2°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
2°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Катынское дело по Геббельсу

  • В ответ на: Еще раз - не путайте ОФИЦИАЛЬНУЮ позицию российского государства с ЛИЧНЫМ мнением человека, даже если его фамилия Путин.
    Кстати, для общего развития... Позиция государства - она чем выражается? Меморандумами МИДа? или чем?

  • В ответ на: Так что поляки если в пеший эротический тур и отправятся, то уж точно не из -за заключения ГВП.
    Если отправятся! Ходют слухи, что возня-то вся поднялась оттого, что в Польше обнаружилось месторождение сланцевого газа. Так что в пешее путешествие к тому слову, ради которого придумали отдельный польский язык может пойти кто-то другой :eek:

  • В ответ на: Позиция государства - она чем выражается?
    Официальными заявоениями руководителей государства без вводных слов: "С моей личной точки зрения"

  • ART DE VIVRE

  • В ответ на: не все так просто с этим газом
    Это пока, технологии как всем известно имеют свойство развиваться, так что завтра добыча сланцевого газа может стать простой и дешевой.
    Я помню лет 15 назад, эта тема была актуальной и для России, у нас в междуреченске велось много разговоров о добыче газа который сопровождает угольные пласты, (это как я понимаю одна из разновидностей сланцевого газа или как там?), для газификации города. Но потом как-то эти разговоры сошли на нет, ли свели их на нет!

  • через 15 лет и другие технологии подтянуться (солнце, ветер и т.п.)
    Катынь тут нипричем, просто Польше давно пытается главенствовать в Восточной Европе, но другого способа завоевать авторитет кроме как "гадить" России они не придумали

    ART DE VIVRE

  • serh serhse rh

  • Приведите полностью это решение Главной Военной Прокуратуры. И прочитайте по каким причинам это дело было закрыто. А потом уже можете дальше продолжать обсуждать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: просто Польше давно пытается главенствовать в Восточной Европе
    Польша - крупнейшая экономика Восточной Европы (или вторая экономика Вост. Европы, если первой считать Россию). В рамках ЕС польский ВВП уступает только ведущей пятерке - Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания.

  • В ответ на: просто Польше давно пытается главенствовать в Восточной Европе, но другого способа завоевать авторитет кроме как "гадить" России они не придумали
    Они, собственно, и на Германию пытались "крошить батон"

    Думаете, Меркель не прибыла в Краков из-за "нелетной погоды"? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Это наверно тоже немцы сфабриковали:
    1. Записка Л. П. Берии И. В. Сталину ...
    2. Выписка ...
    3. Записка ...
    Что толку разговаривать с токующим глухарем? Он ведь все равно не слышит.
    Об этих "документах" из рояля в кустах - пакета №1, - в которых липа на липе сидит и липой погоняет (см. web-страница ) говорилось несколькими постами выше. И снова вместо возражений по существу на признаки фальсификаций изображается деланное удивление, мол чем не доказательства?

    Итак, Вами было прокукарекано про ясность дела, но рассвет не наступил. Ни отдельных доказательств, ни их совокупности, свидетельствующих о массовом расстреле поляков по геббельсовской версии, не предъявлено. Старые доводы известны и довольно мутны.

    В заключение замечу, что погорячился, отнеся позицию наших властей к геббельсовской версии. Первые лица усиленно соболезнуют, винят репрессивный режим, но за что конкретно - не расшифровывают. Что имеется ввиду- тотальные расстрелы по геббельсовской версии, или выборочные чистки реальных или мнимых диверсантов и заговорщиков - это ведь две большие разницы.

    спробитоюносветлойголовою

  • этого мало, чтобы быть политически впереди других "восточных" стран
    надо доказать или хотябы показать, что другие страны тебя боятся или считаються или хотябы делают вид

    ART DE VIVRE

  • "основная задача фильма польского режиссера Анджея Вайды «Катынь» — идеологическое обеспечение будущих требований Польши к России о компенсации за катынский расстрел.
    Свое мнение политолог подтверждает тем, что еще в 1989 году польские власти обращались к советскому правительству с просьбой списать внешний долг Польши в размере 5,3 млрд. инвалютных рублей (около $8 млрд.) в качестве возмещения потерь, связанных с «катынским делом».

    Подобную позицию выразил в ноябре 2006 года и глава польского государства Лех Качиньский, заявив на пресс-конференции, что для Варшавы очень важны добрые отношения с Москвой, однако «эти отношения должны быть такими, чтобы они Польше что-то приносили".

  • web-страница
    "Как ни странно, русская и советская интеллигенция неприязни к Польше и всему польскому была лишена напрочь, что еще сильней раздражало некоторых поляков. Именно некоторых, поскольку поляки попроще никаких неприязненных чувств к русским не питали. Даже после Польского восстания, подавленного Суворовым, не было геноцида поляков — наоборот, ссыльные польские офицеры получали в Сибири государственные должности. Польша с восторгом приняла Наполеона, но государственной мести за это опять не последовало. Находясь в «тюрьме народов», Польша наравне с Финляндией жила по европейским правилам и пользовалась даже собственной конституцией, а польское дворянство в 1836 г. было уравнено в правах с русскими дворянами — как такое можно простить?".

  • "Сейчас принято говорить о Пакте Молотова-Риббентропа исключительно в негативных тонах — дескать два тоталитарных режима договорились разделить несколько суверенных государств. Но как воспринималось это соглашение современниками? По сути-то это было возвратом двумя империями своих прежних территорий, к тому же не всех, и происходило это на памяти буквально одного поколения, то есть в самих Германии и СССР воспринималось как вполне естественное и закономерное явление. Тем более, что «Ялтинского мира» еще не существовало, Лига наций распалась и принципа нерушимости границ просто еще не существовало. То есть подходить к действиям Молотова и Риббентропа с мерками 21-го века просто антиисторично, все равно, что упрекать поляков в нарушении Женевских конвенций при захвате Углича в 17-м веке."

  • "После окончания войны по настоянию СССР Польше за счет Германии компенсировали территориальные потери — в объемах, превосходящих потерянные территории. То есть Польша просто слегка «подвинулась» на запад, стала еще более западной страной, по размерам территории став одной из крупнейших стран Европы. Общая площадь Польши — 312 658 квадратных километров. А, допустим, площадь территории Франции 551 000 квадратный километр. И при этом никто не спрашивает поляков, куда делись немцы, проживавшие до войны в Силезии и Восточной Пруссии (часть которой тоже досталась Польше)? И куда делись украинцы, проживавшие на востоке современной Польши? И как обошлись с чехами, которые оказались на территориях, аннексированных у Чехословакии буржуазной Польшей на пару с Гитлером — было и такое."

  • В ответ на: Именно некоторых, поскольку поляки попроще никаких неприязненных чувств к русским не питали.
    Вы так думаете?

    Александро-Невский собор в Варшаве. Взорван в середине 1920-х годов (наверное, для борьбы с большевистским влиянием :ухмылка: )

    Самое интересное: "Придавая большое значение политическому и национальному значению разрушению крупнейшего православного собора в межвоенной Польше, варшавский магистрат также выпустил специальный заём, «каждый поляк мог стать причастным к этому делу». Заём был обеспечен стоимостью материала, полученного в результате сноса".

    Caveant consules!

  • В ответ на: русская и советская интеллигенция неприязни к Польше и всему польскому была лишена напрочь,
    Николай Васильевич "Ну что сынку, помогли тебе твои ляхи?"
    Александр Сергеевич "Кичливый лях иль верный росс?"
    Так, исключительно по доброму и без неприязни, журили русские классики непутевых соседей.:улыб:

  • А разве помещики-крепостники Николай Васильевич и Александр Сергеевич относились к интеллигенции?:улыб:
    Интеллигенция - это деятели вроде Александра Ивановича и его друга Николая Платоновича.

    Caveant consules!

  • надо доказать или хотябы показать, что другие страны тебя боятся или считаються или хотябы делают вид

    Пока у поляков с этим неважно.
    Рецензия на творение Вайды в польской газете

    .....если 'Земля обетованная' - это шедевр, пускай даже Вайда числился в марксистах лишь из конъюнктурных соображений, то 'Катынь' - это патриотический китч, за который становится стыдно. Его не смог выдержать даже Первый Антикоммунист польской критики Кшиштоф Клопотовский (Krzysztof Klopotowski). Во-первых, во времена 'Земли обетованной' у Вайды еще был талант, от которого за последние два десятилетия не осталось и следа. Во-вторых, у марксизма было то преимущество, что, невзирая на пропагандистское присвоение его некоторыми государствами, он является теорией подлинно универсальной, в отличие от психически нездорового национализма и антикоммунизма, плодом которого является новейшее 'творение'.
    .................
    Вайда ставит знаки равенства между захватчиками. ...........То, что нацисты хотели ликвидировать поляков вместе с остальными славянами, а Советы - изменить социальный строй, ускользает от внимания Вайды. Если бы этот 'советский' оккупант не пришел, то нас бы тут уже не было. Вайда не видит морального различия в том, что третий рейх шел убивать 'недочеловеков', а солдаты Красной Армии (независимо от того, как поступал сам Сталин) шли с верой в то, что никого нельзя считать недочеловеком, и за эту веру, за то, чтобы уже ни к кому и никогда не относились как к недочеловекам, они принесли самую большую в годы Второй мировой войны жертву - собственными жизнями.
    .................
    'Катынь' встраивается в большой пропагандистский проект польских правых: создания комплексного, идеологически насыщенного видения Второй Речи Посполитой как лишенного внутренних антагонизмов края национального счастья, позже - жертвы 'красных', которые ее разграбили, похоронив национал-католическую систему ценностей благородных довоенных элит.
    .....................
    К сожалению, 'Катынь' в Польше обречена на кассовый успех. Однако это самый глупый из фильмов Вайды, и поэтому у него нет ни малейшего шанса дать о себе знать в мире. Решение о его выдвижении на 'Оскара' от Польши несерьезно.
    ..........
    Одно режиссеру удалось блестяще: это безошибочное, хотя, к сожалению, не ироничное и, скорее всего, бессознательное воспроизведение психологии польских интеллигентских 'элит' с их конъюнктурностью и презрением к другим социальным классам и народам.
    Вайда нарисовал мир таким, каким его видит он и люди его круга, которых по невыясненным причинам считают 'совестью нации'. Тем самым он непреднамеренно подтвердил правоту многих антиинтеллигентских пропагандистских лозунгов, которыми Сталин обосновывал уничтожение таких 'элит'.

    иносми.ру

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Доцент не считает Пушкина и Гоголя, в отличие от Герцена и Огарева, относящимися к русской интеллигенции?
    Я могу это записать? :улыб:

  • это лишний раз подтверждает, что ненависть или неприязнь между народами существует только в политической надстройке государств.

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Доцент не считает Пушкина и Гоголя, в отличие от Герцена и Огарева, относящимися к русской интеллигенции?
    Я могу это записать? :улыб:
    Да, конечно...:улыб:
    Тем более, что Александр Сергеевич сам писал:

    Не офицер я, не асессор,
    Я по кресту не дворянин,
    Не академик, не профессор;
    Я просто русский мещанин.

    Конечно, тут есть и легкая самоирония, но не более. А для настоящего интеллигента слово "мещанин" - почти что бранное.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: это лишний раз подтверждает, что ненависть или неприязнь между народами существует только в политической надстройке государств.
    Погуглите, например, "Едвабне". Пример химически чистый - никакой "политической надстройки" в этой деревне в момент известных событий не было.

    Caveant consules!

  • думал, что путнее
    а енто про евреев
    НИ ОДНОГО "чистого" примера таких погромов нет, как и других погромов тоже :спок:

    ART DE VIVRE

Записей на странице:

Перейти в форум