−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на: Дайти совет. Я могу внять.
    играйти лучше в игрушки-онлайн, нано-ферма там какая-нибудь, где требуются болты или гномов в сказочные королевства расселять, зато хоть другим людям мозг не компостировать.))

  • В ответ на: Спасибо Вам) Но мне так хотелось чтоб люди поговорили со мной о рассказе)
    О рассказе и его литературных качествах Вам говорили весьма много - просто Вы не стремитесь читать эти сообщения.

    В ответ на: Мне же как раз и важно мнение тех, кому НЕ понравилось - и почему не понравилось...
    Перечитайте ветку - там, как минимум, присутствуют 4 пункта, почему рассказ не понравился.

    В ответ на: Мало кто так критиковал, все только самовыпячивались, конструктива было мало.
    Естественно мало, ежели Вы каждый критический отзыв переводите на то, что "у меня талант, а все вокруг такие злые". Ещё раз повторюсь - найдите время и перечитайте топик.

    В ответ на: Мне было интересно мнение о героях-идиотах, я не согласна, но это мнение, спасибо комментатору. А остальные только одно - тролль, ТП, и так далее. Они же на творческом форуме. Вон уже модераторы все подчищают...
    Смотрите выше.

    п.4

  • Вам не менее двадцати раз разные люди сказали, что у Вас перебор терминов, сравнений, метафор и тому подобных сложных слов, а так же множество очень оригинальных трактований устойчивых словосочетаний.

    Нужен 21-й? :спок:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Спасибо, я Вашу критику услышала, я буду исправляться. Но мое сообщение не к Вам лично относилось, а к сегодняшним критиканам. Тут удалили много, поэтому Вы не в теме.

  • сегодняшние "критиканы" не видят смысла повторять то, что было многократно сказано вчера.

  • Я не поняла, на что Вы намекаете. На то, что я дурочка?

  • нет, не на это)

  • В ответ на: Спасибо, я Вашу критику услышала, я буду исправляться. Но мое сообщение не к Вам лично относилось, а к сегодняшним критиканам. Тут удалили много, поэтому Вы не в теме.
    Вы соизволили перечитать пост с самого начала и выделить те моменты, благодаря которым Ваш рассказ не понравился большинству читателей? Если да - приведите их, пожалуйста. Если нет - то дальнейшая дискуссия о достоинствах/недостатках "произведения" бессмысленна.

    п.4

  • По-моему, наоборот, большинству рассказ понравился :улыб:Просто понравился, понравился произведенный эффект, без препарирования недостатков и тп.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вы просили детального разбора текста - он перед Вами. Буду рада, если этот анализ Вам чем-то поможет в дальнейшем совершенствовании языка. Но работы предстоит немало, учтите. Ведь ошибки, подобные этим, Вы не только в рассказе допускаете, но и в своих постах на форуме. Путаете, к примеру, климакс и кульминацию.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • а меня с самого начала сюжетная линия поразила, алогичная.
    взял ее на работу значит, директор дяденька. И все, исчез куда то... А марина дома давай о начальнице мечтать, как то подозрительно... какой то комплекс детства, без мамы видимо росла Але... ой, Марина.

    Куда делся самый главный директор? Тот же Филлип остался каким то призрачным (только в телефоне живет), мужчины все безликие, зато сосцы настоятельно, во всей красе торчат

  • да это пробивается автор. срывается периодически с образа наивной форумчанки - гениального писателя.

  • Меня больше всего в сюжете поразило отсутствие попыток Марины подружиться с Сотрудницами. Это со стороны автора безусловный прокол.

    А про Филиппа, кстати, очень ярко написано:
    Он "задирал ноги на стульях". Метафора, достойная внимания не меньшего, чем влезание в стол. То есть ярко демонстрировал своё мужское достоинство. И все Сотрудницы пытались покорить его, всячески выпячивая попки. Одна Марина применила интеллект, тьфу, способность петь телефону - и вуаля, стушевался альфа-самец, заказал лампочек и куда-то исчез. Даже, заметьте, не соизволив поглядеть на пресловутые сосцы.

    п.4

  • Рыжинка! Большое спасибо. Вы очень добрый и внимательный человек) Я уже читаю. Скоро отвечу. А насчет климакса - правда, перепутала, врезалось английское climax)

  • В ответ на: взял ее на работу значит, директор дяденька. И все, исчез куда то... А марина дома давай о начальнице

    Куда делся самый главный директор? Тот же Филлип остался каким то призрачным
    У них такой порядок - директор взял, Начальница - руководит) А Начальница... Понимаете, Марина очень любит работать и уже мечтает о тех, кто ее будет учить.

    Директор исполнил роль и удален! А Филипп действительно всего лишь итальянский Ковьелло из commedia dell'arte) Он незначителен)

  • Вы по третьему кругу начинаете? Повторяю вопрос - Вы прочитали всю критику, касающуюся литературных "достоинств" Вашего "произвведения"?

    п.4

  • нп
    давайте держаться в рамках правил и этики
    человек выложил свой рассказ, поделился тем, что смог написать, постарайтесь критиковать конструктивно без скатывания к эмоциональным визгам и переходам на личности

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: нп
    давайте держаться в рамках правил и этики
    человек выложил свой рассказ, поделился тем, что смог написать, постарайтесь критиковать конструктивно без скатывания к эмоциональным визгам и переходам на личности
    Конструктивно пытаются критиковать с первой страницы. К сожалению, из всего количества замечаний автор прислушалась лишь к одному, остальные тщательно игнорирует. Большинство постов с обеих сторон, касающихся личностных особенностей, уже в мусорке.

    п.4

    Исправлено пользователем Matrix_Agent (21.09.12 17:30)

  • Конечно! Я все прочла! Мне сказали не пестрить метафорами, не перенасыщаться сравнениями. Еще мало диалогов, взлетов и падений. Я тоже согласна.

    Google_Moogle попросила вытравить всех идиотов из рассказа, и оставить умных негодяев. Я напишу для нее такой рассказ)

    Рыжинку еще не читала, ее нужно читать дома вдумчиво, она ответсвенно отнеслась. Почитаю вечером, пока я на работе.

    Про правила русского языка я тоже зарубила на носу. Сейчас изучаю словари.

  • В ответ на: " вообще 100% что Автор прикалывается над всеми, я удивляюсь как еще всерьез ей ответы пишут"

    Ну да ...А разве кто то думает и считает по другому . я бы даже назвал это жанром гротескно -сарказмического глума-стёба .
    Но делает это своеобразно талантливо. вот это то и ценно .
    :agree:
    ыыы

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на:
    В ответ на: И Вы идеалистка
    И я :хехе:
    и я
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Рыжинка, вы молодец!!! Привели хорошую работу по анализу употребления некоторых слов и фраз в рассказе.
    И, я абсолютно не сомневаюсь в этом, только с благими намерениями. :respect: :роза:
    :umnik: Но ваш анализ напомнил мне одного из моих любимых поэтов, который тоже грешил придумыванием новых слов в языке, якобы несочетаемостью образов и несоблюдением правил русского языка в употреблении слов.
    И его, тем не менее, считают талантливым поэтом.
    Показать скрытый текст
    ннп

    Владимир Маяковский
    Вот так я сделался собакой

    Ну, это совершенно невыносимо!
    Весь как есть искусан злобой.
    Злюсь не так, как могли бы вы:
    как собака лицо луны гололобой -
    взял бы
    и все обвыл.

    Нервы, должно быть...
    Выйду,
    погуляю.
    И на улице не успокоился ни на ком я.
    Какая-то прокричала про добрый вечер.
    Надо ответить:
    она - знакомая.
    Хочу.
    Чувствую -
    не могу по-человечьи.

    Что это за безобразие?
    Сплю я, что ли?
    Ощупал себя:
    такой же, как был,
    лицо такое же, к какому привык.
    Тронул губу,
    а у меня из-под губы -
    клык.

    Скорее закрыл лицо, как будто сморкаюсь.
    Бросился к дому, шаги удвоив.
    Бережно огибаю полицейский пост,
    вдруг оглушительное:
    "Городовой!
    Хвост!"

    Провел рукой и - остолбенел!
    Этого-то,
    всяких клыков почище,
    я не заметил в бешеном скаче:
    у меня из-под пиджака
    развеерился хвостище
    и вьется сзади,
    большой, собачий.

    Что теперь?
    Один заорал, толпу растя.
    Второму прибавился третий, четвертый.
    Смяли старушонку.
    Она, крестясь, что-то кричала про черта.

    И когда, ощетинив в лицо усища-веники,
    толпа навалилась,
    огромная,
    злая,
    я стал на четвереньки
    и залаял:
    Гав! гав! гав!
    Скрыть текст

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: ... мне так хотелось чтоб люди поговорили со мной о рассказе)
    ...я училась в классе 7-8 наверное...
    как-то какого-то урока не было и всю параллель (4 класса) согнали в один кабинет, усадили на головы друг друга и стали заяснять про профессию артиста...тётка какая-то чужая...
    И конечно, никто не слушал. Эта беседа была для галочки, таким же фарсом, как описанный Вами корпоратив...Те же козыряния блатных (по нынешнему мажоров), та же демонстративная гопота...всё то же, что и везде и всегда...
    Было противно очень, как в звериннике себя ощущала...я, положительная девочка, отличница с примерным поведением, вдруг почувствовала себя настолько чужой всем участникам этого действа, чужой, как вид, что когда тётка предложила кому-нибудь продемонстрировать свои актёрские способности, что-нибудь показать перед всеми...я...встала на четвереньки...я скакала обезьяной по классу перед внезапно замолчавшими всеми, издавала какие-то звуки, почёсывалась...Не было ни смеха, ни улюлюканий, была гробовая тишина.
    Когда прозвенел звонок, я отряхнулась, поправила фартук, взяла сумку и вышла из класса.

    Марина, :роза:
    Будьте. Обязательно будьте.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я никогда не возьмусь критиковать никого из великих. (Хотя не люблю Маяковского).

    Тема ведь посвящена рассказу Аленушок? Она новичок в литературе, и советы, как работать над стилем и слогом, какие ошибки постараться не допускать, на что обращать внимание - ей наверняка пригодятся. Мне в свое время один такой советчик оказал неоценимую услугу и, кстати, убедительно доказал, почему мои стихи не являются талантливыми. А то я до этого тоже была буквально убеждена в собственной гениальности и считала, что все, навеянное Музой и вылившееся на бумагу, трогать нельзя, оно только хуже станет. Но мне-то всего 16 тогда было...:улыб:С тех пор каждый свой стих я оттачивала, переписывая каждую строку раз по 10. И, по крайней мере, смотрю на свои произведения без розовых очков. И знаете, все, что я с тех пор написала, было гораздо, гораздо лучше.

    Все те, кто восхищается рассказом Аленушок, оказывают ей в конечном итоге медвежью (любимое ее слово) услугу - ее мнение о собственном таланте только укрепляется и растет, а прогресса в работе над стилем и слогом при таком самомнении нет и не будет, а значит, она будет стоять на месте, никакого прогресса. При более критичном отношении к себе самой прогресс все-таки возможен.

    P.S. Я вполне допускаю, что все-таки Аленушок - тролль и чей-то клон, но не делаю этого сознательно. Потому что с троллем разговаривать не о чем. Мне больше нравится думать, что она действительно такая, какой представляется нам, потому что тогда мне есть чем с ней поделиться. Своим опытом и знаниями, например.:улыб:А это намного интереснее, чем кричать "ату, ату тролля!". Dixi.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо! Это очень хороший момент.

  • Женя :agree: я тоже после этого рассказа вспомнила Маяковского, ))))) "сливеют губы с холода"

    :snegur:

  • Рыжинка, спасибо, что вы не сказали, что я автора в один ряд с Маяковским поставила :biggrin: ....какое "восхищение"? о чем вы?

    мне просто понравился рассказ...для первого опыта в прозе в стиле гротеск он неплох....я увидела в нем идею, концепцию, общее направление творчества, авторский стиль....и мне понравились образы, словесные конструкции, аллегории и гиперболы....
    не все, конечно, некоторые.....

    конечно, при детальном анализе текста все понимают, и я в том числе, что автору "нужно работать над стилем и слогом, какие ошибки постараться не допускать, на что обращать внимание....и т.д. и т.п." и автор понимает, я не сомневаюсь....

    но я считаю, что нужно при оценке произведения и автора говорить и о минусах, и о плюсах... метод кнута и пряника....у вас кнут, у меня пряник :dnknow: ...знаете, так лучше воспринимается, на мой взгляд....чтобы одними минусами не задавить эти маленькие, пусть пока не очень красивые, но ростки творчества....

    зы: ну а Маяковский - это для поддержки автора, что не она одна медвежью походку может назвать лёгкой....
    у Маяковского и похлеще фразочки были:yes.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Оксан, веришь, нет...я после прочтения рассказа его вообще не вспомнила :dnknow: ....
    всё-таки далек автор ещё от Маяковского, даже намек на параллель с ним трудно провести....
    я после Рыжинкиных слов про неправильное употребление слов в русском языке вспомнила:yes.gif:прям всплыл он в голове...
    ну это потому что его тоже частенько упрекали в коверкании великого и могучего...а он как писал, так и писал...
    и порой меня его новые слова и якобы несочетаемые образы просто завораживают:yes.gif:
    мне нравится Маяковский, кому-то - нет...так и с рассказом автора....люди разные и вкусы разные :umnik:
    но критика должна быть конструктивной, и негатив чередоваться с позитивом:yes.gif:
    Показать скрытый текст
    ннп (это последнее, больше нибуду :biggrin: про Маяковского)

    Владимир Маяковский
    Стихи о разнице вкусов

    Лошадь
    сказала,
    взглянув на верблюда:
    "Какая
    гигантская
    лошадь-ублюдок".
    Верблюд же
    вскричал:
    "Да лошадь разве ты?!
    Ты
    просто-напросто -
    верблюд недоразвитый".
    И знал лишь
    бог седобородый,
    что это -
    животные
    разной породы
    Скрыть текст

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Такое ощущение, что Вы единственная воспринимаете ТС всерьёз. Что ж, время Ваше - распоряжайтесь им на своё усмотрение:)

    п.4

  • ммм...я тоже надеюсь, что нас не разыгрывают...и считаю ТС реальным персонажем :umnik:
    просто у меня нет опыта и конкретных знаний в этой области литературы, которыми я могла бы поделиться с ней с пользой для её будущего творчества....но если у кого то есть, почему бы и не сделать это? :dnknow:

    кто то находит время на стёб, высмеивание и оскорбления...а кто-то на конструктивную критику, обучение и поддержку...временные затраты одинаковы, а результат разный:улыб:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Именно в контексте коверканьканья слов я его вспомнила. наверное ТС и пыталась в его манере расставить по своему эмоциональные акценты, но к сожалению получилась пародия. Я все ещё надеюсь что Аленушек будет прислушиваться к критике и у неё получится более связно формировать образы и правильно выделять акценты. Задел есть :dnknow:

    :snegur:

  • В ответ на: А насчет климакса - правда, перепутала, врезалось английское climax)
    Хорошо, что это всего лишь рассказ. Но все-равно, нужно привыкать к осторожности со словами.
    Показать скрытый текст
    Пациент приходит к хирургу.
    - Доктор, сделайте мне пожалуйста кастрацию.
    - Да вы что?
    - Доктор, я вас очень прошу. Мне очень надо.
    После операции хирург обращается к пациенту:
    - Зачем вы это сделали? Вы такой молодой, красивый мужчина, в полном
    расцвете сил. У вас вся жизнь впереди, у вас могло быть столько женщин.
    Скажите мне, зачем вам это было нужно?
    - Видите ли доктор, я женился на еврейке, а у них такой обычай.
    - Так может быть вам надо было сделать обрезание?
    - А я вам как сказал?
    Скрыть текст

  • Про "восхищение" - не Вас конкретно имела в виду, конечно, обобщила просто.

    Поставить автора в один ряд с Маяковским - ну что Вы, мне б такое и в голову не пришло. А вот что она себя с Цветаевой сравнивает - уже внушает опасения. :улыб:

    Если Вы мой анализ прочитали - то не могли не заметить и плюсы, я их перечислила, образы шикарные, и я искренне ими восхищаюсь, честно. Просто они пропадают среди многочисленных ляпов. "Женщина-оборона" - очень точный, емкий и узнаваемый образ, таких женщин полно в нашей стране и в нашем городе. "Инфернальный бал" - тоже очень емко и стопроцентно в яблочко.

    В том-то и дело, у Маяковского был свой собственный, уникальный и неповторимый стиль. А у автора идет смешение стилей. Думаю, что Маяковский-то над своими стихами ого сколько трудился. Чего нельзя сказать об авторе, текст не вычитан даже на 2 раза, масса ошибок и опечаток. Даже если с этим текстом поработать как следует, может получиться что-то гораздо более читабельное, чем этот ералаш.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Такое ощущение, что Вы единственная воспринимаете ТС всерьёз. Что ж, время Ваше - распоряжайтесь им на своё усмотрение:)
    Поправочка: Мне удобнее думать, что ТС реально существует.:улыб:Это все-таки большая разница, не находите? А что касается времени - Вы его на свои посты только в этой теме потратили больше, чем я, если что. :yes.gif:

    И - да, каждый волен сам решать, чем ему заняться в свободное от работы время.:улыб:Спасибо, что признаете мое право на это, я так в этом нуждалась. :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Показать скрытый текст
    Эту сказку счастливую слышал
    Я уже на теперешний лад,
    Как Иванушка во поле вышел
    И стрелу запустил наугад.

    Он пошёл в направленье полёта
    По сребристому следу судьбы.
    И попал он к лягушке в болото,
    За три моря от отчей избы.

    — Пригодится на правое дело! -
    Положил он лягушку в платок.
    Вскрыл ей белое царское тело
    И пустил электрический ток.

    В долгих муках она умирала,
    В каждой жилке стучали века.
    И улыбка познанья играла
    На счастливом лице дурака.
    Скрыть текст

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мечтала Рябушка в душе
    Нести яички Фаберже.
    Одно - златое - уж снесла
    И бабке с дедом принесла,
    Да только те не оценили,
    А осмеяли,загнобили,
    И ей пришлось остаток дней
    Нести простые лишь одне...

    Не подрезайте крылья птицам -
    Ни курицам,ни дятлам,ни синицам!
    Пусть что хотят,то и несут -
    Всё это ТВОРЧЕСТВОм зовут!

  • нееее, ну вы чего.....подрезать крылья надо...а ТС то тем более.....в меру:улыб:
    пока это же неплохое для новичка, но всё-таки дилетантское!!! творчество:yes.gif:
    Показать скрытый текст
    Вот так защитник! (А.Барто)

    Я свою сестренку Лиду
    Никому не дам в обиду!
    Я живу с ней очень дружно,
    Очень я ее люблю.
    А когда мне будет нужно,
    Я и сам ее побью.

    :biggrin:
    Скрыть текст

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • :agree:
    а давайте попросим автора ещё немного потрудиться над этим произведением, учесть те замечания, которые она сочтет нужным учесть и снова нам выложить....ну чтобы мы прогресс смогли оценить....и заодно понять готовность автора к тяжкому писательскому труду :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • удивительно, но даже Вы-умная женщина, всё свели к простой внешней форме рассказа, не заметив содержания...
    абсурдность же зоопарковости местообитания Марины совершенно адекватно отражается именно такими абсурдными эпитетами (я не только про рассказ, ы :biggrin: )

    не нужно всех стричь под горшок только потому, что кто-то сказал, что так правильно...
    смотрите глубже
    не по верхам

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: А что касается времени - Вы его на свои посты только в этой теме потратили больше, чем я, если что. :yes.gif:
    Само собой, не анекдот.ру же читать и комментировать:)


    В ответ на: И - да, каждый волен сам решать, чем ему заняться в свободное от работы время.:улыб:Спасибо, что признаете мое право на это, я так в этом нуждалась. :knix:
    Да на здоровье :flowers: :ха-ха!:

    п.4

  • В ответ на: :agree:
    а давайте попросим автора ещё немного потрудиться над этим произведением, учесть те замечания, которые она сочтет нужным учесть и снова нам выложить...
    И во сколько процентов Вы оценили бы вероятность этого события? :смущ:

    п.4

  • Рыжинка, я все изучила, проработала. Вот отчет. Объясню причину ошибок и покажу, что все усвоила.

    «резцы и клыки» - это совершенно нелитературный термин для обозначения зубов

    Вы знаете, я хотела прибегнуть к конкретизации – раз. Потом – не хотела создавать аллюзию «смотреть в зубы». Будто она лошадь... Надо было «Наблюдала за зубами в зеркале». Или просто их рассматривала, не осталось ли крошек.
    Вижу теперь, что соединить зубы и зеркало нельзя! Спасибо.

    речь идет о приеме на работу; в этом ракурсе слово «схватил» употреблено неверно. Правильнее сказать – «принял, выбрал, остановил выбор» и т.п., вариантов много. Термин «схватил» носит сексуальный подтекст

    Хотелось придать экспрессии... Он ведь так обрадовался Марине!
    Да, надо было просто додуматься до: «Остановил выбор на кандидате Марине». И точка! Без сексизма.

    медвежья поступь тяжелая и неуклюжая, плюс еще и косолапая

    Медведь… Я как-то себе представляю медведя фольклорного неуклюжим, но с достоинством. То есть достойного в своем неуклюжестве. Все видят, что он неуклюж, а ему все равно, он прет себе через лес как король. Но, видимо, это мои фантазии. Надо оставить медведя. И лучше изучать животных. Поняла.

    паучьи ноги многосуставчатые

    Так же с пауком. Паук – он же в моем представлении состоит в основном из длинных ног, таких, как у современных фотомоделей – тонкие, корявые, почти зигзагами. У Марины не такие. Но, вижу, что ошиблась с образом. Забыла про суставы. Нужно больше читать про фауну.

    толк не может вырасти

    Про толк тут меня уже учили, и я поняла, что толк не растет, спасибо) (Хотя жаль... Так бы хорошо, я уже мечтала, – было мало толку, стало много толку! )

    «заволочено» - нет такого слова в русском языке.

    А это меня перевод Альфонса Доде, «Короли в изгнании» в заблуждение ввел «...а по воскресеньям весь пронизанный гомоном веселящегося простонародья, к зиме, повитый трауром мокрых далей, заволоченный туманом, поднимавшимся от озера...» Думала, и кратко можно) Заволочено туманом, заволочено пеленой, ан нет, нельзя) Спасибо)

    свежатинка – это парное мясо только что убитого зверя, пахнет оно кровью.

    Я и представляла, что Сотрудницы – это тухлое мясо, но сейчас понимаю, что человек – не зверь.

    как может человек охрипнуть, если он молчит? Это нонсенс (надеюсь, термин понятный?)

    Нонсен - это когда хрипнут? Но я хотела только сказать, что у Филиппа пересохло в горле.
    Но теперь вижу, что охрипнуть можно только в процессе устной речи.

    Спасибо Вам!

  • :biggrin:
    Притча. Секреты воспитания
    Насреддин дал сыну кувшин, приказал ему принести воды из ручья и залепил ему затрещину.
    — Это чтобы ты не разбил его! — крикнул он.
    Посторонний человек спросил:
    — Как можно бить того, кто не сделал ничего плохого?
    Насреддин ответил:
    — А ты, наверное, хочешь, чтобы я ударил его после того, как он разобьёт кувшин, когда и вода, и кувшин пропадут? С помощью моего метода мальчик всё запомнит, а сосуд и его содержимое останутся целыми.


    так что, хоть, по моему мнению, рассказ и очень неплох, но точно знаю, что перехваливать порой действительно опасно.... :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • то что потрудится ещё над произведением - вероятность 95% (видите, уже трудится :1: )
    а то что учтет замечания - 5% :biggrin: ( я считаю, что не учтет ничего и не исправит ничего, может орфографию и синтаксис немного - на них и отвела 5%)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • :cray-1: оставьте "схватил Марину", пожалуйста.....

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: :cray-1: оставьте "схватил Марину", пожалуйста.....
    Нет. Это сексуальный харассмент. Не надо в литературе такого.

  • жестокая :cray-1:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: «резцы и клыки» - это совершенно нелитературный термин для обозначения зубов
    Надо было «Наблюдала за зубами в зеркале». Или просто их рассматривала, не осталось ли крошек.
    Вижу теперь, что соединить зубы и зеркало нельзя! Спасибо.
    Не в качестве критики - но любой нормальный человек смотрит на свои зубы 2 раза в день, когда оные чистит. Собираясь выйти на работу, специально рассматривать их - это несколько странно, тем более в контексте создаётся мнение, что на всё остальное Марина даже и не взглянула. А вдруг у неё усы не депилированы или прыщ не выдавлен? На это пофик, а вот зубы-то да.

    В ответ на: речь идет о приеме на работу; в этом ракурсе слово «схватил» употреблено неверно. Правильнее сказать – «принял, выбрал, остановил выбор» и т.п., вариантов много. Термин «схватил» носит сексуальный подтекст

    Хотелось придать экспрессии... Он ведь так обрадовался Марине!
    Да, надо было просто додуматься до: «Остановил выбор на кандидате Марине». И точка! Без сексизма.
    Я бы сказал "вцепился". "Схватил" - действительно, грубо и некорректно, а "остановил выбор на кандидате Марине" - вообще ни в какие рамки, да и чересчур официально.


    В ответ на: медвежья поступь тяжелая и неуклюжая, плюс еще и косолапая

    Медведь… Я как-то себе представляю медведя фольклорного неуклюжим, но с достоинством. То есть достойного в своем неуклюжестве. Все видят, что он неуклюж, а ему все равно, он прет себе через лес как король. Но, видимо, это мои фантазии. Надо оставить медведя. И лучше изучать животных. Поняла.
    Это общепринятое представление. Вообще медведь - животное крайне быстрое в случае нападения или обороны. Плюс небольшой экскурс в природу - например, кошку традиционно считают хитрой и коварной, а медведя - добродушным этаким увальнем. Вместе с тем морда кошки выражает огромное количество эмоций с помощью пасти, глаз, ушей, усов, наконец. Морда медведя совершенно индифферентна - не понять, хочет ли он напасть или просто посматривает на тебя. Возможно, пригодится в создании "медвежьего" образа, помимо походки.

    В ответ на: паучьи ноги многосуставчатые

    Так же с пауком. Паук – он же в моем представлении состоит в основном из длинных ног, таких, как у современных фотомоделей – тонкие, корявые, почти зигзагами. У Марины не такие. Но, вижу, что ошиблась с образом. Забыла про суставы. Нужно больше читать про фауну.
    Только, ради всего святого, кур и гусей не привлекайте к этому описанию :ха-ха!: А ещё паучьи ноги - волосатые.


    В ответ на: толк не может вырасти

    Про толк тут меня уже учили, и я поняла, что толк не растет, спасибо) (Хотя жаль... Так бы хорошо, я уже мечтала, – было мало толку, стало много толку! )
    Толк может быть, а может и не быть. "С него будет толк" и "из него выйдет толк" - вполне себе устоявшиеся выражения.

    В ответ на: «заволочено» - нет такого слова в русском языке.

    А это меня перевод Альфонса Доде, «Короли в изгнании» в заблуждение ввел «...а по воскресеньям весь пронизанный гомоном веселящегося простонародья, к зиме, повитый трауром мокрых далей, заволоченный туманом, поднимавшимся от озера...» Думала, и кратко можно) Заволочено туманом, заволочено пеленой, ан нет, нельзя) Спасибо)
    В переводе это слово звучит как "заволочённый". Имхо, лучший аналог - "укрытый". Пример: "Поле было укрыто (плотным, густым) туманом". На эту тему того же Толстого почитайте - у него вполне кошерны подобные фразы.

    В ответ на: свежатинка – это парное мясо только что убитого зверя, пахнет оно кровью.

    Я и представляла, что Сотрудницы – это тухлое мясо, но сейчас понимаю, что человек – не зверь.
    "Свежатина" и "свеженина" - слова разговорные, их употребление в произведении допустимо, разве что, в контексте. Так как Сотрудницы и вся их тухлость остаются практически за кадром - говорится только о том, что оные существуют - Марина, пахнущая свежатинкой, рождает образ только что отобедавшей вампирши, разве что крови, капающей с резцов и клыков, не хватает.

    В ответ на: как может человек охрипнуть, если он молчит? Это нонсенс (надеюсь, термин понятный?)

    Нонсен - это когда хрипнут? Но я хотела только сказать, что у Филиппа пересохло в горле.
    Но теперь вижу, что охрипнуть можно только в процессе устной речи.
    Имелось в виду, что Филипп всё слушал и слушал пение Марины, а потом неожиданно охрип. Охрипнуть можно, например, от громкого крика, но никак не от молчания. Для этого лучше использовать обороты типа "потерял дар речи", "впал в ступор", "фалломорфировал", наконец. (Последнее слово - шутка, а то вдруг вставите). Кстати, с образом Филиппа, с моей точки зрения, вполне вяжется выражение "амфибиоморфная асфиксия". Он ей должен страдать. Погуглите значение, возможно, придётся ко двору.
    Нонсенс, кстати - это некая бессмыслица в одном из значений. В русском языке частенько заменяется словом "парадокс". Например: "Я сплю с женой Васи. Мне нравится, жене нравится, Васе не нравится. Парадокс!"

    И по поводу "сексизма" - ежели уж Сотрудницы там вертят своими ягодичными мышцами перед Филиппом, то неплохо было бы раскрыть тему. (Как говорил один мой знакомый - "90% успеха - это тёлки и взрывы"). Филипп в качестве "тёлки", за неимением лучшего, тоже вполне прокатит - привлекайте женскую аудиторию!

    З.Ы. Кстати, если не хотите заморачиваться изучением устоявшихся фраз и стилей русской литературы (да и разговорной речи) - почитайте того же Сорокина. Коль уж речь о Марине, то "Тридцатую любовь Марины", например. Но читайте как лекарство и держите наготове бумажным пакетик - а то ранимая душа может не выдержать же :ха-ха!:

    Как-то так :knix:

    п.4

  • В ответ на: Нет. Это сексуальный харассмент. Не надо в литературе такого.
    Надо, надо. Это скрасит всю унылость страданий Марины. Причем если уж "схватил" - то нужно дополнить, за какое место именно. Предлагаю сосцы.

    Чуть не забыл!
    Название тоже надо менять. "Кувыркальщица" не привлечёт читателя. Тем более что слово какое-то... Ну, не очень, в общем. Предлагаю переименовать в "Кувыркашку". Сразу пойдёт ассоциативный ряд - у кого с манной кашкой, у кого с таракашкой, а у кого и с какашкой.

    п.4

  • Ага, точно! Сосцы — резцами. (Кроме как у Марины, и у других зубы-конкуренты должны присутствовать.) Так и слышится скрежет-лязг металла по твердой девичьей плоти.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: