−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Собираемся в Турцию в сентябре. Что можно привезти на память? (себе и родственникам). Принимаются практические предложения (магнитики, кружки, сувениры от сглаза и прочая хрень на каждом углу и здесь есть).

  • бамбуковые полотенца)

  • Привози что хочешь - сейчас все лечат (с) :biggrin:
    По теме. А вам для дела или баловства? Можно, к примеру, рюмки (они, конечно, тоже хрень и здесь есть, но оттуда будут с памятными надписЯми и в дело пойдут).

    Играюсь. Никого не жаль

  • А лучше не рюмки, а турецкие стаканчики для чая в форме цветка тюльпана ("бардак" по-турецки) с блюдцами. Это их национальная чайная пара. В них подают чай в турецких кафе.

    Крокодилы живут 300 лет, так что я ещё очень молод.

  • При условии, что их будут использовать :миг:Рюмки-то точно не пропадут :biggrin:

    ТС. Попробуйте варенье из лепестков роз. Его тоже хорошо дарить :biggrin:

    Играюсь. Никого не жаль

  • пахлаву, лукум

  • Все это можно купить в Ашане, для негурманов оно там ничем не отличается :dnknow:

    Играюсь. Никого не жаль

  • бессмысленно:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Шубы. Кожаные пальто.
    А если серьезно - нечего из Турции везти. Кроме пресловутых магнитиков.

  • Я привозила в прошлом году специи, мыло оливковое, вино, чай.

  • Это все можно купить здесь. И будет ничуть не хуже.

  • Я привезла себе стручки ванили. У нас нигде не видела в продаже. Теперь наслаждаюсь ванильным сахаром:улыб:

  • ракию мальчикам, кесе девочкам

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: сувениры от сглаза и прочая хрень на каждом углу и здесь есть).
    "от сглаза" не берите...правда сложно там найти хоть что то без этого "ока саурона")))
    полная хрень и к тому же есть ощущение у нас и наших знакомых, что работает наоборот )))

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Можно возле церкви НИКОЛАЯ иконок накупить. Там есть фишка их оплатить по приезду домой.

  • Светильники из тыквы! мы купили, хотим на терассе повесить - красота неописуемая! Хотя стеклянные светильники тоже хороши!

    • Светильник из тыквы

    • Стеклянные светильники

    Ты всегда теряешь 100% возможностей, которые не используешь

    Исправлено пользователем Selena124 (24.07.12 20:01)

  • кофе турецкий

  • К сожалению, террасы есть не у всех :ухмылка:

    Играюсь. Никого не жаль

  • О ещё вспомнила,гранатовый соус,он заправка для салатов,мяса,по качеству не сравнить(то что у нас продается-дешевая подделка)

  • Для женской половины вобще проблем с сувенирами нет. Очень много различных мыл, открывашек, еще там всякого типо того...

  • В ответ на: Светильники из тыквы! мы купили, хотим на терассе повесить - красота неописуемая! Хотя стеклянные светильники тоже хороши!
    Что-то я очень сомневаюсь, что стеклянные светильники в целостности с багажом доедут. А красивые!:))

  • Стекло, так же как и керамику, можно провозить в ручной клади.

  • А ограничения по размеру?

  • я последний раз привезла приправы :respect:

    Keep calm and makeup on

  • В прошлом году везла турецкие стаканчики в ручной клади. Вот намучилась! Но зато теперь они у меня есть:улыб:
    Ещё кунжутно-фисташковая халва мне у них нравится. В Нске есть подобная, но совершенно не то. В этом году обязательно ещё привезу.

    Слова, слова, слова...

  • Ага, мне тоже специи заказали привезти, хотя если честно, я думала, что у нас уже можно купить все что угодно, даже самое экзотическое. Оказывается - не все...

  • мята/ nane (турец.) - очень сложно найти и перец красный настолько же жгучий , как у них тоже сложно( я их и привожу. корицу хочу еще их купить. вообще у них пряности супер, они же на них помешаны, могут в блюдо пол перечницы высыпать.

    Keep calm and makeup on

  • Специи отличные, в прошлом году купила набор, не пожалела. Перец действительно очень жгучий, и остальные все очень ароматные, не такие как у нас:бебе:

    Исправлено пользователем toffee (01.08.12 13:43)

  • Соглашусь со всем и, кто писал про гранатовый соус и оливковое масло - вещь. И на сувениры и себе на готовку. Ну и мыло оливковое, только надо смотреть какое берешь, т.к. всякой фигни тоже хватает :хммм:. Полотенца бамбуковые только на сувениры беру ,сама достоинств не оценила - полотенце, как полотенце :dnknow: . Еще оливковая паста очень порадовала :улыб:.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • еще лично я привожу, лично моему папе - ореховую пасту, типа шоколадной, но ореховая, арахисовая не пишу, т.к. там фундук нарисован. короче приторно-сладкая паста, у меня папа ее обожает. тут у нас такой не видела.

    Keep calm and makeup on

  • Девушки! А что это за оливковая паста? И где вы покупаете шоколадную пасту? В супермаркете в Кемере можно такое купить или на базаре?

  • Оливковая паста, так и называется, бывает из черных, бывает из зеленых оливок. Продается в стеклянных баночках. Провозила в ручной клади, без проблем, хотя, воду на досмотре у всех отбирали :dnknow: .

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А как её употребляют эту пасту? Ложкой из банки едят? Очень люблю оливки:бебе:, в прошлый раз привёз себе упаковку полкило и слопал за 2 дня:смущ:

    Крокодилы живут 300 лет, так что я ещё очень молод.

  • Ну можно и ложкой из банки. Можно на хлеб намазывать, можно еще сыр сверху класть :улыб:.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Ёлочка_Палочка (01.08.12 20:43)

  • В ответ на: Оливковая паста, так и называется,
    Видимо, такую пасту-закуску готовят везде, где растут оливки. В Греции она тоже есть и продается не только в местных магазинах, но и в дьюти фри аэропорта. В DF можно даже продегустировать -стоят распечатанные баночки.

  • Я за текстиль (полотенце), только берем не на рынках, специи - это святое, ваниль, фисташки, перцы, можжевельник (ягоды), лимонная соль, шафран. Купите мельницу для специй, уже 5 лет пользуемся. Нравится посуда, расписанная эмалью, у нас турка и кувшины. Скатерьти вышитые лентами, можно и здесь купить конечно, но тоже подарок. Говорят в сентябре белые гранаты созревают.

  • Друзья себе шпажки купили с фигурной рукояткой - у нас таких точно нет, но торговались насмерть)

  • можно кружку, блюдце и ложечку с их символикой (вроде и банально, а сейчас стоит и мне нравится)
    полотенце бамбуковое в подарок (но желательно по акции типа 3 штуки за 3$, мы по пути на Памукале заезжали в их текстильный магазин и там видела такую акцию, купить правда желания не было, но мне повезло, кто-то повесил такое полотенце на улице на входе в магазин на декоративную вазу, двери входные были закрыты, никого не было рядом... Турция мне сама подарок сделала)
    советуют часто мыло оливковое, я тоже набрала в подарок. Пахнет не вкусно, самой пользоваться не понравилось.
    Папа своей начальнице купил набор - их стеклянные чашечки с блюдцами и чай фруктовый (за 3$, папа умеет торговаться, так они дороговато просили, но он часто с нерусскими общался в советское время в коммандировках и знает, если им деньги дать в руки, то они не захотят их обратно отдавать, вот он и дал 3долл. прямо в руки, турку жалко было так дешево отдавать товар, но если бы он не дал товар, то надо было бы выпускать из рук деньги, а это им ещё более жалко)
    специи для тех, кто готовит изысканные блюда
    оливковое масло, вино очень вкусное из всяких домашних погребков (гранатовое :p, мммм) (но я бы это не брала из-за перегруза себя же, просто я путешествую с одной ручной кладью, поэтому и подарков по минимуму)

  • Турция бы вам сделала подарок,если бы банально человек подошел и вам бы вручил и сказал-это подарок.А то что вы пишите-это банальное воровство,пусть мелкое,но думаю к вам оно вернется.Вот забудете где-нибудь очки,телефон не важно что,а кто-нибудь также посчитает:О мне подарок!

  • В ответ на: купить правда желания не было, но мне повезло, кто-то повесил такое полотенце на улице на входе в магазин на декоративную вазу, двери входные были закрыты, никого не было рядом... Турция мне сама подарок сделала)
    Нет слов...А элементарной порядочности папа Вас не научил?

  • руссо туристо - облико аморале!:улыб:

  • Пипец... охренеть... я вас умоляю, никогда больше никуда из россии не выезжаете, вот именно после таких как вы, при чекауте на слово не верят, и бегут проверять минибар, берут залоги за пляжные полотенца, и т.д....

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (20.08.12 18:18)

  • +10000000! А потом кричат, почему к русским туристам предвзятое отношение.Супер!!!

  • я только одно понять не могу: откуда в турции бамбук, из которого потом делают бамбуковые полотенца? что это за сувенир такой, который на любой китайской барахолке продается.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: я только одно понять не могу: откуда в турции бамбук,
    примерно от туда же, откуда в египте кожа:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • какие все поборники совести собрались тут, какие высокоморальный праведники, не смешите меня :biggrin:
    В отелях турки позволяют себе обкрадывать туристов (по крайней мере об этом везде активно пишут и жалуются), значит правила поведения туристов должны предусматривать некоторые ответочки.
    И кроме того, это просто был мой ответ на мой подарок Турции - в первый день приезда мы Турции кепку подарили. Папа снял свою, чтоб померить и купить новую, и оставил на прилавке. Купил новую, свою забыл, вернулись через полчаса за ней, естественно там ничего про это не помнят и не знают. Так что баш на баш. (я не поступаю так, как не поступают со мной).

  • Не турки позволяют обкрадывать туристов, а ушлые туристы хапают все, что плохо лежит. Воспитание не позволяет пройти мимо.

  • Было бы очень смешно,если бы вас на такой мелочи поймали и отвезли в жандармерию,законы там суровые,не то что у нас полиция,взятки там в принципе не предусмотрены.А всего лишь какое-то полотенце!Неужели 5-20 баксов так много играют в вашей жизни?было бы из-за чего так рисковать,тем более в чужой стране!

  • В ответ на: не смешите меня
    Никто вас не смешит - нет ничего смешного. Наоборот, ещё грустнее стало - настаивать на своём праве быть непорядочным человеком...
    И ведь действительно, потом обо всех русских плохо думают.

  • В ответ на: Папа снял свою, чтоб померить и купить новую, и оставил на прилавке
    Ну вот такой(ая) же, как Вы, любитель "подарков" и забрал папину кепку.
    В ответ на: это просто был мой ответ на мой подарок Турции
    Ну то есть, если кого-то обокрали один раз в России (а это случалось, наверное, со 100% населения), этот человек может "в ответочку" красть у всех подряд в России? А че, баш на баш - Россия ведь украла, а не один конкретный любитель подарков. :bad:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: