезис.:улыб:Малевич, отображая каменые джунгли в их истинной (геометрической) форме, пытается преодолеть ту самую "систему координат", о которой Вы изволили упомянуть, и вознести разум истинного ценителя искуства к трансценденту:улыб:
    Хосспаде )) беседа из цикла Гордон в полночь:улыб:

    Hастоящему индейцу завсегда везде ништяк.

  • положила. Казимир Малевич "Супрематическая композиция" (1916). Репродукция из пресс-релиза Sotheby's

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • Ну, что вы в самом деле! Чесслово, ну!:улыб:
    Фактически не картина оценена, а рука Мастера (прикоснувшейся к холсту и уже неважно, что там будет (если не заваливаться в крайности и не вязнуть в подробностях)) и голова Мастера, которая вложила определенный смысл в конкретное изображенное.
    А станете вы это покупать или нет и почему то или другое, это уже другой вопрос и сугубо личный, не имеющий отношения к понятию "объективность" (в стереотипном восприятии):улыб:

    Да и потом существуют ведь люди антиквары, нумизматы... и прочие ценители всяких штук (не обязательно картин, естественно) чтобы их понять, именно так как стремитесь понять их вы, то для этого нужно быть одним из них:миг:
    Кроме таких ценителей есть и другие категории потенциальных потребителей данного продукта, например, баловни с материальными излишествами или простые коммерсанты... и т.д. и т.п., которым всё равно что там, как там и кем там... потому что первым для престижу, а вторым для бизнесу ))

    Мне есть что промурлыкать...

  • В ответ на: Хосспаде )) беседа из цикла Гордон в полночь:улыб:
    "присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь" (с) :ухмылка:

  • что то я тоже плохо соображаю по этому шедевру

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: