5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Катынское дело по Геббельсу

  • В ответ на: Да кстати, вы наверно то знаете где сейчас находятся копии из "смоленский архив" ? И какие документы там были и за какие годы ?
    Знаю. О содержании и периоде переданных копий можно получить представление здесь. А вот об объеме документов, вывезенных немцами сведений не имею.
    Ясно одно: существенная часть архива прошла через руки авторов первой катынской версии - ведомство Геббельса. И это замучивает, а не проясняет версию, в которую Вы верите.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Была Лига Наций, зафиксированные границы европейских стран, которые были закреплены соответствующими международными договорами.
    А тогда что такое была линия Керзона? Границей, проведенной внутри государства? Территории восточнее линии Керзона были прееданы Польше временно до решения вопроса с властью в России. Тогда ведь общим мнением было, что большевистская власть долго не продержится.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Была Лига Наций, зафиксированные границы
    А где была лига наций, когда оттяпывали поляки кусок России?Где она была, когда десятки тысяч русских солдат сидели в плену у пилсудского? Или кто-то вякнул, когда поляки раздали землю своим вороватым офицерам, которые потом за эту землю ворованную крошили комисариков в соломку?
    Нет, уж! Хапнул чужое, не сбёг вовремя, получай по загривку.

  • А если знаете то что тогда вопросы задаете? Ведь документы о пленных польских пленных офицерах хранились не в этом архиве.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Линия Керзона проводилась не Лигой Нации, а Антантой. Да и сама линия проводилась по этнографическому принципу: к западу от неё находились земли с преобладанием польского населения, к востоку — территории с преобладанием непольского. Правда поражение Красной армии в 1920 привело к тому что по Рижскому договору 1921 года граница Польши прошла гораздо восточнее этой линии.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ведь документы о пленных польских пленных офицерах хранились не в этом архиве.
    А в каком? Не кокетничайте, вносите ясность. И не пытайтесь увести в оффтоп с границами Польши.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (12.04.10 21:35)

  • ннп

    не пойму - сильно это принципиально кто расстрелял поляков? ну немцы - так нам вообще тогда о чём спорить, ну наши - так даже уважаемый тут некоторыми ВВП сказал: в отместку за гибель наших в их плену в ещё большем количестве :dnknow:
    в сухом остатке - мне лично без разницы как на самом деле было :спок:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну с больной головы на здоровую :dnknow: Я что ли завел речь о линии Керзона?
    Ну а в каком архиве должны храниться дела? Вероятно в архивах НКВД.. Если бы в Смоленском архиве были бы материалы по Катыни то как то странно выглядит, что подручные "геббельса" не воспользовались этими документами во время войны. Да и позже почему то документы из смоленского архива не фигурируют в деле о "Катыни".

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Немного из событий тех лет:
    "Сентябрь 1939 года. Начало второй мировой войны. Независимое польское государство прекращает свое существование. На территориях, отошедших к СССР по советско-германскому договору о дружбе и границе, захвачено в плен около 250 тысяч военнослужащих польской армии.
    Март -- апрель 1940 года. Переписка военнопленных офицеров с родственниками в Польше внезапно прервана. Почтовые отправления возвращаются назад с пометкой "Адресат выбыл".
    Июль - декабрь 1941 года. Между Советским Союзом и польским эмигрантским правительством в Лондоне установлены дипломатические отношения, подписан договор о взаимопомощи, достигнута договоренность о формировании в СССР польской армии. Среди освобожденных по "амнистии" поляков узники офицерских лагерей отсутствуют.
    Лето 1942 года. Работающие в окрестностях Смоленска в составе рабочей команды "Тодт" поляки узнают от местных жителей, что в Катынском лесу погребены польские военнопленные, расстрелянные НКВД.
    Февраль 1943 года. Могилами заинтересовалась немецкая тайная полевая полиция. Опрошены местные жители. Рапорт попадает в руки Альфреда Иодля, его копия — профессору Вроцлавскою университета Герхарду Бутцу, который впоследствии руководил эксгумацией." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Убедительно! Только вот непонятны сегодняшние реверансы перед Польшей, история показала, что союзниками мы быть не можем, тогда зачем?

  • Далеко не все прохожие на улице мои друзья,но тем не менее,мне и в голову не приходит их убивать.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Только вот непонятны сегодняшние реверансы перед Польшей, история показала, что союзниками мы быть не можем, тогда зачем?
    А что, есть шанс траспортировать польшу куда-нибудь на Луну?
    Мы вынуждены налаживать отношения со всеми соседями. Главное при этом не терять лицо.

  • В ответ на: Ну а в каком архиве должны храниться дела? Вероятно в архивах НКВД..
    Угу, по-Вашему "получается что более 10 тысяч пленных весной 1940 году вдруг исчезают из всех лагерных архивов". Стало быть, доказательств расстрела "во всех" архивах не нашли. И как плохой прокурор - вместо доказательств вины требует от обвиняемого предъявить алиби - требуют доказательства того, что поляки были в основной массе живы.
    Так и быть, в качестве исключения один раз пойду на поводу у такого "прокурора".

    "Авторами в июне 2004 г. были выявлены неизвестные ранее документы, доказывающие существование в 1940—1941 гг. к западу от Смоленска трех исправительно-трудовых лагерей НКВД СССР с особым режимом охраны и содержания осужденных в составе Вяземского исправительно-трудовой лагеря (Вяземлаг) НКВД СССР, задействованного с 1936 по 1941 год на строительстве новой автомагистрали Москва — Минск. Это отчетные бухгалтерские документы Вяземлага за 1941 г. (ГАРФ, фонд № 8437, опись № 1, дело № 458)....
    Предположительные места дислокации штабов и расположения жилых зон для заключенных трех вышеуказанных лаготделений Вяземлага — дер. Тишино, пос. Катынь, дер. Печерск Смоленского р-на и ст. Красное (дер. Буда) Краснинского р-на Смоленской области.
    Районы дислокации этих трех лаготделений совпадают с месторасположением трех «лагерей особого назначения №1-ОН, №2-ОН, №3-ОН», указанным в совершенно секретной «Справке о предварительных результатах расследования так называемого Катынского дела» от 18 января 1944 г. за подписью наркома госбезопасности СССР В.Меркулова и зам. министра внутренних дел С. Круглова (Катынский синдром. С. 330—331).
    В этой справке сказано, что «…официальными документами Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР устанавливается, что в районах западнее Смоленска до начала военных действий с Германией находились три лагеря особого назначения, именовавшиеся лагерь 1-ОН, лагерь 2-ОН и лагерь 3-ОН, в которых содержались пленные поляки, использовавшиеся на строительстве и ремонте шоссейных дорог вплоть до начала военных действий с немцами.
    web-страница

    Ну, так как быть с ясностью расстрела?
    Расстрелянные в Катыни" - 4410 польских военнопленных, расстрелянных в апреле - мае 1940 г.
    Расстрелянные в Харькове" - 3739 польских военнопленнопленных, расстрелянных в апреле - мае 1940 г.
    Расстрелянные в Твери" - 6314 польских военнопленных, расстрелянных в апреле - мае 1940 г.

    Выше Вам было отвечено, что поляки перестали переписываться потому, что изменился их статус с военнопленных на заключенных с ограничением права переписки. Вы же, проигнорировав это, тихой сапой опять вытаскиваете старый тезис. Нехорошо.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: не пойму - сильно это принципиально кто расстрелял поляков? ну немцы - так нам вообще тогда о чём спорить, ну наши - так даже уважаемый тут некоторыми ВВП сказал: в отместку за гибель наших в их плену в ещё большем количестве
    Да в том то и дело. Экое гуманитарное преступление - расстрелять во время войны военных офицеров и солдат! Казалось бы, ну и с чего поднимать стенания и плач как по Холокосту? Даже спорить по этому вопросу особой охоты нет. Хотя можно и поспорить. Однозначно никто ведь еще не доказал, что тех военных расстрелял НКВД.

    Интересует немного другой аспект: кому и зачем так необходимо раскручивать эту тему? Для чего?
    Мне вот кажется, что ровно для того же, для чего Ющ раскручивает тему "голодомора" и объявляет Бандеру героем. Это всё куплеты из одной песни - это активные ревизионистские попытки по пересмотру истории 20 века и результатов 2й мировой.

  • Вы правы были такие лагеря web-страница
    И архивы даже частично сохранились. Но вот только пленных польских офицеров из Оставшеского лагеря ни в каких списках по тем лагерям нет. Что теперь все лагеря СССР той поры будем перечислять?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да конечно, мало ли кого расстреливали. Нужно просто признать - да было такое дело, а не пытаться на немцев все сваливать. Вот из-за этого эта тема и не уходит в историю.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Экое гуманитарное преступление - расстрелять во время войны военных офицеров и солдат!
    Заметим: пленных. Гуманитарное - не гуманитарное, но гнусное преступление. И, если не ошибаюсь, в советском обвинении на нюрнберском процессе Катынь проходила по части военных преступлений против человечности.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Вы правы были такие лагеря web-страница
    Здесь создается впечатление, будто я подсовываю "порожняк" - говорю о лагерях, существование которых общепризнано. Да только речь шла о трех особых лагерях для поляков, существование которых после весны 1940 отрицается сторонниками геббельсовской версии. Была дана ссылка на материалы по этим лагерям. Но вместо анализа по существу оппонентом вбрасывается пустышка про вяземьлаг вообще.
    В ответ на: И архивы даже частично сохранились. Но вот только пленных польских офицеров из Оставшеского лагеря ни в каких списках по тем лагерям нет.
    Однако на это "возражение" имеется ответ в ранее мною приведенной ссылке:
    "Вяземлаг состоял из 12 лагерных отделений. В девяти обычных лагерных отделениях Вяземлага содержались осужденные советские граждане. О контингенте трех, известных, как Купринский АБР №10, Смоленский АБР №9 и Краснинский АБР №11 сведения отсутствуют." ссылка

    Короче, существующая на данный момент официальная версия с полным основанием может называться геббельсовской, покуда строится на "железной логике" как у друга Жени Лукашина, и на "документах" из рояля в кустах - пакета №1, - в которых липа на липе сидит и липой погоняет (см. web-страница )

    А кому не лень читать местами довольно содержательный обмен мнениями - прошу сюда .

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (15.04.10 10:09)

  • В ответ на: Нужно просто признать - да было такое дело, а не пытаться на немцев все сваливать.
    Ну, и кто Вам мешает? Признайте! Я такой-то, такой-то документов не видел, лично не присутствовал, свидетельские показания считаю заведомой ложью ТОРЖЕСТВЕННО ПРИЗНАЮ, что в связи с весенним обострением еженочно расстреливаю польских офицеров.
    Флаг в руки!

  • Да и так понятно, что это немцы пленных поляков грохнули как они это часто делали, а потом пытались вину на СССР свалить. Еслиб не прозападная политика Гобрачева и его признание вины , то утверждение о том, что НКВД поляков расстреляло, так бы и оставалось бездоказательной клеветой.

  • Логика понятная, раз сведения отсутствуют - то там как раз и находились все поляки. Только странно что до апреля 1940 года материалов про поляков из катынского списка - масса, чуть ли 4 млн листов, по словам Путина, а после апреля 40 года - ни одного. Вам не кажется это странным? Что то никто из противников нынешней официальной версии не может ничего найти кроме каких то "фантастических лагерей" о которых известны только номера.
    Правда да действительно, про двух поляков вроде бы нашли документы - они значатся в списках расстрелянных, а потом их куда то переводят, из одного лагеря в другой. Но потом, при более детальном исследование выяснилось, что арестованы они были в Литве, позже апреля и ни как не могли попасть в Катынь

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Есть показания М.В.Сыромятникова, Д.С.Токарева, бывшего сотрудника Смоленского УНКВД Петра Климова,. Но им не верят. Но почему то не найдено ни одного немца, который присутствовал бы при расстреле поляков состоявшейся по версии Бурденко зимой 1942 года. А ведь наверняка очень тщательно искали.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это наверно тоже немцы сфабриковали:
    1. Записка Л. П. Берии И. В. Сталину (не позднее 5 марта 1940) с предложением расстрелять польских офицеров и других из трех спецлагерей для военнопленных и заключенных тюрем западных областей Украины и Белоруссии с резолюцией Сталина и других членов Политбюро;
    2. Выписка из протокола решения Политбюро ЦК ВКП(б) №П13/144 от 5 марта 1940 г. о польских военнопленных и др.;
    3. Записка Председателя КГБ при СМ СССР А. Н. Шелепина Н. С. Хрущеву № 632-Щ 1959 г. с проектом постановления Президиума ЦК КПСС об уничтожении дел по операции, санкционированной решением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г. № 632-Щ.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Это наверно тоже немцы сфабриковали:
    Зачем же! И своих сволочей достаточно.

    Вы так и не покаялись.... Кишка тонка? А чего же других околпачиваете?

    Документы приведенные на Нюрнбергском процессе Вам кажутся недостоверными. То есть, все эти французские, американские, английские и проч. судейские были подкуплены клятыми коммуняками и закрыли глаза на, с Вашей точки зрения, несуразности?
    Следующий шаг, очевидно, объявить все документы Нюрнберга липой? Далеко пойдёте!

    А вообще нынче не прошлый век на дворе, а, напротив, век информации. Задурить голову всяким выдумками сложнее.
    Азбуку знаете? - Читайте больше.

Записей на странице:

Перейти в форум