18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Внимание обратило на себя что

  • Что до таблицы 3 (там, где данные по ВНП, о которых пишет Коста) - она взята из Russett B. U.S. Hegemony: Gone or merely Diminished, and How Does it Matter? // The Political Economy of Japan Vol.2. /Ed. by Takashi Inoguchi & D.I.Okimoto. Stanford, 1988. p.87)

    Думаю, в Стэнфорде публикуют данные, засуживающие доверия.

    Нет, конечно, я знаю и другие данные по ВНП на 1913 г., согласно которым ВНП России резко ниже германского, но есть и другие источники, согласующиеся с этим:
    например: "В 1913 году Россия заняла первое место в Европе по общим размерам валового национального продукта: Россия дала в 1913 году 20,4 процента общеевропейского ВНП, Германия -19,4 процента, Англия -17,2 процента."
    Источник - учебное пособие издания РУДН.

    Словом, в "исторической политэкономии" результаты получаются самые разные, но, заметьте, в цифирки в этом топике начал играть не я.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Словом, в "исторической политэкономии" результаты получаются самые разные, но, заметьте, в цифирки в этом топике начал играть не я.:улыб:
    К сожалению со временем просто швах.Поэтому в двух словах.
    Скорее всего цифры(тов. Russett B. ) были взяты из сайта подобного http://www.theworldeconomy.org/statistics.htm.
    По крайней мере совпадения есть.
    Однако даже к такому надежному ресурсу у меня лично есть вопросы.А именно.По какой методике рассчитывался GDP, ну к примеру России? Ведь первые более-менее реальные методики расчетов появились в 30-х годах (если не ошибаюсь).Да и то в США. И кстати бывшим подданным Российской империи.
    В ответ на: "В 1913 году Россия заняла первое место в Европе по общим размерам валового национального продукта: Россия дала в 1913 году 20,4 процента общеевропейского ВНП, Германия -19,4 процента, Англия -17,2 процента."
    Где ж вы были,когда мы тут с Савчуком друг друга топили цифрами по развитию РИ на начало века? :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Спич Юрия Шевчукана о нонешней власти на концерте в Олимпийском 7 марта 2010 года - http://echo.msk.ru/blog/echomsk/662285-echo/

  • В ответ на: Скорее всего цифры(тов. Russett B. ) были взяты из сайта подобного http://www.theworldeconomy.org/statistics.htm.
    По крайней мере совпадения есть.
    Уж точно не с сайта :улыб: - работа-то издана в 1988 году.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Уж точно не с сайта :улыб: - работа-то издана в 1988 году.
    Тем больше вызывают вопросов эти непонятные цифры.

    Sooner or later we all gotta die

  • Никто не хочет вернуться в прошлое? В год так 37 или 47 ? Возможность есть и сейчас. "Бывшего председателя государственного планового комитета КНДР Пак Нам Ки, ранее отстраненного от должности, казнили за намеренный подрыв экономики страны. ...Пак Нам Ки был "человеком буржуазного происхождения, внедренным в ряды революционеров для уничтожения национальной экономики Северной Кореи" web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Думаю, что не всё так однозначно. :ухмылка:

    "На встрече с представителями местного самоуправления 5 февраля премьер-министр Северной Кореи Ким Ен Иль извинился за проведенную в стране в конце 2009 года денежную реформу...

    По данным газеты, премьер заявил, что "искренне извиняется" за то, что реформа была недостаточно подготовлена и принесла " великую боль народу". Премьер также пообещал, что правительство сделает все от него зависящее, чтобы внести стабильность в жизнь северокорейцев. О заявлении министра, как отмечает издание сообщала южнокорейская газета "Чосон Ильбо", а также информагентство "Йонхап" и гуманитарная организация "Добрые друзья".

    Как отмечает обозреватель РИА Новости, специалист по Северной Корее Иван Захарченко, заявления Ким Ен Иля стали первым в истории КНДР случаем, когда власти страны публично признали свою ошибку." Источник
    Видимо, последствия реформы были не шуточные... А ее главным идеологом и был Пак Нам Ки.

    Конечно, не факт, что он был на содержании у ЦРУ, возможно, он просто "хотел как лучше, а получилось, как всегда", но всё же чиновник должен был понимать, что КНДР - не РФ, и "как всегда" не сведется к отставке и отправке послом в соседнюю страну.

    Caveant consules!

  • А куда же смотрел вождь и учитель великий Ким Чен Ир? И вы полагаете что такое мероприятие как денежная реформа прошло без его согласия и одобрения ? Если это так - то наверно плохи его дела.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну что же русский аналог Кремниевой долины будут строить в Сколково web-страница
    И плевать что там нет ни кадров, ни традиций - главное кто землю заранее скупил и то что рядом бизнес-школа одноименная в которой президент в попечительском совете, вместе с Фурсенко и Шуваловым.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну что же русский аналог Кремниевой долины будут строить в Сколково
    Пост Навального от 15 февраля.
    Мой прогноз.
    Построят все это дело в Сколково. Потому что там "и так уже инновации, а многие даже на английском говорят".

    При принятии решений принципиальным моментом станет то, что Шувалову удобно ездить с дачи.
    Они уже для него тоннель прорыли (под лозунгом "Всё для Сколково"). Вот теперь Кремниевую долину.
    Рублевка всем надоела. Надо чё-та новое построить.
    Сколько можно смотреть на красные рыла, "хаммеры и ротвейлеров". Заборы все эти красного кирпича.
    Гораздо прикольнее устроить соседство из милых очкастых ботаников.
    Сидишь на веранде, пьешь морс домашний, смотришь на них и думаешь: ой, до чего смешные эти ученые. Идет, бубнит что-то под нос себе. Чай Технологию изобретает.

  • Книга генерального конструктора Булава "По его итогам даже не был выпущен протокол, и вся энергия участников совещания «ушла в свисток, но получалось, что это всех устраивало». В ответ на предложение самого Соломонова о борьбе с рейдерскими захватами оборонных предприятий президент спросил лишь: «Что, нужно кому-то набить морду?»"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Венесуэла и Минск договорились о поставках нефти

    Венесуэльское сырье будет поставляться на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии, а затем реализовываться совместно с Каракасом на европейском рынке.

    Об этом договорились в Каракасе президент Белоруссии Александр Лукашенко со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом. Они также подписали соглашение, согласно которому Белоруссия возьмет на себя обязательства по возведению 5 тысяч домов для малоимущих семей в центральной части Венесуэлы.

    Белорусский лидер пообещал Чавесу газифицировать города и поселки Венесуэлы, построить для нужд венесуэльцев заводы по производству грузовых автомобилей и тракторов, а также наладить производство кирпича.
    ( Запись эфира от 2010/03/16 09:00. "Вести" )
    http://www.radiorus.ru/news.html?id=459654

    А наши что? По идее, должны нервно курить в стороне, или я что-то не понимаю?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Любопытно, как венесуэльская нефть будет попадать на белорусские НПЗ? Неужели через Украину рискнут качать?

  • В ответ на: Любопытно, как венесуэльская нефть будет попадать на белорусские НПЗ? Неужели через Украину рискнут качать?
    Я тоже об этом подумал. Беларусь выхода к морю не имеет. Ближайший "буфер" - Польша (Гданьск). На территории которой, подозреваю, какие-то трубы есть. Осталось решить вопрос политически. И поляки с радостью ухватятся за любой проект, который будет ущемлять интересы России.

    З.Ы. Любопытно, что кроме "Радио России", об этом проекте информации нигде я не нашел. Оплошность цензуры?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Извините, это я пытался пошутить по поводу нечистых на трубопроводы свидомых.
    Разумеется на самом деле никто из венесуэлы нефть не повезёт, её продадут там же по соседству от имени любой российской компании, которая возместит прокачкой нефти на белорусские НПЗ.

  • Да, весьма реальная картина. (Про подобный экспорт через Украину я даже в шутку не подумал).

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: З.Ы. Любопытно, что кроме "Радио России", об этом проекте информации нигде я не нашел. Оплошность цензуры?
    А чего бред тиражировать? 80% добываемой нефти Венесуэла поставляет в США и Китай, нефтеналивной флот около 20 кораблей, причем далеко не супертанкеров. Так что кроме дерьма (нефть ведь тоже разного сорта бывает, или я не прав) да и того не очень много за 10 тысяч верст не привезут.
    Ну и с Польшей Вы конечно загнули :ха-ха!: может они конечно не любят Россию настолько, чтобы позволить Белорусам разгружать свой нефтеналивной флот у себя, но я думаю этот проект граничит с фантастикой :злорадство:

  • В ответ на: Неужели через Украину рискнут качать?
    Кстати Нефть реально собираются везти через Одессу.
    http://www.odin.fm/2010/articles/92.asp

  • Нефть не обязательно вести в Белоруссию, что бы Белорусы её получили

  • В ответ на: Нефть не обязательно вести в Белоруссию, что бы Белорусы её получили
    :eek: простите а как тогда? Если соглашение предусматривает поставку нефти из Венесуэлы а Белорусские НПЗ?
    Вы предлагаете Белорусские НПЗ перевезти в Венесуэлу?

  • Определенную часть нефти продаст Венесуэла США, а российская компания нефтяная столько перекачает Лукашенко. Между собой разберутся к взаимной выгодой.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Взаимная выгода была бы, если бы в сделке было 2 стороны, а тут получается уже три, и все хотят выгоды.Беда в том, что Белорусские НПЗ остались без Российского сырья, тот же Мозырьский НПЗ хотел купить Газпром, отказали, кранчик перекрыли, теперь вот пытаются заполнить собирая с миру по нитке, из азербайджана тоже между прочим хотят в Белоруссию везти "лишнюю" нефть. ИМХО все дело в личном кармане "батьки". ПОэтому шумиха не соответствует размаху.

  • Ситуация с рождаемостью в других странах. В Южной Корее "В Корее в 1960-ом году общий коэффициент фертильности был 6. Это, условно говоря, бабушки нынешних школьников. Сейчас общий коэффициент фертильности – 1,1-1,2 ребенка на женщину." web-страница
    В России сейчас этот коэффициент 1,4

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дело против вице-мэра Москвы удивило Ю.Лужкова

    Московские власти с удивлением узнали о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра столицы, курирующего вопросы контроля за инвестициями, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
    "Эта новость стала неожиданной для руководства города", - заявил первый заместитель мэра Юрий Росляк. Александр Рябинин всегда очень жестко отстаивал интересы города, - отметил он.
    Напомним, что СКП возбудил в отношении заместителя мэра Москвы Александра Рябинина уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

    Согласно материалам дела, А.Рябинин вынуждал столичного бизнесмена безвозмездно передать в собственность своей дочери помещение в центре Москвы.



    Ну надо же, всю страну не удивило, а Лужкова удивило

Записей на странице:

Перейти в форум