13°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
13°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Хобби / Творческий форум /

Хочу написать книгу

  • Хочу написать книгу, отослать ее в издательство, чтобы ее напечатали, а я стала богатой и знаменитой :biggrin: Шутка, до этого еще очень далеко. Тем более, что у меня возникла проблема.

    Есть у меня аж два сюжета. Оба незаконченные, но и не на начальных стадиях написания. Не знаю, над каким имеет смысл трудиться в поте лица.

    Сюжет №1.
    Легкое фэнтези о приключениях разномастной компании героев. Эльфы, гномы, люди, магия, битвы, артефакты и тп. Читается без особого мозгового напряга, предусматривает любое количество продолжений. Возраст потенциальных читателей от 12 лет.
    Плюсы - стандарт, минусы они же - легко раствориться в сотнях подобных произведений.

    Сюжет №2.
    Нет повести печальнее на свете. Ромео и Джульетта в современном переложении или сумеркоподобная тема. На фоне завоевания средневекового человечества инопланетной цивилизацией разворачивается история любви героини и ее нечеловеческого избранника с нечеловеческой анатомией. Много крови, резни, смертей, присутствуют эротические сцены. Атмосфера надежды и отчаяния. Конец печальный - все умрут. Возраст потенциальных читателей - хотя бы с 16 лет.
    Плюсы - не стандарт. Минусы они же - не стандарт может не вписаться в интересы массового читателя.

    В общем, жду советов и комментариев. В какую сторону мне двинуться. :knix:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • мне нравится план :live: удачи. проанализируй успехи последнего времени - "Сумерки", "Гарри Поттер" - есть любовная история+сказачные образы, думаю аудитория 16+ перспективнее в фин.плане, соответственно издательство купит то, что лучше продается.
    про не стандарт второго произведения не согласна, самый популярный тренд в данном секторе.

    Keep calm and makeup on

  • В этом тренде предусмотрен хороший конец :миг:А у меня плохой.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ну быть не в тренде может себе позволить писатель, который задаст новый тренд. дерзай :1: вот кстати наверное у писателей дилемма - писать от души или для денег-подстраиваясь под тренды :umnik:

    Keep calm and makeup on

  • Всеми богами заклинаю - проверьте свои опусы хотя бы в Ворде на правописание, а? Может, вы и отлично знаете русский язык, но просмотренные "рОманы" в Самиздате и даже в настоящих "издатах" - окончательно уверили, что корректора советского времени вымерли как класс, а если появились новые, то они из фурсенковской школоты...
    И еще - почаще вспоминайте известное изречение: Можешь не писать - НЕ ПИШИ!!!

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Русский на отлично. Порядок построения фраз корректирую в готовом тексте несколько раз. Мне 30 лет, школа еще практически советская. А по теме есть совет? :knix:

    Народ меня конечно, не хвалит так чтобы "ах", но и на все корки не разносит в критике :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

    Исправлено пользователем Просто Вика (13.03.13 21:30)

  • Неа. По теме ничего. Потому что женские рОманы "про любоффь" (особенно с вампирами и прочей нежитью) даже в кустиках по их прямому назначению использовать не буду (пардон за французский). А девичье фентэзи... ну, для девочек еще куда ни шло, но вот ни одного серьезного талантливого женского имени в этом разделе литературы не замечено... стесняются, наверное.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Не такое уж и девичье. В первом сюжете главный герой - мальчик :biggrin: И нет глупых слабых героинь, терпеть их не могу. Мои героини сражаются наравне с героями, не поддаются дурацким порывам и если и тупят, то совсем чуть-чуть. :tease: И даже не обязательно положительные девственницы.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: И даже не обязательно положительные девственницы.
    это же книги для юнной аудитории, им точно это надо знать :1:

    Keep calm and makeup on

  • Вика, а можно протестировать произведения? Имеется сын 13-ти лет, читать любит. Если есть возможность где-нибудь в просторах интернета найти начальные главы, я бы их скачала

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Тест-драйв не был предусмотрен, но я об этом подумаю. Получить советы и почитать критику всегда полезно для развития.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • пробуй, сразу за деньгами не гонись, есть куча ресурсов: литературных форумов, сайтов (нгс постольку поскольку), выкладывая на которые научишься писать, удачи. :улыб:
    ..и я тебе об этом давно еще писал :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • На такие сайты можно выкладывать только рассказы, романы туда лучше не лить - любые мало-мальски оригинальные и стоящие идеи там сразу прут :secret:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Все всюду прут. Ничто не ново под луной. И твои "новые" идеи возможно где-то уже были. Разница только как они реализованы. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: На такие сайты можно выкладывать только рассказы, романы туда лучше не лить - любые мало-мальски оригинальные и стоящие идеи там сразу прут :secret:
    кто прет то? )
    поверь, никому они не нужны
    там уже столько навалено, что переживать совершенно не о чем

  • Да ну прям. Сопрут на раз-два и в издательство отправят, чем черт не шутит. А ты и знать не будешь.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Храни оригинал, логи выкладки и прочее. Сопрут потом засудишь и прославишься. А вообще чтобы так сперли вначале дорасти надо. :улыб:
    зы. парадоксально, но когда воруют - приятно, значит получается :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да даже и не дорасти...писать лень, а спереть чужое на раз-два. Поэтому только рассказы :yes.gif:Их не жалко.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • пробуй, не жмись, даже не думай об этом, потом поймешь почему, творить это круто, это удовольствие (правда когда не получается - мука) :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Правильно ТС переживает про "сопрут".
    У меня один раз отзыв на книгу с "Лабиринта" сперли.
    Причем выложили спертое на том форуме, что я же и модерирую, потому и узнала.
    Меня чуть кондратий от злости не хватил. :зло:
    Оригинальную идею романа - и даже рассказа - сопрут 100%-но. Потому как писательский зуд у многих есть, а вот таланта и идей для его реалиции - увы.

  • В ответ на: Оригинальную идею романа - и даже рассказа - сопрут 100%-но. Потому как писательский зуд у многих есть, а вот таланта и идей для его реалиции - увы.
    Именно поэтому и не страшно если сопрут. А идея сама по себе ничего не стоит, к тому же с 99,99...99% вероятностью кто-то когда-то ее использовал. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: к тому же с 99,99...99% вероятностью кто-то когда-то ее использовал. :улыб:
    особенно про "Эльфы, гномы, люди, магия, битвы, артефакты и тп"
    ))

  • Я даже знаю, как его фамилия...Толкиен :rofl:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • нее, не знаешь, все они и до Толкиена были, он тоже только компилятор )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я за первый сюжет, фэнтези моя вторая любовь, после детективов.
    Я считаю, что надо писать отправлять и не бояться затерятся среди множества авторов. Посмотрите на Оксану Пакееву, которая выпустив первую книжку, была никому неизвестной авторшей. Теперь книжек уже одиннадцать, и народ с нетерпением ждет следующую. :роза:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Если автор (авторша) клепает более 3-4 книг в год - это уже называется издательский проект и к настоящей литературе НИКАКОГО отношения не имеет. То есть под фамилией автора "литературные негры" строчат сочинения на указанный им сюжет, редакторы компилируют весь этот мусор, чтоб более-менее одностильно получилось, дабы издатели успели урвать денежку на раскрученном имени. И все. Никакой романтики, творчества и вдохновения, Музу отправляют в дом престарелых. Да даже и 4 книги в год... представьте, надо за 90-100 дней придумать сюжет, выбрать героев его, придать им характерные черты и обосновать их, разработать сюжетные линии, чтоб поменьше роялей мелькало, описания, диалоги, переживания, авторские ремарки и т.д. и т.п... да еще успеть все это изложить на бумаге (клавиатуре то есть). Это надо быть суперраскрученной звездой литературной, чтоб питаться не духом святым, а жить только на гонорары.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Вы не сравнивайте массовую литературу с немассовой. Тут то как раз все намного проще.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Блин, почему романы всех этих авторш начинаются одинаково? Уже на первой странице на зевоту пробивает.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Если автор (авторша) клепает более 3-4 книг в год - это уже называется издательский проект и к настоящей литературе НИКАКОГО отношения не имеет.
    Не факт. Уверен на 90% что в большинстве случаев только городская легенда. Т.е. возможно бывает, что "негры" пашут, но чаще все таки сам автор. Достаточно посмотреть на законодательство об авторском праве. А то что выходят разного уровня от одного и того же автора, ну так все всегда все одинакого получается.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • это как раз и неожиданно будет:улыб:

  • Джек Лондон писал с день минимум 10.000 слов - норма у него была такая. Набралось на 14 томов собрания сочинений.
    Маринина и прочие писалки - насколько переплюнули американского классика? Ох и трудолюбивые жеж... :ха-ха!: причем за значительно более короткое время. Стахановки, блин. И припомните, начинается у "известных" авторов желтого ширпотреба сейчас карьера под копирку - первый год две-три книги (их ждут поклонники, издательства анонсируют!), потом - в геометрической прогрессии...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Агата Кристи, 60-ть с лишним только романов. :улыб: Изучили бы законодательство вначале, что ли. По нему даже у нас авторское право принадлежит "негру", главное доказать кто писал. Способов много. Скандал же отличный способ приобрести известноть и сделать имя "негру".

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на:
    В ответ на: Оригинальную идею романа - и даже рассказа - сопрут 100%-но. Потому как писательский зуд у многих есть, а вот таланта и идей для его реалиции - увы.
    Именно поэтому и не страшно если сопрут. А идея сама по себе ничего не стоит, к тому же с 99,99...99% вероятностью кто-то когда-то ее использовал. :улыб:
    Вы безусловно правы, что идея сама по себе стОит мало :улыб:Да и вообще, где-то я читала, что во всей мировой литературе всего 4 основных сюжета, и все они придуманы и разработаны еще во времена Древней Греции. В общем и целом это верно, разве что насчет количества я сомневаюсь.
    Но ведь спереть могу совершенно тупо - просто взять, распечатать и отослать в издательство. И у ТС есть все шансы об этом даже не узнать, ведь прочитать все, что издают, нереально. В моем случае сперли только отзыв, тупо нажали две кнопочки - копировать и вставить, и я бы об этом не узнала никогда в жизни, если бы не разместили его на том самом форуме и в том самом разделе, где я сама модератор. Вы не представляете себе мои ощущения, когда я начала читать и думаю - ну надо же, еще у кого-то мысли похожие, не только я так думаю, а потом БАЦ - да это же мой отзыв, даже опечатку не исправили. Тут кто-то писАл о том, что это должно быть приятно - нифига. Я аж подпрыгнула в кресле, меня как будто кнутом стегнули, прям обожгло, и я в такую ярость впала, Вы не представляете. Попадись в тот момент мне та фифа в руки живьем, я бы наверное кожу с нее содрала :biggrin: Хорошо, что я отхожу быстро, сначала помахала модераторской шашкой виртуально, потом остыла, даже смешно стало. Но пережить такое все равно никому не желаю :ухмылка: Это НЕ приятно.

  • а что во второй истории нестандартного?)))) такое уже в Сумерках было.

    и вообще, кто-то из писателей сказал: если можете не писать - не пишите :biggrin:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Тссс :secret: не только в литературе, во всех областях..назовем это искусством. :улыб:
    Что касается отошлют в издательство. Ну волков боятся, в лес не ходить. Если произведение станет популярным..то даже здорово, все доходы будут у настоящего автора, да еще и скандальная слава (причем еще и сочувствие общества как потерпевшей стороне). :улыб:
    Ну а если не станет. Опыт сын ошибок трудных, да и война фигня, главное маневры. Чтобы начали красть вначале нужно суметь сделать что-то выдающиеся. По сути кража это самый исренний комплимент автору. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • зачем писать заведомо вторичное чтиво?

  • Написать книгу - это очень хорошая цель, но в тоже время очень сложная.
    Книга прежде всего должна учить чему-то. Человек должен автоматически пропускать через себя (ставить на место персонажей - если художественная или проверять свои действия - если деловая литература.

    Очень сложно написать хорошую книгу. Да и конкуренция высока. Максимум что получите это 10.000 или мизерный процент от продаж. Вы же не бренд, чтобы Вам больше платить.

  • Привет, а я уже написал книгу. Разослал по инету в несколько издательств. Пока не издают.

    Но к чему-то подобному я был изначально готов. Параллельно с работой с издательствами я создал сайт, на котором выложил свою книгу. В течении нескольких месяцев я постепенно развивал свой сайт. И вот, что в результате получилось http://predelpoznania.ucoz.ru/index/0-2

    Богатым и знаменитым ещё не стал - всё у меня бесплатно:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • не обижайся, но сайт ужасен
    книгу не читал

  • Неа, минимум 50.000 вы получите. Все уже проверено :knix: Но не ради этого пишется, собственно.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: зачем писать заведомо вторичное чтиво?
    На самом деле, большинство сюжетов вторично. Их существует всего около 12 штук. А закончить "а-ля Ромео и Джульетта" как оригинал куда более оригинально, чем угодить подросткам с хэппи-эндом.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Тоже не великие книги за непосильные труды. Если речь одет о настоящей книги, которая будет полезная людям, а не типичная "штамповка".

  • Настоящих современных книг мало. Мы вступили в эпоху потребления. Но даже среди масс-маркета можно и нужно создать достойный продукт :knix:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Назовите хоть один, из разряда деловой литературы, например.

  • Из деловой не смогу, ибо не мое чтиво.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В деловой литературе основная проблема, что 90-95% книг полная чушь, написанная евреями или людьми с отсутствием знаний в конкретном примере.

    В художественной литературе тоже проблем хватает.

  • Ни капельки. Ведь сам же я так не думаю:улыб:Кстати, являюсь именно примером человека, которому было о чём писать. Написал именно по этой причине, а не ради денег:улыб:

    Хотя, учитывая работу не только по расстановке буков на страницах, от денежного вознаграждения (даже от очень приличного) не стал бы отказываться. Хотя это для меня и не главное. Ведь скольким на халяву в писатели пролезть надо? А я не халявщик:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • из профиля
    В ответ на: Исребление Добром зла
    исребление)))

  • Спасибо, уже исправил:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • В ответ на: Назовите хоть один, из разряда деловой литературы, например.
    Джеффри Гитомер "Маленькая красная книга о продажах"

    Keep calm and makeup on

  • Ух, а я такую не знаю. Наверное не масс медия.

  • В ответ на: =======================
    Назовите хоть один, из разряда деловой литературы, например.
    =======================
    Джеффри Гитомер "Маленькая красная книга о продажах"
    =======================
    Ух, а я такую не знаю. Наверное не масс медия.
    Учитывая, что обычно либо сами зарабатывают, либо не умея сами учат других.. Здесь же есть подозрение, что и свою книгу прдать не может. :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • мне ее вручил читать мой бывший директор, сам с нуля сделавший оптовую компания в 90-х, в 22 года. так что почитайте, у этого Джефри есть так же куча других книг и еженедельный журнал, я его почитываю.

    Keep calm and makeup on

  • Хорошо, спасибо за совет.

  • В ответ на: Неа, минимум 50.000 вы получите. Все уже проверено
    не верю, ибо 50 автору с первой книгой никто не даст

  • Т.е. какую книгу писать - это не так уж и важно? Можно и деловую? Деловая книга - это серьёзный жанр, почти мемуарный. Но проторенные дороги в бизнесе - это из разряда невозможного:улыб:Каждый успех уникален, по шаблону невозможно поймать удачу за хвост. Трудно достигнуть и успеха в литературе, ориентируясь на какие-то конъюнктурные соображения. Конъюнктурщики обычно забивают всё обозримое пространство в поле зрения издательств. Пробиться через этот сомкнутый порядок нелегко, но обычно приходится. Тому, кому действительно есть, что сказать, это приходится делать. Конъюнктура же существует в рамках любого жанра.


    Поэтому не слишком унываю по поводу того, что являюсь автором бесплатной книги. Такое поначалу при наличии конъюнктуры вполне закономерно. Но если есть, что сказать людям, то не стоит это держать в себе, поскольку Истина - это общее достояние:улыб:

    Кроме того, меня читают. И это радует. Читать пустые книги люди постепенно устают. Поэтому прорывается кто-то из тех, кому есть что сказать. Становится модным. И создаётся новая конъюнктура из тех, кому тоже хочется стать писателем:улыб: В СССР и в России на писателей даже учили и учат. Джек Лондон писал много в день, учился, но не на писателя, хотя изучал литературу. Просто ему нужно было успеть немало написать. Но и к нему успех пришёл не сразу. И он пробивался среди приверженцев модных направлений и течений в литературе. Не всегда и не каждому автору оказывалось нужным писать так много и ежедневно. Ведь любой успех уникален:улыб:

    Хемингуэю и Лондону пришлось вначале прожить годы жизни, полные приключений и трудностей, после чего появилось желание писать. Те люди, к которым такое желание приходит рано - это не обязательно пустые люди, которым нечего делать в литературе, но каждый успех уникален:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • Второй сюжет почитала бы с удовольствием!
    В ответ на: Много крови, резни, смертей, присутствуют эротические сцены. Атмосфера надежды и отчаяния. Конец печальный - все умрут.
    :live: вся в предвкушеении!! :biggrin:

    Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратиться в силу,которую ты почувствуешь завтра.

  • сколько уже написано а.л. ? )

  • Чет забыла, сколько это - а.л. :umnik:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ну как же так )
    40 тысяч знаков с пробелами

  • 2 с лишним а.л. по второму варианту, к которому я больше склоняюсь :миг:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ну нормально

  • Подниму тему, пожалуй, если она кому-то еще интересна. Чтобы ваши тексты не украли (лучше сказать так - не выдали за свои), надо поступить следующим образом.

    1) Распечатать готовое произведение на принтере, на каждом листе расписаться и поставить дату, запечатать в конверт и отправить заказным письмом самому себе. После получения - не вскрывать и хранить как зеницу ока до момента возможного оспаривания авторских прав. С даты на почтовом штемпеле начинается отсчет срока начала действия права интеллектуальной собственности (юристы поправят меня в терминах, если что).

    2) Создать собственную авторскую страницу - с фотографией и грозным предупреждением на предмет ответственности за незаконное копирование и дальнейшее использование текстов. Свои тексты (которые надеемся увидеть когда-нибудь напечатанными), следует выкладывать только в усеченном виде, процентов 25-30 от объема (во всяком случае, без концовок).

    Можно спорить, но я исхожу из собственного опыта - ни одного текста не украли, зато несколько книг было издано (правда, в бумажном виде уже давненько ничего нового не выходило), а в электронном издательстве понемногу издают и сейчас.

    Что касается тематики... Один знакомый редактор из Питера сказал буквально, что детективы с вампирами и даже фэнтези с эльфами теперь велено не рассматривать. В тренде этого года остались только пост-ап и сталкерятина.

    Далее. Издательская политика сейчас такова, что никому не известному (и даже известному, но нераскрученному) автору что-то опубликовать - это надо иметь нереальное везение. Во-первых, в основном сейчас издают не авторов, а проекты. Выше уже было сказано, что это такое. Ибо книгоиздательство стало чем-то похожим на шоу-бизнес со всеми его издержками. Опять же спасибо пиратам: если в 2000-м году мне (говоря условно) платили за повесть 700 долларов, то в 2010-м за такой же объем предложили 200. На вопрос - почему так? - ответили честно: времена больших тиражей давно в прошлом, а какой смысл платить сейчас авторам, если сегодня книга выйдет в продажу, а завтра текст все будут бесплатно скачивать с интернета?

    Но даже лет 10-15 назад, когда было чуть проще, все равно приходилось лично ехать в Москву и Питер (в других городах издательств, можно считать, нет) и "пробивать" каждую вновь написанную книгу как первую.

    Впрочем, не все так грустно. Если ничего не писать и не раскручиваться самостоятельно. ничего и не будет. Другое дело, что мне это все уже просто стало надоедать... Нет, не писать, а именно "пробивать" и "раскручиваться". Были бы в России, как в других странах, нормальные литературные агенты, всё было бы значительно проще.

    Scribo ergo sum

  • В ответ на: ... и ее нечеловеческого избранника с нечеловеческой анатомией. Много крови, резни, смертей, присутствуют эротические сцены.
    Черт возьми, мне это уже нравится! У самого подобные предпочтения. Вика, можно будет почитать?..
    Поддержу предыдущего оратора в плане самостоятельной охраны авторских прав, хотя про Неуловимого Джо все ведь знают? Но похожие меры предосторожности принимаю - мало ли что. Сам, кстати, понемногу выкладываю отрывки на тематических форумах, смотрю за реакцией целевой аудитории. Но ни в коем случае нельзя выкладывать в интернет текст полностью, после этого даже в электронное издательство типа Литреса не возьмут.

  • В ответ на: Что касается тематики... Один знакомый редактор из Питера сказал буквально, что детективы с вампирами и даже фэнтези с эльфами теперь велено не рассматривать. В тренде этого года остались только пост-ап и сталкерятина.
    Я вас умоляю...даже заграница печатает все подряд и всякую ерунду объявляет книгой года. С чего это вдруг русские стали такими разборчивыми? Разные издательства специализируются на разном, кто-то сплошной масс-маркет издает и все счастливы.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: С чего это вдруг русские стали такими разборчивыми?
    Есть вот такое мнение на предмет издательского бизнеса. Судя по всему, человек знает, о чем пишет. Как вы заметили, я тоже "в теме". Несмотря на то, что некоторые тезисы данного мнения спорны, выделенная часть текста абсолютно отражает отечественную действительность: "книжный бизнес России действует по принципу инопланетян из эммериховского "Дня Независимости" - свалились сверху, как саранча, захватили новую планету, выкачали все ресурсы, сожрали все растения, превратили ее в холодный труп - и полетели к следующей.". В общем, принцип у большинства отечественных издателей как у большинства субъектов российского бизнеса в целом (ибо они все временщики по своей природе) - поскорее нарубить бабла на мейнстриме и свалить в Тай, Доминикану или хотя бы Болгарию. Это первое отличие российского издательского дела от зарубежного - ибо в развитых странах бизнесмены видят будущее для себя и своих детей. Второе отличие - полное отсутствие вменяемого института литературных агентов. Так что авторам остается действовать самостоятельно - самим отслеживать конъюнктуру и самим убеждать редакторов в коммерческом успехе своих опусов. Что, сами понимаете, для творческого процесса губительно, хотя на книжку-другую "запала" хватит. Второй вариант - просто писать то, что хочешь, не оглядываясь на тренды и бренды. Коммерческий смысл здесь нулевой, зато неожиданно можно найти уйму благодарных читателей, которых в первую очередь будет радовать возможность на халяву скачивать ваши тексты.

    Scribo ergo sum

  • Хочу написать...
    Да пишите, сколько хочется. А вот насчёт издаться... Как издатель, скажу Вам - это наивное желание. Судьба Ваша - интернет. Пишите, выкладывайте. Может десяток - другой Вас и прочтут.
    Пардон. Погорячился. Издаться в бумажном виде тоже можете. За свой счёт....

  • Меланхолик, какое же именно издательство изволите представлять? В Новосибирске издателей нет, они все в Москве.
    Фантаст, а МТА - это "Молодые Талантливые Авторы", если я правильно понимаю редакторский жаргон?

  • Наивный Вы, юноша. В Новосибирске куча издателей. Самых разных величин. Но, раз это Вам неизвестно, то не грузитесь....

  • Верно понимаете редакторский жаргон. Кстати, они обычно таковыми остаются и до 70 лет - "молодыми".

    Scribo ergo sum

  • В ответ на: В Новосибирске куча издателей.
    Верно - больше сотни. Из них четверть - академические, четверть - "издательские дома", клепающие самую разную периодику, типа "Советской Сибири" или "Людей Дела" (с "головами" в Москве), четверть - всякие типографии, шлёпающие визитки (но тоже гордо именующие себя "издательствами"). Остальные - это специализированные, собственные - от экономическо-правовых контор до рериховского общества. И пяток представительств крупных московских брендов типа "Эксмо" или "Армады", выполняющие в основном мерчендайзерские функции в книготоргующих магазинах на периферии. В рамках темы речь зашла об издательствах Новосибирска, ориентированных на работу с МТА. Я тоже склоняюсь к мнению, что таковых сейчас в нашем городе нет. Попробуйте опровергнуть, аргументированно и без троллизма. Ваши 3 сообщения на НГС-форуме наводят на мысль, что Вам этого не удастся.

    Scribo ergo sum

  • Да нет, конечно. Ни одному автору, ориентированному на художественную литературу, не придет в голову искать издателя в Н-ске.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Рискните со вторым. Хотя признаться чесно ни один из сюжетов бы не стала читать.
    Первое не для моего возраста.
    Второе не мои интересы)

  • Не вы прочитаете, так кто-то другой. На любой опус, даже самый вздорный, всегда найдется свой читатель - это "закон природы". Просто читатель и книги в наше время это как в анекдоте про киску и вискас. "Ваша киска купила бы вискас?" - "Да что вы! Жрать будет, а покупать - нет!". Так и с книгами. Когда молодые писатели жалуются, что их не публикуют, а если и публикуют, то не платят - их хочется спросить - а сами вы когда последний раз покупали в магазине бумажную книгу такого же, как вы, молодого и никому не известного автора?

  • Полностью согласна поэтому и предлагаю второй вариант. Может оригинальностью возьмут. Хотя тема Ромео и Джуетты заезжена...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: