−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Да)) Именно тот, где медитации, чувственность и созерцательность - я так писала когда-то)))

    Я закончила читать рассказы и писать, как обещала, рецензии.
    Определилась, за кого отдам свои симпатии))

    Мне кажется, что неплохо получилось для первого раза.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • :agree: Да, для первого раза неплохо, но это еще не конец :biggrin: В будние дни читателей и критиков должно прибавиться.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Не... я про рассказы - их количество и качество - получился конкурс неплохой - это уже ясно.
    А читатели и критики - это хорошо, когда много.

    И мне кажется, если бы такие конкурсы стали традицией - тут многие смогли бы подрасти как писатели. А это классно... (далее см. пост Котоза про перспективы, очереди издателей и Нью-Холливуд))))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Конечно...я допустим, считаю, что все авторы для первого раза сработали весьма прилично. Откровенно плохих работ не вижу. В каждом рассказе можно найти как достоинства, так и недостатки. А если авторы намотают на ус всю критику и поработают над собой, то в следующий раз выступят еще лучше! Без пинка нет развития. Не развиваются только пишущие в стол, все остальные под напором критики неизбежно совершенствуются. Если хотят этим заниматься, конечно.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Первый снег - heres
    Сосед - Kotoz
    :улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А я думаю, Херес написала "В борьбе..." :злорадство:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Котоз вообще то не участвует :хммм:...он испугался конкуренции, обозвав это словами прогнать через себя

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Судя по прочитанным отзывам, Я голосовать не буду КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!
    Почему?
    Поясню.
    Об этом я уже более менее пространно написал ранее, но думаю что если повторюсь, лишним не будет.

    Так вот, я отказываюсь голосовать только по одной простой причине.
    "Творческий" - это не союз писателей! Но многие из читателей возомнили себя именно литературными критиками. Мне лично понравилось всё(что касается рассказов), В оценке я лишь описал именно впечатление от прочитанного. У меня лично нет ни каких притензий к написавшим, да и не будет. Но фразы "отредактировать...", "правильно расставить запятые...", "неграмотность..." это чушь, в данном контексте!!!АБСОЛЮТНАЯ!!!!
    Плюс ко всему, насколько я понял из пилотных топов, задача была проста и нетривиальна...простым людям , просто написать рассказы...и всё!!!!
    Господа критики...простите какое ваше с@@@@е дело грамотен человек или нет, правильно он расставил запятые или нет...лично для меня важнее всего мысль которую чел захотел донести...

    За конкурс огромное спасибо Котозычу...но лично для меня лишний раз было стремна читать нытьё и вой про "запятые". Я давно в сети торчу, уже более десяти лет наверное. И заметил, что больше полутора страниц текста писать в сети не имеет смысла, внимание читателя уходит...это данность, с ней надо просто свыкнуться, иначе просто идти в магазин и покупать книги полного формата.

    Всем кто рискнул принять участие особый респект!!!
    Более думаю...в обсуждении не учавствовать, потому что сей шабаш и понты не для меня, свои впечатления о написанном я оставил.
    Спасибо!!!

    Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.

  • Надо топик закрывать, а то нас точно сегодня загрызут

  • С чего вы взяли? :umnik:

  • ты прав
    сегодня ты безусловно прав

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Человек с утра на людей бросается. диктует кто и что должен говорить причем в жесткой агрессивной форме

  • На творческом пишут люди, которые несколько ближе, чем остальные пользователи форума НГС, к писательству и литературности. Поэтому, некоторые требования к тексту, к жанру, к занимательности и проч. все-таки должны быть в этом соревновании. Иначе, конкурс не имело смысла проводить на Творческом форуме, а можно было замутить где угодно в болталогических или тематических топиках, да хоть бы на форуме про цветы и дачи или и у нас на БЗ) И тогда действительно - не стоило бы предъявлять писательских требований. А так - стОит.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • да ладно...не факт, что несколько ближе авторы к писательству остальных пользователей...некоторые и впервые пишут :dnknow:
    да, как автор одного из рассказов, хочу сказать, что мне ОЧЕНЬ ценно любое мнение, а развернутое мнение с указанием КОНКРЕТНЫХ промахов, недочетов, запятых и иже с ними тем более ценно!!!
    тут Вика права на 100%.
    я лично хочу знать, ЧТО конкретно нужно сделать для улучшения качества произведения и восприятия рассказа читателями.

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Тихо, рано еще палиться :secret:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • писатель пишет для читателей
    а читатели разные
    кто-то наслаждается каноничностью оборотов, правильностью написания и форматирования
    кто-то интригой сюжета

    и первые, и вторые - воспринимают рассказ извне, рассматривают снаружи

    а вот третьи погружаются внутрь и живут, и им не важно количество запятых и ошибок, уместность сленговых фразочек или величина шрифта.
    я отношусь к третьим
    мне, как и Симе, хочется крикнуть: да какая, нафиг, разница, сколько чего? удалось донести идею? настроение? эмоции?
    тогда это хороший рассказ...тогда это прекрасный рассказ

    как-то так

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А что для тебя было бы более ценно - мнение критиков (которые разбираются в литературе хоть немного) или мнение простых читателей из серии: понравилось, не понравилось, берет за душу и проч?

    И надо ли смешивать отзывы читателей (потребителей, то есть) и рецензентов?

    И надо ли учитывать сегмент вкусов и предпочтений круга чтения читателей?

    Ведь очевидно, что у читателей могут быть разные уровни восприятия... кто-то умеет насладиться Улиссом, а кто-то Улисса считает фигней, а хвалит только Лукьяненко и Маринину))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • первые и вторые тоже имеют право на существование

  • не нарушайте темы топика - угадывание автора

    Гордый зануда скифов

  • а вот третьи погружаются внутрь и живут, и им не важно количество запятых и ошибок, уместность сленговых фразочек или величина шрифта.
    я отношусь к третьим
    мне, как и Симе, хочется крикнуть: да какая, нафиг, разница, сколько чего? удалось донести идею? настроение? эмоции?
    тогда это хороший рассказ...тогда это прекрасный рассказ

    как-то так
    ---------------------------------
    Вот это все очень связано с мастерством писателя, умением его сделать так, чтоб слова донесли..
    Но чисто про грамотность в нашем случае , если она не затрудняет существенно восприятие, я тут с тобой согласна. Прислали бы хоть мне и ли Презумпции - я б вычитала и расставила запятые))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: не нарушайте темы топика - угадывание автора
    Да, это бы надо перенести в "Причитания..."

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Симины рассказы: про луговых собачек и тот, где капс-лок
    ы

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • вот там и продолжайте, движок форума не подходит для переноса из топика в топик

    Гордый зануда скифов

  • фсё, мне замечание сделали за нарушение темы
    ухожу

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ишь ты, значит все могут знать, что ты один из авторов, а то, что я тоже накропала, нинада говорить? :rofl: ну Викууууусяяяя :rofl:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Всё!!!
    Мнение критиков я воспринимаю, в первую очередь, как оценку моего внутреннего трудового процесса, моих личных усилий, где я постаралась, где схалтурила, где не подумала, а могла бы, где замахнулась на необъятное...критики учат технике, и развернутые рецензии тоже.
    А мнение читателей из серии понравилось/не понравилось- это оценка результата моего труда на уровне собственных впечатлений, оценка моей техники на уровне чувств и эмоций, итоговая точка в процессе.

    то есть критики дают лопату и учат копать/садить/выращивать/готовить вкусное овощное рагу....а просто читатель говорит свое последнее слово: вкусное рагу или нет.
    ни без первых, ни без вторых, автору нельзя, на мой взгляд, полноценно понять и оценить результат своего творческого труда.

    как то так смогла только пояснить, простите :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Я больше никого не могу угадать(((
    А давайте, я буду составлять психологический портрет автора по рассказу - а кто знаком с пользователями ТФ - будет сам их угадывать? :улыб:
    Показать скрытый текст
    отвечу по теме поста в топике Причитания, а то тут флудим...
    Скрыть текст

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • о!!! отличная идея :respect: я ЗА!!! :appl:
    я очень хочу потом сверить психпортрет :biggrin:, составленный по рассказу, с конкретными людьми:yes.gif:.....
    иииии ваше попадание оценим заодно :злорадство: :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • поддерживаю!:улыб:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ну, на мой взгляд, несовпадения будут выглядеть более привлекательно, чем совпадения)) Это ж прикольнее - писал рассказ один человек, а по тексту выходит, что он совсем другой))

    Заметано)) Сейчас же и начну, пока лежу с ОРЗ в койке))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Израя,мне кажется ты автор или "Дачного рая " или "В борьбе обретем мы право своё ".А вообще ты хитруша :biggrin: оставила комент на каждый рассказ.

    я читаю жизнь..

  • идея хорошая
    потом будет интересно искать попадания

    Гордый зануда скифов

  • Мне тоже интересно))))

  • В ответ на: Израя,мне кажется ты автор или "Дачного рая " или "В борьбе обретем мы право своё ".А вообще ты хитруша :biggrin: оставила комент на каждый рассказ.
    А иначе никак. :dnknow: Если свой не откомментишь - сразу в авторстве, считай, призналась ,а это противоречит правилам конкурса.:улыб:Я свой тоже откомментила.:улыб:

    ...а Угадай-ка оказалась такой веселой темой, я уже который день ухохатываюсь :rofl:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :rofl: я счас и по второму комменту, более развернутому, на каждый рассказ оставлю :злорадство: :biggrin:

    зато я угадала, что ты ничегошеньки не написала:хммм:...
    хотя на даче кучу времени проводишь и куча интересных событий у тебя там происходит :beee:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Ой, хулиганка )))

  • И так - самое страшное и стивенкинговое произведение - "Яма"

    Автор - женщина, за 30, очень высокого уровня образования и интеллекта, с гуманитарным или классически техническим, скорее всего - университетским образованием, творческая натура (ну это можно про каждого сказать тут)). В жизни - это человек в достаточной степени собранный, организованный и любящий все делать качественно и серьезно. То есть - в какой-то степени, а может быть, и сильно похожий на героиню своего рассказа, если убрать гротеск. Потому что в целом-то характер героини Ямы - вполне положительный, повторю - если убрать преувеличения)) Но сама эта дама считает, что настоящая женщина должна быть обязательно разбросанной, внезапной такой, непредсказуемой всей (С) и презирать презренный быт)))
    У таких дам на видном месте лежат или стоят на полке стихи Цветаевой и Вознесенского, а под подушкой - сберегаются отличные романы Акунина и Агаты Кристи. Которые и легли как образец в основу стилистики "Ямы".
    Это человек добрый, даже, наверное, несколько чрезмерно либеральный, семейный, но не исключено что знающий, что такое дача, только вприглядку.
    Мне нравится этот человек и понравилась идея этого рассказа и её качественное воплощение, потому что эта идея родилась вопреки мировоззрению автора, а не благодаря ему. Что гораздо сложнее, ИМХО. Но это и навредило рассказу - тоже ИМХА...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • как Сифон?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я тоже думала об этом варианте)
    Не сомневаюсь, что Сифон тайно здесь... и её рассказ точно есть. Она талантлива и самолюбива...
    Но я думала про Сифон на другой рассказ.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • "В борьбе обретем мы право свое" - heres, однозначно!
    "Яма" - Аленушок
    "наша маленькая жизнь" - Вика
    "Поедем, приятель, на дачу" - Симо
    "Застольный монолог" - remixx
    "Исключение из правил" - алгол

    А призы тем, кто больше всех правильно угадает будут? :biggrin:

    А еще интересно угадать какой рассказ написала Израя :миг:Либо "первый снег" либо "дачный рай" и больше склоняюсь к "Дачному раю", а "первый снег" явно написала зрелая женщина - возможно Рыжинка. Клара Цапкин скорее уж "солдаты у дачи".
    Короче, тут надо подумать и посравнивать стилистику. :umnik:

  • Алгола тут кажется, вообще нет...судя по его высказываниям :dnknow:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • а так похоже на него по пессимизму в отношении к людям... Ну нет так нет :biggrin:

  • А меня угадывать не надо. Я ничего не писала ))

  • В ответ на: "Яма" - Аленушок
    :agree: Да.

    я читаю жизнь..

  • У меня такие же мысли.

  • Жаль, но хоть шансы на угадайку возрастают ))). Но вообще я слишком недолго всех читала, чтобы делать предположения.

  • Застольный монолог.

    Поколебалась в поле... но - таки это мужчина!
    Я вижу ироничного человека, достаточно молодого - не старше 35, образование техническое - без вариантов! Человек - не филолг и вообще не гуманитарий ни разу. Дача у него есть, но, скорее всего родительская, на которой он сам ничего особо не сделал, только немного помогает и отдыхает. Человек этот въедливый, смотрящий в корень событий и в суть вещей - типа нашего Всороки, кто знает)
    Он честолюбивый, от природы не очень уверенный в себе, но развивший самоуважение благодаря беспощадному самоанализу, поскольку у него ясный ум и умение учитывать опыт и ошибки. Он женат, у него есть дети и родители, достаток средний и немного выше. Любит очень современную технику и автомобили.
    ВсЁ!
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Если я угадала правильно авторство по этому рассказу, то ваше описание прямо противоположно реальному положению дел :biggrin:

  • Только по "Яме" согласие? :а\?: Я думала, что и про борьбу авторство очевидно :biggrin:

  • Про борьбу.....да,но не понятно участвует Херес или нет,поэтому я подозреваю Израю.

    я читаю жизнь..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: