13°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
13°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Хобби / Творческий форум /

Конкурс "Картинка - стихотворение". Набор и обсуждение.

  • В ответ на: То, что анонимность раскрыта - причина снятия с участия
    так шта...
    вот придет координатор и даст свое заключение
    Блин, даже не знаю, что сказать :dnknow: Если поснимаем всех - кто останется вообще?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ну, если все правила нарушить, то это не конкурс, а профанация

    Гордый зануда скифов

  • Итого минус три участника, останется семь :dnknow: Или только одного снимать предлагаете?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Не снимать никого!Нас и так слишком мало.

  • одного, тем более он и сам так хочет

    Гордый зануда скифов

  • Экзерсис №10 (часть 1, прозаическая)

    Феерично, да простит меня автор. Не могу писать пародию на пародию. Нет, честно, это перл. Стихотворение практически безупречно по форме, но... (где-то тут завалялась ложка березового дегтя (ага, масло масляное))
    Вчитываться и пытаться понять смысл крайне не рекомендуется. Я попытался и теперь плачу, не понятно отчего... не... ругать не буду, постараюсь не ограничиваться 4-мя строками, да простят меня остальные авторы :смущ:

    Гордый зануда скифов

  • От смеха что-ли, рыдаешь? :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Участнику №7
    Какая прелесть, скажем прямо
    Сакура, пАгода и Фудзияма.
    -)))

  • В ответ на: Участнику №8
    Контакт с пернатыми налажен,
    Смысл упорхнул, и стих загажен.
    Поэту надобно учесть помёт,
    Когда он птиц кормить идёт.
    -)))

  • В ответ на: Участнику №9
    В эпиграфе прекрасен текст
    На остальном поставьте крест!
    :dnknow:

  • В ответ на: Участнику №10
    Обойду как лоцман мели
    Часового разбудю
    Нет прекраснее Емели
    За Емелей строго бдю!
    -)))

  • А когда голосование? :улыб:

  • С понедельника начнем, наверное, чтобы все были за компами. Стихов мало, финала не будет, сразу три места определим :knix:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Общая краткая рецензия.
    К сожалению, мне ЛИЧНО с моим - увы!!! - безнадежно и невозвратно испорченным Рильке, Пастернаком, Мандельштамом и Буниным лирическим вкусом не понравилось ничего.
    И я буду судить стихи строго, если уж здесь меня попросили судить, как читателя. А я, к сожалению, профессиональный читатель.

    № 3 - точное, безупречно красивое игручее и переливчатое описание картинки. Самое лучшее из поэтических упражнений этого конкурса, если говорить о слове и форме и воплощении поэтического замысла, настроения, идеи.

    Во всех других стихотворениях я насладилась эмоциями авторов, их поэтическим зрением, их чувствами, их внутренним состоянием, их мыслями.

    Но сделать из этого "СТИХИ" не получилось ни у кого, кроме 3 номера.
    Котоз меня поймет, надеюсь))

    Языковые штампы задушили меня своей избитостью
    (эти бесконечные: "вечерний бриз, облаков алел шатер, сном мечты гонимый и влекомый пустотой (о, ужассс!!), звенящий в вышине, пронзающие небо, Пьяный от слёз, от нахлынувших грёз, Сладко запел соловей , сладкие слёзы..." кошмар, кошмар, кошмар и поэтическая пошлость!!!)
    Я извиняюсь, что не привела шедевры поэтических штампов из других стихов - авторы, не обижайтесь! :biggrin:
    В в каждом стихотворении их есть))

    Дальше.

    Шедевры безумных слов:

    " Сплетались в образе метаний Души (образ метаний - не может быть. Образ - это более-менее статичное понятие)
    "Ветер в Хаяо огонь пробудил" - (огонь - он... плещется, если он уже огонь, даже если он спит, а вообще он не может спать. Пробудить можно спящую искру, там, раздуть уголь..."
    И обрывая вешнёвые розы,Мудрый Хаяо проснулся," - когда он обрывал розы? Когда еще спал, или сразу как проснулся?
    "Трудна дорога, пыль легка, сутулит радость, осязая!
    И гладь воды, и облака по склонам тихо ускользая" (эти два предложения написаны с грубыми грамматическими ошибками в деепричастных оборотах и поэтому их смысл нельзя понять. Хотя, настроение и эмоция и образ созданы. )
    Ошибки в стихах нельзя делать. Поэзия - высшая форма языка (С). Даже самодеятельная... Хоть без ошибок бы...

    Опять же, такого рода "шедевров безумного слова" хватает во всех стихах.

    Но мне в целом понравились стихи.
    Если оставить в стороне штампы, недозаконченные и перезаконченные ритмы, странные неточные рифмы и прочее, то по самому главному в поэзии - по поэтическому видению, чувствованию, эмоциям:

    1 место - №4 без вариантов
    1 место - № 9 - с вариантом на 1 место в первой строчке.
    А вообще - эти два стихотворения реально равны и потрясающе поэтичны, сама суть поэзии в них есть, а мастерство при желании можно отточить))
    2 место - №3 - за простоту и филигранность
    3 место - №7 - за общую атмосферу, но Миядзаки совсем не такой сладкий и слезливый с вишневыми розами, как получился в стихе - увы- совсем не могу согласиться с таким его восприятием, это не понимать саму душу Миядзаки.

    Всем участникам - спасибо за творчество!!! :роза:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • я так умно не умею )))
    скажу по своим эмоциям..

    №8 - вот прям понравилось, за мысль и интересный взгляд, честно, не смотрю на форму... заставило задуматься, и я даже склонна согласиться с автором, нельзя останавливать жизнь

    №6 - понравилось тем же, легкой философией, взглядом сверху и вселенским спокойствием

    №9 - собственно, зацепило тем же *какая я однобокая :rofl: *, но только, на мой вкус, без первого четверостишья...

    №1 - честно, не поняла, простите, истерики автора, в рамках конкурса не самое худшее стихотворение...

    по местам пока расставить не могу, звиняйте ...:улыб:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Ты сама себе противоречишь
    То, №3 - первое место за отсутствие штампов (а их там на каждой строчке "небо упало в ... воды", "время ... уснуло" и т.п.)
    То Т4 - лучшее, если не учитывать штампы
    Штампов полно во всех стихотворениях, если пользоваться твоими критериями.
    Однако, что есть штампы? Вопрос над которым бъется не одно поколение критиков. Ну что поделать, если любое сочетание слов уже можно воспринимать за штамп? Ведь такие сочетания хоть где-то, да применялись, да по нескольку раз. ИМХО, глупо судить стихотворения по таким критериям, как наличие штампов.
    А тогда почему судить? Я бы предоставил данные, по которым оцениваются стихотворения современными критиками, но не буду, ибо, как я уже понял, тутошней тусовке мэтры не указ по двум причинам: 1. Мы тут сами с усами; 2. Мы сирые и убогие любители, не хрен нас судить профессионально.
    Так шта... я никого не призываю вступать со мной в спор, ибо никого не хочу убеждать следовать каким-то устоям, просто выразил свое мнение. Пусть каждый голосует так, как видится ему. Просто не надо притягивать за уши заумные объяснения своего выбора. Понравилось стихотворение, так и скажи, что понравилось, нет, дык нет. А если хочешь чего-то обосновать, то уж не надо расстекаться мыслю по древу, противореча самому себе же.

    Гордый зануда скифов

  • вот, к вопросу моего предыдущего поста, очень приятное обоснование своего выбора
    также и у Симы, его мнение о стихах вполне понятно и приемлимо
    выразили люди свое мнение кратко, емко и понятно
    респект

    Гордый зануда скифов

  • Прямо так и чешутся руки поучаствовать в обсуждении... Но не могу себе позволить... во всяком случае, пока не подведены итоги. А потом уже и запал пройдет : )
    Кстати, где, вы говорите, мнение Симы?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • почему не можешь? вроде авторам не запрещено комментировать
    а мнение Симы где-то выше

    Гордый зануда скифов

  • Да, но как же соблюдение анонимности? :dnknow: Мне ведь есть что сказать практически по каждому произведению :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну дык можно не каждое стихотворение комментировать, а можно и свое откомментировать, не выдавая тайны)

    Гордый зануда скифов

  • И всё же воздержусь : )
    Единственное, что скажу: общий уровень, конечно, очень низкий... практически каждое произведение хромает и на ритм, и на размер, и на рифмы... много банальности и затертых образов, встречается и откровенная безграмотность...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Понравилось стихотворение, так и скажи, что понравилось, нет, дык нет. А если хочешь чего-то обосновать, то уж не надо расстекаться мыслю по древу, противореча самому себе же.
    Со своей стороны предлагаю никому ничего не советовать, как надо думать и писать, и оставить за каждым право на его субъективное пусть и неправильное мнение, основанное на его собственном, пусть и дурном поэтическом вкусе.

    То есть, я предлагаю не советовать читателям, как им оценивать стихи, чего можно, а чего нельзя.

    А профессиональные критики пусть оценивают по своим критериям.
    Лично я - профессиональный читатель, а не критик. И оцениваю и голосую так, как считаю нужным.

    Про штампы. Есть избитая пошлость, а есть хорошо использованные пусть и привычные словосочетания, которые точны и невычурны, хоть и на слуху.

    Независимо от языка и формы, за плохое качество которых я не поставила понравившиеся стихи на первые места, я чрезвычайно высоко оценила мои первые номера 9 и 4 за высокую индивидуальную поэтическую мысль и чувство, то есть, собственно за лирику.
    В 3 номере этого меньше, хотя безусловное мое уважение вызвал хороший язык

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (09.04.13 15:03)

  • В ответ на: Лично я - профессиональный читатель, а не критик. И оцениваю и голосую так, как считаю нужным.
    Выпендриваешься ты очень профессионально. Настолько профессионально, что второй раз позволяешь себе свысока относиться к людям, потратившим свое время и силы, чтобы создать хоть какое-то произведение. Знаешь какое впечатление ты производишь опять нарушая правила голосования? Приходит этакое <п.5> и являет: не для меня правила писаны, чернь, как хочу, так и голосую. Противно...
    Ну а про оценивание... я высказал свое мнение, и это мнение только мое, на то и форум, чтобы мнениями обмениваться

    Гордый зануда скифов

    Исправлено пользователем FireFly (12.04.13 16:42)

  • Вот, кстати, по поводу правил.
    Я одна не понимаю, каким образом будут подсчитываться баллы?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • я тоже недоронял
    а орг пропала куда-то

    Гордый зануда скифов

  • У меня совсем другой взгляд на мое отношение к стихам, участвующим в конкурсе,
    Я оценила их с двух позиций- по строгим критериям хорошей поэзии, где самое главное, то, что требует бережного отношения, - это поэтический язык, слово, которое является божеством поэзии
    Небрежное отношение к слову приводит к поэтической пошлости. Неизбежно. Даже если есть высокий уровень собственно поэтического мышления. Как в номерах 4 и 9.
    Далее. Оценить мягко, со скидкой на то, что все здесь хорошие милые люди и не судите пианиста, он как умеет- так и играет - думаю, что будет кому и без меня.

    По поводу твоей злой характеристики меня лично как человека - ты неправ. Я привыкла разделять человека и его ошибки. Множество прекрасных людей могут делать совершенно чудовищные ошибки.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Голосование проводится по пятибалльной системе. Расставьте баллы в порядке убывания. Например - 5, 4, 2. Соответственно, первое, второе и третье место.
    №1865
    Тогда не баллами, а литрами считать
    Викуся выдумщица, та ещё болтушка
    Седьмому – литр, второму дам – 0.5
    Третьему, естественно – чекушка!!!
    :dnknow: -)))

  • В ответ на: а орг пропала куда-то
    №1866
    Я предлагал Пегаса пристрелить!
    Зря не послушались старпёра …
    Теперь уж некого винить…
    Фонд спёрли, SkwoT грохнула тапера!
    -)))

  • В ответ на: Есть избитая пошлость, а есть хорошо использованные пусть и привычные словосочетания, которые точны и невычурны, хоть и на слуху.
    Ну да... "пронзающий небо" - пошло, а "Небо упало в воды" - ахренеть как невычурно

    Гордый зануда скифов

  • КотозЫч...я уже в другом топике написал, тут повторюсь. Мне прям сильно понравилось и ещё раз Вике спасибо :роза:
    И ничего что слишком наивно!
    И плевать что ни ритма ни размера!
    Главное что у людей есть тяга...есть желание и силы писать!
    Ив аще главный приз я отдал бы Викусе...за труды и за идею...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Сима, а нахрена ты мне это повторяешь? я с тобой вроде как и не спорил, наибарот, мне твои отзывы понравились, емко, кратко, по существу.
    меня вот эта вычурность с намеком на эстетство от Сквот учень умиляет... многабукав а смысла мало... профессиональный читаль, мля... а то тут, видимо, читалели-любители собрались, денег за чтение не получают

    Гордый зануда скифов

  • На мой слух, небо упало в воды - звучит проще и по звуку, и по смыслу...
    В этом образе нет ничего пронзительного и оригинального, он прост, и поэтому ему больше веришь...
    Вообще, очень хорошо звучит, на мой взгляд, или простое точное слово, или уж очень оригинальный, но обязательно правдивый и точный образ.
    Но, безусловно, это только мое личное субьективное мнение, на котором я не настаиваю. Я так слышу.
    И вообще, все, что я написала выше - это не истина, а мое мнение)))
    Я безусловно допускаю, что Ваше мнение более ценное и правильное, но, извините, от своего отказаться не могу.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Сима, а нахрена ты мне это повторяешь?
    По тому чтор в другом варианте, мои слова не иначе как "собачий лай" не воспринимаются...понимаешь?:миг:Это как дополнение к великоэстецкомувышесказанному....как то так

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Очень красивый и интересный конкурс. Спасибо, Вика!
    Думаю, что это станет доброй традицией. :роза:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • ДЕДУСЕ. Я столько не выпью. :flowers:

    omnia mea mecum porto

  • Не к ночи надо freddi помянуть.
    Проголосовать ему бы не мешало.
    Мог бы на минутку заглянуть…
    Пилюлькина, ты б сеном, что ли, пошуршала!
    :secret:

  • Викусей создан поэтический кружок.
    От всех, позвольте облобызать ей ручки.
    Спасибо, неугомонный наш дружок…
    Жаль, что Дедуси нет в «Могучей кучке».
    :flowers:

  • Традиция, быть может, разовьется,
    Вольются новые чита-писаки,
    Дедусю вовлекут - он как напьется,
    Как поучаствует в грядущей драке!
    :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Мне показалось, или здесь было очаровательное четверостишье Дедуси про ритм-размер?
    :dnknow:
    Если было, то огромная просьбе Дедусе - пришлите мне, пожалуйста, в личку))
    Это мне сильно по теме, мне вечно ритм-размер не нравится... в поэзии))))))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Можно уже поздравлять победителя?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Мои стишки под стать картине,
    Осознаю, конечно, дрянь.
    Опять осталась без мартини,
    Из Западной Сибири лань!
    :biggrin:

  • И еще двое вообще по нулям :rofl:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • О!
    Наконец-то.

    Поздравляю Ундину! :flowers:
    Рада за остальных)

    Для меня в этом конкурсе был бесценный подарок, хотя я его абсолютно однозначно не заслужила своим написанным за полчаса наброском к стихотворению (Вика в курсе)))
    Но, несмотря на это, я почему-то получила свой отдельный негромкий, но огромный праздник))

    Нецветаева.
    1 от Вас - это слишком щедрый дар) И самое лучшее, что я могла здесь ожидать))
    Что касается того, что я читала из Вашего здесь - то ... в общем, это настоящее.
    Не женская поэзия, а настоящая, очень чистого и точного звучания и высокой поэтический мысли и чувства.
    Я скопировала Ваши стихи в любимое и перечитываю, спасибо Вам еще раз за эту оценку, хотя мне и стыдно за недоработанность формы. :роза:

    Спасибо всем, кто читал стихи, вдумывался и вслушивался в них, и очень рада, если кого-то затронуло мое))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Спасибо за поздравление :улыб:
    Мне была приятна ваша оценка моего скромного этюда, благодарю вас :роза: хотя, конечно, всё это на скорую руку и без особой шлифовки.

    П.С. стишок Дедуси о ритме и размере действительно был, снесен вместе со всем остальным и почему-то - в служебную.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Наилучшие пожелания в стихосложении всем участникам, успехов в предстоящих конкурсах :роза:
    Всем читателям, принявшим участие в голосовании, благодарность за уделенное время и внимание :flowers:
    Вам, Вика, отдельное спасибо как идейному вдохновителю :роза: Успехов, задора и дальнейшего совершенствования в организации следующих конкурсов :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Напишу свои впечатления...
    Сначало мед)
    Порадовал общий уровень мастерства. Это по сравнению со "Стихоплетением". Откровенно плохих стихов нет.
    Респект Вике за организацию конкурса. Первый поэтический, да еще и с изюминкой. :роза:
    Поздравляю победителей. Молодцы :роза:
    Поздравляю всех участников за то, что не испугались, что потратили силы и время :agree:

    Теперь немного дегтя.
    Я считаю, что если есть какие-то правила проведения конкурса, то нужно прекратить всяческое их обсуждение и изменение по ходу как авторам, так и голосующим. По принципу: либо соблюдай, либо иди в пеший эротический тур без всяких комментариев.

    Теперь собственные впечатления от стихов.
    Я проперся с голосованием, каюсь, всё откладывал, всё никак не мог выделить время, кароче, тупанул...
    Как я сказал, откровенно плохих стихов нет, однако, и таких, чтобы прям зацепило тоже.

    №1
    Самое слабое стихотворение, прости меня автор, это я не со зла, а обозначая точки, над которыми надо работать
    Техника. Рифма плохая, построчное рифмование - дурной тон, размер не соблюдается.
    Смысл и соответствие условиям. Хорошо. Это содержание бы оформить красиво, тады вполне в первую тройку.

    №2
    Это мое...
    Откровенно недоволен своим детищем. Выданная картинка совсем ничего не навеяла. Откровенно не катило. Поэтому просто в конце срока сел, включил поток сознания и выдал. Немного поиграл с размером, но выправить ритм не было уже желания. Не катило...

    №3
    Тут всё хорошо и с техникой, и со смыслом, и с соответствием условия. Но... не в моем вкусе...

    №4
    Техника. Рифма местами плохая или отсутствует, размер не соблюдается. (третье место)
    Смысл и соответствие условиям. Отлично.

    Лирическое отступление.
    Я, в отличии от некоторых товарищей, считаю, что в стихотворении всё должно быть прекрасно: и рифма, и размер, и ритм, и смысл. Если решился писать стихи, то делай это качественно. Иначе - это не стих, а халтура. Не умеешь рифмовать - пиши прозу, а не строчки в столбик. Не соблюдаешь размер - не оправдывай свое неумение оригинальностью. Таких оригиналов столько, что это уже не оригинально.

    №5
    Веселенькое стихотворение. Абсурдное с точки смысла.
    Техника хромает как с ритмом, так и с размером.

    №6
    Тоже проблемы с размером и ритмом. Есть смысловые коллизии, но в целом хорошо и соответствует условиям.

    №7
    Пляшет размер... В остальном очень красиво (второе место)

    №8
    Вот про такую "оригинальность" я и говорил. Просто зарифмовать свою мысль, идею, сюжет мало, нужно еще и произвести огранку, а именно жесткую структуру... а так... миленько

    №9
    Такое изменение размера в пределах одного стихотворения тоже не одобряю категорически.
    Вместе с тем из всех представленых стихов, наиболее понравилось по смыслу (первое место)

    №10
    Безупречное по технике, но пустое по содержанию. Нет, условиям конечно соответствует, но стих ноичем.

    Никого не хотел обидеть, просто пытался указать на слабые места, чтобы было над чем работать, воспринимайте как дружеские советы. Свое мнение по поводу техники стихосложения не изменю, прошу не пытаться приводить пространные доводы, пытаясь меня разубеждать. Это мое мировоззрение и я туда ем )

    Еще раз всем огромный респект и надежда встретить на следующем конкурсе.

    Гордый зануда скифов

  • Я, в отличие от некоторых товарищей, считаю, что в стихотворении всё должно быть прекрасно: и рифма, и размер, и ритм, и смысл. Если решился писать стихи, то делай это качественно. Иначе - это не стих, а халтура. Не умеешь рифмовать - пиши прозу, а не строчки в столбик. Не соблюдаешь размер - не оправдывай свое неумение оригинальностью. Таких оригиналов столько, что это уже не оригинально.
    ---------------------------------------

    Так-то оно, может быть, и так, когда речь идет конкретно о моем стихотворении, которое не в рифму))) :улыб:
    Но бывают и очень хорошие стихи не в рифму - я давно читаю, например, известных и талантливейших поэтов нашего времени Данилу Давыдова
    Показать скрытый текст
    Данила ДАВЫДОВ

    ТОНКИЕ ВЕЩИ

    1.

    Такие вот тонкие вещи –
    штучки заполночь штучные,
    пущенное по рукам знамя-знамение,
    нескромная пыль, пыльца на обоях дворца,
    в стрекоталки игра и вслед за нею правила
    на бумаге жёлтой, изъеденной насекомыми
    с тайной внутри, а во дворе весна,
    лето, можно сказать, почти что осень,
    воробьи присели на занавеску,
    с ними не о чем говорить,
    теперь позорным зреньем зыркай туда,
    где оборванные провода одушевлённых трамваев
    мечутся в страхе, как мышь,
    выжить желающая под колесом,
    вот ведь её дом, вот дверь.

    2.

    Спорное дело: никак не найти
    самому ветру определенье словарное,
    а коль не выйдет – что будет с газетой,
    вырванной из рук,
    что станет с песком, в кулек закрученным?
    только шурши быстрей,
    выхватывай буквы из слов, воду выжимай
    из огня по возможности, если конечно огонь найдёшь,
    здесь не курят, только муха
    на вертеле жарится,
    пожар вызывает себя из небытия,
    хочет есть, иди же, маленький, позови маму,
    вот она, с ведром, полным газировки,
    но спасение миновало, а живущий живёт,
    если бы было иначе, не стал бы водиться.

    3.

    На столе, не скажи, другое дело:
    мягкий тлен, плен плоскости, сплошное счастье
    площадью два на три, ещё столько же выдвигается,
    коричневый зверь ягоду в клюве принёс,
    словно летать умеет, оптимальным
    вариантом было бы выйти и посмотреться
    в зеркало, намазанное зубной пастой,
    выплаканное временем, как позавчерашняя музыка,
    про которую некому и вспомнить,
    ты да шкаф остались, да табуретка,
    да чашка с вымыслом по краям.
    Скрыть текст

    И Дмитрия Кузьмина...
    Отличное чтение, великолепная поэзия... для меня лично))

    Показать скрытый текст
    ДМИТРИЙ КУЗЬМИН

    ПАМЯТИ БУРИЧА

    Не бойся
    это твоя родина

    Моя родина.
    Только и осталось от нее:
    бутерброд с галантином —
    должно быть, это такое морское животное,
    причудливое от обитания на большой глубине, —
    в меню уютной кофейни
    на втором этаже фондовой биржи,
    где провел я сорок минут
    в беседе с балетным критиком Гершензоном,
    в мучительных поисках языка
    на место навеки утраченного
    языка кухонных чаепитий...
    Да вот еще:
    мама,
    в каждую редкую встречу
    уговаривающая
    к краю, к плечу сдвинуть
    нацепленную на ворот свитера авторучку,
    чтобы ненароком
    не пропорола горло...
    Как это увязать
    одно с другим,
    и с горящей нефтью Грозного,
    с маленькой ветряной мельницей
    в излучине Сороти,
    выстроенной исключительно
    для композиционного членения пейзажа?
    Распалась связь пространств.
    Из подобравших обрывки
    одни уехали,
    другие ушли,
    третьи молчат.

    Поэт Седов на вечере Седаковой

    Озирается - нет ли свободного места.
    Указываю - рядом с собой.
    Пробирается. Здороваясь, мелко кивает.
    Кладет на колени портфель.

    Портфель немного порыжевший, старый,
    Сорок лет назад
    С таким мог бы ходить бухгалтер.
    В контору, допустим, на завод.

    Сегодняшний бухгалтер не ходит с портфелем.
    С ним ходит кто-то другой.
    Сперва он держит портфель на коленях,
    Потом - снимает с колен.

    Он сводит колени и засыпает,
    И быстро, торопливо спит.
    Во сне он часто и шумно дышит,
    Как будто куда-то спешит.

    И пока о нежности выздоровленья
    Рассказывает пруд,
    Поэт Седов успевает поспать
    Несколько минут.

    Все это время его руки
    Стиснуты между колен.
    Вот они пытаются вырваться -
    Колени сжимаются сильней.

    Тогда, наоборот, руки судорожно
    Хватают колени - и те
    Слегка расходятся, выпуская руки, -
    Но руки не выпускают их.

    Потом поэт Седов просыпается,
    Одергивает старый пиджак.
    В зале горят люминесцентные лампы,
    Одна из них гудит.

    Попробуй глаз один закрой,
    А другой сощурь - и вот
    Свет этой лампы длинной иглой
    Прямо в сердце бьет.

    Так значит, кроме милосердия небес -
    Никаких иных чудес?
    Но тут объявляется перерыв.
    Он встает и берет портфель.

    Никогда не скажет поэт Седов,
    Что чудес на свете нет:
    Выходит сборник его стихов.
    Он ждал его двадцать лет.


    Из "Невольных прогулок"

    *

    Оторвалась вешалка у кожанки -
    не берут в гардероб.
    Что поделаешь?

    На Воздвиженке хрустальные киоски,
    затоваренные прихотью обильной,
    мебельный салон в фойе музея...

    Даром дожидаются меня на бронеполках
    третий выпуск "Гюлистана"
    и Гаспаров щепетильный.

    Замер с лапой поднятой
    мелковатый овчар
    у Пентагона.

    *

    Из пустого подземелья,
    из-под пристального взгляда низкорослого мента
    кто-то, кажется, идет за мною следом
    (помню: не глядеть назад,
    не бояться, не просить).

    Нет, похоже, это эхо -
    в воздухе ночном
    ни шагов, ни шороха машин,
    только громкая вода
    днем неслышимой запруды,
    и у горизонта, за Варшавкой,
    грохочет товарный.

    Больше некуда спешить.
    Меж высотными бараками
    Неправдоподобная луна.

    Вот еще: железный лязг
    и невнятный разговор.
    Рэкетиры жарят шашлык
    у последней палатки.
    Скрыть текст

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Я, в отличии от некоторых товарищей, считаю, что в стихотворении всё должно быть прекрасно: и рифма, и размер, и ритм, и смысл. Если решился писать стихи, то делай это качественно. Иначе - это не стих, а халтура. Не умеешь рифмовать - пиши прозу, а не строчки в столбик.
    Разделяю эти мысли относительно классического стихосложения: размер, ритм и рифма - 3 его рычащих кита... а черепаха - эмоциональная наполненность : )
    И все же, не забывая о том, что о вкусах не спорят (хотя о чем тогда спорить, спрашивается?: )), просто напомню о белом стихе - эта поэтическая форма (свободная от рифмы и размера, но, на мой взгляд, не от ритма) общепризнана, а когда автору есть, что сказать, то и весьма красноречива, и не лишена изящества.
    Так что у не умеющих или не желающих рифмовать, помимо прозы, есть альтернатива : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вика, поскольку охота к перемене мест снова овладела мной по весне, и я на недельку (или как пойдет) покидаю город, на тот случай, если вдруг не передумаете награждать победителей ценными призами, завещаю свой приз в фонд мира (т.е. в пользу общего веселья всех отметившихся писак и читак :bottle: Я мысленно с вами :friends:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: