−5°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Творческий форум /

Конкурс. Дачный рай (Клара Цапкина)

  • Рецензируем рассказ "Дачный рай"

    Гордый зануда скифов

  • Хорошо. Красиво. Стиль выдержан идеально. :respect: Так и видишь эту маленькую девочку - с одной стороны, она хочет сама себе казаться уже взрослой, а с другой, ей всего только 10 лет. Пара-тройка лишних запятых, и больше замечаний нет.:улыб:Жалко, что интриги нет никакой – просто зарисовка, один день Тани на даче. Но – очень, очень хорошая зарисовка, и читается легко. :улыб:Я даже себя в детстве, в этом возрасте, вспомнила.:улыб:Большое спасибо за это автору! :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ни о чём

    Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.

  • Спасибо автору. Вы описали один день из моего детства у бабушки на даче. :cray-1:
    Спасибо

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Пара-тройка лишних запятых, и больше замечаний нет.
    Вообще никаких. Весь рассказ можно можно было уместить в 2 предложения: "Девочка пошла туда. Потом девочка пошла сюда."
    Не, слог то у автора есть, но умения выбирать интересные эпизоды для творения (или хотя бы придумать) нет.

  • Мне этот рассказ показался автобиографическим.
    Бабушку писателя точно звали Алла Викторовна.

  • С начала и до конца не покидало ощущение, что я читаю сочинение "Как я провела лето" отличницы-шестиклассницы. :eek: Это - в Детскую Литературу. :biggrin: Эмоционально не задевает, только умиляет "правильностью" написания.

  • Хороший язык - это уже очень много для непрофессионального автора.
    Очень качественный рассказ-хроника, если говорить о жанре.
    Нет, конечно, интриги, нет конфликта...
    Но! В этом жанре они и не нужны. Зато есть описание яркого, простого и очень реального бытия, быта, обыденности. Да еще глазами ребенка, подростка, девочки.
    Ведь это же очень важно - ощущать и осознавать обыденность как рай... труд как рай... общение с родными как рай...
    Не роскошь, не безделье, не гламурность. А самую простую и настоящую жизнь - как дар)

    Я считаю, что, несмотря на несколько искусственные и непрофессионально написанные диалоги (их, кстати, можно переписать, если поработать хорошенько - не забываем, что времени очень было мало на сочинение), рассказ очень достойный. Очень.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Стоп. Извиняюсь. Где-то запуталась((((

  • угу...просто зарисовка :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Мне понравилось - вспомнила свое детство. Уже за это плюс. Сюжета нет, но он и не особо нужен для зарисовки. Хороший рассказ, не самый лучший, но вполне достойный внимания.

  • Ну вот, к третьему рассказу грустить перестаёшь.:улыб:Простенько, но со вкусом, и оптимистично. :friends: Мне нравится.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне понравилось. Приятное ощущение от персонажей. Такое спокойное, умиротворенное. И правда, дачный рай )) Прочла с удовольствием.

  • в чем рай?
    в обманутых ожиданиях девочки, которая в начале рассказа ехала просто отдыхать, а по итогу умоталась до бредовых видений садово-огородных работ во сне? бедная девочка...
    слишком простенько и незамысловато….зарисовочка школьника…

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Израйя а что будет когда Вы на третий круг пойдете)))) Авторы, спасайся кто может. А вообще читаю Вас и понимаю, что есть разговорный жанр, литературный, а вот комментарии - это какой-то третий самостоятельный жанр (очень хохочу над Вашими комментариями, просто не знаю где смайлики добываются0

  • начало вообще живенькое, только я подумала что будет интересно и... облом. Кому это интересно то? про бытовуху и разговоры ни о чем.
    Я не пойму где интрига сюжет развязка!

  • А мне понравилось. За то весело, мы в детстве всегда толпой ходили. И полоть компанией веселее, хотя я никогда в огородных работах не учиствовала. В общем, я считаю, что это и правда рай ))

  • А если посмотреть с других позиций, то это дивный этюд о первом опыте ребенка получать счастье не от привычных ожидаемых удовольствий городской жизни, а от нового, другого, природного и родного для каждого русского - от дачного быта.
    Ведь детство на даче - это часть жизни каждого почти русского человека в возрасте от... 30 лет, думаю, точно - и страрше. Дача - это не только подневольное вкалывание... я знаю, я Шелест читала - прямые репортажи с дачи)))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • не соглашусь, меня интересуют интересные сюжеты. Точнее интересно-поданные автором.

  • А. Ну да... Если только так - то все правильно и справедливо.
    Есть дико неинтересные сюжеты)
    Например, про одного чувака, который просто утром проснулся, а потом прожил один день) И автор оочень нудно этот день описал... на почти тысяче страниц))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • И как чукча, видя лед, про что видит, то поет

    + Тема есть
    + Много диалогов, люблю я такое читать
    + Понравилось про непросыхающего дедушку)

    - Рассказ практически ниАчем, интересных событий, достойных рассказа нет

    Резюме: Первое, что вытекает из минуса - нужно какое-нибудь яркое, необычное, запоминающееся событие. Второе: не нагружайте так умелую и любящую эти умения девочку 10 лет такими нагрузками)

    Гордый зануда скифов

  • Не так, чтобы слишком захватывающе, но позитивно. Все живы остались :biggrin:

  • Очень хорошо написано, легко и непринужденно.
    Идеальный рассказ о детстве.
    Очень понравился.
    Автору - спасибо.

  • Рассказ про маленькую девочку в "раю". Так сделаем же из нее человека!
    Не хватает интриги. Вот если бы эта девочка упала в яму с крысами, или там, с крокодилами... и порубала бы их топориком... Рассказ был бы позитивным и сюжетным. А так, просто позитивный. Интересный, но чего-то в нем не хватает.

  • Эх, как Вас Яма то впечатлила!))) Ну да девочка молодая, натренированная бабушкой, она бы с крысами справилась

    Исправлено пользователем нецветаева (09.10.12 22:32)

  • Прочитал .. Что можно сказать .... Ну нормально . Вообщем не хвалить не ругать не хочется .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Что мы имеем здесь? Это, собственно, тоже не рассказ в традиционном понимании. Зарисовка - так точнее. Сюжета нет, никаких значимых событий не происходит, диалоги не блещут информацией, представляя из себя обыденность и повседневность. Сочинение из цикла "Как я провела лето на даче у бабушки".

    Основным плюсом произведения является его особое, немного детское, очарование. Из серии - когда деревья были молодыми, а мир - другим. Думаю, каждый во время прочтения узнал себя на даче - как терпеть не мог полоть и поливать, предпочитая играть с друзьями и кататься на велосипеде. Автору удалось заставить читателей вспомнить детство, по-доброму улыбнуться своему прошлому.

    Написано без особых речевых и смысловых нагрузок, общее резюме - простенько, но со вкусом.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Так и вижу себя на бабушкином огороде, друзья детства в деревне, велосипеды, речка... Живо так... Аж ностальжи накрыла.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: