15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • То, что в России нет правового общества, это надо всем давно было понять.
    Я рад, что на олигархов начались гонения, их стали сажать в тюрьму. Это хорошо. И виновны ли они по тем статьям, которые им предъявляются или нет, значения не имеет. Беспредел закона, который обещал путин должен быть для всех, а не только для бедных.

  • Зря радуетесь. Из-за одного случая с Ходорковским не надо обобщать - это игра той же путинской пропаганды. У нас кроме Ходорковского несколько десяктов олигархов и все, что делается - делается именно в их интересах. Нельзя назвать наверно ни одного закона или мероприятия правительства, которое было бы не в интересах "олигархов" и международного капитала - а судить надо именно по этому критерию. Из того, что несколько волков пытаются загрызть одного (если действительно пытаются), еще не следует, что волки и овцы оказались в равном положении.

  • Я несколько плаваю в правовых аспектах этого дела, однако известо что Юкос использовал "дыры" в налогообложении. На его примере всем показали, что так делать нехорошо.
    Собствнно говоря, уже в начале сдирания шкуры с Ходорковского все поняли чем пахнет - практически все предприниматели отказались от использования сомнительных схем "оптимизации".
    На сама деле все изначально знали, что дело рисковое и его рано или позно прикроют, поэтому возмущались "для формы".
    Ну то, что Юкос разделали под орех подтвердило, что государство не шутит.
    И это правильно - налоги должны честно платить все, а не только "нехитрые".
    Лично я воспринимаю происходящее как победу на тернистом пути к нормальной системе налогообложения.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Я это прекрасно понимаю. Просто передел собственности. Но это заставит всех, кто имеет хоть какие-то амбиции, чувствовать угрозу от режима путина. А действие всегда порождает противодействие.

  • Ну да отказались :ха-ха!:. Просто стали черным налом больше кое с кем делиться. Да какая это нормальная система налогообложения - сколько надо, столько и начислим - вот такая система сейчас действует :death:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да какая это нормальная система налогообложения
    ну я же говорю - мы к ней только идем:улыб:Впрочем, собираемость налогов резко улучшилась - это факт.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Да какая это нормальная система налогообложения - сколько надо, столько и начислим
    Это как? :а\?: Нормальная у нас система налогообложения, ничем не хуже чем у других... Есть конечно перекосы типа НДС с авансов, но это пройдет... Существенный недостаток нашей системы с моей точки зрения только один - она очень либеральна....

  • Как? Совсем недавно сам президент. который Путин, сказал что по налогам у нас к Юкосу претензий нет :спок:, а понадобилось поприжать, так по заказу сразу начислили 3 млрд. зеленых:улыб: . Так и на местном уровне, только будет команда с верху, начислят, столько сколько надо, чтобы обанкротить любое предприятие. как бы честно оно не платило налоги :death:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На последнего.
    Даже если ситуация с Ходорковским - не банальный передел собственности, а борьба государства за собираемость налогов (что очень сомнительно :)), то в этом нет абсолютно ничего хорошего для России и ее народа. Да, капиталистическое государство в этом случае укрепится, но это для народа только хуже, т.к. это государство действует против подавляющего большинства народа. Аналогия - если, скажем, раньше сбор денег от членов бандитской шайки (олигархи) в общак (бюджет РФ) шел плохо, т.к. участники шайки не хотили жертвовать ничего для своих же общих интересов, а теперь этот сбор идет хорошо (скажем, пахан сумел заставить всех исправно платить, а кто не платил, тех замочил) - то разве от этого бандиты перстают быть бандитами? Наоборот, шайка становится более сплоченной и организованной, следовательно - более опасной.
    Можно было бы надеяться, что крохи от этих налогов перепадут людям труда, но ведь дело обстоит прямо наоборот! Какая польза от увеличения налоговых поступлений в бюджет, если правительство и ГД отнимают последние социальные гарантии ?(в частности, отмена льгот для десятков миллионов людей и замена их копейками денежных компенсаций будет приниматься в ГД 2 августа). Эти налоги будут использованы в интересах тех же олигархов и их государства, частью просто разворованы.

    Исправлено пользователем Novosibirets (17.07.04 10:50)

  • На последнего.
    Не буду полностью цитировать все вывступление Михаила Ходорковского на суде http://gazeta.ru/2004/07/16/oa_127323.shtml ,
    но все же его высказывание о нашей налоговой системе приведу -
    "очень трудно понять, как предприятие, которое являлось и является сначала третьим, а потом вторым налогоплательщиком в России после «Газпрома», которое в год проверяется по вопросам налогов различными инстанциями до 500 раз, отчетность которого не только проверяется международным аудитом, знакомым с аналогичной практикой других российских предприятий, но и чья налоговая отчетность принимается непосредственно в Министерстве по налогам и сборам и зачастую в присутствии лично министра. Как может оказаться, что через 4 года предприятие, которое формировало 5% федерального бюджета, вдруг должно было формировать в два раза больше, больше не только среднеотраслевых показателей, но и «Газпрома»

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: государство в этом случае укрепится, но это для народа только хуже
    Круто! Нет, это еще круче! Ну что Вам мешает продолжить мысль до логического конца и провозгласить: "Анархия мать порядка!"

    В ответ на: правительство и ГД отнимают последние социальные гарантии
    А спросите об этих "льготах" миллионы пенсионеров из глубинки, которые слыхом о них не слыхивали. Они Вам в раз скажут, что они по этому поводу мыслят. Это мне напоминает распределение общественных фондов потребления во времена застоя, когда профсоюзные тузы и иже с ними могли себе позволить курорты за 10% стоимости путевки, а основная масса трудящихся чесала затылок. Нет уж, механизмы распределения должны быть прозрачны, а все эти псевдольготы - кормушка для коррупционеров.

  • В ответ на: недавно сам президент. который Путин, сказал что по налогам у нас к Юкосу претензий нет
    Ну что же, и среди президентов дураки встречаются. Не дело президента выяснять сколько должно в казну то или иное предприятие. Есть МНС и есть суд.
    Для меня более показательно, что менеджмент ЮКОСа не стал аппелировать в более высокие судебные инстанции по поводу решения суда о величине недоимки и штрафов. Следовательно понимают - аргументы налоговиков настолько сильны, что их не оспоришь.....
    Совсем другое дело судебный процесс против Ходорковского сотоварищи. До решения суда трудно что-либо сказать о их виновности.....На бытовом же уровне понятно, что заработать 10 млрд.USD за 10 лет (что-то около $3 млн. в день ) честно затруднительно.

  • В ответ на: Нет уж, механизмы распределения должны быть прозрачны, а все эти псевдольготы - кормушка для коррупционеров.
    Постеснялись бы подводить "научные обоснования" под мерзкие преступления режима и грабеж народа. Насчет того, кто что потеряет (http://www.akm1917.org):
    ----------------

    По информации, поступившей от оппозиционных депутатов Госдумы, в отношении участников Великой Отечественной Войны, их вдов, участников войны в Афганистане льготы на транспорт, связь и лекарства предлагается заменить денежными выплатами - от 500 до 2000 рублей в месяц. Всего таких граждан - около 2 миллионов человек. В отношении инвалидов и чернобыльцев льготы на транспорт, связь и лекарства также заменяются денежными выплатами - от 800 до 1700 рублей в месяц. Отменяется предоставление средств передвижения (автомашины, инвалидные коляски). При этом льготы отменяются для всех инвалидов, а компенсацию люди получат в зависимости от степени утраты трудоспособности. Заметим, что уже сегодня имеется много случаев, когда инвалиды, особенно 3-й группы, признаются полностью трудоспособными. Таким образом, денежную компенсацию получат не все, или получат по нижнему пределу. Всего таких граждан - около 10 миллионов человек. В отношении ветеранов труда, тружеников тыла, сельских бюджетников льготы отменяются вообще без предоставления денег. В частности, отменяется 50%-ная скидка на оплату услуг ЖКХ (содержание жилья, отопление, электроэнергия, вода и прочее). Всего таких граждан - 27 миллионов человек. Также предлагается отменить надбавку за работу на Севере и Крайнем Севере (от 15% до 100%). Она остается только для федеральных служб (прокуратура, суд). Отменяется надбавка за работу в сельской местности (25% к зарплате) для учителей, врачей, работников культуры. Отменяется единая тарифная сетка. То есть, сам размер зарплаты бюджетникам будет утверждать местная власть. В том случае, если у местной власти нет денег, следует ожидать снижения зарплаты или сокращения числа работников. В довершение всего, правительство планирует полностью отменить ежемесячное детское пособие (70 рублей), выплаты по методической литературе учителям (100 руб.) и бесплатное питание детей в школах.
    Мы видим, что государство намеревается нагло залезть в карман десяткам миллионов самых незащищенных граждан (пенсионеров, ветеранов, инвалидов, бюджетников). Понятно, что денежные компенсации в пересчете гораздо меньше стоимости существующих льгот. К тому же, инфляция быстро обесценит эти выплаты. Однако на этом президент и правительство останавливаться не собираются. Уже к осени планируется принятие законов о снижении Единого Социального Налога (ЕСН), о снижении выплат в Пенсионный фонд, об упразднении государственных гарантий в сфере здравоохранения, о дальнейшем сокращении социального страхования. Заявленные планы правительства по реформированию социальной сферы, несомненно, приведут к развалу всей системы социального обеспечения и резкому ухудшению условий жизни для подавляющего большинства населения страны.
    ---------------------
    В ответ на: Это мне напоминает распределение общественных фондов потребления во времена застоя
    Именно общественные фонды потребления обеспечивали тогда нашему народу достойную жизнь - предоставление бесплатного жилья, бесплатное здравоохранение, образование и т.д. И на курорты по полубесплатным путевкам ездила именно "основная масса трудящихся", а не "профсоюзные тузы".
    В ответ на: Ну что Вам мешает продолжить мысль до логического конца и провозгласить: "Анархия мать порядка!"
    Если Вы учились в вузе в советское время, то, наверно, плохо учили курс истмата и научного коммунизма, раз отрицание буржуазного государства смешиваете с лозунгом "анархия - мать порядка".:улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (19.07.04 09:13)

  • >> И на курорты по полубесплатным путевкам ездила именно "основная масса трудящихся", а не "профсоюзные тузы".

    Ага, ездили мы в Анапу, в марте. Я там успешно подхватил бронхит. А в бархатный сезон, извините, ездили как раз только "тузы".

  • Скажу сразу, я в этом вопросе полностью на стороне Фрадкова:улыб:
    На самом деле, всю эту демагогию уже давно разжевали. А "защитникам обездоленных" что в лоб, что по лбу.

    1.льготы на транспорт, связь и лекарства предлагается заменить денежными выплатами - от 500 до 2000 рублей в месяц

    Общеизвестно, что льготы на транспорт и связь вообще как таковых применимы далеко не ко всем. Более того, самым наждающися в господдержке, а именно сельским пенсионерам - они в большинстве и не нужны. (Гы, у моей бабуси сотовый телефон есть. Живет на обычную пенсию, в городе.) Насчет лекарств - не смешил бы, купить по льготе хорошие лекарства - просто нереально. А всякую хрень типа аспирина за 3 рубля можно и так купить.

    2 Заметим, что уже сегодня имеется много случаев, когда инвалиды, особенно 3-й группы, признаются полностью трудоспособными.

    Это как?...

    3. В довершение всего, правительство планирует полностью отменить ежемесячное детское пособие (70 рублей), выплаты по методической литературе учителям (100 руб.) и бесплатное питание детей в школах.

    Первая и треья упомянутая категория ко мне применима. Забирайте без разговора. 70 рублей мне ни в звезду ни красную армию, а ребенка я уж сам как-нибудь в школе покормлю.

    4.К тому же, инфляция быстро обесценит эти выплаты.
    Быстро - это сколько? Вы посчитали?
    Впрочем, те кто пишут такие статьи (не Вы, а всякие Прохановы с Шурыгинам) обычно до пяти с трудом считают.

    5. Всего таких граждан - 27 миллионов человек

    Ничего себе у нас льготников... да у нас работающих поди столько не наберется. Не кажется такая пропорция неразумной?

    6. Северную надбавку жалко, но я думаю работодатель платит сколько надо, а не сколько министр скажет. Прибавят наши 25% к окладу и дело с концом. Меньше бумаги на расчетку изводиться будет.

    6. Уже к осени планируется принятие законов о снижении Единого Социального Налога (ЕСН).

    Я, как генератор, а не потребитель льгот только приветствую такую меру:улыб:
    В ответ на: буржуазного государства смешиваете с лозунгом "анархия - мать порядка".
    Помните, до поры большевики с анархистами очень даже дружили:улыб:А потом, правда, "кокнули".

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Не понятно, почему снова в топике посвященному аресту Ходорковского начинается обсуждение кто ездил на курорты в советское время и сколько у кого отнимут в результате перевода льгот в денежный эквивалент :а\?: При чем тут Ходорковский? Если так хочется, то можно завести отдельную тему, а не валить все в кучу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А как насчет оплаты за квартиры и бесплатного проезда, а также отмены северных надбавок - тоже мелочь? Насчет льготных лекарства - пока, слава богу, не пользуюсь, но слышал, что довольно много инвалидов и ветеранов все-таки получают их бесплатно при стоимости несколько тысяч в месяц. А еще в этой реформе перевод значительной части платежей на местные бюджеты, пополнение которых совсем не предполагается.
    А вообщем, это из той же серии, что повышение тарифов на ЖКХ и замена копеечной и унизительной "адресной помощью". Или Вы полагаете, что правительство затевает всю эту кутерьму для того, чтобы реально социальные расходы бюджета увеличились? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Такое может вообще быть?
    В ответ на: Уже к осени планируется принятие законов о снижении Единого Социального Налога (ЕСН).

    Я, как генератор, а не потребитель льгот только приветствую такую меру :улыб:
    В смысле, что Вы - промышленный капиталист? Тогда понятна классовая солидарность!:улыб:Если я не ошибся, скажите - экономию на ЕСН Вы пустите на повышение зарплаты (так, чтоб общая сумма ФОТ+ЕСН осталась прежней) или понизите цены?:улыб:
    В ответ на: Помните, до поры большевики с анархистами очень даже дружили :улыб: А потом, правда, "кокнули".
    Все совершенно правильно.:улыб:Коммунисты, так же как и анархисты, за уничтожение буржуазного государства и его гос. машины. Более того, идеалом для коммунистов является общество без государства, в чем они тоже сходятся с анархистами. Отличие коммунистов от анархистов в том, что анархисты хотят уничтожить любое государство уже на другой день после революции, а коммунисты хотят заменить разбитое буржузаное государство государством диктатуры пролетариата, которое отомрет только после построения социализма, т.к. в переходный период государство необходимо для подавления сопротивления свергнутой буржуазии и для организации строительства нового общества. Так что основные проблемы у коммунистов и анархистов начинаются после революции (хотя жесткая идейная борьба идет всегда, просто в дореволюционной России начала 20 века анархисты слабы были и большевикам в борьбе за массы не приходилось на них особо заострять внимание)
    В ответ на: не Вы, а всякие Прохановы с Шурыгинам
    Если внимтельно посмотрите ссылку, то увидите, что это куда более радикальный источник, чем Проханов.
    Хотя все это полный оф-топ, Ич Алекс прав.

  • ***правительство затевает всю эту кутерьму для того, чтобы реально социальные расходы бюджета увеличились
    Не исключено :)))
    Хотя, даже просто УПОРЯДОЧИТЬ социальные расходы - очень правильная задумка.

    ***В смысле, что Вы - промышленный капиталист?
    Всмысле я - налогоплательщик:улыб:

    АОТ:
    А чисто по человечески, Ходорковского - жаль.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Всмысле я - налогоплательщик
    Насколько мне известно (а известно это мне достаточно хорошо :)), ЕСН платят именно капиталисты, а не рабочие.
    В ответ на: А чисто по человечески, Ходорковского - жаль.
    С этим можно согласиться. Так же как и Горбачева с Ельциным, Абрамовича и т.д. Если человек, тем более родившийся и выросший в СССР, дошел до такой жизни, в такого негодяя превратился, что и человеком-то уже назвать если и можно, то только с большими оговорками - то это может вызвать только сожаление.:хммм:

  • На счет негодяя - так лучше суда подождите, прежде чем так заявлять. На мой взгляд - упертых приверженцев коммунистической идеологии еще сложнее отнести к разумным людям.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На последнего.
    Шоу продолжается. Уже до конца этого месяца, возможно, будет продано основное нефтедобывающие предприятие ЮКОСА - Юганскнефтегаз - http://gazeta.ru/firstplace.shtml
    " По сведениям, имеющимся у ЮКОСа, служба судебных приставов уже располагает предварительной оценкой «Юганскнефтегаза». По информации ЮКОСА, его дочернюю компанию, добывшую в прошлом году 50 млн т нефти, оценили в $1,75 млрд. За эту цену «Юганскнефтегаз», как утверждает представитель ЮКОСа, и планируется продать, причем не на аукционе, а напрямую покупателю, который уже определен."
    Кто же это за покупатель, которому достанется нефтедобывающая компания за менее чем 10% стоимости её годовой добычи ? Вот отсюда все корни судебного процесса над Юкосом, снова кому-то захотелось задарма получить в свои руки очень прибыльный бизнес

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: снова кому-то захотелось задарма получить в свои руки очень прибыльный бизнес
    Но ведь Ходорковский все это уже проделывал! И не за 10%, а вообще бесплатно....
    "Его пример, другим наука..." (С) Наше всё.... :ха-ха!:

  • вообще-то, люди (например Ходорковский) должны были понимать, что отхватывая у государства такую вещь как нефтяная компания, они получают НЕ инструмент на него давления, а большие проблемы на свою голову (хотя решаемые при разумном подходе). Те кто ничего не перепутал - живут счастливо и будут жить так дальше...
    А те, кто о себе возомнил - прячутся по лондонам(успел) и камерам(не успел).

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • " разумный подход" - это при уплате меньших налогов - делиться с властью и поддерживать только те партии на которые указывают сверху? Если же власть считает, что государственная собственность (нефтяные и другие компании) были в результате залоговых аукционов незаконно приватизированны, то тогда надо об этом заявить открыто и у всех "победителей" эти аукционов изьять её, а не подходить избирательно :death:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • нет оснований полагать что власть хочет отбирать собственность у "незаконно присвоивших" ее.
    И это хорошо. (гы, если честно я вообще в последнее время не нарадусь с нашего правительства:миг:С другой стороны, в столкновении интересов государства и т.н. олигархов (крупных предпринимателей) - лично я болею за государство.

    Хотя, должен подчеркнуть - государство не должно излишне прессовать и гнобить коммерсантов!
    Главное, чтобы они не ставили свои интересы выше общественных и не считали себя круче Президента и государства вообще:улыб:
    так что
    В ответ на: " разумный подход" - это при уплате меньших налогов - делиться с властью и поддерживать только те партии на которые указывают сверху?
    -может быть и прямо так. Конечно, не идеальная модель, нужно "мягче, еще мягче"(с). Но не все же сразу...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

Записей на странице:

Перейти в форум