−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Творческий форум /

Конкурс. Солдаты у дачи (denfighter777)

  • Рецензируем рассказ "Солдаты у дачи"

    Гордый зануда скифов

  • Задумка интересная - но, ИМХО, не доработанная.

    Из недочетов:

    Знаки препинания местами отсутствуют, и форматирование не самое легкое, шрифт мелкий, мне пришлось переформатировать для удобства прочтения.

    В этом предложении отсутствует сказуемое. «Он весь такой «закамуфлированный» в темно-серый с зеленым цвета». А оно тут точно должно быть.

    Много жаргонных словечек (ошиваться, сбагрили, сварганю) и неточно употребляемых слов. «Иногда родители приезжают, даже что-то садят в огороде, но тоже больше отдыхают…» Обилие жаргонизмов режет глаз, неоправданно оно как-то.

    Текст не вычитан, есть пропуски букв.

    Если над рассказом поработать - из него может что-то получиться.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • вот это покурила девочка :umnik: :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Не буду нудить про грамматику и знаки препинания.Лично для меня ЭТО всегда было на последнем месте. Автор молодец. Одно пожелание, не спеши...а так клева :respect:

    Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.

  • Сюр в летнюю ночь.

    + Экшен. Довольно динамично, много действия.
    + Тема раскрыта.

    - Обилие жаргонизмов. Считаю, что подобные жаргонизмы можно применять только в диалогах.

    Резюме: рассказ не вычитан. Автору или не хватило времени, или поленился. Жаль. Впечатление от рассказа было бы сильнее.

    Гордый зануда скифов

  • Занятно :biggrin: .

    я читаю жизнь..

  • Забавная фантазия - не больше. :улыб:

  • Причем на мой взгляд, момент, где заканчивается реальность и начинается фантазия, несколько смазан. Читаю и думаю - откуда это все вдруг взялось? :biggrin: Героиня вроде вышла покурить, а там какие-то странные фигуры...уснула она в это время или нет, непонятно. Резкий переход.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Самое загадочное слово - эктоплазма. Вроде, оно было сказано еще в реальности, но тогда грузовик с солдатами был уже из фантастики...
    Рассказ очень хороший с точки зрения всякой такой литературности (композиция, динамичность, чувства слова и проч). Все гармонично. У меня одна претензия - к слову "садить" - лучше бы использовать слово "сажать" в смысле растения)) Ну... еще слово "рефлексирую" - немного не в том значении... Остальное очень грамотно, включая абсолютно уместный в этом стиле слэнг.
    Про содержание - это судить невозможно, поскольку содержание всегда на любителя. Мне понравилось очень, считаю, что это один из пары лучших рассказов на этом конкурсе. Чуть-чуть по-детски (как будто писал ребенок) прозвучал только эпизод с отстреливанием из лазерного оружия) Но тут же не профессионалы, надеюсь... а для любителя, еще раз повторю - просто великолепный рассказ!

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (07.10.12 14:47)

  • Простенький фантазийный рассказик, не очень продуманный. Не зацепило.

    :snegur:

  • "Че к чему - морковка к чаю" - только такая мысль осталась после рассказа. Писать умеет, а сюжет никакой, недоработан :безум:

  • Меня в Тунисе угощали желтой морковкой к пиву. Распробовала - оч. понравилось. Кстати - там же меня научили пить пиво с ломтиком лимона)))

    Это совсем не классический рассказ, да.
    Но он цельный, гармоничный и проч. Его просто не нужно воспринимать как чеховский или купринский или Шукшинский - то есть, это такой жанр - мистический эпизод... и сон..
    Не знаю чем, но меня этот рассказ завораживает и притягивает. Он хороший - я уверена.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Лена
    они все-соцреалисты
    все остальные, их идол-Лукьяненко
    кто не соцреалисты, те БЗ-шники

    так к этому и относись...
    очень спокойно

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да я совсем не против классического рассказа!!!
    Мало того, я считаю, что это как у художников - чтобы научиться гениально писать в стиле авангард, нужно освоить благородную классику и идеально научиться рисовать античные профили, фрукты и бегущее зверье))
    Но попытки выйти за рамки привычной формы эпического рассказа тоже очень интересны и идут в зачёт, несомненно.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Вряд ли можно оцифровкой схем вызвать сны и скрыться в них... Опять грусть-тоска и смертоубийство:хммм:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Рассказ хорошо, как первый набросок к фантастическому кино )) Если сон растянуть часа на полотора, да еще на спецэффекты не пожмотиться, то можно будет смотреть :biggrin:

  • Немного сумбурное повествование. Описание фантастического сна начались как-то с бухты-барахты, к тому же вызывают подозрение те самые бегающие темные фигуры 4 штуки. Были они на самом деле? Привиделись?
    Эктоплазма должны была сработать по типу ружья в первом акте, но было только одно упоминание о ней и все.
    Т.е. рассказ получился недофантастический, развязки нет.
    Не понравился.

  • ну мало ли что приснится может....
    в принципе автору можно постараться в будущем, что может получится.

  • В ответ на: вот это покурила девочка :umnik: :biggrin:
    Да-да ... вот именно эта мысль и приходит сразу на ум после прочтения рассказа . Потому как других мыслей рассказ увы не оставляет.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Завязка динамичная, написано складно. Но мне кажется, что сон - это только преддверие для крутого экшена и трэша. Хотелось бы дальнейшего развития сюжета, где реальные солдаты много чего наколбасят...

  • Рассказ-глюк :biggrin: Дача на самом деле - то еще "глючное" место, есть такое...Причем для полноценного кошмара недостаточно страшный, для комедии недостаточно смешной, для триллера маловато событий. Такое ощущение, что писался второпях. Поведение героини непонятно - вроде бы не сильно испугалась, но с дачи все равно свалила.

    На будущее автору совет - определиться, что она или он хотел получить на выходе, какой жанр, какое произвести впечатление. Допустим, можно сделать из рассказа красочное описание кошмара. Но для этого нужно перед кошмаром что-нибудь реальное накошмарить, для почвы :злорадство: И чтобы после сна героиня подорвалась, испугалась, заметалась, а не спокойно вышла в 3 часа ночи покурить на крыльцо.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • :rofl: ты в своей рецензии 4 раза написала про "накошмарить кошмар"....какая ты все-таки кровожадная, Викуся :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Милый, дорогой автор.
    Мне вообще не хотелось и не хочется писать развернутые рецензии по вашему рассказу. Не хочется анализировать, думать, раскладывать на составляющие.
    Это отличный рассказ для отдыха. Цельный, лёгкий, интересный, складный.
    Ваш рассказ до голосования я перечитала раз пять. И каждый раз с удовольствием. И сейчас ещё раз перечитала. С таким же удовольствием.
    Вам удалось отлично описать ускользающую реальность.
    Спасибо огромное :роза: пишите ещё :friends:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: