−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Чулышман конец сентября - начало октября

  • Доброго дня!
    Кто-нибудь был на Чулышмане в указанное время? Там где Кату-Ярык?
    Интересует как там с погодой и рыбалкой на хариуса в это время. Уже снег или еще нормально?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • норм еще, а рыба уже спускается к этому времени, хотя точно про Чулышман мне не известно, сужу по Шавле

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • В начале ноября в Акташе обычно снег уже лежит, 10-20 см, на Улаганском перевале и далее и подавно, в Долине зима только начинается.
    Сейчас еще бархатный сезон, днем +20+25, теплее чем в Новосибирске. Ваша погода будет где-то по середине.
    Кстати в начале ноября несколько раз ездил на летней резине, везде где снег - качественно все посыпано, за дорогой хорошо следят, в начале октября на этот счет переживать не стоит.

  • В ответ на: в начале ноября несколько раз ездил на летней резине, везде где снег - качественно все посыпано,
    вы чего творите! совершенно напрасно агитируете за столь легкомысленное поведение! то что вам несколько раз повезло и вы не лежите в кювете - это ваше личное счастье, только рекламировать его не надо. в начале ноября риск выскочить на алтае на обледенелый участок трассы - ну очень высокий. а дальше всё зависит от водительского мастерства и везения. мастерство уровня "управляемого заноса" имеется у ничтожной доли автолюбителей, а всех остальных вы своими репликами отправляете на встречу с судьбой.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Понял, спасибо. Мы в "кочевнике" не раз бывали в это время (сентябрь-октябрь), но в долину не спускались, да и на Катк-Ярык не ездили, обычно туда или летом или весной заезжали.
    Значит ничего особенного, погода будет как и везде на Алтае в то время, спасибо )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Прочитайте еще раз внимательно мое сообщение, в ноябре никого не агитирую ехать на летней резине, я говорю о начале октября.
    В это время, если сильно не повезет, под снег на дороге можно попасть только на верху на Семинском перевале и на Улаганском, и если есть снег - дорога хорошо посыпана, проезжается неспеша на летней резине. Если не могут оперативно посыпать - дорогу закрывают, и не проедешь ни на летней ни на зимней.
    То что я ездил в ноябре на летней - мое личное, и кстати, возможно Вам неизвестно, не на всех машинах в принципе предусмотрена зимняя шипованная резина. Если ехать в ноябре и есть зимняя - однозначно ехать на зимней, если прижмет на летней - дорога проезжаема, аккуратно и неспеша.

  • Ага, мы на Семинском попадали в снег ни раз весной и осенью, когда давно всё растаяло и на летней все ездят.
    Там махом посыпают, не просто так же там дорслужба прям на верхушке сидит со всей техникой )
    А снег на перевалах дело такое - тут недавно где-то человек писал что в августе попал в снегопад на кату-ярыке )
    Ничего, все живы )
    И на Уланском мы тоже снежок прихватывали по осени )

    Орда - родная, злобная, твоя!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: