1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Творческий форум /

Конкурс. Исключение из правил (google_moogle)

  • Рецензируем рассказ "Исключение из правил"

    Гордый зануда скифов

  • В тихом омуте черти водятся

    + Кроме "сплошных баб" огрехов не заметил
    + Тема... пожалуй, раскрыта
    + Читается легко

    - лично меня сюжет "не вставил" - подобных сюжетов можно наслушаться от бабулек на остановке или поликлинике по пару десятков за раз
    - у ГГ психическое заболевание "паранойя"

    Резюме: безусловно рассказ написан грамотно, местами красиво, но сюжет банален до безобразия

    Гордый зануда скифов

  • :cray-1: очень жаль, жаль....
    попытка превратить заметку из криминальной хроники в художественное произведение так и осталась просто попыткой
    никаких эмоций у меня от рассказа нет:хммм:
    никаких вопросов и мыслей после прочтения:хммм:
    никакого послевкусия:хммм:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • ни о чём...(даже пояснять не хочу), автор без обид:хммм:

    Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.

  • Радует одно -не так страшно как " Яма " :biggrin: (шутка). Автор,мне понравилось,читать легко,не занудно.

    я читаю жизнь..

  • Это, мне кажется, хорошая художественная публицистика. Немного не по теме конкурса. Если немного доработать, то хорошо бы пошло как статья.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Автор сначала говорит о дачах во множественном числе, а потом все-таки переходит к даче в единственном. И есть в этом какая-то неправильность, сформулировать не могу, но, ИМХО, у человека, если он не олигарх, не может быть несколько дач, а значит, речь нужно с самого начала вести об одной даче – «Я дачу не люблю».

    На этом все замечания закончены. Рассказ выдержан, есть вступление и заключение, есть кульминация. Страшненький такой рассказ из нашей реальной жизни. Завидую людям, умеющим писать столь лаконично. :respect: Поскольку сама лаконичностью не обладаю, увы. Для меня жуткая проблема сократить текст - каждую фразу жалко...:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну, нееее.... Думается мне, что для автора слово дача означало не конкретный дом, а именно способ провести время, действия стоящие за местом, отсюда и множественное число.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Не понравилось. :nea.gif:

  • Опять грустно, и ещё тревожно, так и ждёшь автора с молотком. :cray-1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Как-то неприятно было читать это призведение. Не понравилось.

    :snegur:

  • Ну, вот. Начало понравилось. Подумала, что это какая-нибудь тихая спокойная история из детства. И вдргу такое. Автор, зачем вы убили своих соседей? :cray-1: Зачем вы прилепили начало от одного рассказа к концу от другого? :cray-1:

  • Очень мрачно и страшно. Не понравилось.

  • ну, допустим, я пОняла, почему дачу не любит автор, вопросов нет...потому что на ней всегда жестоко убивают спящих родных и поджигают соседей….такие вот национальные особенности у дачи…и такие милые параноидальные мысли у автора.
    посыл к значениям имен вообще убил….бойтесь Марков, сказал нам автор.

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • это типичный пост в ЖЖ от человека, который умеет связно излагать мысли.

  • таки, публицистическая статья.
    тут у многих навык писательства в блогах чувствуется)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Не понравился рассказ и вовсе не из-за чернухи. и не любви автора к дачам . Чернуху тоже кстати ведь можно весьма изящьно отыграть в рассказах.
    Просто слишком простенько и преметивненько написАно . Хотя .....и такое творчество тоже имеет право на существование .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Автор показал, как и за что не любить дачу. Тезис понятен, на большее рассказ, по моему, не претендует.

  • Даже как бы не рассказ.... интервью на тему "хочешь поговорить об этом"...

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Тоже в каком-то роде рассказ-воспоминание. Не исключается возможность, что основан на реальных событиях. Приоткрывает нам другую сторону дачи - темную сторону. По стилю изложения напоминает развернутую милицейскую сводку, что даже придает ему некое очарование. Темное очарование :злорадство:
    В общем, написано кратко, сухо, по делу.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Спасибо большое всем рецензентам, я внимательно прочитала все замечания и уяснила для себя некоторые полезные вещи.
    Скажу сразу, что узнав тему конкурса, расстроилась, мне реально ничего не приходило в голову, т.к. дачи я действительно не люблю.
    Пришлось совершить "путешествие к центру своего подсознания".
    В рассказе описаны реальные события, я даже имя главзлодея не меняла.
    В целом я рассказом довольна, то, что хотела описать - описала, и именно так, как хотела.
    Но рассказ получился жутковатой страшилкой, думаю если бы сама читала такой рассказ, мне бы он не понравился.
    Но попробовать стоило.
    Еще раз всем спасибо за то, что прочитали и отрецензировали.

  • Вспомнила, как Аленушок сказала, что узнает Вас в конкурсе по главному отрицательному герою, а Вы ей ответили "Ога". Как оказалось, это была не шутка ))))

  • Конечно же это была шутка. Но Аленушок как в воду глядела.
    Честно скажу, не планировала писать именно в таком стиле, просто тема определила направление.
    Буквально вынудила меня на такой вот чернушный рассказ))))

    Кстати, меня никто не узнал, несмотря на главного отрицательного героя))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: