18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Творческий форум /

Конкурс. Поедем, приятель, на дачу (Алексий)

  • Рецензируем рассказ "Поедем, приятель, на дачу"

    Гордый зануда скифов

  • Бытовая сценка выписана очень красиво и колоритно, за что автору большой плюс. Но что-то ощущение, что товарищи студенты переигрывают. Точнее, автор их сделал немного переигранными. И слишком уж примитивные студенческие песенки. Я, может, и не такой большой знаток нынешних студентов, но что-то мне подсказывает, что они предпочитают песни с большим словарным составом, чем в 5 повторяющихся слов. Сюжетная линия самая простая. Все время казалось, что вот сейчас-то и начнется главное действо, а оно так и не началось. Доработать бы рассказ, внести какую-то интригу, изюминку – и цены ему не будет.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Рок-н-ролл, наркотики, без баб

    + Живо, бойко, постоянный экшен
    + ностальжи
    + тема, можно сказать, раскрыта

    - переиграно
    - обилие жаргонизмов не в диалогах
    - очень не люблю маты, даже скрытые
    - прогиб под спонсора (кста, если бы внимательно изучили сайт, двадцать лет назад спонсора не было, как и его продукции)
    - рассказ, если и вычитан, то плохо, местами приходится спотыкаться

    Резюме: убрать минусы ), сократить ту часть, где дорога на дачу, убрать нафик стихи (смысловой нагрузки нет, антураж, а для антуража достаточно и пары строк), переработать сцены с нырянием и "стрельбой" в сторону насыщения действием и юмором. ИМХО, тады получится забойный трэш

    Гордый зануда скифов

  • Ситуация про трубу- плагиат. Где-то я это уже читала :спок:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Все обвинения в плагиате принимаются только с конкретной ссылкой на источник, в дальнейшем такие обвинения без источника будут удаляться.
    И еще, прежде чем обвинять автора в плагиате, просьба обвиняющим изучить этот вопрос хотя бы в Википедии.

    Гордый зануда скифов

  • -=радостная улыбка овала его лица как будто разгоняла тучи =-

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Узнаваемый стиль :biggrin: поэтому рецензирование небеспристрастное. Написано живо, да. Картинка есть. Как всегда есть интересные фразы - понравилось "старушка десантировалась на перрон". Маты не нравятся категорически - они не придают колорит, по идее они должны были передавать апогей чувств, но поскольку их перебор в рассказе апогей теряется...

  • ничё не скажу :biggrin:
    Показать скрытый текст
    кроме одного, ребята выехали днем с Новосибирска-Главного до Крахаля, время в пути на электропоезде - 50 минут, дошли до дачи, совсем недалеко от станции, почистили картошку и уже 22-00.....
    непростительная промашка по времени :cray-1: для поклонника железнодорожного транспорта пригородного сообщения :biggrin:
    Скрыть текст

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Так это они так долго пиво пили...и три часа картошку жарили... :biggrin: Да, косяк со временными рамками налицо. Хотя в начале указано - дача, это место, где время летит незаметно :rofl:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Очень неплохо. С душой.
    Отредактировать бы)) и наслаждаться. :agree:

  • Написано грубовато и по началу кажется что совсем без смысла, но в итоге получается, что это просто воспоминания. Не хватило "романьтизьму".

    :snegur:

  • Мои друзья всегда идут по жизни маршем и остановки только у пивных ларьков... Смысла в повествовании особого не вижу, но грусть рассказ не нагнал, за что автору спасиБо :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Никак. Рассказ про нудных-нудных студентов, как они в процессе "разгула" от собственной непроходимой нудности не удавились, до сих пор загадка :cray-1:

  • мне не захотелось на дачу с друзьями...не захотелось жареной картошки и водки осенним вечером.
    вообще мне, девочке, никогда не понять мужских разговоров, состоящих из имен, междометий и п.5….возгласов и воплей ни о чем.
    автор писал впопыхах, это видно.

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • тоже не смешно, пожалуй, интересно только для студентов Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта.
    навеяло рассказы авторов периода социализма, но вообще не понять что их связывает и девушки ни одной нет.

  • Осилила последний рассказ.
    Этот - не понравился.

  • интересно только для студентов Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта.,
    нарушающих правила проезда на этом самом железнодорожном транспорте, курят в тамбуре :злорадство:
    чему их там вообще учат в этом институте? :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • чему их там вообще учат в этом институте?
    ---------------------
    Кгхм... это... в общем "не безобразничай мне тут, а то пасть ..." (и далее по тексту Доцента и хриплым голосом Леонова)))
    Нормальному всему их там учат)))
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • альмаматер? :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • нененене...
    Я там преподом)) Плохая, правда, но училка всетки))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • ух ты, какая интрига наклёвывается :biggrin:
    я своих преподов НИВИТа/НИИЖТа/СГУПСа всех помню :umnik:
    это были хорошие учителя и училки, и именно поэтому я знала, что в тамбурах электропоезда курить нельзя, и не курила там никогда *вспоминая рассказ* :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Мне кажется, что в описываемое время выражение "Так то кроме этой пачки" в речи не использовалось.
    Общеупотребительное "Так то" появилось недавно, из сериала "Реальные пацаны".

  • Имхо, Вам кажется.
    Я подобное сокращение пользовала еще в детстве, когда никаких сериалов, окромя Штирлица и Места встречи, даже и в проекте не было

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А Вы не из Перми?

  • О нет
    Я крайне редкий местный абориген в третьем поколении :biggrin:

    но это уже офф



    по теме
    эх...
    помню я такие поездки
    приезжаешь домой и не можешь вспомнить, что делали, помнишь тока, что хорошо посидели

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • "...задумавшемуся над развязавшимся" - как-то трудновато читается.
    Числительные в художественном тексте надо бы буковками.
    Картошка - это хорошо. Люблю картошку.
    Водка с пивом - тоже хорошо. Люблю.
    Маты не люблю, когда их много. Понятно, что ребята так и говорят, но все же...
    Из экшена - полет трубы и ныряние в бочку. Маловато для истории.

  • Блин .... понравилось . :respect: Правда правда понравилось . меня даже расхохотало по ходу чтения рассказа ....
    и как "классика жанра" в такого рода рассказах после приступа смеха следует острый укол... тоскливой безвозвратной утраты прошедшей безбашенной юности "когда даже трубы умели летать". :respect:

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Блин ... НаписАл оценку рассказа .. а сообщение кудато исчезло . не появилось в топе .
    Напишу заново .

    Рассказ понравился . :respect: Правда правда понравился .Понравился настолько что скопировал и сохранил в ворде.
    Блин ... читал меня реально расхохотало по ходу чтения .. И как всегда в "классике жанра"подобных рассказов вслед за весельем и приступом неудержимого хохота следует острый укол ...тоскливой утраты ... безвозвратной утраты безбашенной юности "когда даже трубы умели летать" :respect:
    ЗЫ Ооооо волшебство .. и первое моё сообщение появилось пока писал второе ... ну пусть будет два .Рассказ этого заслуживает.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

    Исправлено пользователем remixx (10.10.12 01:21)

  • Из плюсов данного произведения:

    Сочный язык - экспрессия так и хлещет. Персонажи колоритные. Как это все-таки здорово - поехать на дачу! Пиво пить - водку жрать! :бебебе: Настрой передать удалось.

    Из минусов:

    Много ругательств. Диалоги слишком примитивны. Ничего интересного не произошло, я то все ждала, вдруг хотя бы из-за водки подерутся :злорадство: Щас опять обвинят в кровожадности. :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ну что, можно переосмыслить написанное.:улыб:
    Зарисовка жизненная, чукча-писатель, что видел, о том и спел. По песням - реально Ва Банкъ мы тогда орали, мог бы, конечно, и Красное на чёрном сюда вляпать, но это не соответствовало бы правилам конкурса - явный текст-маркер, на меня указывающий. Действие... да... ну правда писалось урывками, потому не закончено, что-то успело написаться, что-то не совсем, а что-то, что должно было быть - вообще осталось за кадром.:хммм:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • то, что осталось за кадром, я дописал в итоговом рассказе )))

    Гордый зануда скифов

  • С матом и жаргонизмами - да, наверное перебор.:улыб:Но разговаривали мы в то время точно не совсем литературно. :biggrin: Прогиба не было, был product placement :biggrin: Вычитка - отсутствовала почти напрочь, ты ж помнишь когда я его прислал :biggrin:
    Первую часть я бы не сокращал, но добавил смысловой нагрузки, а про переработку да, согласен.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: не читал. А труба реально летала, на дачном участке именно на Крахале.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: ну вот такая она... радостная :rofl:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну как-то вот маты просились в текст :biggrin:
    Не смог им отказать.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: ну, выехали чуть позже, стемнело чуть раньше. Есть косяк по времени, ага :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Согласен, что отредактировать бы... да вот не знаю, надо ли :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Там не только романьтизьму не хватило, но и смысла. Зарисовка есть, а смысл не полностью передан, лишь частично. Времени не хватило.:хммм:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: не дождётесь

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • впопыхах, ага :agree:
    тебе и не должно было захотеться, не тот формат мероприятия описан, не девичий :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Там должно было быть НЭТИ/НГТУ, НИИЖТ/СГУПС так, на замену пришёл :biggrin: Связывает совместная учёба, а девушек у нас на потоке просто не было :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне и самому не нравится :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: студенты НЭТИ/НГТУ всегда шли против навязываемых правил
    так что, берегись, железнодорожник :злорадство: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А кто его знает, так то я не помню - откуда это "так то" и было ли оно тогда :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: вот, главное, что помнишь, что было хорошо :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да планировался ещё экшн, времени не хватило даже на описание уже существующего в тексте.:улыб:Маты - это ещё убрана часть :biggrin:
    2 Рыжинка: Маша, прости :rofl:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • СпасиБо за добрые слова :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ва-Банк как-то мимо меня прошел. При прочтении подумала - "ничего себе, он еще и стихи пишет". :biggrin:

    Мелодии не знаю, но слова, кстати, в голове уже неделю крутятся. :biggrin: Фиг знает, почему. :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Драки не было :biggrin: Но в следующий раз мордобой запланирую. :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :agree: итоговый вообще получился супер :respect:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мы сидим на кухне, и курим Пегас...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "Пробовать надо" (ц) :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: