5°C
завтра: 9°C
Погода в Перми
5°C
ночью−1°C
утром3°C
завтра9°C
Подробно
 91,63
−0.1909
Курс USD ЦБ РФна 14 мая
91,6330
−0.1909
 98,85
−0.0975
Курс EUR ЦБ РФна 14 мая
98,8486
−0.0975
  • :бебе:

  • В ответ на:
    В ответ на: На гриль их и того :nom:
    Хоровац заделать из помидор, баклажан, перца на гриле и добавить много кинзы, петрушки.
    есть баклажан и перец, петрушка только сухая (свежая сухая), нет гриля - что отрекомендуете приготовить? :а\?:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Твороженный сыр смешиваешь с зеленью и как намазку на свежие овощи. Особенно с перцами хорошо, и помидорками :nom:

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: На гриль их и того :nom:
    Хоровац заделать из помидор, баклажан, перца на гриле и добавить много кинзы, петрушки.
    есть баклажан и перец, петрушка только сухая (свежая сухая), нет гриля - что отрекомендуете приготовить? :а\?:
    На дно кастрюли, или казана налить растительного масла (если любите и умеете, то вместо масла можно вытопить жир - хоть курдючный, хоть свиной - не переборщить!), разогреть, в масле обжарить слегка (не до полной готовности) мясо с луком и специями (мясо любое - какое есть, какое нравится, можно даже птицу!).
    Слоями в кастрюле уложить: мясо, лук порезанный кольцами, перец кольцами, баклажаны (не кабачки, потому что будет не вкусно) кольцами, картошку кружками, морковь кружками, (кто-то не любит морковь, можно заменить на сельдерей стеблевой), помидоры, щедро посыпать зеленью (петрушкой, укропом, базиликом, кинзой, горький стручковый перец по вкусу не забыть, посыпать солью не забывайте). Овощные слои повторить столько, сколько позволит высота кастрюли, или казана. Долить воды, чтобы дошла да верхнего слоя, но не закрыла его. А дальше тушить на медленном огне до готовности овощей (хоть на костерке, или в печке, или на плите; но вкус будет отличаться в зависимости от пропорций и способа тушения).
    У всех народов называется по-разному. У русских это блюдо называется "мясо с овощами", многие азиаты красиво и таинственно называют хашламой.
    Недавно ела хашламу, приготовленную на очень простой уличной железной печке, которая топилась дровами, а сверху на неё вместо колосников был поставлен огромный казан.
    Ждать пришлось долго, потому что томилось все на прогоревших дровах, практически на горячей золе, которую приходилось раздувать. Важно, какое дерево будет пущено на дрова. Сосну не использовать! От неё блюдо провоняет и будет горьким. Это же все знают. Следить, чтобы долго томилось, иначе может подгореть, а это испортит вкус!
    Картошка была не резаная, а почищенная целая, перец мелкий, но целый не выпотрошенный с хвостиком и другие овощи (баклажаны, морковь, помидоры) были порезаны большими кусками. А мясо было - рёбрышки молодого барашка и мякоть говядины.
    Было очень вкусно. :бебе:

  • а есть что без мяса?
    у меня уже запланированы макароны "а-ля, по флотки", хотелось бы просто овощи ещё для разнообразия приготовить

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Все, тоже, но без мяса. На дно кастрюли пару столовых ложек масла. Заложить слоями все овощи, что под руку попадутся, долить воды и потушить до готовности картошки. Просто и быстро. Будет овощное рагу.

  • будем попробовать
    а то баклажаны растут как не в себя, сушить не успеваю

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: есть баклажан и перец, петрушка только сухая (свежая сухая), нет гриля - что отрекомендуете приготовить? :а\?:
    баклажаны и перцы бросить на сухую сковороду и запечь до состояния когда можно снять с них шкуру, томаты (пару штук или один если очень крупный, томаты не обязательно - если нет не беда) обдать кипятком и тоже лишить кожицы, все порубить, добавить нашинкованные лук, чеснок, петрушку, умеренно специи (черный перец) и соль, заправить хорошим маслом, лучше нерафинированным

  • недопонял, после снятия шкуры и добавления нашинкованных овощей, термообработку продолжать?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: будем попробовать
    а то баклажаны растут как не в себя, сушить не успеваю
    Баклажаны - это самый цимес!
    На праздничный стол делаю баклажаны на большой тарелке. Баклажаны нарезать кружками, натереть солью каждый кружок, запечь на противне в духовке, кружки разложить на дно блюда. Нарезать кружками лук репчатый и перец болгарский, слегка (чуть-чуть) запечь в духовке, разложить по баклажанам. На тёрке натереть помидоры, очистив их от шкурки, в помидорную кашицу (помидоры обязательно должны быть сырые, не варёные) натереть чеснок, кашицу посолить и этой кашицей полить каждый кружок баклажана с перцем и луком.
    С праздничного стола улетает со свистом. :бебе:
    Кстати, помидорная кашица с чесноком - ошизенная приправа к мантам - никакой кетчуп и рядом не стоял.

  • Баклажаны нарезать не поперёк, а вдоль, т.е. большими, но довольно тонкими пластами (8-10 мм). Можно обжарить с двух сторон, предварительно натерев солью, а можно запечь на противне (занимает меньше времени, меньше подгорает, меньше масла впитывают, но вкус немного отличается).
    Грецкие орехи (их должно быть довольно много) потолочь в ступке с петрушкой, кинзой и чесноком. На каждый пласт баклажана разложить тонким слоем кашицу из зелени и орехов, очень тонко нарезать на пластики помидоры и в небольшом количестве разложить на баклажаны, а после баклажаны свернуть рулетиком. Вкус ошизейный! :бебе:

  • Хорош доводить до гастрономического оргазма вкусовые сосочки :biggrin:

  • В ответ на: недопонял, после снятия шкуры и добавления нашинкованных овощей, термообработку продолжать?
    нет, не надо, если перец и синие - нормально запеклись на сковороде, а чтобы кожу снять - это придется сделать, то они дойдут до готовности. А томаты только обдать кипятком, чтобы кожицу снять. Их печь не надо))

  • В ответ на: Хорош доводить до гастрономического оргазма вкусовые сосочки :biggrin:
    Это был взрыв эмоциональный по просьбе трудящихся. :knix:

  • Трудящиеся бросили работу и ушли готовить изыски :biggrin:

  • Пусть передохнут! Заработались совсем на своих дачах и забыли, что там ещё и наслаждаться природой надо! :knix:

  • В ответ на: Пусть передохнут!
    Я прочитала сначала с ударением на "о" :ха-ха!:

  • :ха-ха!: Я бы тогда показала ударную букву в слове!

  • Оно само прочиталось, а мозг дорисовал картинку :biggrin:

  • Богатое у вас воображение! Сама этим страдаю.
    Однажды, когда проходя мимо автобусной остановки, мне было сказано, что вон, мол, "собака без задних ног спит", мой мозг ещё не увидев собаку, моментально нарисовал мне картинку безногой собаки, я в ужасе закричала! :tantrum:
    Я даже в этот момент не вспомнила, что "спать без задних ног" - крылатое выражение. :secret:

    Исправлено пользователем Сарра (13.08.23 09:16)

  • Птица Говорун отличается умом и сообразительностью! :biggrin:

  • Сегодня 13-ого должны нам воду дать горячую наконец-то! До сих пор не дали! :biggrin:

  • А когда отключали?

  • Уже почти две недели, типа по графику!

  • В ответ на: типа по графику
    :yess:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Детям очень понравилось! :secret:
    Это хорошо!

    Исправлено пользователем Сарра (13.08.23 11:20)

  • :ха-ха!: эта песня меня просто преследует в последнее время

  • Песенка маньячная

  • Скорее универсальная для любой ситуации :biggrin:

  • универсально-маньячная :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Все, как я люблю :biggrin:

  • Мне кухню и зал домыть осталось, а я не хочу. Вот опять с вами зацепилась! :secret:

  • Невиноватые мы :knix:

  • Это я сама виновата! Раньше я каждый день пол мыла, а сейчас мне пофиг на него.
    Просто сейчас вокруг моего дома стройки и несёт пыль и песок, какую-то жирную пыль.
    Я долго на это безобразие смотрю, уговариваю себя, что ещё не так уж грязно. :beee:

  • В ответ на: какую-то жирную пыль
    У нас в комплексе тоже стало много жирной пыли на подоконниках скапливаться в последние годы. :tantrum:

  • Просто безобразие какое-то! То ли дело в приморских городах, пыли нет.

  • Я пока не побывала в приморских городах, думала, что такое только в кино бывает :biggrin:

  • Кино, кино! :knix:

  • Лучше сериальчик :yes:

  • Я вот первый раз в жизни на нескончаемого турецкого Зимородка залипла. На иви до конца первый сезон досмотрела. :dnknow:

  • Соседушки все обсуждают турецкие сериалы, говорят, там "шибко красивые мужчины" :1:

  • :biggrin: НТК, п. 5, вместе с теми, кто тут бывший Сони катает, теперь вместо классики Австралия-Великобритания-США-Канада тоже ставит турков местами :facepalm: вот на п. 5 это? :tantrum:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Пипл кушает?

  • Меня больше напрягает, когда по Матч ТВ вместо запланированного хоккея вдруг показывают футбольный матч какой-нибудь захолустной лиги :tantrum:

  • :biggrin: зато фреш радуется

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вряд ли у него кэшбэк от канала за каждый просмотренный матч. Хотя...
    Нет, футбол точно по любви :biggrin:

  • В ответ на: Соседушки все обсуждают турецкие сериалы, говорят, там "шибко красивые мужчины" :1:
    Ну не знаю. Мужчины на любителя. Мне стал интересен их менталитет. Он совсем на наш не похож.
    Подумать только, в наше время дочери для отцов - источник улучшения своего благосостояния.
    Дочерей продают замуж, как овец, тому кто больше даст. Потом их семьи - кланы?! :umnik:
    Чисто научный интерес к нынешнему образу жизни турков.

  • В ответ на: Чисто научный интерес к нынешнему образу жизни турков.
    Мне кажется, в сериалах он сильно искажен.

  • Мне кажется, что очень близко к натуре.

  • а мне кажется, что вам всем кажется

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: