−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Конечно недостатки внешней политики Козырева никто не отменял и защищать я его не собираюсь.... Вот только за этими минусами мало кто видит плюсы, которые тоже были.... пусть их было мало, но они были.... Так что не надо передергивать - я Козырева не защищаю и не восхваляю - просто я против однобоких оценок....

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Да, Лавров - это харизма:улыб:Интеллигент в жесткой обертке. Умеет жестко защищать наши интересы.
    Моя знакомая учится заочно в Питере на журналиста. Побывала на одной встрече с переводчиком ООН. Он рассказывал, в том числе, и про Лаврова. Вот что она написала в своей инфе (было у них такое задание):

    "ООН стала ближе

    Чем занимался Сергей Лавров до того, как возглавил МИД? Как повлияла одна фраза Н.С. Хрущева на отношения великих держав? Это и многое другое узнали студенты Санкт-Петербургского государственного университета на лекции Дональда Лимберга «ООН из будки синхрониста».
    Дональд Лимберг проработал более 30 лет синхронным переводчиком с русского языка в Организации Объединенных Наций.

    Невидимый свидетель встреч на высшем уровне, г-н Лимберг поделился впечатлениями о работе с Сергеем Лавровым, который был представителем России в ООН в течение шести лет. Прекрасно владея английским, будущий министр, как будто специально, всегда говорил быстро и потом интересовался у едва поспевавших за ним синхронистов: не трудно ли им было?

    Вспомнил Дональд и историю с Никитой Сергеевичем Хрущевым, когда его слова: «Мы вас похороним», подразумевавшие крах капиталистического строя, были переведены буквально. И для всего западного мира означали: «Мы вас уничтожим». В разгар холодной войн это только подлило масла в огонь....".

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Про Хрущова разные истории рассказывают, даже в биографических фильмах...

    Например, что он напился как свинья на банкете в Англии с участием английской королевы и всей прочей элиты и вместо протокольной речи понёс отсебятину, типа:
    - Вот вытут сидите...ик... а я там Маскве кнпочку ...ик.. нажму и... ик. всех вас тут... нахрен на атомы разорвёттт...

    Самое интересное в том, что переводчик Трояновский сообразил и "переводил" речь "по протоколу".

    _ Ледиз анд джентельменз!!! Во первЫх строках своего выступления хоочу побдагодарствовать королеву за тёплый приём и выразит восхищение и т.д.
    Никитка продолжал:
    - Да на ваш Букингемский дворей одной бомбы не надо...

    Трояновский воспроизводил официальную речь...

    Наутро Никита держась за голову спрашивал Трояновского:
    -Трояновский, в натуре, чего этоя я вчера на банкете спьяну нёс...
    _ Всё олл-райт, Никита Сергееыич! - объяснил переводчик...

    В газетах напечатали официальную версию речи.
    Трояновского назначили послом в ООН...
    (примечание - версия неофициальной речи передана в примерном виде , как я её представляю, но оригинал , судя по всему, был не менее экзотичен)


    :улыб:

  • Да, наши лидеры отжигали:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Вот только за этими минусами мало кто видит плюсы, которые тоже были.... пусть их было мало
    Пару-тройку "плюсов" сможете привести?

  • В ответ на: Да, наши лидеры отжигали
    Да, жаже блистательные комментарии Лаврова в адрес Миллибэнда меркнут на фоне "красноречия" подпившего "кукурузника" :ха-ха!:
    Конкуренцию ему может составить, только преемник хрущёва- Ельцин. Я думаю, что если бы нашелся продюсер, который бы на основании всех "загогулин" Ельцина снял фильм, я думаю, это был бы бестселлер. :ха-ха!:
    Только вот смелых мало, или они уже сильно постарели.

  • В ответ на: Лавров не политик, а наёмный служачий у политиков.
    Служить можно по разному, но вот чисто интуитивно чувствую, что Лавров служит, а не прислуживается.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот только за этими минусами мало кто видит плюсы, которые тоже были.... пусть их было мало
    Пару-тройку "плюсов" сможете привести?
    Самый большой и очевидный плюс: Козырев сохранил место для РФ в Совбезе ООН, когда это место хотели либо отобрать вовсе, либо поделить между бывшими республиками СССР.... Что еще??? Пожалуй то, что не допустили развития событий по Югославскому сценарию... в этом тоже отчасти заслуга Козырева.... Ну и как я уже говорил - свои назначения при Козыреве получили Чуркин, Лавров, Иванов, Адамишин... Команда у Козырева была отличная...

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Место России в СБ ООН никак не могли отобрать, поскольку она де-юре являлась преемницей СССР. А за СССР, если Вы помните, в ООН числилось 3 места (включая УССР и БССР).
    И Вы всерьёз считаете, что вместо 5 постоянных членов СБ ООН (ядерных государств), там появилось бы 19 (включая 14 вновь образованных, малопредсказуемых и малоуправляемых недогосударств)? И весь мир отдал бы свою судьбу в руки этого невнятного и неуправляемого органа? Поделитесь источником своей информации на этот счёт. Как это Козырев разрушил коварные замыслы международного империализма (сионизма, маоизма - ненужное зачеркнуть)?

    >"Убежден, что НАТО будет расширяться на восток, но в этом нет ни угрозы, ни унижения для России".

    Подобные рассуждения министра тоже, видимо, имеют судьбоносное значение для России. Ведь он немало усилий приложил на своём месте (в одном хоре с разными немцовыми-хакамадами), вдалбливая в головы обывателей, что врагов у России нет.
    После Горбачёва это был ещё более откровенный сеанс стриптиза России перед Западом. Сдали всех своих союзников, не приобретя новых.
    Как баран на верёвке шёл Ваш Козырев на поводу вечно пьяного Ельцина, не выстраивая внешней политики новой России, а стремясь угодить двум господам (вспомните Нагорную проповедь).

    >Ну и как я уже говорил - свои назначения при Козыреве получили Чуркин, Лавров, Иванов, Адамишин... Команда у Козырева была отличная...

    =========================================
    А вот тут есть ли его заслуга7 Есть ли причинно-следственная связь?
    Ведь с таким же правом можно утверждать, что при Козыреве произошёл путч ГКЧП, расстрел парламента, позорная сдача фантастических на то время схем съёма информации в здании американского посольства (человеком по кличке "баба Катя", полученной ещё со времён партийной работы), через три дня после этого были подписаны Беловежские соглашения по развалу СССР и мн. др.
    Поэтому, мне кажется, несправедливо ставить ему в заслугу без серьёзных оснований некие события, просто совпавшие по времени с его "деятельностью" на дипломатической ниве.

  • Вот ещё пара-тройка "плюсов" -

    >"Но Шеварднадзе, с его стремлением к личной карьере, убогостью и недалекостью, не мог долго "удовлетворять" Америку. И с развалом СССР в "новорусский" МИД пришли совершенно новые кадры. "Гарвардские мальчики" — так метко окрестили эту "породу" дипломатов. Дети советской номенклатуры, выросшие и воспитанные в зарубежных командировках своих папаш, они с молоком впитали угодливый восторг перед западным образом жизни. Перед обществом неограниченного обогащения, перед либеральными ценностями Запада. В последние годы Союза этих "мальчиков", уже не стесняясь, подымали и поддерживали всяческие американские фонды, вывозили на обучение и стажировки на Запад. Неуклюжего, вечно коверкающего слова Шеварднадзе, сменил "вазелиново-утонченный" Козырев, для которого английский язык был настолько же естественен, как геморрой сексуальному меньшинству.
    "Гарвардские мальчики" к военным сокращениям подошли уже на качественно ином уровне. Переброски войск были просто заменены тотальными сокращениями. Почти пятимиллионую армию было решено "ужать" до полутора миллионов. Козыревский МИД подвел под этот развал идеологическое обоснование — России больше никто не угрожает, а все вчерашние противники теперь являются нашими "стратегическими союзниками". На улицу оказались выкинутыми без жилья и работы более шестисот тысяч офицеров. С учетом членов семей работы и средств к существованию лишились более полутора миллионов россиян.
    Именно на этой идеологической волне был подготовлен и протащен через Кремль договор СНВ-2, крайне выгодный и необходимый США документ. Именно Козырев и его команда настаивали на полном разрыве отношений с традиционными союзниками Ираком, Ираном, Северной Кореей, Ливией. Именно козыревский МИД настоял на прекращении всякой помощи правительству Наджибуллы в Афганистане, Кубе. С подачи Козырева была фактически предана и брошена под натовский сапог сербская Босния, под нажимом козыревского МИДа заключено позорное и унизительное "дейтонское соглашение".
    Не менее деструктивной была позиция МИДа и в отношении бывших союзных республик. Козырев выступал категорически против поддержки Приднестровья, требовал прекратить помощь Абхазии, выступал против сохранения наших военных баз в Таджикистане.
    Иными словами, все эти годы Козырев и его МИД просто выполняли западный "заказ". Действовали в интересах США, стремясь как можно быстрее "деимпериализовать" Россию, лишить ее военного потенциала, изолировать и сделать послушной марионеткой Запада. "
    web-страница

    Скажете, не было этого?
    Есть ли смысл, как здесь уже писал кто-то, в этой груде навоза искать жемчужины в виде неких плюсов?

  • ОК... Минусы приняты, собственно их я и не оспаривал никогда, НО:
    Правоприемственность РФ по отношению к СССР была спорным и обсуждаемым моментом. Континуитет быо предметом больших дискуссий. Можно было от него отказаться, дабы не признавать внешний долг... При Козыреве МИД принял решение не отказываться, считая что внешний долг выплатим все равно, а СБ и ядерный статус важнее. Именно это и было доложено "вечно пьяному" Ельцину. Что и было реализовано... Это еще раз говорит о том, что кадры МИДа, (подчеркиваю вся команда, а не министр один) оказались профессионалами... Что касается назначений, то кандидатуры своих заместителей министр выбирает сам и выносит на утверждение. Пожалуй только посол в Париже (Рыжов по-моему) был назначенцем Ельцина...

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • А как вы думаете, что лучше? Отказаться от долгов совершенно другого государства и потерять место в Собвезе (в который нас то уж точно бы пригласили обратно очень быстро - а то мало ли, вдруг россия без поводка чудить начнет?) или вот так вот получить места вместе с долгами. Неужели Козырев из своего кармана расчитывал их покрыть? Практически выплачивание этого долга откинуло страну на десяток лет назад. Лучше было на оборонку пустить эти средства - тогда глядишь и мест в Собвезе еще и прибавилось. :umnik:

  • Ну о своём-то кармане Козырев побеспокоился заблаговременно. Не теряя времени даром, в 2000 г. перебрался в кресло вице-президента международной фармацевтической корпорации ICN и по совместительству генерального директора корпорации по Восточной Европе.

  • В ответ на: Что касается назначений, то кандидатуры своих заместителей министр выбирает сам и выносит на утверждение.
    Ну ясное дело, кому-то работать надо же было.
    Кстати, не поясните, что за страшилки он в своё время рассказывал про некий грядущий переворот?

Записей на странице:

Перейти в форум