3°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
3°C
ночью−1°C
утром2°C
завтра4°C
Подробно
 91,82
+0.7008
Курс USD ЦБ РФна 9 мая
91,8239
+0.7008
 98,95
+0.6399
Курс EUR ЦБ РФна 9 мая
98,9461
+0.6399
  • Всем привет, хочу спросить, есть ли у кого опыт самостоятельного путешествия в Чехию?

  • А в чем проблема? Бронируйте отель, делайте визу и вперед, с экскурсиями (если потребуются) на месте решите, авто в прокат тоже не вопрос.

  • Есть сайт одного новосибирца про Карловы Вары, написано подробно и по делу как подешевле съездить. Я сам правда не проверял достоверность написанного, но советы понравились.
    ссылка :спок:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (01.03.10 19:47)

  • цитата по ссылке
    В ответ на: Локет. Замок в 40 км от Карловых Вар.
    точнее всего 15 км от центра КВ до самого града Локэт

  • Тоже задумываемся о самостоятельном путешествии в Чехию... как-то не хочется переплачивать тур-операторам. А визу туда тока в Москве получить можно?

  • Еще в Питере и Екате.

  • Надо считать внимательно, как дешевле получится с туроператором или без него. В пролом году в этом топике обсужались цены на самостоятельное путешествие.

  • Конечно есть:улыб:Чехия - удивительная страна как с точки зрения чего-то посмотреть, так и с точки зрения пункта откуда можно посмотреть (съездить) в соседние страны. А что, есть желание самостоятельно съездить? Могу поделиться опытом.

  • Поделитесь :бебе:Тоже очень интересно

  • В ответ на: Поделитесь :бебе:Тоже очень интересно
    Собственно особой проблемы для самостоятельного путешествия - нет. Если у вас нет родственников или друзей, готовых отправить вам приглашение для получения визы, то вам необходимо забронировать отель. Это можно сделать через многочисленные сайты бронирования.

    После получения от отеля подтверждения в виде факса - есть смысл заполнять документы на получение визы. Можно это сделать самостоятельно (что из Новосибирска проблематично достаточно, однако возможно) или через многочисленные туристические агентства.

    Для получения визы вам также понадобится авиабилет ну или бронь (причем последнее получается в офисе авиакомпании (агентства) за 1-2 минуты бесплатно).

    Если все формальности с визами преодолели и вам выдали визу, то ее выдают по новым правилам с 14ти дневным запасом, но при этом срок пребывания тот, который запрашивали - на случай если вы решите сдвинуть даты поездки, но не более чем на 14 дней.

    Обычно билеты можно взять заранее - за это вы получите бонус в виде недорогого тарифа на перелет.

    Билеты есть, визы в паспортах - добро пожаловать в аэропорт или ж/д вокзал Праги (ну есть и другие варианты).

    Не нужно брать такси или заказывать трансфер заранее - это как минимум дорого, ну и как максимум общественный транспорт в Чехии очень развит, ходит строго по расписанию и стоит очень адекватные деньги.

    Что касается выбора отеля - если хотите сэкономить - выбирайте небольшие отели расположенные не в центре города вблизи трамвайной остановки или метро. Автобусные остановки обычно располагаются в пригородах, а вот трамвайная сеть очень густо охватывает город и порой эффективнее метро. Если около гостиницы есть трамвайная остановка - считайте, что вы очень хорошо устроились.

    Не зацикливайтесь на экскурсиях, предлагаемых многочисленными экскурсионными бюро в том числе на русском языке. Ограничьтесь стандартной 3,5 часовой автобусно-пешеходной экскурсией с гидом например от СитиТура или МартинТура и то, если вы в Праге впервые.

    Все остальное - музеи, парки, замки лучше посещать самостоятельно - это гораздо дешевле. если вас тяготит языковой барьер, то в каждом музее есть путеводитель на русском языке и/или аудио гид. А в музеях ВНЕ Праги вам с удовольствием предложат путеводитель на нужном Вам языке бесплатно на время нахождения в музее - очень удобно.

    Передвигайтесь по Чехии общественным транспортом, если нет у вас водительского удостоверения. С точки зрения экономической целесообразности автомобиль стоит брать в прокат если у вас компания из 3х и более человек, в остальных случаях дешевле - общественным транспортом.

    Обязательно съездите в Дрезден (Германия) в Цвингер (знаменитый музей изобразительного искусства), съездить на Голубое озеро, покататься на канатной дороге, обязательно посетить молочную братьев Пфунд, занесенных в книгу рекордов Гинесса. Есть очень удобные поезда - утром из Праги и вечером из Дрездена. Время в пути порядка 3,5 часов. Цена вопроса на человека туда-сюда порядка 1,5 тыс.руб.

    Можно слетать в Париж, дискаунтер ТревелСистем летает по схеме утром туда, вечером обратно. В пути 1 час, прилет в ШарльДеГоль терминал 3. Цена билета туда-обратно от 2 тысяч рублей, в зависимости от того когда покупаете билет (чем раньше, тем дешевле). Можно задержать на подольше во Франции, в Диснейленд скататься - поезда прямо из ШарльДеГоля

    Еще можно посетить Вену, старинный Австрийский город... ехать правда подольше если автомобилем то порядка 4-5 часов в один конец. Есть самолеты и поезда туда, но как и сама Австрия не из дешевых.

    Очень интересно слетать в Данию (Копенгаген), каждый год Чешские авиалинии устраивают распродажи билетов и можно умудриться купить билет в оба конца за 2-3 тысячи отечественных рублей.

    Ну а теперь о самой Чехии: есть что посмотреть, есть куда съездить!

    Кутна гора, архитектурный памятник Юнеско, стоит посмотреть как ценителям архитектуре так и простым обывателям, есть интересный музей табака прямо в подвале одного из соборов. Поезда в/из Прагу(и) каждые 1-2 часа. В пути около 60-80 минут (зависит от поезда). Цена вопроса порядка 400 рублей туда-сюда + единый входной билет во все музеи около 150-250 рублей (зависит от дня недели). Экскурсии автобусом из Праги начинаются с ценника от 1500 рублей (1000 крон)

    Карловы Вары, туда стоит поехать автобусом StudentAgancy - Это такие большие Желтые басы. По комфорту - это одни из лучших, да и автобус идет каждые 40 минут. в пути около 2 часов. Поезд идет гораздо дольше. Билеты также недороги около 400-500 рублей. Из музеев - только музей Яна Бехера, где обязательно продегустировать знаменитую бехеровку (оставьте это на конец посещения, ибо после порции ликера топать вверх по городу - не очень хочется).

    В Плезень стоит поехать любителям Пива, ценник тот же что и везеде, только Автобус.

    Карлштайн - город вокруг замка, однозначно к посещению - можно поехать экскурсией (заодно и в Конопиште заехать - тоже замок), но дороговато в районе 4000 рублей за экскурсию на целый день включая обед. Поезд дешевле, но ... только в один замок.

    Это вот так грубо. Есть вопросы - с удовольствием отвечу.

  • Спасибо большое за информацию :agree: Определяемся как лучше ехать: по путевке или самостоятельно, просчитываем варианты. Если по ходу возникнут вопросы, обязательно обращусь. Еще раз спасибо.

  • Однозначно самостоятельно!
    Это гораздо романтичнее (если ехать со второй половиной) и гораздо спокойнее (если с детьми), ну и наконец если в одиночестве - свобода действий!

    Готов помочь Вам спланировать маршрут посещения, помочь с выбором отелей и пр. + если решите - отдам кучу купонов на скидки в Праге (если они не закончили срок действия:улыб:)

  • Позвольте и мне с радостью принять Ваше предложение о помощи -) 3 июля на 2 недели улетаю, и так получается, что европа - вообще впервые.
    вопрос в выборе отеля. и конечно хотел бы спланировать программу..

    а еще вопрос: неужели я с Праги могу выехать в другие страны Европы? (имея визу в Чехию)

    Помогу найти авто Вашей мечты...

  • Евгений, не вопрос - напишите мне в ЛС (или в аську) "параметры" того что вы хотите (сколько вас, есть ли дети, какие пожелания и пр, ну и естественно требования к гостинице) я подкину вам несколько вариантов - выбор за вами. Бронировать самим или топать в турфирму - определитесь сами. Ну а программу - естественно помогу спланировать.

    Выехать вы можете в любую страну Евросоюза имея стандартную туристическую визу. Об этом тоже расскажу.

    В принципе можем все обсудить, подготовить, а результат положить сюда на форуме, вдруг будет другим интересно.

  • подскажите, пожалуйста, как вы делали визу - самостоятельно или через агентство? этот момент, как мне кажется, самый затруднительный. через агентство дороговато получается.

  • Объявляю огромную благодарность за встречу! Всё максимально конкретно! И самое главное (тут я думаю, многие думают замануха тур-агенства какого-нить) - бескорыстно!

    Спасибо этому человеку и удачи!, думаю, мы с ним еще увидимся и надеюсь я его ни чем не огорчил!

    Помогу найти авто Вашей мечты...

  • Евгений, спасибо.


    Aurica, а по поводу визы - если есть время и желание, но можно самому через курьерскую почту сделать (при наличии хорошей визовой истории) в остальных случаях желательно воспользоваться услугами туристических фирм или визовых агентств. При желании можно найти услуги по оформлению визы и в 10000 рублей, а можно и за вполне адекватные 100-120 еврорублей с учетом визовых сборов.

    Исправлено пользователем dePerson (02.05.11 23:06)

  • спасибо. я еще немного помучаю вас вопросами о визе. у меня была одна виза в шенген - в Испанию в прошлом году (тоже самостоятельно), с учетом этого надеюсь получить визу в Чехию. можете посоветовать, какой курьерской службой лучше воспользоваться?

    Исправлено пользователем Aurica (03.05.11 10:54)

  • Еще недавно я пользовался Pony Express, но в соседней ветке обсуждалось что они уже этим не промышляют. На сайте визового центра пропагандируют исключительно ДХЛ сами посмотрите (внизу страницы).
    А с учетом расценок немецкий почтальонов - проще пойти в турфирму... :umnik: :dnknow:

    В любом случае при самостоятельной подаче документов вам потребуется либо оригинал приглашения из ЧР либо ФАКСОВОЕ (исключительно на термобумаге с оттисками даты/времени и идентификационного номера отеля) подтверждение брони отеля.

  • нпп
    Ездили на НГ в 2008-2009, сами.
    Наш "план Барбаросса" был таков:
    1 - Купили билеты по распродаже у S7 Нск - Франкфурт.
    2 - по приглашению от друзей из Германии получили шенген в местном нашем Германском Консульстве.
    3 - параллельно бронировали отели в Праге, Вене, Кельне (т.к. собирались их посетить).
    Прилетели во Франкфурт в 15-00, пошарились по городу, поужинали и на автобусе (билет куплен через инет!) в 23-00 поехали в Прагу (ночь). В 6 утра были в Праге.
    По отелям: цена на отель в центре не такая уж конская, чтобы селиться на отшибе. Нам центр на НГ не достался, жили в 4х остановках трамвая за 100 евро в новехонькой "студии" (ЭТО НГ!).
    После 5 дней и НГ в Праге поехали в Вену автобусом (4 часа), оттуда за 19 евро полетели в Кельн, а там уж во Франкфурт поездом и домой.
    Отличный отель "Чертовка" прям у Карлового моста...мы просто потом ходили, делали заметки на будущее - где бронировать отели в сл.раз.

  • ннп
    up!
    Собираюсь таки самостоятельно съездить! Посоветуйте, плииз, посредников для оформления тур визы! Чтобы надежно, и не слишком дорого :смущ:

    Щас дурацкий еще вопрос задам. Точнее не вопрос - а так, реплика - поражает разница стоимости гостиниц на букинге и на офиц. сайтах самих отелей :eek: Ну еще понятно, если с турфирмой разница, но с самими предложениями отеля!!! (надеюсь, подвоха нет)))))

  • Букинг вам не особо поможет, т.к. для оформления чешской визы нужно подтверждение брони отеля по факсу из этого самого отеля, потому не вариант.
    Что касается посредников - то выбирайте КРУПНЫХ туроператоров и турагентов (обратитесь на сайт чешского визового центра в список аккредитованных агентств, в нем стоит найти фирмы, представленные в Новосибирске - потом вперед, сдавать документы.

    Напишите мне в личку о ваших планах на Чехию, постараюсь помочь

  • Спасибо :flowers:
    *пойду читать про аккредитованные компании.*

    Кстати, для меня загадка, почему на сайте визового ценра в перечне документов допускается распечатка подтверждения онлайн-бронирования, а по факту нужно факс. И писали бы сразу, что факс. Но в любом случае - разве проблема списаться с отелем и запросить нужную форму? Я, честно говорю, не пробовала, но ведь это теоретически несложно.

    В личку напишу пренепременно, только соберусь с мыслями)

  • В ответ на: .... на сайте визового ценра в перечне документов допускается распечатка подтверждения онлайн-бронирования, а по факту нужно факс. И писали бы сразу, что факс. Но в любом случае - разве проблема списаться с отелем и запросить нужную форму? Я, честно говорю, не пробовала, но ведь это теоретически несложно.
    Вот теперь смотрите чего получается, они (визовый центр) просят распечатку подтверждения, при этом у них есть требования относительно достоверности распечатки, в данном случае та самая строчка на факсе с номером отправителя и ИД отеля на ТЕРМОБУМАГЕ они считают достоверным... собственно если изобрести некоторый другой способ подтверждения достоверности бумаг....

    с отелем созвониться теоретически не сложно, если не учитывать ПОТОК заявлений на выдачу виз...

  • Я имею в виду, что я сама (ну там или с посторонней помощью) запрошу у отеля такой документ (с перечнем требований визового центра). Мне откажут?

  • В ответ на: Я имею в виду, что я сама (ну там или с посторонней помощью) запрошу у отеля такой документ (с перечнем требований визового центра). Мне откажут?
    нет конечно - это ваше право, но визовый центр имеет право запросить у вас оригиналы предоставляемых документов... как правило обычно все гладко, но если получаете визу в чистый паспорт - будьте готовы к дополнительным проверкам...

  • В ответ на: ннп
    Собираюсь таки самостоятельно съездить! Посоветуйте, плииз, посредников для оформления тур визы! Чтобы надежно, и не слишком дорого :смущ:
    А можно полюбопытствовать, какой бюджет у Вас приблизительно получается при самостоятельной поездке? Просто вполне нормальные предложения от тур фирм начинаются от 26000 руб за 10 дней / 9 ночей (перелет Москва-Прага-Москва, трансфер, гостиница у метро, виза и страховка). Неужели самостоятельно можно значительно сэкономить? Или какие-то другие факторы играют роль (больший срок, жесткие даты)?

  • Здравствуйте!
    А не могли бы вы и мне помочь?
    Мы в Прагу едем во второй раз. Хотим прямым перелетом. Но еще хотим, неделю побыть там, и на неделю на море. Не подскажите, что ближе, но чтоб не лететь, а доехать, поезд, автобус?
    Вы в какое время года там были?
    Мы были в марте, а сейчас хотим в начале сентября, в инете пишут, что температура +20, но как-то не оч верится)) т.к. в марте тоже +10, ну жуткий ветер был

  • <п.9>
    Ну а чего лететь не хотите? Есть очень замечательный ТревелСистем, который за вполне демократичную денюжку долетит вас например в Испанию к морю... или в Ниццу? конец августа-начало сентября обычно теплые, но бывают и дождливые дни, но в целом это очень неплохое время для подобной поездки.
    По поводу прямого рейса - уж лучше через Москву чем Сибирью.... ИМХО

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (13.05.11 01:07)

  • В ответ на: А можно полюбопытствовать, какой бюджет у Вас приблизительно получается при самостоятельной поездке? Просто вполне нормальные предложения от тур фирм начинаются от 26000 руб за 10 дней / 9 ночей (перелет Москва-Прага-Москва, трансфер, гостиница у метро, виза и страховка). Неужели самостоятельно можно значительно сэкономить? Или какие-то другие факторы играют роль (больший срок, жесткие даты)?
    ну как минимум можно сэкономить на трансфере, не быть привязанным к конкретной программе, посмотреть то что хочется - при этом гораздо дешевле чем это предлагают турфирмы... + удобные конкретному человеку даты... в прага за 26 руб из Москвы с перелетом и визой - предположу что есть какой-то в этом подвох... поделитесь ссылкой в личку, интересно поглядеть на подробности такого предложения:улыб:

  • нее.... летали мы через Питер, хватило ощущений. Только прямой перелет теперь
    Спасибо Вам)
    Муж у меня вообще не хочешь куда-то выдвигаться из Праги, говорит и так мало будет две недели. На перелет из Праиу куда-нить он не согласен, боиться жутко)) В агенстве предложили неделю в ПРаге и неделю в Хорватии, город Умаг, групповой трансфер на минивэне, 266 км. Ну я еще ниче не читала, что там вообще) стоит или нет

  • В ответ на: ну как минимум можно сэкономить на трансфере, не быть привязанным к конкретной программе, посмотреть то что хочется - при этом гораздо дешевле чем это предлагают турфирмы... + удобные конкретному человеку даты... в прага за 26 руб из Москвы с перелетом и визой - предположу что есть какой-то в этом подвох... поделитесь ссылкой в личку, интересно поглядеть на подробности такого предложения :)
    А Вы тоже собрались в Прагу? Мне казалось, что Вы наоборот - отправляете.:улыб:Я просто в прошлом году сравнивал бюджеты самостоятельного путешествия и через агентство. Конкретно в Прагу. В результате поехал через уже вышеупомянутый тревелсистем. Так и не нашел дешевле варианта, учитывая самостоятельное получение чешской визы. Насчет посмотреть, что хочется, так и не надо брать экскурсии. Из Праги куда угодно при желании уехать самостоятельно можно. Единственная проблема, я не нашел тура больше, чем на 10 дней, но и целью такой не задавался. Ссылку на конкретное предложение послал в личку.

  • В ответ на: как правило обычно все гладко, но если получаете визу в чистый паспорт - будьте готовы к дополнительным проверкам...
    Всегда готовы! :biggrin: Тем более, что визы в ЧР были, просто именно самостоятельно - впервые.

  • В ответ на: Неужели самостоятельно можно значительно сэкономить? Или какие-то другие факторы играют роль (больший срок, жесткие даты)?
    Вы правы, есть дополнительные факторы, ну и экономия небольшая возможна - на букинге отели дешевле (удивительно, что даже прилично дешевле, чем на сайте самих отелей) и выбор (отелей) больше. Тур из Мск тоже рассматриваем, как вариант :yes.gif:

  • <п.9>
    Ну, если есть еще что-то, то другой вопрос. Надо считать, что выгодней. Скажите, во сколько обойдется чешская виза без путевки? И какая контора ее делает в Нске?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (13.05.11 13:45)

  • Сейчас Вам в личку напишу, ок?

  • Ну вот мы в третий раз в Прагу собираемся. Первые два раза все через агентство делали, так спокойней было. А в этот раз подсчитали - и поняли, что дороговасто выходит, самим дешевле. НЕ проще - это да, головняков было много, но все же. Отели - два в Праге и два во Франции в разных городах - заказывали на букинге, разницы в ценах не заметили, единственное, что на букинге привирают - например, пишут, что завтрак включен, а на сайте отеля - завтрак за отдельную плату. Ну, мы все равно завтракать любим не в отелях:улыб:

    Долго мучились с подтверждением брони во французских отелях, они не могли понять, чего мы требуем, пражские отели без проблем присылали нужный бланк по факсу. Общались через электронную почту, один раз нам как раз букинг помог - они тоже написали во французский отель. Визу в итоге получили:улыб:

    Кстати, перелет Прага-Париж вышел дешевле ЭйрФрансом, чем на других авиакомпаниях и чем поездом через Берлин. Может, за ранее бронирование так вышло.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: единственное, что на букинге привирают - например, пишут, что завтрак включен, а на сайте отеля - завтрак за отдельную плату.
    дайте ссылку на эти отели на букинге.
    неизвестно кто привирает, или отель не верную инфу о себе подал, или букинг не внес, или вы не так поняли (то есть в данном отеле существуют варианты и с завтраком без). надеюсь, написали букингу о неточности?

  • Букинг все правильно говорит, вы можете выбрать как номер с завтраком, так и без, соотвественно без завтрка дешевле. В подтверждении видно что входит в стоимость, (завтрак/парковка/вайфай)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Может, и не так поняли - но ссылку пока дать не могу, на другом компе все.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • а вы когда собираетесь?

  • В июле.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • много раз бронировала через букинг и ни разу не было такого, чтобы "нагрели" с завтраком или интернетом :nea.gif:

  • ннп
    В Новосибирске открывается Чешский Сервисный Визовый Центр.
    Информация
    Ура, товарищи!

  • писали уже в соседнем топике )

  • Да? ) Ну ладно. Я собираюсь подавать документы самостоятельно. Есть время подготовиться :улыб:

  • как поступить в такой ситуации , меня пригласил знакомый съездить в чехию к его друзьям . жить получается будем у друзей, а в требованиях на получение визы обязательно должна быть бронь отеля или квартиры. Что мне предъявлять. и виз шенгенских в паспорте нет , это проблема?? сори

  • от тех ребят вам нужно должным образом оформленное официальное приглашение, заверенное органами чешской полиции по делам иностранцев.
    ну или, если его нет, то брони, финансовая состоятельность и далее по списку..

  • Отсутствие виз в паспорте - гораздо меньшая проблема, чем вот такая путаница в мыслях.
    Или Вы делаете визу по приглашению (которое должно быть по правилам оформлено-заверено и сопровождаться документами о имеющейся в собственности или в аренде недвижимости),
    или по брони отеля. Одно из двух.
    Или покупаете тур. Тогда одно из трёх)

  • по моему я ясно выразилась , что жить буду у друзей друзей и никаких трех вариантов в моем случае не рассматриваю, тем более с агентством

  • Ну извиняйте :роза: Придётся Вам просить друзей... Похоже, что оформление приглашения с Чешской стороны непростое.
    И самым легким решением было бы, попробовать сделать визу по брони отеля, а потом её отменить, неизвестно пока, насколько лояльно Чешские консульства относятся к онлайн-брони без предоплаты. Вы наверняка читали и слышали о том, что им нужен факс, и прочее, прочее... А на сайте Чешского Сервисного Визового Центра как бы написано что можно обойтись без факсового подтверждения.
    Показать скрытый текст
    6. Документ об обеспечении проживания во время пребывания на территории ЧР и стран Шенгенского соглашения. Например:
    <...>
    официальное предоплаченное бронирование гостиницы:
    <...>
    Распечатка электронного подтверждения бронирования, полученного с веб-сайта гостиницы (online booking).
    <...>
    Распечатанные подтверждения о проживании (подтверждение бронирования гостиницы, пансионата и т.п.) полученные электронным путем должны содержать следующую информацию:
    - контактную информацию гостиницы (пансионата и т.п.), в которой(м) будет проживать заявитель;
    - паспортные данные клиента (в случае, если в бронирование сделано для группы одним лицом, то необходимо указать данные всех заявителей отдельно);
    - время пребывания;
    - форму оплаты за проживание, или гарантию оплаты.

    Подтверждение оплаты предоплаты проживания может быть отображено одним из следующих вариантов:
    <...>
    В подтверждении бронирования проживания указано, что все счета по оплате проживания будут оплачены во время выселения (check-out).
    Скрыть текст
    Вот я бы рискнула (или точнее, придется рискнуть). Если не удастся заиметь факсового подтверждения брони)))

  • спасибо , буду изучать вопрос, а немецкую не проще получить???? в германию и самолет дешевле , а оттуда на автобусеб

  • Про то что проще виза и дешевле перелёт - это так... Мы еще хотели с Италией совместить. Просто я трУшу нарушать визовый режим (в смысле, что основной страной пребывания будет всё же Чехия, а значит правильно делать чешскую визу). Тут уже много говорили об этом, что, мол, никто не проверит, никто не узнает, а я-таки не решилась так делать (потому что планировался авиаперелёт из Италии в Чехию, а значит доки проверят)))). На автобусе - другое дело.

  • Ну вот у нас получилась неделя в Чехии и неделя во Франции, визу делали чешскую, потому что так проще показалось, въезжаем в Чехию, оттуда уже в Париж самолетом, выезд, соответственно, тоже из Чехии, дни разбили поровну, чтобы чешскую визу получить спокойно.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А можно я Вас в личке попытаю вопросами? :смущ:

  • Пытайте, тем более, у нас это пройденный этап, могу что-то посоветовать:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • У меня годовой мультик Франции. Хочу летом поехать в Чехию-Испанию о визе можно забыть?

  • виза действующая? во францию уже въезжали по ней? если да - садитесь в самолет и летите в чехию-испанию.

  • топ весь не перечитала, буду признательна если ответите.

    на каких сайтах можно купить билет на автобус из Праги в Вену и за сколько начинаются продажи?

    заранее спасибки :flowers:

    Лишившись гнезда, птица обретёт весь мир.

  • На этом, например )
    а вот за сколько... Кто-то пишет что за 60 дней, кто говорит, что за 45 (последнее однозначно справедливо для поездов, не знаю как для автобусов). Короче - это не дефицит, за месяц точно будут, рейсов много, купить успеете, имхо.

  • мнтодом научного тыка выясняятся, что на сайте компании указанной выше, сегодня купить можно билет максимум на 30 сентября.
    на этом сайте. максимум до 30 октября доступны билеты. плюс, по промо-тарифам существенно дешевле. суть их - в ранней покупке. чем ближе к дате поездке, тем цена выше. имеет три ступени роста. так же есть ряд ограничений. невозможность отмены, смены даты и тд. то есть можно сменять, но с доплатой до обычного тарифа.

  • большое спасибо вам Karasinka и Landfahrer, буду мониторить)

    Лишившись гнезда, птица обретёт весь мир.

  • Автобусы Student Agency очень удобны для переездов внутри страны (выбор пунктов назначения большой).
    сайт, который написал Landfahrer я раньше и не знала, возьму на заметку тоже! :улыб:

  • а поездом ктонибудь ездил, и вообще какой самый чиповый вариант въехать в чехию???

  • автостопом :yes.gif:

  • Подскажите плиз, а где можно в Праге отметить ДР? Чтоб и потанцевать мона было)

  • http://www.vagon.cz/indexV.html тут можно. Но тут музыкальный уклон рок-блюз-панк.

  • люди скажите, есть мультишен в испанию распакованный в испании соответственно, действителен до февраля, я по нему могу спкокойно в прагу ехать, ничего больше оформлять не надо?

  • можно ехать. оформите страховку на время поездки. не факт, что ее спросят, но пусть будет.

  • Привет всем, подскажите что делать.
    Ситуация следующая: я забронировала отель на букинг.ком. Пришло подтверждение от букинга, для визы написала письмо в отель с просьбой выслать на фирменном бланке офиц подтверждение. Но от них ни привета ни ответа. Написала я им еще в субботу. может это нормально что мне так долго отвечают или нет? что посоветуете сделать?

    Лишившись гнезда, птица обретёт весь мир.

  • В ответ на: Привет всем, подскажите что делать.
    Ситуация следующая: я забронировала отель на букинг.ком. Пришло подтверждение от букинга, для визы написала письмо в отель с просьбой выслать на фирменном бланке офиц подтверждение.
    А точно надо именно от отеля подтверждение? На сайте визового центра http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html не написано явно про фирменный бланк. Для немецкого консульства подтверждения букинга хватило.

    В ответ на: Но от них ни привета ни ответа. Написала я им еще в субботу. может это нормально что мне так долго отвечают или нет? что посоветуете сделать?
    Можно забронировать другой отель с бесплатной отменой бронирования, и попытаться получить письмо от них. Я связывался с двумя чешскими отелями по электронной почте, всегда отвечали оперативно. Но фирменный бланк я от них не требовал...

  • отель вам не должен ничего высылать. захотят - вышлют, не захотят - не вышлют. обычно при необходимости подтверждения от отеля, нужно сильно заранее начинать общение с ними и искать такие, кто захочет этим заморочиться.

  • Если бы Вы забронировали отель напрямую, они бы прислали подтверждение. А так как через букинг бронировали, то букинг Вам бронь и подтвердил. А отель скорее всего ничего не пришлет.

  • Вообще в этом году Чехи довольны обычным подтверждением букина, только проследите что бы там были все реквизиты отеля (адрес, телефон, наименование юр лица и подтверждение - до когда номер вам забронирован, как вы должны его оплатить: по прибытию или заранее уже оплачено)

  • В ответ на: А отель скорее всего ничего не пришлет.
    Ничего подобного, нам два чешских отеля подтверждение присылали без проблем. Мы им - письмо с просьбой на официальном бланке с печатями и подписью ответственного за бронирование прислать подтверждение брони, они буквально в течение дня - это письмо. Так что проблем никаких нет. И все очень вежливо, заморочек для отелей никаких. В конце концов, мы - их клиенты и они, будучи лояльными к клиентам, просьбы выполняют. То же самое с двумя французскими отелями было. Так что не понимаю, какие тут проблемы.
    И по поводу букинга. Только букинга мало, с нас требовали именно отельные бумаги.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • +1
    Отель без проблем прислал подтверждение.
    Для переписки с ним я использовала аккаунт на gmail.com, есть вероятность, что с почтовиками <.ru> письма могут отфильтровываться (распознаваться как спам).

  • В ответ на: +1
    Отель без проблем прислал подтверждение.
    Для переписки с ним я использовала аккаунт на gmail.com, есть вероятность, что с почтовиками <.ru> письма могут отфильтровываться (распознаваться как спам).
    Спасибо вам большущее, видимо действительно письмо с .ru не проходило, отправила с ком и на следующий же день получила подтверждение :роза:

    Лишившись гнезда, птица обретёт весь мир.

  • Подскажите, пожалуйста, можно из Москвы в Чехию выехать поездом?
    Я мечтаю съездить, но с собакой, очень большой, поэтому варианты с самолетом отпадают. До Москвы - автомобилем.

  • почему самолет отпадает? купите клетку и вперед.
    поездом доехать можно. http://rzd.ru/ в помощь. только стоить будет дороже.

  • ну коль уж до москвы автомобилем, то кто мешает и в чехию этим же автомобилем:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Я не знаю, устану, наверное, столько пилить :).

    В клетку сажать точно не буду, таких клеток для собак нет, размером с двухместный диванчик (взрослый немецкий дог). Да и случаи всякие. Опасно очень. По цене, хотя это и не главное - если умножить вес собаки 67 кг плюс вес клетки на тариф, получается где-то 30 тыс.руб. в один конец.
    В поезде можно хоть в багажном отделении с ней поехать, в самолете не пустят.
    Короче, пока животные - багаж, будем рядом отдыхать, наверное.

  • вот подходящий размерчик - 180 см в длину )

  • Спасибо!
    Только такие клетки в рейсовый самолет не возьмут :biggrin:. Максимум - 800 в длину. А эти для зоопарков, там совсем другие расценки и условия.
    Интересно, а маленьким частным самолетиком можно полететь? Хотя бы из Москвы? Туда и клетку можно поставить, а сажать в неё необязательно. Надо поискать:хехе:

  • можно. 160 руб км + 30 тыс за организацию международного рейса. то есть 200-250 тыс в одну сторону. самолет 8-местный. авиатакси Dexter.
    или тут заказать самолет. самый дешевый шестиместный, обойдется в 511 тыс руб туда-обратно.
    фирм авитакси много. выбиратйе )

    нанять водителя с авто, если вам самим рулить лень, будет дешевле, думаю.

  • :biggrin: Это для тех, у кого свой самолетик временно не летает:улыб:. Спасибо, не знала, что такое есть.

  • В ответ на: Короче, пока животные - багаж, будем рядом отдыхать, наверное
    А вариант оставить с кем-то собаку на время поездки в Чехию не рассматривается? :а\?:

  • Не, лучше мы никуда не поедем :спок: . Или по очереди отдохнем. Вдруг стресс схватит, а они и так недолго живут. Это я прикидывала, может, на выставку с ней съездить за границу:хехе:.

  • Есть поезд конечно..37 часов в пути..но по -моему с собакой проблемно получится..кучу документов и справок надо. И потом где вы поселитесь в каком отеле? думаю не везде с удовольствием вас примут.

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

  • в европе гораздо проще чем у нас с собакой.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Есть огромное желание слетать в Прагу в начале марта, до этого в Европе был всего один раз, в Барселоне! Подскажите, пожалуйста, какая там погода в основном в начале марта?:улыб:

  • ttomila спрашивает:
    В ответ на: Летом была с дочерью в Праге через турагентство, после этого компанией решили встретить там же Новый 2013 год, через букинг забронировала аппартменты, получила подтверждение брони.Помогите, если не сочтёте за труд, ответить на ряд вопросов.
    1. Можно ли оформить визу в Новосибирске самостоятельно.
    2.Документ, подтверждающий право на проживание должен быть у каждого свой или достаточно одного, но тогда на чью фамилию, в подтверждении на бронь фигурируют только данные моей банковской карты.
    3.Нужно ли обязательно предъявлять документ об оплате проживания, т.к. достигнута договорённость об оплате наличными на месте.
    4.На момент оформления визы обязательно ли иметь билеты на руках. :шок:

  • 1) можно. в новосибирске есть их визовый центр. примеры получения виз есть тут и в соседних, относительно свежих темах.
    2) у каждого. на букинг.ком зайдите в "изменить/отменить свое бронирование" в поле "гости" впишите тех, кто будет жить в этом номере. естественно, народу должно быть вписано не более, чем номинальная вместимость номера(-ов). допустим, если вас 6 человек, то должно быть забронировано 1 номер на шестерых, или два трехместных или три двухместных и тд.
    3) раньше нужно было. счас на сайте посольства сказано, что достаточно брони. причем подтверждение может быть выслано по факсу или электронной почте.
    4) там же написано, что достаточно брони билетов туда-обратно.

  • Большое спасибо за ответ. :knix:

  • Эх... Я б тоже в Чехию махнул... Архитектура, пиво, сосиски... А самостоятельно - так это ваапсче мечта! На полгодика приехать туда пожить... Вот же ж масса впечатлений останется)))

  • А кто бы не махнул. Там вообще другая атмосфера. Мы с мужем ездили туда по путевкам на 10 дней, очень понравилось. Наелись шнелек, напились вкусного чешского пива. И экскурсий столько посетили, ни одну не пропусти, они в путевку к нам входили. Собираемся снова туда поехать, читаю информацию про самостоятельные поездки. Некоторые пишут, что это невыгодно и слишком заморочно, но большинство - за) Вот в статье http://www.newsland.ru/news/detail/id/979891/ написано, что чуть ли не в половину выходит дешевле в Карловы Вары скататься. Нормальная такая экономия) Сейчас все изучу и буду учиться начинать учиться бронировать.

  • А подскажите в какое время лучше ездить в Чехию? Какая у них погода стоит в январе-феврале? Вот думаю полететь сейчас или после новогодних праздников. Из статьи понял, что в именно в Чехию лучше самим покупать билеты. Ни разу не пользовался сервисами бронирования, но ж делать, придется учиться:) Кому не хочется скидку на отдых в 50%. А вот еще, подскажите, в этих сервисах обязательно отель сразу на весь период оплачиватьЮ вдруг он не оправдает моих ожиданий? И как медицинскую страховку через интернет сделать? Или лучше пойти к страховщикам и там все сделать? Помогайте новичку)

  • 1. Как и вся Европа лучшее время весна-осень. Сухо и не жарко. Можно и в январе. Не особо холодно.
    2. С билетами сейчас проблем нет. Проблема всех путевок в чехию плохие отели по конским ценам, и чартерный рейс в аэропорт соседнего города, два часа на автобусе до праги. Ну и все минусы чартером. у С7 есть прямой до праги. Не сильно дешевый правда, зато надежно, без задержек и в москве тусить не надо. Ну или туркишами лететь тоже вариант через стамбул. Можно по стамбулу погулять если сделать длинную стыковку. Там ща каштаны жаренные дают:улыб:
    3. В системах бронирования вы отелю вообще ничего не оплачиваете. По этому поводу покурите форум, ветку Отдых за рубежом или туризм и путешествие, там много на эту тему написано.
    4. Страховку в любой страховой компании.

    Из Праги грех не сгонять в Вену на экскурсию, а в начале января там ещё и отличный шопинг:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (26.10.12 14:48)

  • В ответ на: А подскажите в какое время лучше ездить в Чехию?
    В любое время хорошо там. Если брать зиму, то лучше в декабре на 2-ой или 3-ей неделе, до Рождества. прям клёво. Сваржачок повсюду и медовуха горячая, мясо жарят на улице и трдлики...))) Рекомендую :live:

  • ...одна сотрудница с мужем была ровно на Новый год. Вторая также с семьей - в марте. Очень довольны обе, хотя во втором случае в марте было очень дождливо. Про НГ время - отличные отзывы, поесть-попить пивка также на любом углу. Самостоятельно можно из Праги сбегать в теже Карловы Вары, ценник на автобус (был) всего ок.5 евро.Вот основываясь на этих в том числе отзывах в моем кармане лежит путевка на НГ.Прямой перелет из Нс-ка именно в Прагу, переезд от аэропорта минимальный. Отель - в двух шагах от Карлова моста.
    Присоединяйтесь!)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вот я и думаю на новогодние праздники рвануть туда, правда наверное, билеты будут уже подороже, чем сейчас. Праздники же, как-никак. А с отелями, это да, ценники у них нормальные, хоть хостел какой-нибудь подыскивай, не условия не принципиально, лишь бы переночевать да чай попить) Как студент)
    А про отели уже почитал, что некоторые отели вообще не просят предоплаты, вот это круто, никакого тебе подвоха по приезду. И страховку вроде можно в альфа страховании сделать, там я последний раз осаго делал, туда к девочкам и забегу еще разок)
    А через Стамбул, так вообще отличная идея. Двух зайцев убить, дополнительные впечатления привезти из поездки.
    А вот в статье от Катюшки из комсомолки, написано, что в Карловы Вары можно от 500 евро смотаться. Реальные цены, кто уже ездил сам, расскажите о своих расходах, пожалуйста.

  • Слушайте, а про хостелы это вы прикольно вспомнили) Я и забыла про их существования, интересно а их можно забронировать через интернет и в Праге есть такие, кто-нибудь останавливался в них? Мы когда студентам в США катались, останавливались в хостелах, там у них их дофига. И ничего, все хорошо было, общая кухня и весело. А про Карловы Вары, я почитала в интернете, выходит примерно 120 евро самолет, 200 гостиница на неделю, 35 евро виза. И где-то 80 на питание и сувениры. Вполне доступно, по -моему:улыб:

  • ...да хостелов в Праге полно. И сбегать можно и через Стамбул в том числе.Только в букинге отели на НГ в районе Султан- Ахмете ( по нормальному бюджету) давно забронированы; билеты на туркишей - больше двух ценников от обычного уровня. Да и в Праге свободный хостел сейчас можно будет найти только где-нить конкретно на ихней Затулинке это - в лучшем случае).Этим вопросом озаботиться нужно было где-нить летом, чтобы по раннему бронированию все купить за те красивые денежки, которые обозначены.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Хочу поделиться и своими впечатлениями.Возможно,кому пригодится.Нам двухнедельный тур Новосибирск -Прага-Париж-Прага-Новосибирск обошёлся 75 тысяч на двоих (с трансферами,визой, страховкой и завтраками).Ездили с Акрисом.Нареканий практически никаких.Возможно,кто-то едет в первый раз и к самостоятельному путешествию не готов.
    В общем, всё уже расписано в предыдущих постах.Но я бы не советовала брать однодневную экскурсию в Вену, так как дорога на втобусе туда-обратно займёт часов 10 и на осмотр города останется всего ничего.Лучше Дрезден, туда 2 часа езды.
    И ещё всем рекомендую обязательно посетить холм Петршин (просто далеко не все путеводили акцентируют на нём внимание), а вид с башни поистине захватывающий, плюс подъём на фуникулёре, прекрасный парк -короче говоря, равнодушными не останетесь)

  • В ответ на: Но я бы не советовала брать однодневную экскурсию в Вену,
    Это Вы из личного опыта так говорите, или теоретически? В 2010 брали такую экскурсию из Праги. Впечатление очень хорошие. Понятно, что много на такой экскурсии не увидишь, оптимально было бы съездить на поезде самостоятельно на день-два. Но лучше хоть составить впечатление, чем вообще не увидеть Вену?

  • В ответ на: Но лучше хоть составить впечатление, чем вообще не увидеть Вену?
    Спорный вопрос. Возможно, лучше не портить впечатление 10-часовой дорогой в автобусе.
    А то приедешь уставший, поводят тебя часок по Вене - ниче толком не увидишь, и подумаешь: "да че там эта Вена, фигня какая-то".

  • На мой взгляд, лучше взять тур с ночёвкой.Все, кто был на однодневной экскусрии ничего кроме собора святого Стефана,по сути, и не видят.Понятно, что новые впечатления - всегда замечательны.Но я приверженец качества, а не количества.Если бы кто-то рассказал нам перед путешествием в Вену, что по сути мы будем в ней 5 часов(минус 40 минут на обед), мы бы, скорее всего склонились в сторону тура на два дня.В принципе, можно самому заранее подобрать отель в интернете,это не проблема.

  • "да че там эта Вена, фигня какая-то".
    И не единожды такое слышала, обалдевала, а порасспросив понимала - почему такое. Вены-то люди и не видели.

  • А я вот с точностью до наоборот: взял случайно эту экскурсию, ничего до этого о Вене не читал. Была она последней экскурсией. До этого в этой поездке были в Мюнхене, Кимзее и Бамберге. И центр Вены просто поразил! На следующий год поехали самостоятельно на 2 дня. Еще планирую съездить.

  • Подскажите по сотовой связи, какого оператора/тариф лучше выбрать? Если взять 2 симки, чтобы между собой дешево разговаривать?

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Берите местные симки, в Праге. По операторам посмотрите в интернете. Дешевле, чем брать симку из России.

  • Так я и имел ввиду местные, когда спрашивал. Пытался на сайтах разобраться, но для внутрисетевых звонков дешевле 2.90 крон за минуту не нашел ничего.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • берите Vodafone, вполне бюджетно выходит звонить в Россию

    Свадебный и семейный фотограф

  • Зачем в Праге жить в хостеле?
    По моему мнению, в Праге полно бюджетных отелей, равных по цене хостелам.
    Все-таки в отдельной комнате без посторонних и с персональным туалетом жить как-то приятнее.

  • А Вы давно проверяли хостелы на букинге в Стамбуле?
    Опять же зачем в Стамбуле хостелы? Там полно дешевых отелей. И почему именно Султанахмет? Там есть еще куча прекрасных мест для проживания.
    А кроме турецких авиалиний, летающих из Новосибирска, есть замечательная авиакомпания Пегасус. Летающая из Омска. Главный минус - прилетает в Сабиху. Главный плюс - дешевле турецких в зависимости от дат в 2-3 раза. Хотя на момент выхода обоих на сибирский рынок ценник был одинаков.
    Кроме того, самолеты в Стамбул что из Новосибирска, что из Омска прилетают утром. А в Прагу можно улететь вечером. Зачем в этом случае вообще отель в Стамбуле?

  • В ответ на: Все-таки в отдельной комнате без посторонних и с персональным туалетом жить как-то приятнее
    А какая связь между хостелом и посторонними?
    Номер в хостеле это далеко не всегда не дорм. И не всегда без персонального туалета.

  • Связь такая, что, как правило, в хостелах 4-6-8 местные номера, койки в которых и продаются.
    Соответственно, если едешь один или вдвоем, то в номере будут жить еще другие (посторонние) люди.
    Я, конечно же, не отрицаю того факта, что и в хостелах есть стандартные двухместные номера.
    Однако большинстве случаев (из моей практики) стоимость этих номеров выше чем стоимость стандартных номеров в отелях. Но при прочих равных условиях зачем тогда в хостеле жить?

  • В ответ на: как правило, в хостелах 4-6-8 местные номера, койки в которых и продаются
    Как правило, в хостелах всего два-три таких общих номера. А все остальные комнаты - обычные синглы, даблы и триплы. Как с личной ванной комнатой, так и с общей.
    В ответ на: стоимость этих номеров выше чем стоимость стандартных номеров в отелях
    Нет никакой единой статистики - где-то выше, где-то ниже.
    Щас уже вся эта градация "отель", "хостел", "гестхаус", "B&B" и т.п. сильно размыта.

    Поэтому просто выбирать по цене и комфорту, не заморачиваясь на названии.
    В ответ на: Но при прочих равных условиях зачем тогда в хостеле жить?
    Если "все прочие условия" равны, чем так ужасен хостел?

  • В ответ на: берите Vodafone, вполне бюджетно выходит звонить в Россию
    В Россию мне не надо. Мне нужно внутри Чехии звонки между собой. Какой-нибудь тариф как у нашего Теле2 или МТС с бесплатным безлимитом внутри сети, ну или хотя бы льготный тариф для звонков на один "любимый номер".

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Единой статистики нет, не спорю. Пишу исходя опять же из личного опыта. Когда задаю в букинге поиск и сортировку по цене, то часто нормальные номера в хостелах стоят дороже чем 3- а иногда и 4, если речь идет о Стамбуле, звездочные отели. Хотя Стамбул это не тот город, где стоит смотреть на звезды.
    Хостел ужасен просто тем что это хостел. Нет, конечно, в хостелах нет ничего ужасного, но тем не менее если даже в названии принимающего заведения будет стоять слово хостел и в другом точно таком же принимающем заведении слова хостел не будет, то выберу я второй вариант. Плюс опять же комфорт в отелях (не во всех) подразумевается лучший. ну и как правило обитатели хостела - это студенты, и достаточно шумные. Поэтому если я в отель приползаю поспать в тишине на несколько часов, а за стенкой в восьмиместном номере будет веселье, то мне будет не очень комфортно.

  • В ответ на: Хостел ужасен просто тем что это хостел
    Так Вы бы сказали сразу, что Вам просто слово не нравится.
    В ответ на: если я в отель приползаю поспать в тишине на несколько часов, а за стенкой в восьмиместном номере будет веселье
    Смешно. :biggrin:
    Во-первых, как раз таки в 8-местном номере практически исключено, чтобы кто-то бухал, т.к. селятся там не компанией из 8 человек, а совершенно разные люди.
    В том и минус (один из) общего номера, что тебе еще надо при свете посидеть, а другой народ уже спать залег - и всё, привет.
    Во-вторых, надо понимать, что в отелях никто не бухает? "Жители тагила" только в хостелах живут? :biggrin:
    В ответ на: как правило обитатели хостела - это студенты
    Студента встретить - большая редкость. Впрочем, в Европе бывают и 30-летние студенты. Но в таком случае это лишь его "род занятий", но никак не модель поведения.

    А вот, как раз, плюс хостела, что там можно встретить кучу опытных путешественников, к-е могут дать какие-то ценные советы, и просто интересных людей, к-е много повидали, и многое могут рассказать.
    Естественно, тем, кто по путевке едет, это малополезно - но топик именно о самостоятельном путешествии.

    P.S. Закралось сомнение - а Вы в хостелах вообще останавливались?

  • Да, мне не нравится слово хостел. Впрочем как и сами хостелы.
    Опять же подчеркиваю- я ничего против хостелов не имею. Но вот степень внутреннего ощущения моей комфортности от того, что я буду жить в хостеле - она будет достаточно низкой. Если речь идет в первую очередь о Европе и Турции. Опять не понимаю зачем платить большие деньги за жизнь в хостеле, если можно за меньшие деньги жить в нормальном отеле? Тем более что хостел в сознание воспринимается как нечто низкобюджетное, соответственно низкокачественно.
    Речь не шла о том, что там будут бухать. А о том, что там просто может быть больше народа. Которые производят больше шума вместе - например разговаривают и веселятся.
    Да в отелях тоже разговаривают и веселятся. Но, согласитесь, если за стенкой живет 1-2 человека, то это будет тише ( в 95%) случаев, чем если за стенкой проживает 4-6-8 человек.
    Студенты там тоже есть. Про опытных путешественников - да не спорю, плюс, но часто сомнительный - я в отель прихожу только спать, достаточно поздно и ухожу достаточно рано.
    Соответственно опытных товарищей мне проще встретить где-нибудь на улице.
    Да, приходилось один раз, было это достаточно давно, в первый туристический отпуск. Тогда был очень ограниченный бюджет плюс не было столько опыта.
    А сейчас опять же повторюсь, если в нормальном отеле можно жить дешевле, чем в заведении с названием "хостел", то зачем жить в хостеле?

  • Про "если дешевле" - спора не было.

    Обсуждение идет в рамках "при прочих равных условиях". Т.е. если соотношение цена/качество (примерно) одинаковое - какая разница, как называется это место?
    Если у отеля цена низкая на уровне хостела, значит отель явно не очень высокого уровня и качества проживания.
    А если хостел стоит столько, сколько приличный отель, значит в нем от хостела только название.
    В ответ на: опытных товарищей мне проще встретить где-нибудь на улице
    На улице человек редко расположен к долгой беседе.
    В ответ на: приходилось один раз, было это достаточно давно
    Вот именно - единичный и давнишний опыт, и сразу делается вывод, что "хостел плохой, потому что он хостел".

    Щас во многих хостелах даже завтрак "шведский стол" (причем в некоторых - весьма и весьма обильный).

  • ...Вы уверены, что отвечаете именно мне, и именно ан то, что написано мной??

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • а где деньги наиболее выгодным курсом поменять, в крупных банках?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • снять с карты

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • как раз без % снятие с карты Связного больше 1000р в т ч за границей :agree:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Кстати, кто-нибудь пробовал снимать со связного за границей? Курс нормальный получается?

  • аналогичный вопрос, но по сути сумма более 1000 р в эквиваленте без %

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Две недели как из Праги. Брала с собой две карты. Виза Голд от МДМ-банка, для безналичного расчета, и мастер от Связного, как раз таки для банкоматов. Снимала наличку один раз (с лихвой хватило), вышло где-то по 1,7 рубля за крону. Все расчеты по безналу вышли где-то вокруг 1,65. Выгодно это или нет, решайте сами. Для себя сделала вывод, что в следующий раз, буду меньше обналичивать, ровно для приобретения билетиков на общественный транспорт и для уличных ларечков (колбаски, глинтвейн и прочее), во всех остальных местах можно расплатится картой.

  • картой конечно расплачиваться,нежели снимать, у меня кстати такие же 2 карты (МДМ и Связной) а разве Связной обналичка, от 1000р не без %?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • процент связной может и не брать. но их возьмет банк - владелец банкомата. и связной может пересчитывать по более невыгодному курсу. ищите курс на их сайте. если он плохой, то прячут обычно где-то далеко. )

  • в любом случае лучше рассчитываться картой, т к выгодный курс, и еще 5% возвращается при рассчете за границей

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • ну может не в любом, но в большинстве.
    а какой "выгодный" курс? про 5% кто говорит?

  • у меня акция подключеня в связном прирассчете за границей

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • подозреваю, что суть акции в конвертации по завышенному на те же 5% курсу, потом как бы "возврат". этим объясняется то, что при покупке за рубли никаких 5% возврата нет )
    курс-то назовите уже. хотя бы руб/доллар.

  • Связной процент за обналичку действительно не берет, и чешские банки дополнительный процент тоже не берут (о таких вещах банкомат ещё в начале процедуры снятия должен предупреждать). Но вот расчет за валюту производится не по курсу центрбанка, а по продажному курсу. И так делают все банки, а не только связной, по крайней меря я с таким сталкивалась уже у нескольких банков.
    В моем случае снятие прошло в долларовом эквиваленте, но я сама выбрала такой вариант в банкомате, может конечно и зря, но поскольку снимались не десятки тысяч крон, то заморачиваться в пару десятков копеек в итоговой разнице не вижу смысла.
    Кстати, курс доллара, по которому проводится списания указан на главной странице сайта банка, как курс безналичных операций.

  • В ответ на: (о таких вещах банкомат ещё в начале процедуры снятия должен предупреждать)
    у вас есть подтверждение этому? где можно ознакомится с законом, что в чехии банки обязаны это на экране банкоматов показывать эту инфу?.
    В ответ на: и чешские банки дополнительный процент тоже не берут
    ну они же не по доброте душевной вас бесплатно обслуживают? банк-эмитент не может отвечать за банк-эквайер. например, вы в курсе, что за снятие наличных в банкомате в таиланде всегда минимум 150 бат (ок 5 долл) за транзакцию. внимание вопрос: ваш банк обещает отсутствие комиссии, а законы таиланда - ее наличие. кто победит?:миг:
    (подсказка: победит таиланд. а ваша карта при этом будет сразу же заблокирована, но это отдельная тема)
    далее, это обычно не комиссия в прямом виде. то есть выдал вам банкомат 1000 крон, а списание произошло на 1010 крон (1%), а банк-эмитент карточки потом должен рассчитаться с банком-владельцем банкомата. (так же банк-эквайр заработает на продаже вам местной валюты.)
    так же смотрим на сайте связного в пункте про безкомиссионность: "Снятие наличных без комиссии в любых банкоматах". или подробнее:
    "При снятии ваших собственных средств от 1000 рублей в любых банкоматах на территории РФ, принимающих карты MasterCard, комиссия не взимается."
    тут тоже странно написано.
    в заголовке: Где снять наличные
    - В любых банкоматах по всему миру
    и ниже: "Вы можете снимать деньги в любых банкоматах на территории РФ, принимающих карты MasterCard. В соответствии с тарифами по карте, при снятии собственных денежных средств от 1000 рублей комиссия 0%."
    ну и удар ниже пояса: читаем Условия обслуживания физических лиц. Раздел про карты, пункт 4.11.7
    "При получении наличных денежных средств в Банкоматах сторонних банков за каждую
    Операцию в дополнение к комиссиям Банка, указанным в Тарифах, сторонними банками могут взиматься дополнительные комиссии, установленные соответствующими сторонними банками."

    так все его слова о бескомиссионности, и тем более за рубежом - туфта. вернее значат только то, что сам связной не берет комиссию за обслуживание в посторонних банкоматах и ПВН. а сами посторонние банкоматы и ПВН могут брать как хотят.
    и к тому же связной еще, выставляет иной курс для безналичной продажи, отличный от наличной. завтра банки заработают, сравним курсы с другими.

  • Купил недавно через интернет билеты на автобус Прага-Вена. Указал чтобы стоимость сняли в кронах. 1530 CZK = 2432 руб по курсу связного получилось. итого курс примерно 1,59

  • Уважаемый, Landfahrer, вы возмущаетесь так, как будто кто-то вам навязывает карту Связного......
    Человек спросил о опыте пользования картой, я ответила. Рассказала как было у меня. Курсы валют меняются каждый день, и списанная сумма зависит только от наших действий и курса тех самых валют. Рассчитать эту сумму не сложно, достаточно открыть сайт банка и взять калькулятор. За два года использования карты вышеуказанного банка у меня ни разу, повторюсь НИ РАЗУ не списали ни копейки свыше известного мне.
    Посторонние банки некоторых стран действительно могут брать дополнительную комиссию, и это будет казаться любых карт, любых банков....Любой крупный уважающий не только себя банк будет предупреждать от этой комиссии, а мелкие банки-однодневки с банкоматами в сомнительных местах меня допустим не интересуют, я их стороной обхожу.
    Узнать от условиях снятия денег в банкоматах того или иного банка (стороннего) не сложно, достаточно на их сайт сходить.

  • В ответ на: Купил недавно через интернет билеты на автобус Прага-Вена. Указал чтобы стоимость сняли в кронах. 1530 CZK = 2432 руб по курсу связного получилось. итого курс примерно 1,59
    что соответствует недавнему курсу рубля к кроне.
    сейчас не поленилась и посмотрела архив курсов. мой выбор снятия стоимости в долларах был ошибкой, не критичной, сумма не большая, но выводы сделать можно....нужно выбирать вариант со снятием в кронах, благо был выбор вариантов и надо было расчитаться картой связного хоть раз в магазине для сравнения
    есть повод вернуться и исправить))))

  • мне не навяжешь. а кто-то может и повестись )
    сводную таблицу курсов на нгс.бизнес сейчас не вижу. днем не смотрел. наверное еще банки не передают.
    но тот факт, что курс продажи за нал и безнал разные, тоже напрягает.
    и просто если курс хуже хотя бы на 5 копеек, чем в большинстве банков. то это тоже самое, что отдать дополнительные 1,5% комиссии. (

  • В ответ на: подозреваю, что суть акции в конвертации по завышенному на те же 5% курсу, потом как бы "возврат". этим объясняется то, что при покупке за рубли никаких 5% возврата нет )
    курс-то назовите уже. хотя бы руб/доллар.
    все, прикрыли лавочку, уже нет 5% кэш беком у Связного, теперь вопрос какую карту брать, понятно что мастер кард, и обналичивать не буду скорее всего, возьму наличку там и наменяю, кстати а что лучше брать евро или доллары?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Считается что лучше ехать с евро, что собственно логично, потому как, хоть чехи и сохранили свою валюту, но находятся все же в еврозоне.
    И этими же евро в некоторых местах можно расплатиться без обмена. Точно знаю, что их принимают в сувенирных и некоторых крупных магазинах. Ну и если захочется полениться и купить готовую экскурсию, то с ними тоже удобнее расчитываться евро.

  • в приотритете у меня рассчитываться мастер кард, так что наличных будет не много

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • обычно внутренний курс системы лучше курса продажи наличной валюты. обычно это как раз и перекрывает комиссию, к примеру обмен рубль-евро-крона в обменниках обойдется дороже снятия крон с рублевой карты в банкомате чехии (по опыту райфа, альфы, банка москвы)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • все так. но это не курс системы. его можно посмотреть на сайте системы. а вышеупомянутый банк дает иной курс при любых безналичных операциях, которые даже не касаются ПС. то есть, переводя, допустим, со своего рублевого счета через инет-банк сумму в долларах, или на долларовый счет, банк их тебе продаст по другому курсу, нежели в обменнике этого банка. я с таким не сталкивался. в банках, где я обслуживаюсь, безналичный курс продажи один для покупки наличной валюты и для безналичных операций.

  • Вообщем я посчитал если купить у нас евро, а там на них кроны, то курс получается 1,56 примерно. И это очень хороший курс помоему

  • а если снять с карты то почти 1,5

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Это чья такая карта у вас?

  • Связной, народ подсказал что по ней выгоднее

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • ну во первых связной везти за границу я как-то побаиваюсь. Были случаи что карту за границей блокировали о подозрению в мошенничестве. Во вторых я тут выше уже писал, что недавно проводил по карте(Связной Банк) операцию в кронах и курс вышел 1,58

  • ого, я все сам выясню, спасибо :agree:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Таких случаев я всего вроде парочку нарыл в интернете, но я бы как-то рисковать не стал, безе денег за границей остаться как-то не хочется) Поэтому я решил везти 2 к 1. Два наличкой в евро и один на карте сбера. + Кредитку на всякий случай

  • да, согласен с этим, удобно

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Теперь вот сижу Евро караулю, а он собака вверх полез)))) надо было брать пока он по 40р был

  • в Чехию собрался?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Германия-Чехия-Австрия
    Основное время в Праге, но еще три дня в Берлине и один в Вене

  • дикарем?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Туземцем))) Да. уже все куплено.

  • сколько всего дней?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • чистых 12. + переезды и перелеты.

  • а у меня 15 в Праге, но еще куда нить съезжу в Вену или Дрезден

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • И так по поводу блокировки карт. Позвонил в Сбербанк, спросил могут ли они заблокировать карту, они сказали что перед поездкой можно обратиться в кол центр и указать страны пребывания, и тогда никаких проблем не возникнет. Решил позвонить в связной, вдруг там тоже самое можно сделать, на что получил ответ, извините, у нас такой услуги нет, и вполне вероятно, что в таком случае карта будет заблокирована при попытке снять наличные за границей. Вот так то. Так что со Связным я уж точно не поеду.
    А теперь по поводу конвертации. Чешская крона конвертируется по двойному способу. Сначала происход конвертация в доллар по курсу Сбера(я у них узнавал), а затем из доллара в крону по курсу Visa либо MasterCard. Посмотрел у сбера, получается опять же 1,58 примерно. С другой стороны это получается не больше 100р с 10000р разницы.

  • тогда выгоднее и надежнее ехать с евро и там менять на крону, это примерно за 1 евро 26 крон

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • сколько по времени действуют ездинки, если купить их заранее?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Пока на них ценник не изменится))
    "Компостируются" они при посадке в транспорт (входе в метро) и отсчет времени идет уже от этого момента. Много сразу набирать не стоит, Прага очень компактная и там гораздо интереснее пешком ходить.

  • 24 кроны на 30 минут, с учетом того что можно проехать всю Прагу, трамваи очень быстрые, 32 кроны - 90 мин., 110 - 24 часа

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Цены да, именно такие. А вот все остальное.... Прага, не деревня, за полчаса не объедешь, другое дело, что туристу и не нужно мотаться между окраинами. Все самое интересное в центре. И на самом деле билетика на 24 кроны обычно хватает (хотя иногда и впритык).
    Трамваи там не быстрые, обычная скорость по городу, просто в пробках не стоят...Другое дело что транспорт (весь) там ходит часто и точно по расписанию, можно часы сверять.
    Я себе в телефон программку устанавливала, для расчета времени передвижений, очень удобно и главное все четко, минута в минуту.

  • мне впритык хватило сегодня 30 минут чтобы доехать от Карлова моста ( при этом еще остановку на трамвае до метро) вышел на Флоре, и еще несколько остановок, так что все реально

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Всем добрый день. По поводу транспорта в Праге, если вы едете на 10 и более дней, выгодно покупать проездной на месяц, он стоит 550 крон. На "езденках" разориться можно! И еще, мы с подругой второй раз были в Чехии, уже самостоятельно. Заказывали трансфер в Вену, Чешский Крумлов и Кутну-Гору вот здесь <п.3>

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (15.03.13 23:30)

  • согласен, на месяц выгоднее чем каждый раз по 24 кроны на полчаса :agree: кстати никак не мог найти транспорт в Словакию :dnknow:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Вена как то дороговато, мы ездили тз Праги по 60 евро на целый день с отличным гидом, нагулялись там за 7 часов почти, местное пиво Zipfer просто шикарное местная кухня и ледовое вино (Айсвайн)

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Только вот есть одно но....ездить целый месяц за 550 крон, можно лишь при оформлении OpenCard (при наличии паспорта и цветной фотографии), и сама она стоит 250 крон.....а так да, можно)))
    Для тех, кто часто ездит, вполне хороший вариант.
    А для туристов лучше купить обезличенный месячный проездной за 670 крон.

  • Можно конечно и бесплатно эту OpenCard оформить, только ждать придется две недели.

  • Проездной на месяц 550 крон не стоит уже года 2.
    Сейчас он стоит 670 крон

  • а на год 8100 крон

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • ай не надо людей в заблуждение вводить, годовой проездной всего 6100 стоит :biggrin: хотя я сильно сомневаюсь, что в разрезе этого форума, это кому-то нужно)))
    В ответ на: никак не мог найти транспорт в Словакию :dnknow:
    странно, транспорта полно: электричка, поезд, автобус....я бы автобус выбрала (Студенты возят), 4 часа комфортабельной езды, и ты в центре Братиславы.
    думаю, что в следующей поездке именно так и сделаю)

  • 6100 значит, подзабыл уже, спрашивал у гида что в Словакии смотреть, говорят все ехать только в Братиславу

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • а во сколько вобщем может обойтись поездка самостоятельная? на неделю, например?

  • Ровно во столько, сколько вы готовы потратить.

  • Вам либо в Связном неправильно пояснили, либо Вы неправильно поняли. Их действительно не надо прямо звонит-предупреждать (к счастью не сбер). Если вдруг какая-то операция вызовет подозрение н мошенничество они сами позвонят на номер, который привязан к карте, чтобы Вы подтвердили/опровергли операцию.
    Никаких иных ограничений а использования карт Связного за границей не существует. Я не сотрудник банка, просто постоянно везде езжу именно с его картой (радует бонусная программа - раз в полгода можно летать куда-нибудь бесплатно).

  • Знатоки, помогите советом. Планируем отправиться в Европу на Рождество, НГ.

    Основные Цели:
    - прочувствовать дух традиционного католического Рождества, как отмечают его в Европе;
    - посмотреть достопримечательности: города, замки;
    - покататься на лыжах в Альпах.

    Планировали отправиться 21.12:
    5 дней в Праге,
    потом смотаться в Вену дня на 2-3,
    затем уехать кататься в Австрию в Альпы дней на 4-5,
    на обратном пути заехать в Мюнхен дня на 2.

    Почитав немного инфы в инете, возник вопрос, а не будет ли все закрыто с 25.12? Удастся ли посмотреть замки, достопримечательности Праги, Вены, Мюнхена в эти праздничные дни?

    Макар, 27.12.2014

    Исправлено пользователем marizzza (31.05.13 14:12)

  • 25-го точно будет все закрыто
    график работы музеев, замков и т.д. можно заранее на сайтах посмотреть и составить план посещений

  • о, отличная мысль.. наверняка у них сайты есть!

    Макар, 27.12.2014

  • Добрый день всем! Очень нуждаюсь в помощи форумчан. Планируем поездку в Чехию на июль месяц. Едем самостоятельно, первый раз, дней на 10. В связи с этим возникает ряд вопросов (возможно глупых!).
    1.Какие отели (названия), расположены не в центре города, вблизи трамвайной остановки или метро? Требования к гостинице не высокие.
    2.Где безопаснее забронировать отель на http://www.hrs.com/ru/ или на букинге?
    3.Как распланировать свое время, чтобы успеть увидеть как можно больше достопримечательностей в Чехии? Что стоит посмотреть, а что можно пропустить? С чего начать, чем закончить? (План, например 1 день – это, 2 день – это … и т.д.)
    Попутно хотелось бы посетить еще некоторые страны. Посоветуйте, какими авиакомпаниями лучше лететь, какими поездами, автобусами ехать из Чехии? (ссылки на сайты).

  • 1. Ну так посмотрите на букинге или хрс. Обычно там указывается в описании гостиницы наличие рядом остановок общ. транспорта.
    2. Одинаково безопасно.

  • 1 - 2 - без разницы.... я пользуюсь букингом, но это просто личная привычка, ХРС - тоже удобный и вполне безопасный вариант
    3 - не надо гнаться за количеством... достопримечательностей там очень много, не устраивайте себе "гонку по красотам"... и это еще очень зависит от продолжительности... на неделю - Прага+окрестности. на две недели - можно уже куда-нибудь подальше поехать.
    Только поздновато вы спохватились с планированием - билеты уже дороже, отели тоже лучше бронировать заранее.
    поезда можно тут глянуть - http://www.cd.cz/en/default.htm
    а вообще - вам прямиком на форум Винского (forum.awd.ru)... и читайте пока не устанете... все ответы на все вопросы...

  • Еще сдают квартиры посуточно.
    Есть еще индивидуальные гиды, очень удобно и интересно.

  • 1,2. Отелей в Праге полно. Бронировать их можно как на букинге, так и на hrs. Одинаково безопасно. Смотрите отели исходя из бюджета, потом уже по конкретному отелю можете смотреть близость к остановкам. В пределах 10 минут пешком - нормально.
    Из районов - можете посмотреть жижков (район своебразный, но близко к центру, много бюджетных отелей хорошего качества - Voyage, например, и чуть похуже - например, Victor), кстати много отелей в этом районе принадлежит выходцам из России, много русскоговорящего обслуживающего персонала - на тот случай, если есть проблема с чешским или английским. Можете смотреть м. инвалидовну, влтавску, кобылисы, район Прага 5 - дальше от центра, но там много мест с малоэтажной застройкой (очень симпатичные зеленые райончики с маленькими домиками, в отличие от того же жижкова).
    3. За первые 10 дней все посмотреть не удастся. Но примерно можно так - Прага - дня 3-4 надо, остальное можно на поездки. Поездки - смотря что хотите увидеть. Можно примерно так для первого раза - Карловы Вары (автобус, studentagency.cz), Чески Крумлов (автобус, studentagency.cz), если любите природу - езжайте в Моравский Крас - в подземные пещеры, по дороге - пишите в личку, расскажу), плюс замок какой-нибудь или два. Красивый - Глубока-над-Влтавой, но далеко, но красивый, ехать поезд или автобус, можно куда-нибудь поближе съездить - например в Карлштейн - час от Праги, прямой поезд, или Конопиште - чуть подальше.
    Если обязательно хочется в другую страну - можете съездить в Германию - например в Дрезден, ехать можно автобусом (studentagency.cz), но лучше поездом на выходных по скидочным билетам (бывшие соне+)- дешевле раза в два. По дороге в Дрезден есть регион - швейцарская саксония, очень красивое место - на поезде м. выйти на станции шёне или бадшандау. Можно объединить это с дрезденом, но тогда все галопом, можно разбить на два дня. Можно съездить в Вену на день - автобусом (studentagency.cz), ехать 5 часов, выезд либо в 12 ночи либо 3, прибытие соответственно в 5 и в 8 утра. В 3 часа дня или позже - отъезд из вены.
    Если не жалко 2-3 дня - можете съездить в в Будапешт - достаточно бюджетно (тысячи 1,5 рублей туда-обратно) жлутым, ехать 7 часов, расписание удобное. Или слетать в Барселону - туда, как правило, достаточно бюджетные билеты на самолет, особенно заранее - посмотреть можно на скайсканнере. Можно в Париж чуть подороже (не существенно) - если заранее брать билеты, то дешевле автобуса, плюс автобусом пилить больше 12 часов.
    Хотя 10 дней первый раз все-таки лучше оставить преимущественно на Чехию.

  • Огромное спасибо за развернутый ответ! :хехе:

  • Ребята, посоветуйте, где купить/забронить экскурсии по Праге и ее "окрестностям" - желательно проверенное местное агентство.
    Гугл конечно выдает множетсво вариантов, но почему-то у всех разная информация о режиме работы замков и др.достопримечательностей в праздники, причем зачастую расходящаяся с инфо на сайте самих замков.

    Макар, 27.12.2014

  • Из больших и местных рекомендую http://martintour.cz/ или http://www.premiant.cz/
    По поводу работы замков - это есть смысл узнавать в самих замках.
    Если надо помочь выяснить - пишите, попробую выяснить для вас.

    UPD: по многим замкам вообще лучше ездить самостоятельно, гораздо интереснее и по времени не так ограничены как экскурсии, правда есть исключения, когда экскурсии удобнее:улыб:

    Исправлено пользователем dePerson (15.12.13 17:25)

  • Спасибо за ответ!
    Просмотрела сайты этих агентств, смущает что цены у них раза в 1.5-2 больше, чем в среднем по другим, которые смотрела ранее.
    И тоже есть непонятки по датам. Например предлагают экскурсию в Кутна-Гора на 24.12, когда Костница 100% будет закрыта((

    Еще на сайте Глубока над Влатовой в режиме работы указано, что будет работать только до 20.12(( Хотя экскурсии в Крумлов предлагают и на более поздние даты.. Где правда?

    Макар, 27.12.2014

  • ..вообще хотелось посетить три места:
    Крумлов +замок Глубока
    Кутна Гора + Костница
    Карловы Вары + завод

    в период с 22.12 по 26.12
    ..может куда-то проще и самим съездить

    Макар, 27.12.2014

  • По Кутной горе и Костнице - они открыты в декабре ежедневно, кроме 24го декабря
    Добраться до туда вам помогут чешские железные дороги (если надо подробнее - пишите в личку). Со станции Кутна Гора вам нужен автобус F01 на котором доехать до собора святой Варвары (остановка чуть выше собора st Barbara). Оттуда пешком (под гору) мимо колледжа иезуитов, центральной площади и аэроклуба дойдете до пригорода Кутной горы, собственно где и располагается Костехранилище и Баптистская церковь. прогулка минут 30-40 займет. Входной билет можно купить в соборе Варвары (есть комбо на костехранилище+баптисты+святая Варвара - 160 крон на взрослого)
    От Костехранилища - минут 10-15 до станции ЖД неторопливым ходом.
    Напротив Баптисткой церкви есть очень замечательное недорогое кафе с местной кухней - рекомендую.

    По Карловым варам и заводу - жлутым басом доезжаете до карловых вар (билет можно купить в интернете, ехать около 2-2,5 часов) на завод (если имеется ввиду Бехера, то он не самый впечатлительный, делать там, кроме дегустации особо нечего) Экскурсия туда бесплатна, платная только дегустация. Можно смело идти в любую иноязычную группу, т.к. дадут русский текст экскурсии. Далее после музея топаем до Термала и вдоль всех водолечебниц до фуникулера Диана - поднимаемся на башню и смотрим (платный только сам фуникулер, на башню поднимает лифт, бесплатно). Ну и собственно там же, на горе лучше и отобедать местной кухни (ценник туристический, но можно вполне адекватные блюда найти - рекомендую суп-гуляш в хлебе (по чешски в хлебе звучит как и по-русски)). Далее обратным путем до терминала (жд и автостанции) и тем же жлутым басом уехать в Прагу. Автобусы ходят каждый час, но билеты покупать заранее и на конкретные рейсы, потому планируйте время - часов 5-6 вполне достаточно для оочень размеренного осмотра

    Крумлов и Глубока - ввиду транспортной развязки самим только в Крумлов получится легко добраться, но только если вы забронировали место на экскурсии в замок. В остальном - лучше ехать турфирмами, если вы не склонный к авантюрам:улыб:самостоятельно можно, но весьма экзотично - пишите в личку за подробностями, если нужно.

    По поводу ценников Мартина и Премианта- ну это не самые дешевые конторы, но самые крупные в Праге, у которых немалый автопарк и адекватные гиды (правда как повезет) есть еще ряд контор, но лично я бы советовал эти две - на вкус и цвет фломастеры разные - выбирайте сами:улыб:Если нужно пишите- я как раз в эти даты планировал быть в Праге:улыб:

    То что турфирмы предлагают экскурсии в нерабочие для замков дни - вполне нормально, т.к. турфирма может самостоятельно заказать групповые экскурсии для своих туристов - это в Праге частая практика для крупных агентств, да и многие сайты замков не очень оперативно работают, проще созвониться с турофисами замков и все у них уточнить, ну или электронку им отправить

  • Спасибо, огромное, за такой подробный ответ) очень ценная инфо!

    Макар, 27.12.2014

  • В ответ на: Крумлов и Глубока - ввиду транспортной развязки самим только в Крумлов получится легко добраться, но только если вы забронировали место на экскурсии в замок. В остальном - лучше ехать турфирмами, если вы не склонный к авантюрам :улыб: самостоятельно можно, но весьма экзотично - пишите в личку за подробностями, если нужно.
    А что экзотичного в поездке в Крумлов и в Глубоку?
    В Крумлов едет прямой автобус, либо от флоренса либо от на книжецы. Только что ехать три часа, а так гуляй себе по городу самостоятельно сколько влезет, и в замок там если захочется можно купить билет прямо на месте без всякой брони.
    В Глубоку сложнее только что с пересадкой - но пересесть с автобуса на автобус на одном и том же автовокзале - не думаю что это сложно.
    Причем даже если не получится попасть внутрь замка, то и снаружи на него посмотреть - удовольствие.

  • Спорить не буду, но для знатоков - попробуйте совместить в один день посещение этих замков (ну хотя бы внутрь зайти одного, а другой осмотреть снаружи) при этом еще и вернуться в Прагу обратно, для неопытных людей... ну-ну...

  • А зачем это объединять в один день?
    Тем более что в Крумлове главная прелесть не в замке, а именно в городе, по которому нужно просто погулять несколько часов. Зачем все это галопом в одну кучу

  • Ездили в Крумлов через агентство: хороший автобус + рускоговорящий гид. Самостоятельно ходить по замку - немного скучновато. Свободного времени два часа - можно побродить по городу.

  • В итоге в Крумлов съездили с агентством Швейк-тур. Цены одни из невысоких. Был комфортный большой автобус. Очень понравилась гид Ольга - экскурсия была крайне познавательной. Смело могу их порекомендовать.

    Макар, 27.12.2014

  • Два дня назад вернулся из Праги. Свежие впечатления. Ездили на горонолыжные курорты и в Германию в город Дрезден.
    Температура днем в Праге +2. В Дрездене + 8. Отличная зима по Европейски.

    И жизнь хороша и жить хорошо!!!

  • В ответ на: Температура днем в Праге +2
    Оно и в Москве щас так.:улыб:Зима то заканчивается.
    А вот как там было в Праге с погодой недели две назад, когда здесь дубак стоял?

  • Около минус 10 было... в общем по нашим меркам тоже не холодно, но ребенок у меня жаловался, что мерзнет. Привык наверно уже к европейской зиме. :улыб:Пуховик (!) даже купил, а тут в курточке всю зиму бегал.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Остались Чешские кроны, вы не знаете где их можно обменять на рубли?

    И жизнь хороша и жить хорошо!!!

  • Вернулись из Чехии, осталось 1100 коон, может кому надо?

  • В ответ на: Вернулись из Чехии, осталось 1100 коон, может кому надо?
    Не актуально

  • В последнее время стараюсь самостоятельно путешествовать:улыб:Выбираю себе маршрут, готовлю документы, заказываю билеты, договариваюсь насчет жилья (чаще всего получается снимать комнату, не особо люблю отели). Ну и обязательно туда или обратно еду на поезде, потому что это добавляет свою особую атмосферу в путешествие:улыб:Особенно удобно по Европе, поезда высокого класса, очень комфортно кататься.
    Так что самостоятельно можно не только в Чехию, но и в Болгарию, Францию, Германию, Италию, проверяла, знаю:улыб:

  • В ответ на: Ну и обязательно туда или обратно еду на поезде
    Из Новосибирска? :umnik:
    В ответ на: Так что самостоятельно можно не только в Чехию, но и в Болгарию, Францию, Германию, Италию, проверяла, знаю
    Самостоятельно можно практически в любую страну мира. :biggrin:
    За некоторым малым исключением, где обязательно надо покупать тур и потом строго по нему ехать (ех. КНДР, Бутан).

  • Из Новосибирска в Италию на поезде? Время не жалко?

  • Ну да, на поезде только за ощущениями и ехать. Из Москвы в Прагу поездом ехать 28 часов. Поезда - мягко скажем, не очень удобные - сделаны для узкоколеек, узкие коридоры, 3 полки по одной стенке в стандартном купе. Соответственно, если едет 3 человека - то всем либо сидеть, либо лежать. Стоит это удовольствие почти 10 тысяч рублей в один конец. Можно конечно выбрать купе люкс, но оно стоит уже от 14,5 тысяч в один конец. За эти деньги можно слетать из Новосибирска в Прагу и обратно.

  • На поезде же дорого ехать. Если экономить, то на самолёте, если нужна особая романтика, то можно и на поезде.

  • Тогда уж пешком, дешево, романтика и доолго. :biggrin:

  • +1 за поезда, они кстати там ходят значительно быстрее чем у нас, и несравнимо комфортнее

  • да, на самолёте намного лучше и быстрее) лишние сутки для того, чтобы погулять по местности, где очень много романтических мест(я сейчас в основном про Прагу):улыб:

  • Асболютно согласна! Мало того что быстрее так ещё и дешевле!) А если использовать какие-нибудь сайты типа <п.3> то самолётом вообще горааааздо дешевле, чем на поезде можно будет слетать! :live:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (03.07.14 21:06)

  • Прилетел 2 числа. Билеты туда-обратно вышли 13000 рубликов

  • Можно самим летать и при этом есть возможность поселится в апартаментах в отеле Aparthotel Angel за 14т.р. на неделю, но не для всех.

  • В ответ на: В итоге в Крумлов съездили
    в Крумлове очччень понравилось в Krcma Barbakan ...
    в домике не только Krcma, но и Pension - легко ищется по инету ...
    вход, кстати, со стороны реки и в пансион (первый), и в корчму (чуть подальше)...
    из того, что я ел в Чехии, Греции, Италии (и т.д.) - это самое лучшее по качеству и на удивление большие, но недорогие порции ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • Летали самостоятельно, никаких трудностей не испытали, благо сейчас нет проблем заказать билеты и отели, с визой тоже все достаточно легко было. В Европу, мне кажется, не составляет особых трудностей организовать самим отдых, выходит в разы дешевле чем через туроператоров

  • Krcma Barbakan закрыта с прошлого года. Теперь там только пансион

  • Летаем самостоятельно, но дешевле выходит - это если найти не дорогие билеты, и самим себе готовить. В остальных случая по путевке будет дешевле.

    всё как в той песне

  • Конечно, если билеты покупать за несколько дней до поездки, то они будут по конским ценам.
    Я, когда готовила поездку, сравнивала с путёвками. Самостоятельно выходило значительно дешевле.
    Билеты покупала в декабре, поехали в апреле.
    Конкретно:
    8 дней в конце апреля, 1 взрослый + 1 ребёнок 6 лет.
    5 ночей в апартаментах в Праге 3 (без завтраков, с полностью укомплектованной кухней и спальней)
    переезд в Чески Крумлов
    1 ночь в Ч.Крумлове в отеле прямо рядом с замком (с завтраками)
    поездка в Глубоку-на-Влтаве на обратной дороге в Прагу
    1 ночь в отеле Праге 5 (с завтраками)
    Все затраты в Чехии (жильё, питание, билеты на транспорт городской и междугородний, билеты в достопримечательности, экскурсия в Ч.Крумлове с пани Дагмар, сувениры) = 600 евро (по курсу 62 руб.)
    Билеты на самолёт = 37000 руб.
    2 визы = 7500 руб. (дали годовые мульты!)
    мед. страховка = 1300 руб.
    Итого за всё-всё-всё = 83000 руб.

    При этом путёвка на 7 ночей на 2-х в отель с завтраками, БЕЗ учёта оформления виз стоила 60-65 тыс., сейчас стоит 69-76 тыс.
    Ну и добавьте сюда визы, обеды/ужины, экскурсии, транспорт и получите уж точно около 90-100 тыс.

    Исправлено пользователем Linde (12.06.17 22:40)

  • Linde, так обычно в эти 60-65 уже входит трансфер, завтрак. Только за визу необходимо доплачивать. То что у Вас была кухню, это плюс, а без нее вышло бы дороже.

    всё как в той песне

  • Ну трансфер нам обошёлся 32 кроны туда и столько же обратно:улыб:
    А кухня была удобна посудой, мойкой - да. Из техники пользовались только холодильником и чайником, т.к. готовить в отпуске я наотрез отказываюсь! :улыб: Максимум салат порезать и бутеры сделать. Всё! Никаких кастрюль и сковородок!
    Так что 200 крон за набор продуктов на 1 ужин и 1 завтрак (сыр, йогурты, помидорки, хлеб, фрукты, вода) - это вообще не дорого.

    Путёвкой наверно выгоднее, если вот через несколько дней ехать, а билеты уже дико дорогие.
    Но и в этом случае, если отель близко к центру, то и путёвка будет стоить значительно дороже.

    Короче, я сравнивала :yes.gif:, выгоды в путёвках не увидела.
    А ещё как вспомню, как ТО пару лет назад один за другим схлопывались, так ещё больше уверенности в правильности самостоятельных путешествий.
    Сейчас вот Натали Турс с большими проблемами, а путёвки в Прагу у них самые дешёвые, но я бы не рискнула

  • В ответ на: Только за визу необходимо доплачивать
    А также за обеды/ужины/пиво, экскурсии или билеты в достопримечательности, общественный транспорт, сувениры.

    Т.е. если сравнивать только пакет, который входит в путёвку, тогда у нас было:
    37.000 руб. билеты
    226 евро за отели (х62 руб. по курсу, по которому я покупала) = 14.012 руб.
    1.300 руб. мед. страховка
    500 крон за 5 завтраков в апартаментах, в остальные дни завтраки входили в стоимость (по курсу 2,3 руб. за крону) = 1.150 руб.
    64 кроны "трансфер" = 150 руб. :biggrin:
    ИТОГО наш "пакет" = 53612 руб.
    Только у нас в этом пакете 3 отеля, один из которых в Ческом Крумлове, а 2 других:
    - один на Хусинецкой (Прага 3, три остановки до Вацлавской площади, при желании можно пешком дойти)
    - второй у метро Андел (Прага 5)

    Исправлено пользователем Linde (13.06.17 20:01)

  • Первый раз познакомились с Чехией буквально 2 недели назад.
    Были 2 дня. Первый день в Праге. На кораблике покатались. Были на Карловом Мосту. Плюс так прогулялись.
    Ночевали в Красном Дону. Оказались, что хозяин отели русский. Рекомендую.
    Второй день - В красном дону есть хороший "дворец", и огромный парк к нему (53 гектара). Можно погулять. Были в Карловых Варах. Погуляли. Покушали. И вечером домой.
    Потратили 300 евро.

  • Если рекомендуете отель, так ссылку киньте, посмотреть хоть... Через поисковик не ищется :biggrin:
    К слову, из 3-х наших мест проживания в Праге 2 из них были с русскоязычными хозяевами (хозяин квартиры был русский, хозяин мини-отеля был украинец), так что это не редкость.

    Как-то мало совсем 2 дня в Праге... Мне и 4 дня в первый раз не хватило, до слёз жалко было уезжать

  • web-страница < п.9 > ссылка на сторонний ресурс
    Мы поехали на праздники. Да. Два дня мало. И я ехал с женой и 2 детьми. Один из младенец.
    До этого не планировали совсем. Идея родилась в понедельник, а поехали в среду.

    Исправлено пользователем serega (27.06.17 20:22)

  • Не удивительно, что он не нашёлся в поисковиках, потому как всё-таки не Красный Дон, а Красный Двор...
    А вообще, судя по его расположению, немножко странный выбор места проживания для первого посещения Чехии. Ну это мне так кажется

    Исправлено пользователем Linde (27.06.17 21:25)

  • )))) Каюсь. Виновен. Просто мы второй день планировали ехать в Карловы Вары. Смысл переплачивать за ночевку, плюс избежали проблем с пробками.

  • Я к тому, что если первый раз в Чехию, да ещё всего на 2 дня, то был ли смысл делить эти дни между двумя городами, в ущерб Праге? Отчего бы в Праге не остановиться и ею же ограничиться? Там столько всего и для взрослых, и для детей!
    А 1 день на Прагу - это как в приоткрытую дверь заглянуть и всё...
    Понравилась вам Прага? А Карловы Вары?

  • Ну, ничего страшного. Следующий раз приедим более конкретно. Мы хотели в Карловы Вары. Жена не хотела в Прагу. Но я настоял.
    Разочаровала эксурсия на воде. Если сравнивать с тем, как организовано в Страсбурге, то в Праге, просто выуживание денег. Не о чём.
    Я что то не заметил, что что-то для детей есть. И вообще, люди угрюмые ходят. Через пешеходный переход опасно проходить. Не пропускают. С коляской трудно передвигаться. Как мы на корабль поднимались - это вообще катастрофа.
    Карловы Вары. Не впечатлил. Ожидал большего. Нет нормальной информации для туристов. Так и не попали на источники.
    Немного пивом закупились в Пенни. Неплохое пиво. Кстати, евро можно везде рассчитаться. Что есть плюс.

    В деревнях и маленьких городах - разруха. Дороги хорошие только на автобане. Немного грязновато.

  • В ответ на: Я что то не заметил, что что-то для детей есть
    Ну так за 1 день как можно было заметить?
    Да и информацию перед поездкой надо собирать, чтобы выбрать, куда сходить.

    Для детей даже не всё перечислю, а только то, куда мы с дочкой ходили в обеих поездках:
    1. Зоопарк. 7-е место среди зоопарков мира. Территория огромная и очень ухоженная. Жирафы, слоны, бегемоты, фламинго, шимпанзе...
    2. Динопарк. Очень интересный, много динозавров, ухоженная территория.
    3. Магазин детских игрушек Hamleys в самом центре, на ул. На Пржикопе. Там не только игры и игрушки на 2-х этажах, но и бесплатные и платные детские аттракционы. Я дочку едва увела, причём купить игрушек она даже не просила.
    4. Покормить лебедей в нескольких местах на берегу, на набережных.
    5. А парков там сколько! В Вояновых и Вальдштейнских садах павлины почти ручные, сами парки красивые. В Летенских садах столько местных с детьми в колясках. И оттуда самый офигенный вид на реку и мосты!
    6. Шоу мыльных пузырей на Староместской площади, на Вацлавской площади, на Пржикопе...

    Да просто можно гулять по исторической части города и наслаждаться видами. И транспорт там очень приспособлен для передвижения с коляской: на нескольких центральных станциях метро лифты существуют, большинство трамваев с низкой платформой.

    А многие туристы с детьми в колясках ходят по обычным взрослым туристическим маршрутам: ребёнок в коляске или спит, или по сторонам смотрит, а родители городом наслаждаются.

    Моей дочке было почти 6 в первой поездке и 6,5 во второй (в этом апреле), она наравне со мной ходила везде, ей оба раза очень интересно было. Мы теперь жить там хотим))) И ещё пару раз съездим в Чехию, не только в Прагу.

    Ещё с детьми надо ехать в Липно (Юго-Западная Чехия) - там курорт, озеро, велосипеды, детские площадки, куча всего интересного и для детей, и для взрослых. Мы теперь туда хотим

  • На речную прогулку даже не собирались почему-то.
    Я хотела ходить по улочкам, забираться на башни, чтобы видеть город с высоты, и гулять по паркам.
    Ну и, конечно, достопримечательности из разряда must see.
    А в этот раз открыла для себя ещё одно место, которое стало одним из любимых - Олений ров под Пражским градом.
    Теперь у меня 3 места в Праге, куда я буду ходить всякий раз, когда буду приезжать в этот город:
    - Петршин холм (причём не башня на вершине, а сам холм, с тропинками, видами на город)
    - Вышеград
    - и вот Олений ров

  • В ответ на: И вообще, люди угрюмые ходят. Через пешеходный переход опасно проходить. Не пропускают.
    Вы как будто в какой-то другой Праге были, чем я и все мои знакомые. :biggrin:

    Прага один из самых веселых, отрывных, расколбасных городов.

    И пешеходов там пропускают везде. Помню мы там "столкнулись" на абсолютно пустой улице с автомобилем. :biggrin: Я стою, жду - машина же, пусть проедет, светофора нет, у нас всегда лучше пропустить. И она стоит ждет. Я руками уже показываю - да проезжай же, и водитель мне показывает - да проходи же. Так и не поехал первым, дождался пока я перейду.

  • А что за Липно?

  • Странно. Видимо не повезло)

  • Озеро (точнее водохранилище) Липно и городок Липно-над-Влтавой.
    Прямую ссылку наверно нельзя, скопируйте в адресную строку вот это - mpolyakov.livejournal.com/58772.html
    Больше всего хочу на тропу над верхушками деревьев :live:

    А возвращаясь к Праге. Нам с погодой оба раза не очень везло, часть дней были пасмурные и с дождями. Но это совсем не испортило впечатления, наоборот, добавляло городу готичности.
    Так, чтобы кругом были хмурые люди и не пропускали на переходах - не припомню. Меня вообще удивляло, как мало машин в центре, очень непривычно. Да и не только в центре. Первый раз мы жили в Праге4, второй раз в Праге3 и Праге5 - совсем не центр, но и не окраины. Машин - не сравнить с Новосибирском. Да ещё и светофоры все со звуковым сигналом.
    Не знаю, мне Прага очень уютной, комфортной и зелёной увиделась

  • Мы наоборот попали в 30+.
    У меня наоборот - небольшое разочарование. Вы говорите, что было Вам уютно и комфортной, и зелёной... Мне показалось - наоборот. действительно - две разные страны)

  • В 30+, конечно, не так легко там гулять))), но город и исторические места от этого не становятся хуже.
    Да и сады там наверно все в цветах, розы точно в июне уже цветут там и спрятаться от жары в садах неплохо.
    Люди разные, конечно, восприятие у всех разное, ожидания не всегда оправдываются, но тех, кому Прага не понравилась, я пока встречала только в интернете :biggrin: , да и то крайне мало...
    У меня отзыв на Винском есть про недавнюю поездку, приглашаю посмотреть - forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1096&t=318901

    Исправлено пользователем Linde (29.06.17 14:51)

  • <п.9>
    Мне больше Германия, Швейцария, Франция. В Германии много мест уже посетили... Швейцарии, были только на Бодензее и в Цюрихе, и то целый день провели в баде, а часов в 6 решили заехать в Цюрих. Красивый город.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (30.06.17 13:22)

  • В ответ на: Разочаровала эксурсия на воде.
    Именно экскурсия? А что вы от неё ждали? Мы просто прокатились на кораблике по Влтаве, на самом обычном (там только в громкоговоритель описывали окружающие достопримечательности) и получили то, что хотели. А если слушать при этом "Влтаву" Сметаны, то вообще цимус.

  • Очень странное впечатление:)
    Прагу знаю вдоль и поперек, бываю там минимум пару раз в год.
    Как можно быть в Карловых Варах и не найти источники? Да и зачем их искать? Идете себе по центральной курортной улице и начинается - Садовая колоннада, Млынская, Рыночная, Вржидельни. Купили кружку на память или пластиковый стакан и пьете сколько влезет. Правда, влезет немного - гадость изрядная, да и обладает слабительным эффектом.
    Туристическая часть очень небольшая, ориентироваться там просто, а если еще перед этим купить карту - если вы первый раз, так вообще проблем никаких.
    С коляской передвигаться очень просто (правда, думаю немного желающих с коляской кататься на кораблике) - все для этого предусмотрено - для обычных жителей. Нормальные тротуары со съездами, в метро - большинство станций оборудованы лифтами (причем все помечены специальными значками на схемах), общественный транспорт, в большинстве своем, низкопольный - на любой остановке можете в расписании увидеть, какой конкретно придет сейчас - низкопольный или обычный.
    Иногда очень бесит, когда в транспорт набиваются несколько мамашек с 3-4 орущими колясками.
    Да, евро можно рассчитаться почти везде, только вот курс, мягко скажем, не очень.
    Выгоднее картой платить, которую принимают практически везде, а на туда, где не принимают - поменять в нормальном обменнике.
    Где вы видели разруху в деревнях и маленьких городках?
    Покатавшись по Чехии достаточно за последние 10 лет, удалось найти только 1 деревню, которая отдаленно напоминала Россию, чем привела меня в шок. Правда, в тот раз пришлось ехать по мелким объездным дорогам, т.к. знамки не было. Сдается мне, что ехали вы по той же самой дороге, т.к. ведет она как раз в Карловы Вары и дальше в Марианку. Все остальные виденные мной деревни, маленькие города, дороги - в очень приличном состоянии.
    Что касается экскурсии на воде - да, было дело в первый свой приезд Прагу, решили покататься. Иначе как отбором денег у туристов я это назвать не могу. Дико дорого и ни о чем. Есть с чем сравнить.
    Пожалуй, единственное "туристическое", что меня разочаровало в Чехии.

  • Если так любите парки, сходите в следующий раз в Гавличковы сады, Стромовку (если будете там в конце февраля - марте - обычно в этом время приезжает аквапарк), и Прухонице

  • Спасибо за классный фидбэк.

    В след раз будем более менее подготовленые. Возможно, это смазало впечатления.
    Был мини отпуск и решили на пару дней съезить в чехай.

    Я почти не виел нормальных тратуров со съездами. Даже скажу больше, это исключение.
    Про дороги. В большинстве своём они хорошие. Автобан неплохой. Там вроде есть ограничение? Заметил много рекламы. Особенно рекламы борделей...

  • Не за что.
    От подготовки, действительно, много зависит.
    По тротуарам - честно, удивлена. С коляской там не ездила, но на велосипеде люблю кататься, проблем со съездами не было никогда. В следующий раз поеду, обязательно обращу еще раз на это внимание.
    Имеете в виду ограничение по скорости? Или по использованию?
    Рекламы да, много. Что касается борделей - ее много в определенных местах. Например, ближе к границе с Германией - там полно "мест досуга", куда с большим удовольствием ездят немцы. Поэтому и рекламы в окрестностях полно.
    Аналогичная ситуация недалеко от границы с Австрией - правда, там больше "игорных зон", чем борделей.
    Поэтому и реклама другая.

  • Ездили в субботу в Люксембург. Был уже подготовлен. Мне понравилось. Больше, чем Чехия. А вот жене наоборот.

  • Мы до Карловых Вар все не доберемся никак, судя по Вашему мнению, особо ничего не теряем) Хотя, конечно, лучше самому увидеть и сделать выводы

  • Карловы Вары, на мой вкус - один из самых красивых чешских городов.
    Очень люблю это место и стараюсь выбираться при каждой возможности.

  • А про Табор можете что-нибудь сказать?

  • А что вы хотите про Табор узнать? Милый городок в Южной Чехии, один из главных исторических городов Чехии, пожалуй, красивейший в Южной Богемии. Готика, ренессанс и барокко - основные стили архитектуры старого центра.
    Табор также известен очень обширной сетью подземных тоннелей, часть из которых доступна для посещений.
    Из достопримечательностей, пожалуй, площадь Яна Жижки со статуей Яна Гуса, там же Церковь первой половины 16 века, замок Котнов и старинные Бехиньские ворота.

  • В ответ на: площадь Яна Жижки со статуей Яна Гуса
    Оригинально. :biggrin:
    Примерно как памятник Ленину на площади Сталина.

  • Город небольшой, не назвала бы его "красивейшим в Южной Богемии". Красивый собор на центральной площади, сама площадь хороша, катакомбы, "остатки" от замка и ворота - там небольшой музей и красивые виды. Музей гуситских войн, интересные часы на ратуше - со стрелкой-рукой. Мне не слишком "показался". На мой взгляд, есть городки покрасивее. Но история города, конечно, богатая...
    кстати, на площади имени Жижки стоят памятники двум Янам - и Жижке и Гусу... Но монумент Жижке мне показался интереснее:улыб:

    Исправлено пользователем nota_mi (28.04.18 17:01)

  • Есть) Летели из Москвы в конце августа в Прагу. Если хотите сэкономить, то в Прагу летает SmartWings. Туда-обратно заплатити 15.200 рублей, багажа 15кг. У Аэрофлота в это время чуть ли не 18.500 рублей.
    <п.3>

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (17.05.18 12:38)

  • 1. Отвечать на вопрос 8-летней (!) давности - круто!
    2. Про SmartWings из Москвы - ну очень актуально для Сибири :ха-ха!:

  • А какое национальное блюдо Чехии?

  • Кнедлики. :mafia:

  • Свичкова - одно из национальных блюд

  • Добрый день! Скажите пожалуйста, а насколько дорого вдвоем съездить самостоятельно в Чехию дней на 10. Два взрослых человека, запросы обычные, с золототых тарелок не едим.

  • Сейчас многое зависит от цены билета до Праги. Гостиница (без изысков, в основном позавтракать и выспаться) на 2их в среднем порядка 35 евро в сутки (есть выше-ниже)+визы (35+25 евро с человека если оформлять самим).
    Грубый расчет на билет в 350 евро/человека. то на 10 дней на двоих примерно 1200 евро +/- (перелет, визы,страховка и проживание).

    Само собой. можно экономить на билетах (например 1 билет с багажом, другой без), спецпредложениях и распродажах.

  • В ответ на: 1200 евро +/- (перелет, визы,страховка и проживание)
    + 40-80 евро на двоих в день на еду. Сувениры по вкусу.
    Итого - 1600-2000 евро.

  • Смотря когда вы ехать собираетесь. Если в сезон Рождественских ярмарок и на Новый год, то билеты и жильё будут дороже.
    Если октябрь-ноябрь, то смотрите цены на билеты, выбирайте даты, где цены дешевле.
    Из Новосибирска прямым рейсом в Прагу летает С7. Сейчас у них закрытая распродажа до 24 сентября для владельцев банковских карт Тинькофф. Если вы имеете такую карту, ловите распродажные билеты.

    Цены жилья смотрите хоть на букинге, хоть на airbnb, хоть на другом ресурсе. Можно выбрать хорошее и не дорогое жильё не в самом центре, а в районах Прага 3, Прага 5, Прага 6 или Прага 7. Главное, чтобы рядом была остановка трамвая или станция метро. Причём, в Праге ездить на трамвае интереснее, чем на метро - город видишь, тамваи не чета нашим, комфортные и не дребезжащие))).

    Еда в Праге не дорогая (если не ходить по самым туристическим едальням), транспорт тоже. Достопримы тоже доступны по цене.

    Просто без конкретных дат никто вам не скажет примерную сумму, во сколько может обойтись поездка.

    Есть отличный путеводитель по Праге, где можно многое узнать о ценах на транспорт, на достопримы, режим работы достопримов - http://www.praga-praha.ru/#

  • В ответ на: + 40-80 евро на двоих в день на еду.
    Что-то ты загнул слегка. Это ж сколько есть надо? :eek: Если поискать, то можно найти комплексный обед за 120-150 крон, а это примерно 12 евро на двоих уже. Плюс завтрак и еще пиво с небольшими перекусами, то где-то 40 евро (на двоих) в день уйдет. Ну пусть 50, но 80 там не проесть, это не Италия/Бельгия/Германия.
    А вот отели в центре 35-50 евро (если без изысков, но с бесплатной отменой).

  • Так я поэтому специально такой разбег и указал. :biggrin:
    Сначала хотел написать именно 40 евро на двоих, но потом подумал, что мало ли - все ж по-разному едят, кто-то много (в т.ч. и пива) и любит ни в чем себе не отказывать.

  • Всем привет, у нас, наверное, был самый непростой заход в Чехию через Голландию) Прилетели в Амстердам по скидочным билетам из Питера, на пять человек заплатили 25 тыс рублей, В аэропорт нам пригнали машину из Праги, Два дня в Нидерландах провели, посетили в Амстердаме музей Ван Гога и Микроорганизмов (страшно рекомендую!!!! дети в восторге!!!) , затем в Гаагу, Делфт и Роттердам и потом через Кельн в Прагу на том самом автомобиле. Три дня в Чехии: Карловы Вары, Чешская Швейцария, Прага, сдали машину в аэропорту и прямым в Новосибирск.
    Рекомендации:
    аренда автомобиля из Праги, быстрый рассчет показал, что это чуть ли не в два раза дешевле, чем наоборот -арендовать в Амстердаме и вернуть в Праге. Заказали в день накануне прилета, боялись, что опоздают или перепутают, но ровно через 24 часа после подтверждения заказа машина была в аэропорту Амстера и сотрудник с табличкой ждал нас. Услуга стоила 450 евро, даже вместе с арендой автомобиля и топливом это примерно на 50% дешевле, чем все билеты, которые мы бы потратили на поезда на 5 человек. Брали мироавтобус Toyota Proace на автомате, было очень удобно, кто спит, кто ест, кто играет - все довольны. Новая машина 2019 года. Брали вот здесь RUNWELL
    жилье в Амстердаме (нас пять человек, это много!): квартира возле Главного вокзала с Паркингом. Очень дорого стоит парковка в Нидерландах! Квартира отличная, чистая, достаточно просторная.
    Посмотреть, как я уже сказала, обязательно один из музеев - или национальный, или Ван Гога (два музея наши дети бы не вынесли, мы выбрали Ван Гога и не пожалели)
    музей Микробов - очень здоровский, для детей старше 4-5 лет просто обязателен. Рядом зоопарк, тоже можно посетить, если никуда не торопитесь, целый день там можно провести. Мы затарились водными медведями из плюша, это теперь наш любимый зверь)
    Гаага великолепный город, хочу тут жить, вернуться летом на все лето, вдохновляющая архитектура, невероятный пляж, сибирские цветочки на февральском ветру провели на пляже порядка двух часов в полном восторге от ветра и запаха моря...
    Роттердам - очень современный город, всюду электрические зарядки для автомобилей, всюду электрические автомобили, множество современных скульптур, и, конечно, деликатесы из рыбы в виде фастфуда омномном)
    Кельн посетили просто потому, что он был по дороге, чтобы посмотреть Кельнский собор, он поразительный, огромный, великолепный. В остальном мы не фанаты Германии:(
    Чехия немного изменилась за те шесть лет, что мы не были в Праге. Теперь это современный город с огромным трафиком, стройкой и реконструкцией и достаточно высокими ценами. По сравнению с Голландией все, конечно, дешево, но по сравнению с Прагой 2014 - все очень подорожало! Поселились мы вот тут:
    Ради детей посетили зоопарк, он великолепен, животные в порядке, бодрые, веселые, тоже маст-хэв. Посещение зоопарка совместили с вечерней прогулкой по Вышеграду и набережной, была чудесная весенняя погода, да еще и пятничный день, люди гуляют, наслаждаются, пьют пиво и едят сосиски. АЖ зависть берет(
    Следующий день - поездка в Чешскую Швейцарию, приятная неожиданность, что все дорожки и тропинки чисты и ухожены. Почему именно туда? вот ответ на вопрос:)) Просто отдохнули душой за эти 12 километров, которые мы находили по пересеченной местности. НЕ скажу, что это самое красивое, что мы видели в природе, но очень приятное месте в самом центре Европы.
    Карловы Вары - это закрытие гештальта - в прошлый раз мы туда не попали, поэтому поехали чтобы уже не думать, что что-то упустили. Ну, вот ничего бы и не упустили, но город нетипично чешский, мы взяли там русскоязычного гида, буквально на пару часов, он нам многое рассказал именно об участии россиян в истории Карловых Вар. Всюду наши, короче, в Карловых Варах есть дом Павлова, гостили на постоянной основе тут и Тютчев, и Гоголь и просто российские богачи, которые существенно пополняли бюджет Карловых Вар. Сейчас богачи из России разочаровались в этом городе, сами уехали, а вложенные инвестиции в недвижимость остались.
    В общем, подводя итог, могу сказать, что Голландия и Чехия - очень разные страны, прекрасные каждая по своему, и мы очень рады, что получилось совместить несовместимое и при этом уложиться в 8 дней и в 4 тысячи евро на всю толпу:)

  • В ответ на: затем в Гаагу, Делфт и Роттердам
    А что-то Делфт у Вас далее из описания выпал. :а\?:

    Мне помнится он в своё время понравился - не супер-пупер, но вполне симпатичный городок вокруг каналов.

  • Чехия... Сколько же воспоминаний связано с этой страной:улыб:Прага оооочень атмосферна и как-то по-особенному прекрасна в каждое время года.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: