9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

В одиночку по Теректинскому хребту

  • Планирую одиночный поход по Теректинскому хребту, заходить планирую от Усть-Косы сразу на Учемдек, потом на Ильгумен, потом по хребту до Инегень, и выйти на м52 по серпантину. В связи с чем появляется масса вопросов в голове к тем кто там ходил и знает район.

    1. Как обстоят дела с дикими животными, тащить ружье с собой или можно обойтись.
    2. Как лучше идти от Коксы в Инегень или наоборот
    3. Какие достопримечательности стоит посетить по пути

    Был бы благодарен трекам по маршруту если кто писал.

  • чё-то чушь какая-то. опишите подробно предполагаемый маршрут. пока выглядит полным бредом, как будто лёгким взмахом руки провели курвиметром линию на карте 1:2000000. пройти "по хребту" достаточно трудно, он весьма не прямой, верхушки гольцов закурумлены, и тропы по верху нету.
    кроме того, нынче учемдек - на территории природного парка "уч-энмек", и они возражают против несанкционированного (и бесплатного) проникновения на территорию (впрочем, не знаю сколь дотошно охраняют южные границы).

    одно можно сказать наверняка: ружьё нафиг не сдалось, лишняя тяжесть. а с дикими животными дела обстоят нормально. народу там мало, животных много.

    p.s. ходил 20 лет назад из кастахты в каерлык. ну и лет 5 назад ошивался в тех краях недельку (верховья тюгурюка).

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Не увидел, где я писал что собираюсь идти по вершине хребта. Маршрут проще некуда. Я для того и задал вопрос чтобы понять как лучше идти, может кто ходил в тех местах и покажет на карте путь или точки по маршруту с водопадами или озерами которые стоит посетить.

  • да там все озёра красивые, стандартные цирки гольцовой зоны.
    на счёт водопадов - в верховьях б.яломана есть во-первых водопад кюр-кюр-кюре, а если пройти выше по течению, то исток реки - это мощный карстовый источник (аржан), фонтаном бьющий из скалы.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Как раз в начале июля ходил в одиночку от Ело к Купчегени через Учемдек. С животными там напряги, ага, тока не с дикими, а с лошадьми на летних выпасах и овцами.
    Про ружъё это вы наверное пошутили. С трудом представляю где оно смогло бы стать актуальным в одиночке за исключением области Северного Ледовитого.
    Я бы шёл от Инегени. Не могу вербализировать почему. Кокса морально легче Инегени и оттуда проще уехать.

    п.3

  • были препятствия, связанные с природным парком?

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: были препятствия, связанные с природным парком?
    Нет, никого не видел. Но тут нужно назвать два момента. Пришёл-ушёл по самому хребту, не спускаясь никуда. Плюс погода начиная с подхода к Учемдеку была кошмарная (сутки под ним сидел под снегом и градом)
    Возможно, это и было препятствие )

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: