−2°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
−2°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 90,99
+0.0634
Курс USD ЦБ РФна 18 мая
90,9873
+0.0634
 98,78
−0.1202
Курс EUR ЦБ РФна 18 мая
98,7776
−0.1202
PRM.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Задать вопрос президенту.

  • Да бросьте! Где это он столько соратников бы нашёл? Все госслужащие, что ли, соратники?
    Я к тому, что и у нас в правительстве НСО такую з/п получает определённая категория руководителей (не один и не два).

  • Блин, на него не надеялся. Но не знал что он такая образованная трепла. Тоесть не мужик если слово не держал. Он твой друх, за него гутаришь:улыб: Как я сразу не заметил. :улыб:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Александр Колесниченко, "Аргументы и Факты":
    - Господин президент, до недавнего времени зарплаты топ-чиновников были привязаны к зарплатам президента и премьера. Я не знаю, повысили ли вы себе, но многим чиновникам вы повысили зарплаты. Насколько мне известно, до 250 тысяч рублей. Не слишком ли это много? Поспособствует ли это борьбе с коррупцией, тому, что они станут скромнее?
    - Мне сегодня приятно с вами работать - задаете вопросы, а потом сами отвечаете. Я приводил ряд цифр, в целом считаю работу правительства удовлетворительной, ведь это сложный год для мировой экономики. На правительственном уровне должны работать профессионалы высокого класса, таких людей сложно привлечь, если они получают большие зарплаты в других сферах.

    Хорошо уходит от ответа, ведь недокажешь же, что это вовсе не профессионалы в правительстве, а тихий сброд казнакрадов... :а\?:
    А по вашему, как ему ответить надо было? "Нет, не много и да, поспособствует"?
    Он вам пояснил, что ТОПы такого уровня работают в других сферах за несравнимо большие деньги. Это правда. И это журналист лукавит, говоря "многим чиновникам" вместо конкретных должностей.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Где... столько соратников

    Под словом соратники, я имел в виду Московский аппарат. А не всей России.

  • В ответ на: А по вашему, как ему ответить надо было? "Нет, не много и да, поспособствует"?
    Он вам пояснил, что ТОПы такого уровня работают в других сферах за несравнимо большие деньги. Это правда. И это журналист лукавит, говоря "многим чиновникам" вместо конкретных должностей.
    Таки я и говорю - "Хорошо уходит от ответа"...
    ТОПы в ГАЗПРОМе получают значительно больше. Согласен.
    Да и вообще я бы молчал, если бы от деятельности "ТОПов" в правительстве была бы реальная польза,
    а так топтуны-недоучки, умеющие единственно что хорошо делать, это держаться за кресло, чтобы ветер перемен не сдул:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Интересно следующее:
    И в ответе на вопрос по украине и на вопрос по ирану
    Путин очень уважительно отзывался об Абаме и США и дал понять, что мы с ними (США) оччень хорошие партнеры и друзья...
    Таки идем по пути Израиля и тоже скоро станем очередным штатом США? :а\?:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А я вам говорю, что далеко не только соратники получают такие з/п.
    Т.е., термин "соратники" вами употреблён не к месту, что свидетельствует о том, что и вы подвержены этой весьма распространённой в кругах т.н. "либеральной интеллигенции" заразе - привычному нытью про то, что всё просрали, всё распилили, всё хреново в "этой стране" и вообще валить отсюда надо и т.п.

  • В ответ на: А я вам говорю, что далеко не только соратники получают такие з/п.
    а, например, кто?
    В ответ на: заразе - привычному нытью про то, что всё просрали, всё распилили, всё хреново в "этой стране"
    нытьё - это, конечно, нехорошо и контрпродуктивно. но то что всё просрали и распилили - это есть факт объективной реальности, и закрывать на него глаза, и делать вид, что всё цветёт и не пилится - ещё более нелепо и полностью отрезает путь к какой-никакой, выражаясь словами наших лидеров, "положительной динамике". зачем что-то делать, если можно зафотошопить разруху

  • В ответ на: Таки идем по пути Израиля и тоже скоро станем очередным штатом США?
    Я, не еврей, но очень большое уважение вызывает сплоченность, самостоятельность, предприимчивость и организованность евреев. Ничьим штатом они не являются, много больше делают, чем говорят, иногда их решения исчерпывающе внезапны, чтобы кто-то из противостоящих, что-то мог сделать. Евреи, они и в Африке евреи.
    Нам бы так, вместо нашего вялого "всё по-фигу".

  • В ответ на: А я вам говорю, что далеко не только соратники получают такие з/п.
    Естественно, что нет, кроме этого сынки дружбанов, их супруги, сватья , кумовья, девери, шурины, братья двоюродные и сами дружбаны, на которых "ботаники" работают. (шутка). :ха-ха!:

  • Путин очень уважительно отзывался об Абаме и США

    Правильно, в ответ получил решение конгресса США не расширять список Магнитского.

  • всё просрали, всё распилили, всё хреново

    Вы, уважаемый ошиблись, в своей лексики я никогда таких выражений себе не позволяю в устной форме, а на форуме тем более.

    /п.9/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (20.12.13 19:38)

  • В ответ на: 1) очень большое уважение вызывает сплоченность, самостоятельность, предприимчивость и организованность евреев.
    2) Ничьим штатом они не являются,
    3) Нам бы так, вместо нашего вялого "всё по-фигу".
    1) у каждой нации есть свои плюсы. Сплоченность евреев не выше чем сплоченность тех же таджиков, когда они попадают в другую страну...:улыб:А вот прагматичность и здравомыслие у них действительно в крови, что делает их неплохими бизнесменами, в среднем (как говорят в семье не без уродов).
    2) Ну сами штаты признают, что больше половины ихнего конгресса управляются из израиля - чем не управляющий штат США? Да и по факту США позволяет израилю то, что явно не позволил бы другим странам...
    3) У них государство по другому устроено: оно заинтересовывает своих граждан в проявлении гражданской активности, выгодной государству. Например, в ту же армию у них молодежь идет с удовольствием, поскольку это очень пристижно...

    Но я бы не сказал, что у них идеальное государство или социальная политика.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Похоже в этом году ещё хуже,чем в прошлом.Вопросы ни о чём.О ЖКХ,о деньгах и т.д.
    Проблема "дураки и дороги"видимо никогда не решится.

  • Прогресс налицо - теперь крепостные могут подавать челобитные монарху по ТВ в режиме (в хорошем смысле) онлайн!
    :улыб:

  • В ответ на: Похоже в этом году ещё хуже,чем в прошлом.
    Дак а все предыдущие чем были лучше? Смотреть можно как выступления Задорнова, чисто поржать. Все стандартные одни и те же фразы уже 18 лет, а толку ноль.

  • Толк - понятие относительное.
    Для Путина толк есть - президент в четвёртый раз.

    Но есть ещё много толков. С разными показателями.
    :улыб:

  • Знатокам из "чогдекогда" можно смело ставить памятник - кто ж знал, что у них будет такой долгоиграющий высокопоставленный сиквел))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Похоже в этом году ещё хуже...

    Зато послание было хорошее, на нем всё и завязано. А что хуже, были применены иновации, каждый федеральный чиновник сидел в своем кабинете.

  • Прогресс налицо - теперь крепостные могут подавать челобитные...

    Да, я тут увидел в бегущей сторке вопрос, а нельзя ли сделать прямой эфир с президентом два раза в год? Вообще да, за два раза вдвое стало бы жить лучше.

  • Смотреть можно как выступления Задорнова...

    А что? Смотртите же спектакль, если хороший режисер, то хорошо проводите время.

  • Толк - понятие относительное.

    Я обсолютно уверен, что никто из россиян не ждет улучшения жизни в стране, а вот по поводу пенсионного возроста, Путин перевел стрелки на правительство. Мол это оно должно принять решение.

  • Подобный метод Рузвельт применял - по радио выступал перед электоратом на животрепещущие темы. И тоже избирался больше 2-х раз. Это после него приняли закон - 2 раза и всё.

    Последствия Великой Депрессии.

    В некотором смысле феномен Путина схож, если аналогом Депрессии можно считать 90-е.

    Но это только внешнее сходство.
    Американцы при Рузвельте всё из других стран ценного перетащили к себе. А в РФ всё утекает из страны.

  • Подобный метод Рузвельт применял...
    Последствия Великой Депрессии.

    Сегодня Путин напомнил о 30-х и 50-х годах как прорывных в развитии страны. Сейчас вроди как такой же период настал. Тоесть была "дипрессия", а сейчас будет прорыв. Я лично предпосылок, фундамента для рывка не вижу.

  • В 30-х годах индустриализацию в СССР провёл Запад - построены больше 500 крупных предприятий.

    А 50-е это развитие плановых технологий.

    Ни того, ни другого не предвидится.
    Всё основано на торговле сырьём и вывозе капитала.

    И ожидания дебильных "инвестиций". Во что?

  • Ни того, ни другого не предвидится...
    И ожидания дебильных "инвестиций". Во что?

    Радужную картину Вы изобразили. А где же правительство, как лев, готовое к прыжку?

  • Прыжок будет. Но это окажется не лев.

  • "шоу масс гоон!":улыб:
    1) более миллиона жалоб - тоже своего рода показатель жизни в РФ
    2) ситуации до дибилизма простые, ну типа как льготная ипотека для семей с двумя и тремя детьми, но на 4-х и более не распространяющаяся
    3) даже из этих немногих вопросов, что дошли ясно, что чиновники всех рангов как были тунеядцами так и остались
    4) опять красивые слова о росте:
    рост – 1,5% за прошлый год. Растет промышленность, растет сельское хозяйство стабильно. И все это приобрело устойчивую тенденцию. рост прямых инвестиций – за прошлый год 4,4%. положительное альдо торгового баланса - 115 млрд. по прошлому году. низкий уровень внешней задолженности (менее 20%) и наблюдается рост золотовалютных резервов Центрального банка (он был до 400 миллиардов, сейчас 450 миллиардов). Заработные платы выросли на 1,9%, а реальные доходы населения – на 3,8.
    растет экспорт сельхозпродукции, в позапрошлом году был 20 миллиардов. И было приятно, что он превысил экспорт вооружений (вооружений 15 миллиардов, сельхозтовары – 20 миллиардов, теперь уже 23 и будет еще больше в этом году)...
    Ну что сказать про это? - Выборочные цифры звучат красиво, в отрыве от общей картины.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: В 30-х годах индустриализацию в СССР провёл Запад - построены больше 500 крупных предприятий
    Скажем так, Сталин подешевке скупил их технологии, пока они корчились в очередном кризисе капитализма, были и внедрялись и свои, но нужно было быстро восстановить страну. Сегодня, на ТЕ 400-5000млрд$, нефтяной и золото валютный фонтан можно было сделать то же самое, скомпенсировав упадок переходного периода в 90-ых, но не тут то было, власть в стране то не народная, а только рядится под нее.

  • Продолжим по итогам Линии:
    1)По критике правительства медведева народом путин в курсе. Но оставил старое правительство, потому как любые новые люди будут вникать в управление не менее 2 лет (надо полагать коррупционные схемы слишком сложные)… Ну посмотрим, что через 2 года сделает это старое-новое правительство.
    2)Вопрос предоставления бесплатных участков многодетным семьям… Земли в России куча. Но большая ее часть роздана селянам в 90-ые и скуплена «новыми бизнесманами». Вот и стоит семья на очереди с 2010 –года достигнув только ее половины. Дурь полная!
    3)Сюда же про выделение «Дальневосточного гектара. участки выделяются очень далеко. Так далеко, что к ним невозможно добраться. Люди пишут, что это потому, что хорошие участки разобрали чиновники»… Т.е. опять кто поближе к кормушке, те прибирают к рукам жирные куски, а затем продают в три дорога.
    4)Цены на бензин растут. Путин назвал это недопустимым и неправильным регулированием цен. А где он раньше был? Что вчера цены начали расти – а он не в курсе?
    5)Путин вновь говорил о персональной ответственности. Чиновники должны не руководствоваться общими и формальными соображениями, а должны руководствоваться интересами людей, которые проживают на территории, которая им так или иначе вверена по определенному направлению деятельности… Ну так кто ему, президенту, мешает эту ответственность ввести снизу до верху… А то стрелочники по шапке получают, а там наверху наказания только для виду.
    6)Цена билетов эконом-класса Москва-Владивосток возросла от 13 до 55 тысяч рублей …
    7)Про санкции как способ сдерживания России – путин всё о необходимости договариваться… Нас мордой об стол, а он о договоренностях. Прямо как по библии – подставь правую…

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Продолжим по итогам Линии
    Нет никаких итогов, и обсуждать нечего, вы что смотрели этот балаган?

  • В ответ на: Нет никаких итогов, и обсуждать нечего, вы что смотрели этот балаган?
    нет, читаю стенограмму выборочно.
    А итоги есть у всего, вот например:
    1)Преследование инакомыслящих доходит до маразма. Молодых патриотичных ребят решили осудить за создание утопической группы по проведению референдума об ответственности власти в стране… - Путин: «Я уверен и хочу вас заверить, что в правоохранительных органах, в судебной системе люди понимают свои задачи... Но не нужно доводить все до маразма и до абсурда. Полностью с вами согласен»… Таки может кто-то должен следить за этими маразматическими перегибами?
    2)Соединенные Штаты распространяют юрисдикцию своих законов за пределы национальных границ, и это неприемлемо. – говорит путин. Но не говорит, что этому мы можем и должны противопоставить, кроме уговоров…
    3)Мутко президент оценивает как эффективного менеджера, который построил множество строений к олимпиаде… А то, что средства там тоннами воровали, так тут видимо вины мутко ну никакой нет.
    4)Поселок на 30 тыс. жителей – единственную больницу закрыли. Опять решать надо не иначе как только по прямой линии. А где же функции прямой вертикали?
    5)Затронули проблему обманутых дольщиков. Путин: «Это связано с недостаточно внятным регулированием, которое имело место до сегодняшнего дня». – Опять такое ощущение, что регулирования у нас нигде нет, что проблемы специально копятся, чтобы их разрулили на прямой линии… а до этого так и никто не знал о них. Наконец-то решили создать неприкасаемый счет для средств дольщиков. И что до этого надо было додумываться 20 лет?!
    6)Для программы реновации в Москве принят федеральный закон… Это к вопросу трат федеральных средств на мск.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Продолжим просвещение тех, кто не видел и не слышал:
    1)Про криптовалюту: Центральный банк считает, что криптовалюты не могут быть средством платежа, расчетов, не могут быть средством накопления, и эти криптовалюты ничем не обеспечены… Тем не менее, в мире такое явление имеет место быть, оно развивается. Мы должны внимательно анализировать, смотреть, что происходит, и посмотреть, на каком-то этапе как мы можем участвовать в этом процессе
    2)Мы сейчас, страна, которая производит в год где-то 70 млн. тонн отходов. Огромная цифра. у нас 1100 примерно этих мусорных полигонов. У нас по-моему 117 предприятий сейчас по утилизации этих заводов по сжиганию, но только несколько десятков, где-то 38 примерно работают более или менее по современным технологиям.
    3)«Когда госкомпания прекратит финансировать «Эхо Москвы»?» Имеется в виду Газпром, наверное. Здесь речь идет о предателях и так далее. Я сейчас не буду ничего комментировать, но Газпром действительно финансирует эту компанию и не вмешивается в редакционную политику. Это в том числе и свидетельствует о том, что мы уделяем внимание тому, что называется свободой прессы.
    4)«Верните ГОСТ на молочные продукты». – «Дело не в ГОСТе, дело в контроле за качеством. И в контроле за этим ГОСТом, если его надо будет возвращать»… Т.е. путин в очередной раз признает, что контроля у нас нет нигде.
    5)«Национализируйте нефтянку». – «Мы много раз об этом говорили. Может быть, в свое время и не следовало, как тогда говорили, назначать новых миллиардеров и не передавать нефтяную промышленность в частные руки. Может быть, это было сделано с большими рисками и не было под этим достаточных оснований. Но это уже сделано»… Опять констатация дикого факта и разведение руками, мол чего теперь то об этом говорить.
    6)Из разных городов нашей страны приходят жалобы на задержки зарплат. Люди в отчаянном положении, им не на что покупать продукты, платить за квартиру, за ипотеку...

    Впрочем уже достаточно. И так всё всем ясно.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну что сказать про это? - Выборочные цифры звучат красиво, в отрыве от общей картины.

    Добавлю ещё, на 5÷8 лет прибавят выход на пенсию. Складывается прекрасная общая картина.

    Исправлено пользователем nansib (08.06.18 09:23)

  • ...можно было сделать то же самое, скомпенсировав упадок переходного периода в 90-ых, но не тут то было, власть в стране то не народная, а только рядится под нее.

    Хорошо написано, поддерживаю. Но возникмет вопрос, а как сделать её народной? Одна партия, диктаторский режим, анархия или ещё как?

  • Ну посмотрим, что через 2 года сделает это старое-новое правительство.

    Да забудут все об этом. Вот проблема. А если и вспомнят, то нет механизма воздействия на власть.

  • 4)Цены на бензин растут. Путин назвал это недопустимым и неправильным регулированием цен. А где он раньше был? Что вчера цены начали расти – а он не в курсе?

    Тут ещё нюанс какой, цены остановили, а не снизили до уровня апрельских скажем. Т. е. на лицо повышение цены на бензин произошло. Как Пуин сказал: "Кушать подано, садитесь жрать".

  • А чем вам анархия не нравится? ))
    Вон они какие красивые песни из кустов поют. ))
    Правда, периодически пытаются отдельные страны Европы раком поставить.
    Наверное, зря их все всегда били - и правые, и левые, и националисты, и интернационалисты. Люди же всех осчастливить хотят. ))

  • угу.

    Путин: "Я на высокоскоростных поездах Китая пока не ездил, но знаю, что такая поездка у нас запланирована с председателем Си Цзиньпином. В ближайшее время я смогу оценить достижения Китая в этой сфере. Но мы с нашими китайскими друзьями ведем диалог по реализации одной из наших программ. А именно это строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Казанью"...

    Вот нафиг кому надо скоростную между москвой и казанью - надо между Сибирью, ДВ и Крымом запустить высокоскоростную железнодорожную магистраль... А то так и будем гордиться дорогой между москвой и питером.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Путин про технологический рывок:

    "Потому что, для того чтобы добиться результатов в сегодняшних условиях, нам нужно максимально раскрепостить людей, нам нужно добиться того, чтобы каждый человек максимально реализовал свой творческий потенциал. Это могут сделать только свободные люди. Поэтому нам нужно развивать свою политическую систему и систему современного эффективного управления"...
    https://www.nsk.kp.ru/daily/26839/3880159/ - стенограмма

    Общие слова, общий рынок, свобода, светлое будущее, эффективное управление... - просто набор штампов :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Общие слова и общечеловеческие мантры.
    Китайцы вон строем ходят, а результаты впечатляющи. ))

  • Никто не корчился. Из элиты, разумеется.

    Происходило перераспределение собственности.
    В итоге всё оказалось под контролем финансового капитала.

    Сталину поставляли технологии предидущего уровня. Другое дело, что Сталину удалось инсталлировать модернизационную систему. Но она заработала как раз в 50-е.

    Просто СССР должен был воеватьс Германией, по задумке некоторых на Западе. Задумка удалась.

  • Просто СССР должен был воеватьс Германией, по задумке некоторых на Западе. Задумка удалась.

    Т. е. Вы предполагаете, что америка продала СССР технологии ради будщей войны с Германией? Мне как то трудно осознать это. Посудите, америка в депрессии, безработица, голод всякие протесты народа, и тут элита думает как помочь России.
    Разберемся, что было взято у америки, по памяти, сталилиьейные технологии, кузнечно прессовое оборудование, машиностроение. А химическую технологию создавали опираясь на Германию. Конечно кажется пародоксом, но это так (страна агрессор помогает стране которую хочет поработить).
    У меня складывается мнение, что в начале 30-х годов прошлого века ни США, ни Германия не думали о войне 1939-1945гг.

  • В ответ на: Китайцы вон строем ходят, а результаты впечатляющи. ))
    пока никакого впечатления.
    вырастили таких же олигархов, только более богатых чем у нас и в большем количестве...
    госконтроль пока сохраняют.
    экология мягко говоря запущена, куча людей в провинциях ваще неграмотна... и т.п.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: пока никакого впечатления.
    Это если смотреть на Китай, как на моментальный снимок, на стоп-кадр.
    Однако, если посмотреть ретроспективно, то нельзя не увидеть гигантского скачка, который произошел при жизни одного поколения. Ещё живы люди, которые помнят, как при Мао выплавляли чугун в домашних металлургических печах, зачастую выкопанных в земле. А сейчас в космос летают и скоростные поезда клепают.
    И шутки типа "в Китае при запуске очередного спутника надорвались 10 млн. человек" давно забыты.
    Не хотите признавать, ваше дело. Но от этого факты не перестали быть фактами.

  • В ответ на: Однако, если посмотреть ретроспективно
    Еще очень полезно посмотреть динамику развития свободы в обществе. Как при Мао строем ходили, и как сейчас. Проявится неприятная для местных сталинистов корреляция, между хождением строем и "выплавляли чугун в домашних металлургических печах, зачастую выкопанных в земле"(с).
    Вот Путин уже начал о чем то догадываться. " …для того, чтобы добиться результатов в сегодняшних условиях, нам нужно максимально раскрепостить людей. Нам нужно добиться того, чтобы каждый человек максимально реализовал свой творческий потенциал. Это могут сделать только свободные люди." (с) В.В. Путин.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Еще очень полезно посмотреть динамику развития свободы в обществе. Как при Мао строем ходили, и как сейчас. Проявится неприятная для местных сталинистов корреляци
    Явная манипуляция, так как подменяете следствием причину.

  • Тут это (менять причину со следствием) любят вытворять многие, если не большинство, с учетом реального количества "завсегдатаев" ..:улыб:

    Хоть и после драки кулаками не машут, но выскажусь по теме "вопроса" ..

    Вот похоже всерьез задумываются о прокладке моста на Сахалин .. имхо, дурь какая-то .. куда как важнее вложиться (и там суммы не меньше требуются!!!) в восстановление порушенных заводов микроэлектроники, прохождению пути развития ихних компаний, пусть и даже скупая устаревшее оборудование, создание своего TSMC, способного работать на произвольный заказ от 1000шт .. как они. Субсидирование процесса продаж, для необходимого ценового демпинга на начальном этапе, пока продажи не перевалят за "массовый спрос" ..

    и .. тишина. Никто вкладываться в электронную независимость страны НЕ СОБИРАЕТСЯ похоже .. ну, ковыряют там Байкалы с Эльбрусами по заоблачной цене .. пусть возятся. Такое ощущение, что в стране (как при позднем Брежневе) создается бурная видимость деятельности без цели достижения хоть какого-то полезного результата. .. чиновничество, выстроившись в "вертикаль власти" снова "пошло в отрыв".:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Почитайте уже историю Китая, и реформы Ден Сяопина, как и с чего начиналось. Не будете выглядеть так по-идиотски со своими заявлениями. Одно из первых действий реформаторов: были отменены народные коммуны, в которых люди были равны, не имели возможности улучшить свое положение. На смену им пришли бригады и домохозяйства - так называемые семейные подряды. Преимущество таких форм трудовой организации заключалось в том, что новым крестьянским коллективам позволяли оставлять излишки продукции, то есть сверхурожай можно было реализовать на зарождающемся в Китае рынке и получить с него прибыль. Кроме этого, предоставлялась свобода в установлении цен на с/х товары. Что касается земли, которую крестьяне обрабатывали, она сдавалась им в аренду, однако со временем объявлялась их собственностью.Эти нововведения способствовали значительному повышению уровня жизни в деревне. Помимо этого, был дан толчок к развитию рынка, а власти же на практике убедились в том, что личная инициатива и материальные стимулы к труду гораздо продуктивнее плана. Доказывали это результаты реформ: за несколько лет практически вдвое выросло количество выращиваемого крестьянами зерна, к 1990 г. Китай стал первым по заготовке мяса и хлопка, повысились показатели производительности труда.
    Вторым решением было создание СЭЗ - специальные экономические зоны, представляющие собой некие рынки сбыта продукции местным населением, завязывались деловые связи с инвесторами из-за рубежа. Их стали называть "капиталистическими островками".

    Многие думают, что они думают.

Записей на странице:

Перейти в форум