1°C
завтра: 8°C
Погода в Перми
1°C
днем6°C
вечером3°C
завтра8°C
Подробно
 91,63
−0.1909
Курс USD ЦБ РФна 14 мая
91,6330
−0.1909
 98,85
−0.0975
Курс EUR ЦБ РФна 14 мая
98,8486
−0.0975
  • Уже требуют чтобы Третьяковка в своей выставке в здание на Крымском валу (20 век) убрала часть картин как не отвечающим скрепам утверждённым в законе об устоях :dnknow:
    Показать скрытый текст
    мол слишком депрессивные - похороны и пьянство
    Скрыть текст

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Самое невежественное, что приходилось встречать в последнее время — это радость деятелей патриотической культуры по поводу выбытия из отечественного творческого пространства тех или иных режиссеров, писателей, актеров и художников, под возгласы «ну и отлично, ну и больше нам свободного места». Это какое-то полное неведение того, как устроена культура.

    Ладно малокультурные патриоты, но деятели-то должны понимать, что поэт, писатель, режиссер и художник не занимает чье-то место, он создает своё, создает пространство, которого до него не было, и после него не будет, и вместе с человеком закрывается и открытая им позиция. Оттого что расстреляли «белогвардейца Гумилева» у русской поэзии не появилось нового Гумилева, хоть пролетарского, хоть нет, просто не стало Гумилева и прекратились его стихи. И стихи Мандельштама прекратились, а не кто-то заговорил его строфой, но в правильном направлении. И оттого, что внутри прекрасного нового мира без врагов, только для своих из числа своих от тоски повесился Есенин и застрелился Маяковский, мир своих не произвел нового Есенина и Маяковского, как ни старался, а так и бегает за их тенями. От того что выслали Бродского и потеряли Тарковского других не появилось, просто осталось пусто место. От того, что Шаляпин уехал на гастроли и не вернулся, никто в наркомате просвещения не запел шаляпинским басом, так он главным русским басом и остался, а Россия осталась без него.

    Помнят, ли про это деятели эксклюзивно патриотической культуры? Помнят, но очень хотят забыть. Всё им кажется, что наберут в грудь побольше воздуху, раздуют пошире щеки, и зазвучит из них шаляпинский бас, немного ведь осталось, неужели ради родины, да её победы не важно где и над чем, да не зазвучит. Знают ведь результат, но боятся себе признаться.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: мол слишком депрессивные - похороны и пьянство
    Всегда в сознательном возрасте казалось, что люди творческие, особенно те, которые достигли своих выставок, театральных постановок, книг, художественных фильмов - это люди, которым есть что сказать всем нам.
    Кого-то мы могли любить, о ком-то ни разу не слышать, но у нас всегда была возможность, при необходимости или по случаю, ознакомиться с их творчеством. И неважно, разделил ли ты мысль творившего, или творение не нашло отклика в твоём сердце, главное возможность всегда была.
    Сейчас нас по кусочкам этой возможности лишают, словно собаке хвост частями рубят.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Вот инет отрубят тогда будет не по кускам

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • :cray-1:

    Подключение к спутниковой сети Starlink недоступно для жителей России, Афганистана, Белоруссии, Венесуэлы, Ирана, Кубы, Китая, Северной Кореи и Сирии.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: должны понимать, что поэт, писатель, режиссер и художник не занимает чье-то место, он создает своё, создает пространство, которого до него не было, и после него не будет
    не берусь рассуждать насчёт Гумилева, но А. Пугачева (безусловно, талантливая, тут уж что есть то есть), например, не только свое место занимала, но и другим не давала продвигаться.
    И уехала бы она лет на 30 раньше, музыкальный Олимп, как говорится, засверкал бы не менее яркими звездами в бОльшем количестве. Другими, да. Так то каждый человек уникален, хоть он певец, писатель, или дворник ))

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: