−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Отчет о поездке на соленое озеро

  • Съездили семьей в Новоключи, Купинский район (оз.Горькое). Планировали на неделю, но получилось
    на две.
    Общее впечатление - хорошее, погода была в основном солнечная, только ветер достал - дул
    постоянно и сильно. Степь, как ни крути..

    Теперь все по-порядку, может кому пригодится в будущем.

    Поехали мы в будний день около 11 дня по Омской трассе (м51), дорога отличная, машин на удивление
    мало. В Чулыме на ДПС нас тормознул ретивый гаишник и пытался проверить комплектность аптечки и
    наличие огнетушителя, но когда я открыл его взору до отказа забитый багажник - он сделал кислую
    физиономию и продолжать проверку "комплектности автотранспортного средства" не стал. Вообще
    трасса идеальная - мы шли 140-160 до Барабинска (около 300 км). Затем на отлично сделанной
    развязке - поворот налево под прямым углом на Здвинск. Дорога чуть похуже около 120 км. И
    затем - насыпуха (гравийка), плавно переходящая в проселок ~ 80 км. В общем, как хорошие люди
    (Артем и др) в этом топике говорили, получается 500 км. до Новоключей. Ехали мы в солнечную
    погоду по сухой земельке и на японском авто.
    Сразу предупреждаю, что в дождь или сразу после него на машине с одной ведущей осью туда не
    добраться и оттуда не выбраться ((, потому как дороги вокруг деревни и самого озера сплошь
    грунтовка, а именно глиняный солончак.

    Первые впечатления. Подъезжаем к деревне Новоключи, машин по дороге - ни одной и тишина..
    Солнце палит вовсю, но собратьев-туристов не наблюдается. На въезде в деревню увидали
    небольшой пруд (6 на 9) - вот оно знаменитое Озеро! Оказалось нет. На первой дерев. улице мы
    по-совету доброй бабуськи повернули направо и по ОТВРатительной дороге доехали до цели.

    Тем, кто пойдет нашим путем, советую - не сворачивайте в деревню, езжайте прямо по трассе на
    Купино и через какой-то километр перед вами откроется прекрасная панорама этой здравницы.

    Итак, мы на озере. Народу, сразу скажу, достаточно. Но не совсем много)) По-моему, в самый раз.
    Т.е. можно выбрать себе место под палатку с комфортом (до соседей метров 50-200).
    Мы в такой степи были первый раз - так что у нас был и первый сюрприз. Деревьев там нет,
    кустов тоже, соответственно второстепенные человеческие потребности превращаются в Проблему.
    Эта Проблема решается незатейливо - люди привозят с собой стройматериал и материю (брезент и тд),
    копают ямы недалеко от палаток и строят индивидуальные уборные (тубзики)) - каждый по-своему
    ген.подряду и проекту. Сначала я развлекался, глядя на буйство фантазии тубзикостроителей, но
    потом, осознав нашу отсталость от них в мат.-тех. плане, я стал думать.
    Я ездил по берегу около получаса и думал, думал. В конце концов мы остановились рядом с хорошими
    соседями из Купино, у которых уже был суперобустроенный тубзик, ребенок подходящий нашему
    по-возрасту и место для костра. Чтобы закрыть эту злободневную степную тему, скажу сразу,
    что этим отличным чужо-тубзиком мы пользовались еще неделю, пока соседи не уехали и не увезли его
    домой. Серьёзно - выкопали палки, сняли брезент, зарыли ямочку - и все, нету места.
    Потом мы приноровились - ездить в околок (километра полтора) - а что делать? Ну и озеро есть..
    Ффуух. В следующий раз возьму доски, гвозди и брезент, и вам советую.

    Теперь про само озеро. Вода соленая - ужас. С морем не сравнить. Окунаться с головой не
    рекомендуется (если только в маске). Пару раз мне попала в глаза и нос - ощущение незабываемое.
    Мне, честно говоря, эта вода не понравилась, т.к. это не вода, а раствор бромированных солей
    какой-то. Я поплавать люблю, понырять.. Там плавать невозможно. Можно только сидеть на попе в
    воде (в буквальном смысле) и наслаждаться псевдоневесомостью. Но люди туда лечиться ездят и очень
    хвалят и воду и грязь местную. Мы поехали для ребенка и по-моему - не зря. Еще приперли оттуда
    35 литров этой супер-воды и котелок супер-грязи. Что интересно, сколько я народу не спрашивал:
    -От чего-этто вы намазались этой черной пакостью и как она помогает, - никто так конкретно не
    ответил. Т.е. все мажутся - и мне поможет..))

    Дров там нет (в пешеходном радиусе). Я на природе без костра не могу, т.ч. каждый день с дочкой
    мотался по дальним околкам (4-6 км). Набирали валежника, пилили сваленные ветром и рубленные
    плохими людьми березы. Зато каждый вечер по-человечески - у костерка)). Похвалюсь, что редко
    у кого там его видать - деликатес..
    Грибов - уйма. Собирали мы по этим же околкам только подберезовиков, белых и боровиков,
    остальные не брали.
    И ели - грибы жареные, суп грибной, грибы жареные.. Вкуснятина! Варили на бензиновой печке.
    Называется "таганок", казахского производства. Купил я её года три назад. Кстати, рекомендую.
    Отличная штука. Единственная проблема, что для каждого разогрева нужна таблетка сухого горючего.
    Горючее у нас закончилось (не расчитывал я на две недели зависания), т.ч. приходилось разогревать
    бензинчиком. Благо конструкция и этот вариант предусматривает.
    Кстати, у ближних соседей была газовая печка. Так у них газ кончился. То ли не до конца заправили
    баллон, то ли он травил потихоньку. Т.ч. я - за бензин.
    Кстати, бензином, советую заправиться под завязку до Барабинска и обязательно иметь с собой
    канистру про запас.

    Одежду советую брать непродуваемую и теплую. Ветра дуют постоянно. Причем меняют направление
    чуть ли не каждый день. В общем отдых выглядит так - вылазите из палатки, солнце палит и ветер
    дует. Вроде жарко. Раздеваетесь, залезаете в воду, плющетесь. Вылазите и тут солнце прячется за
    тучку.
    Холод от ветра дикий. Обтираетесь полотенцем. Женщины и дети - в палатку или машину. Мужчины -
    остаются героически стучать зубами на ветру. Занавес.
    И так каждый день.. В результате моя рожа на этом ветру обгорела сильнее, чем в горах, а нижняя
    часть тела до сих пор болит (уснул я на ветру, накрывшись до пояса одеялом)))
    Во всем можно найти свою экзотику..

    Да, и насчет палаток. Дождики были - причем такие, что одни соседи уехали не солоно хлебавши..
    Да и остальные мучились. Наши брезентовые палатюги доперестроечного образца этот ветер и ливень
    держат плохо. Поезжайте лучше с современной тентованной палаткой, их сейчас дофига.
    Я купил два года назад питерскую 3-местку Normal и ненарадуюсь. Отличная хижина. Рекомендую.

    Домой мы собирались уехать два раза, но начинался короткий ураганный дождь (ветрами тучи сдувает
    разом), и мы оставались до пока опять просохнет глиняная дорога.

    Поехали назад через Карасук, Краснозерку, Кочки, Ордынку. Просто, чтобы посмотреть эту дорогу.
    Плохая. Не езжайте по ней. Расстояние такое-же, а толку мало.

    ЗЫ Продукты - колбасу, пиво только в пластиковых бут., зелень, мясо для шашлыка и молоко можно
    купить в деревне (и водку)

    Есть вопросы - пишите.
    Все.

  • То есть,
    ехать туда отдыхать нерезонно. А вот подлечиться вполне можно.
    Я правильно понял?

  • Абс. верно.

  • Нифига вы не понимаете... вот я с семьей лет 5 назад туда постоянно ездил, мама допрогая, лучше чем там, нигде не было!!! такой кайф, а потом туда еще стали пряники горячие привозить офигеть в ближайшей деревушке пельменная была, где по 100 грамм наливали.. красотишша, романтика. Так за зиму в этом городе ох@@@еешь от всяких чудес технического прогресса, что потом, приехав на озера диву даешься.
    Блин хотя может это и не это озеро. Слушай, брат, а там щелочное озеро напротив в километре хотьбы было?? а потом слева(это если лицом к соленому стоять) Горькое? в нем еще тачки мыли, там еще вода соленее, чем в этом. Блин разбередил ты мне душу. ХОЧУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!

  • А в другие романтические места не пробовал? Типа Салаирского кряжа хотя бы? Чтоб сравнить. Правда, на таёжную речку пряники не привозят и пельменей не наливают, но всё же есть свои плюсы.

    Я года три ездил в степные районы... Как ни крути, а единственное офигенное что там есть - это НЕБО с облаками. Ну и рыбалка с охотой весной-осенью. А в остальном - как-то пустовато...

  • >>Общее впечатление - хорошее, погода была в основном солнечная, только >>ветер достал - дул
    >>постоянно и сильно. Степь, как ни крути..
    Если бы не этот ветер - вас бы заживо сожрала мошкара и комары... Я на Чанах работал пару раз - без ветра на улицу нос сувать страшно, вечером и ночью между тентом и палаткой набивается туча и гудит как трактор

    Рассчитывай на худшее, надейся на лучшее

  • >...Я на Чанах работал пару раз...

    Где, если не секрет? Я тож там... работал... :))

    PS. Комары к пресной воде тянутся, а в таком электролите как описал silver они не очень-то размножаются.

  • >>Где, если не секрет?
    Не секрет:
    У д. Квашнино оз. Большие Чаны,
    Юдинский плёс,
    Ярковский плёс,
    оз. Яркуль.
    Насчет не очень-то - им и не нужны большие пространства, там рядом везде куча заболоченных участков и прочих удобств для "плодоношения"

    Рассчитывай на худшее, надейся на лучшее

  • Немного не в тему.
    Читал Ваше сообщение о дороге на Ак-Тру и на Телецкое с юга. Как бы узнать по подробнее о дороге в те места. Хочется не только прокатиться по Алтаю , но и сбегать в на день-два в горы. Поэтому и интересен Ак-Тру.
    В прошлом году пытались попасть на Телецкое через Акташ и т.д., но неубедительные там какие-то направления. Вернулись и постояли на Башкаусе. Если есть какие-либо схемки - был бы рад.
    А на Алтае еще можно отдохнуть на Кумире (красивейшее место), в урочище Шинок водопады - прелесть(пещеру посмотреть, где алтайскую красавицу нашли), на Можой можно проехать - там до снега полдня пути.
    P.S.: Два года назад на соленых один общий тубзик был. Как все изменилось.

  • Вы че-тто напутали. Я с юга на Телецкое никогда не заходил и не
    писал об этом. Дорогу от Г-Алтайска до Артыбаша ездил, но не более.

  • рыбалка это да:))) по крайней мере а том районе где есть это соленое озеро, есть еще одно... по берегам пена.. там так клюет...

  • Ну-ка, а вот с этого места поподробнее пжалста...

    Кто клюёт? И на что? Щука, окунь есть?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: