Пока проект. Предложения приветствуются.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. «Конкурс рассказов НГС» – это конкурс рассказов, который проводится несколько раз в год.

1.2. Основная площадка проведения конкурса – Творческий форум НГС.

1.3. Участвовать в конкурсе может любой желающий; необходимые условия участия – наличие учётной записи на основной конкурсной площадке, а также согласие с настоящими правилами и готовность неукоснительно их соблюдать.

1.4. Оргкомитет конкурса: Модераторы Творческого форума НГС

1.5. Решения в спорных или не оговоренных в настоящих правилах случаях принимает оргкомитет конкурса.

1.6. Для пресечения нарушений могут использоваться следующие меры:
снятие рассказа – при этом второй рассказ автора, если таковой есть, остаётся на конкурсе, а автор имеет те же конкурсные права и обязанности, что и прежде;
дисквалификация автора – все рассказы автора (включая соавторские) снимаются с конкурса, автор до следующего конкурса лишается возможности голосовать;
предупреждение – выносится организатором конкурса за нарушения правил поведения на форуме, оскорбления других участников и т.п. (см. Правила форума НГС ), при этом грубые нарушения приводят к бану с дисквалификацией автора;

2. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

2.1. От одного автора на конкурс принимается один рассказ. Факт подачи рассказа автоматически регистрирует автора как участника конкурса.

2.2. Разрешается подавать рассказы, написанные в соавторстве, при этом ни один из соавторов не должен участвовать в написании более чем 2-х рассказов (один в одиночку и один совместно).

2.3. На конкурс принимаются рассказы, написанные полностью после объявления конкурсной темы; если оргкомитету становится известно, что какой-то из рассказов или его существенные фрагменты были написаны до начала конкурса, – этот рассказ снимается.

2.4. До конца конкурса авторы должны сохранять анонимность, чтобы читающие их рассказы участники оценивали только качество текста, а не своё отношение к автору; в случае вольного или невольного раскрытия анонимности рассказ снимается, причём раскрытием анонимности считается:
сообщение кому-либо из участников о своём авторстве;
публичные высказывания, позволяющие прямо или косвенно установить связь между рассказом и его автором (или его учётной записью);
наличие в тексте слов-маркеров, однозначно указывающих на автора (например, специфическая терминология и имена собственные, ссылающиеся на более раннее творчество этого автора);
поведение на форуме, очевидно демонстрирующее тот факт, что рассказ написан данным участником (например, последовательная защита своего рассказа на форуме).

2.5. Авторы также не имеют права публиковать свои рассказы, участвующие в конкурсе, в печатных изданиях или сети Интернет до завершения конкурса или до прекращения своего участия в нём.

2.6. Рассказ должен соответствовать заданной в начале конкурса теме, при этом темой считается не только её краткая формулировка, но также пояснения и дополнения от автора темы, если таковые есть; не соответствующие теме рассказы могут быть сняты с конкурса; решение о соответствии рассказа теме в спорных случаях принимает оргкомитет.

2.7. Объём рассказа должен быть не меньше 5000 знаков и не больше 30 000, считая заголовок, пробелы и знаки препинания.

2.8. Рассказы на конкурс должны быть присланы не позже времени, указанного в графике как «Окончание приёма работ».

2.9. На конкурс не принимаются:
тексты, не являющиеся рассказами – стихи, анекдоты и пр. (решение о принадлежности к жанру принимает оргкомитет);
рассказы, написанные на любых языках, кроме русского (при этом допускается использование отдельных слов или фрагментов текста на других языках в качестве художественного элемента);
рассказы, содержащие чрезмерное количество описаний насилия, сексуальных сцен, обсценной лексики, грамматических и пунктуационных ошибок (решение о чрезмерности принимает оргкомитет).

2.10. Поданный на конкурс рассказ автор может только снять с конкурса, но не редактировать или переименовывать. Запрещается дважды подавать на конкурс один и тот же рассказ или его переписанные варианты (за исключением случаев, когда оргкомитет просит внести в текст какие-то правки).

2.11. Форматы файлов, в которых принимаются рассказы, – только .doc; оргкомитет вправе отказать в приёме рассказов, присланных в виде файлов нечитаемых, некопируемых или неизвестных форматов. Рекомендуется обходиться минимумом текстовых стилей («Основной», «Заголовок 1–2», выделение курсивом, сноски) – т.к. принятые на конкурс тексты будут единообразно отформатированы оргкомитетом, и специфическая разметка может потеряться. В файлах рассказов не должно быть никаких нетекстовых вставок – рисунков и др. графических элементов, аудио- и видеороликов и т.п. – все они будут удалены.

2.12. Рассказы следует присылать электронной почтой на адрес оргкомитета. В заголовке обязательно следует указать «Конкурс рассказов НГС», а в тексте каждого письма – название учётной записи автора на основной площадке конкурса. Соавторский рассказ должен быть отправлен на конкурс одним из соавторов, а остальные должны подтвердить своё участие в написании.

2.13. На время проведения конкурса рассказы будут открыто выложены на основной площадке конкурса в специально созданном топике "Обсуждение конкурсных рассказов".

2.14. После объявления победителя конкурса оргкомитет раскрывает авторство всех рассказов и результаты голосований.

3. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Оргкомитет заранее объявляет сроки "Начало конкурса и объявление темы" и "Окончание приёма работ".

3.1.1. "Начало конкурса и объявление темы" - это дата и время, когда будет объявлена тема и начнется прием рассказов от участников конкурса.
3.1.2. "Окончание приёма работ" - это дата и время прекращения приема конкурсных рассказов.

3.2. Не более, чем через сутки после "Окончания приёма работ" оргкомитет публикует конкурсные рассказы и размещает ссылку на архив в специально созданном топике "Обсуждение конкурсных рассказов", а также определяет срок "Окончание конкурса".
"Окончание конкурса" - дата и время завершения приема бюллетеней голосования.

3.3. До "Окончания конкурса" все участники должны прочесть все конкурсные рассказы и выбрать из них три наиболее понравившихся, распределив их последовательно от лучшего к худшему, и отправить получившийся список (бюллетень) электронной почтой по адресу, указанному в п. 2.12.
Свой рассказ в бюллетень включать нельзя.

3.4. Баллы, полученные каждым рассказом по результатам голосования, суммируются, при этом получаемое число баллов зависит от места в бюллетене следующим образом:
1 место: 5 баллов;
2 место: 3 балла;
3 место: 1 балл;
нет в бюллетене: 0 баллов.

3.5. Если автор не пришлёт бюллетень с оценками до времени, обозначенного в графике конкурса как «Окончание конкурса», его рассказ снимаются.

3.6. Не более, чем через сутки после «Окончания конкурса» оргкомитет объявляет победителя, раскрывает авторство всех рассказов и результаты голосований.

3.7. Итоговый балл по каждому рассказу считается путём суммы баллов, поставленных рассказу. Победителем объявляется автор рассказа, набравшего самый высокий балл.

3.8. Если на первое место претендует два и более рассказов с равными баллами, оргкомитет может определить первенство, сравнивая, какой из этих рассказов большее число участников оценили выше остальных, либо, если это невозможно, объявляет победителя руководствуясь собственными предпочтениями.

3.9. Во время проведения конкурса в специально созданном топике "Обсуждение конкурсных рассказов" любой желающий может дать рецензию на любой рассказ, участвующий в конкурсе. Рецензии, переходящие на личности авторов, а также малосодержательные и оскорбительные, типа "кг/ам" или "афтар жжот" будут удаляться, а к их авторам будут применяться наказания вплоть до бана.

Гордый зануда скифов