−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Это стихотворение ПРИПИСЫВАЕМОЕ Лермонтову, и почему то неполностью воспроизведённое...

  • хотя, что значит сложились.
    Сейчас, в 35 лет, я, вспоминая себя 26-летнего, многое считаю глупым и наивным и совершенно неправильным. Хотя, безусловно, в этом есть некоторое преимущество. В плане совершения безбашенных поступков...

    We will troll you!!!

  • То то это финансовая среда сейчас рушится перед натиском денег экспортеров нефти и стран азиатского региона. Пока еще влияние последних заглушено, но ведь оно есть и не видеть этого???

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Приписываемого? У вас есть данные, что их автор был не Лермонтов?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • у Вас есть данные, что Лермонтов это публиковал под своим именем...

    Многие стихотворения Лермонтова "взяты из альбомов", куда он их якобы или действительно писал...

    Что касается обсуждаемого стихотворения, то происходление его неясно вообще...

    ++++++
    Стихотворение «Прощай, немытая Россия» впервые всплыло в письме П.И. Бартенева к П.А. Ефремову 9 марта 1873 года с примечанием - «списано с подлинника». В 1955 году было опубликовано письмо того же Бартенева к Н.В. Путяте, написанное не позднее 1877 года (год смерти Путяты) с аналогичной припиской: «с подлинника руки Лермонтова». В 1890 году тот же Бартенев публикует еще один вариант этого стихотворения (во всех трёх случаях есть разночтения) в издаваемом им журнале «Русский архив» с примечанием на этот раз - «записано со слов поэта современником». За три года до этого П. Висковатов опубликовал в журнале «Русская старина» без указания на источник эту же бартеневскую версию с изменением лишь одного слова - «вождей» (№ 12, 1887). Автограф, на который ссылался в письмах Бартенев, разумеется, не сохранился. Более того, профессиональный историк, археограф и библиограф потому-то так ничего и не сообщил нигде об этом автографе: где он его видел, у кого он хранится и т.д. Для человека, посвятившего всю жизнь отысканию и публикации неизвестных материалов и литературно-биографических документов о русских писателях, такое непрофессиональное умалчивание адреса источника - «подлинника, руки Лермонтова» - вещь просто загадочная.

    ++++++

    Взято из

    http://orel-zalp.narod.ru/zalp5/lermontov.html

  • Рушится доллар...

    Вернее - идёт финансовая война империалистических группировок...

    Вск остальные события, в том числе локальные войны - в этом контексте...

  • Вы не предполагали что ознакомиться с альбомом и списать от туда это стихотворение Лермонтова Бартеневу позволили только с условием, что он никогда и ни прикаких условиях не назовет источника? Тем более вы же сами пишите о высоком профессионализме П.И. Бартенева, а потом обвиняете его в том, что он возможно выдал чьи то другие стихи за стихи Лермонтова. Он что не узнал его почерк?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Я лично ничего не писал, а только процитировал...

    Версии можно строить разные... Ясно одно - достаточно достоверных данных, что это стихотворение Лермонтова нет - ни публикации, ни авторского экземпляра...

    Поэтому в качестве авторитетного мнения конкретного лица такие материалы вряд ли могут котироваться...

    Критиков же российских порядков было много - удачных (Салтыкрв-Щедрин) и неудачных (Чаадаев)...

  • В ответ на: М.Ю. Лермотов - 1854 год.
    Из могилки наш гений вещал??? Его же в 1841 году Мартынов порешил...
    Вот он ваш уровень знания нашей русской культуры, ну и аргументация примерно такова же.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Сталинский режим спас Россию от германского нашествия, это- очевидно (никакой Коля-Второй не смог бы мобилизовать страну),
    История, конечно сослагательного наклонения не терпит. Расуждать о том, как бы оно все могло повернуться "если бы..." - занятие малоперспективное.
    Но меня, честно говоря, очень задевает утверждение, что Сталин кого-то там спас. Поскольку спас Россию, по моему убеждению, совсемне не тов. Джугашвили, а массовое напряжение сил живших в СССР народов.
    Джугашвили, как раз страну едва не просрал в 1941 году (вопреки расхожим заблуждениям) Красная Армия имела либо паритет, либо превосходство над немцами по большинству формальных параметров. И неспособность армии (в массе своей) дать противнику должный отпор находясь на своей территории - прямое следствие сталинского правления.
    И то, что потом эта армия научилась воевать и начала побеждать, случилось не благодаря, а вопреки "мудому руководству отца народов".

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • массовое напряжение сил любого народа обычно ведет к тотальному хаосу и анархии.
    Почему интересно это массовое напряжение на сказалось в русско-японской или 1 мировой?
    или вспомним Смутное время когда это массовое напряжение выражалось в готовности отдать полякам Россию.
    И только наличие мощной организующей силы позволило выкинуть поляков в 17 веке и разбить немцев в 20.
    И, в то же время, отсутствие таковой привело к позорному миру в 1905 и краху правящего режима в 1917.
    Нельзя недооценивать немцев. Они в считанные недели разгромили не самые слабые французские и польские вооруженные силы. И, кстати, именно недееспособной политического руководства Франции и Польши разительно отличает эти военные компании от Барбароссы, где военно-политическое руководство СССР с первых же дней организовало перевод всей страны, экономики в режим военного времени.
    Вспомните хоть эвакуацию военных заводов. Титанический в организационном плане труд, сделаный в кратчайшее время!

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Джугашвили, как раз страну едва не просрал в 1941 году (вопреки расхожим заблуждениям) Красная Армия имела либо паритет, либо превосходство над немцами по большинству формальных параметров. И неспособность армии (в массе своей) дать противнику должный отпор находясь на своей территории - прямое следствие сталинского правления.
    Замечу, связь между "неспособностью армии дать противнику должный отпор" и "правлением" Сталина весьма косвенная. Тут вроде бы с Генерального штаба основной спрос. По Вашей логике получается, что виноват Г.К. Жуков:улыб:.
    А вот так называемый "паритет по большинству формальных параметров" - это в основном заслуга политического руководства СССР и Сталина в том числе.
    Стабильность политической системы СССР, которая смогла выдержать период катастрофического развития событий июня-ноября 1941 - тоже во многом результат работы Сталина.
    Еще следует отметить, что промышленность СССР, несмотря на внушительные "валовые показатели" по уровню развития технологии сильно отставала от промышленности ведущих европейских держав (в первую очередь - из-за недостатка квалифицированных кадров). По той же причине нехватки кадров РККА на тактическом уровне серьезно уступала вермахту. В результате военному руководству приходилось при помощи более удачных, чем у противника, стратегических и политических решений компенсировать объективную слабость РККА. Так что и здесь заслуга Сталина как Главнокомандующего видна невооруженным глазом.

  • В ответ на: Нельзя недооценивать немцев. Они в считанные недели разгромили не самые слабые французские и польские вооруженные силы.
    При этом если у поляков еще было "оправдание" в том, что они не успели отмобилизовать свою армию, то у французов армия к моменту нападения немцев армия уже была отмобилизована.
    И тем не менее французам это не сильно помогло, оценивая успешность борьбы с советскими неотмобилизованными армиями Юго-Западного фронта немцам пришлось отметить:
    После 10 дней во Франции немецкие танки, разгоняя перед собой трусливых французов и англичан, прошли 800 км и стояли у берегов Атлантики. За первые 10 дней «похода на Восток» было пройдено всего 100 км по прямой, и ударные танковые группы немецких войск противостояли превосходящему по силе и техническому оснащению противнику, часто прибегавшему к неизученным эффективным тактическим приемам. Успешное продвижение на этот раз не укладывалось во временной график, установленный командованием. После первых 10 дней оперативный прорыв на южном участке еще не был завершен

  • "После первых 10 дней оперативный прорыв на южном участке еще не был завершен " - еще бы, ведь на южном фланге преимущество Красной Армии было достаточно ощутимо и части Красной Армии в 22-25 июня нередко переходили в эффективные контратаки

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • сё-таки желательно расширить рассмотрение вопроса до мировых масштабов, а не ограничиваться событиями СССР - Германия...

    И тогда становится как то яснее...

    Что СССР победил, а выиграли другие...

    Как в боксе - два боксёра измолотили друг друга, побывали в нескольких нокдаунах, потом одного нокаутировали, другому дали "пояс чемпиона"

    А денжки хапнули другие...

    Так и в этой войне... Западу надо было обескровить Германию и Россию - конкурентов Англии, США, Франции (которые и друг друга тоже не очень "любили"), что и было технично проделано...


    Ну, не учли организационных талантов немцев и мобилизационных возможностей СССР, конечно... Может не ожидали, что всё произойдёт с такой жестокостью..

    А может как раз и ожидали...

  • Насчёт Сталина, народа и роли управления есть пример из той же войны.
    Ни одна застава погранвойск НКВД не отступила без приказа. А их было за 200. В то же время войска КОВО частенько снимались с позиций думая что противник обходит их. Принципиально разные схемы поведения РККА и войск НКВД были обусловлены различным качеством управления подразделениями. Люби и там и там были одинаковы, а вот управление - разное. И результат разный.
    То же самое - войска РККА КОВО были застигнуты врасплох, в то время как ВМФ СССР не понёс сколь-нибудь ощутимых потерь - все заблаговременно вышли из портов и потому не были разбомблены на рейдах. То же самое касается южного направления - войска были подняты по тревоге за 2 часа до вторжения. Одесский военный округ потому не понёс таких потерь от бомбёжек, что успел к ним приготовиться.
    Т.о. где было норм управление войсками, там и был норм результат.
    Так и со Сталиным.
    Нам много баек рассказали, что он проспал начало войны, в то время реально он в это время собрал всех у себя и приказал ни в коем случае не пускать к ним германского посла, чтобы тот не имел возможности объявить войну.
    В целом военные потери с обоих сторон примерно равнозначны, несмотря на катастрофичное начало войны, что говорит о хорошей подговтовленности государства к войне.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • а еще говорят Павлова неправильно расстреляли

    We will troll you!!!

  • Павлов мало что мог сделать в той ситуации. И растрелами сильно то не поможешь.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • в 4 утра - конечно.
    информация о нападении по округам была разослана чуть ли не предыдущим вечером,

    We will troll you!!!

  • В ответ на: В результате военному руководству приходилось при помощи более удачных, чем у противника, стратегических и политических решений компенсировать объективную слабость РККА.
    Сильно сказано.
    И какие же стратегические решения летом -осенью 1941 компенсировали "объективную" (в кавычках) слабость РККА?

    В ответ на: Стабильность политической системы СССР, которая смогла выдержать период катастрофического развития событий июня-ноября 1941- тоже во многом результат работы Сталина.
    А вот с этим не могу не согласиться.

  • А чем принципиально финансовый тоталитаризм отличается от прочих форм? Те же яйца, только даже не в профиль, а бритые - сбрита идейная составляющая. Скучно и жестоко

  • В ответ на: не пытаясь проанализировать как такое могла произойти.
    не фиг всякие тупые конкурсы придумывать - вот и весь итог. Голос четырнадцатилетнего шкета, кроме Тимати ничего в жизни не знающего равнять с голосом умного и образованного пятидесятилетнего человека (или наоборот, пятнадцатилетнего вундеркинда и сорокалетнего нытика-хрыча) только потому, что и у того и другого есть доступ в интернет и, следовательно, возможность отдать свой голос...

  • В ответ на: а еще говорят Павлова неправильно расстреляли
    Стрелять они умели, сволочи, ничего не скажешь :death:
    Козлы вонючие, для них человеческая жизнь, кроме собственной ничего не значила :death:
    За что расстреляли Павлова? Да ни за что!

  • да вот за это и расстреляли. За невыполнение приказа командования и сдачу ввереного ему округа. и за жизни погибших солдат, между прочим

    We will troll you!!!

  • В ответ на: За невыполнение приказа командования и сдачу ввереного ему округа. и за жизни погибших солдат, между прочим
    Да ладно, помню я эту историю, совсем не так звучит. Эти кровавые палачи, только и умели что убивать других за свои промахи. Вспомните, как Сталин послал одного их своих палачей Мехлиса командовать войсками. Он "накомандовал", поражение за поражением. Нетрудно
    догадаться, что эта кровавая тварь начала делать. Да, расстреливать, расстреливать других за свои промахи. И так они поступали всегда. Я повторюсь, что никакой Николашка не спас бы Россию от чудовищной Германской, военной машины, но вот то, что они (сталинисты) изуродовали психику сразу нескольких поколений забыть нельзя. Вы посмотрите, сколько тут зомбированных "матиков", они ведь не видят, что происходит в реальности, или боятся это видеть, и их миллионы.

Записей на странице:

Перейти в форум