10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 4)

  • В ответ на: И пока существует сильный общественный запрос на халяву любой ценой, никакой экономики нам не видать.
    Совершенно не понимаю, о какой халяве речь. Не надо так беспокоиться об экономике страны. Она выдержала многие катаклизмы и теперь довольно устойчива. Она точно не рухнет, если в государственном секторе оплату российского отдыха трудящихся возьмёт на себя государство, которое этих трудящихся грабит на каждом шагу; а в частном секторе это должны будут делать капиталисты (эксплуататоры).

  • Вы жосско заблуждаетесь, видимо опять представляя себе завод с большой буквы "з". Дело в том, что производственный рынок имеет форму пирамиды. Что бы обеспечить работу завода с большой буквы, нужно 100500 заводиков поменьше, которые будут потреблять его продукцию. А каждому заводику поменьше, нужно 100500 мелких мастерских. А каждой мелкой мастерской... Производственный мультипликатор блин.
    А у нас, в основании пирамиды пустота. Вакуум. Как раз там, где маштабы региональные\районные. В результате необеспеченный возможностями спрос. Исходя из структуры доходов населения, где то втрое больше чем имеющийся платежеспособный.

    Многие думают, что они думают.

  • Государство не производит никаких благ, от слова совсем. Гос-во это организация. Все блага, которые есть у гос-ва, произведены людьми, т.е. Вами в частности. Соответственно отпуск Вам оплатит гос-во Вашими же деньгами, это полюбому. Надо быть тонким извращенцем, что бы оплату собственного отдыха проводить через посредника в виде гос-ва.
    Практически то же в частном секторе. Работодатель - организатор. Он организует совместный труд множества людей, для получения некоего продукта.Приэтом, полученный продукт\услуга, прибавляет в цене. После перевода готового продукта\услуги в ликвидность, он раздает всем соответствущую вкладу часть, оставляя себе только небольшую часть, и только от добавленной стоимости. Эта частть, по большей части служит развитию, т.е. созданию новых рабочих мест, генерирующих добавленную стоимость.
    Вы же надеетесь, что Вам оплатят отпуск продуктом\услугой. Т.е. не раздадут всем, в т.ч. и Вам положенную часть. Ессно надеясь, что именно Вам, выдадут в полном объеме, а комутотам... Так вот, так не будет. Потому, что ктототам, тоже поедет в отпуск. И пути два отдать рабочими местами или отдать вашей долей. Усе. Мечтать о том или другом, то же надо быть тонким извращенцем.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Все блага, которые есть у гос-ва, произведены людьми, т.е. Вами в частности. Соответственно отпуск Вам оплатит гос-во Вашими же деньгами, это полюбому.
    Работодатель - организатор. Он организует совместный труд множества людей, для получения некоего продукта.Приэтом, полученный продукт\услуга, прибавляет в цене. После перевода готового продукта\услуги в ликвидность, он раздает всем соответствущую вкладу часть, оставляя себе только небольшую часть...
    Вот пусть государство и какой-то форме (в данном случае в виде оплаты отпуска) и вернёт то, что принадлежит трудящимся.

    Работодатель - организатор.
    Не надо ничего выдумывать и делать из капиталистов благодетелей. До Вас уже Маркс описал все процессы создания капитала.

    Работодатель - потребитель прибавочной стоимости.
    И собственное производство он расширяет (если расширяет) для того, чтобы бОльшее число наёмных работников создавали ему бОльшую прибавочную стоимость.
    Следовательно, цель работодателя (капиталиста) - увеличение собственной прибыли (капитала).
    Показать скрытый текст
    Понятие прибавочной стоимости базируется на оценке стоимости, как овеществлённом труде, которая предполагает, что стоимость товара не зависит от спроса и предложения и определяется количеством вложенного труда (См. Трудовая теория стоимости). В рамках этой теории Карл Маркс ввёл понятие прибавочной стоимости — как разницы между созданной в процессе труда новой стоимостью (превышение трудовой стоимости товара над стоимостью ранее овеществлённого труда — сырья, материалов, оборудования) и стоимостью рабочей силы (обычно выражена в форме заработной платы), которая была использована для создания этой новой стоимости. Источником прибавочной стоимости, по Марксу, является продолжение потребления рабочей силы дольше того времени, в течение которого воспроизводится её собственная стоимость.[3]

    По теории Маркса, прибавочная стоимость проявляется в своих особых формах: предпринимательская прибыль, проценты, рента, налоги, акцизы, пошлина, то есть как уже распределённая между всеми агентами капиталистического производства и вообще между всеми претендентами на участие в прибыли.

    По Марксу, прибавочный продукт создаётся исключительно в сфере производства, а не в сфере обращения, в котором он лишь наглядно себя проявляет. Прибавочный продукт существует при любом производстве и служит источником налогов и накопления. Но лишь при капитализме он получает своё окончательное развитие в виде прибавочной стоимости, которая проявляется в форме прибыли, становясь самостоятельной целью производства.
    Скрыть текст

  • вчера по телику озвучили инфу: число безработных в НСО увеличилось за год на 400 человек и достигло 2000, т.е. увеличение на 25%...
    Естественно это число официально зарегистрированных безработных.
    Абсолютное число человек не так велико, но прирост впечатляет.

    Кстати, в Питере пытаются вернуть наказание за тунеядство (что-то близкое нормам СССР)...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Абсолютное число человек не так велико, но прирост впечатляет.
    поскольку абсолютное число равно нулю, то совершенно неясно почему вас впечатляет рост нуля на 25%. вы чё, всерьёз воспринимаете эти 2000?

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Может это про какой-то отдельный регион/район говорили? Так то вот табличка.

  • В ответ на: А у нас, в основании пирамиды пустота. Вакуум.
    у нас не в основании пирамиды вакуум, у нас вместо пирамиды вакуум. стартовые условия таковы, что нет ни больших, ни малых заводов, одна буква "з". при этом мы обсуждаем конкуренцию с теми государствами, в которых пирамида есть, и она там возводилась 50-100-200 лет, вот так как вы говорите: сперва насыпаем мелких песчинок в основание пирамиды, потом гравий покрупнее, и так далее. наша задача в том, чтобы каким-то образом (используя накопленный веками опыт, и новые технологии) сделать быстровозводимую пирамиду, пусть на винтовых сваях. поскольку самая доходная и привлекательная - верхушка пирамиды, то её и хочется строить. сегодня мы закупаем всю пирамиду на природную ренту, ну давайте хотя бы обсуждать варианты - песок в основание продолжим покупать, а верхушку строить сами (может, потом своё основание подставим, смотря по обстоятельствам). верхушке нужен большой рынок. вот и всё.
    всё вы правильно говорите кроме того, что у нас нет такого ценного и невосполнимого ресурса как время. и пока мы его своим ничегонеделанием продолжаем терять.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • может они нолик упустили? по вашей таблице соотношение 20 000 и 24 000... что более похоже на правду.
    Но процент увеличения остается тем же.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: поскольку абсолютное число равно нулю, то совершенно неясно почему вас впечатляет рост нуля на 25%. вы чё, всерьёз воспринимаете эти 2000?
    2000 не равно нулю, и потом выяснилось (спасибо ВасСеру), что это не 2 000 а 20 000...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • даже 20тыщ - это ноль, не отражающий реальной ситуации. а уж при виде 2000 (на 2.5млн жителей) - должна бы броситься в глаза несуразность чисел.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • если вспомнить, что это только официально зарегистрированные челы, то можно легко понять, что данная цифра должна быть увеличена в разы - а это уже заметно...
    и что более важно, я думаю, что сам процент увеличения распространяется и на эту реальную цифру (увеличенную в разы) безработных, что делает ее достаточно значимым индикатором развития нашего общества к светлому будущему... :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: если вспомнить, что это только официально зарегистрированные челы, то можно легко понять, что данная цифра должна быть увеличена в разы - а это уже заметно...
    так я об этом и толкую, что эти официальные челы - никак не отражают картину по безработице
    В ответ на: и что более важно, я думаю, что сам процент увеличения распространяется и на эту реальную цифру
    а вот эта гипотеза абсолютно безосновательна. поскольку слишком мало связи между официальной и реальной цифрой.

    если по существу вопроса: по субъективным наблюдениям, безработица за прошедший год заметно выросла, и пока продолжает расти. тем, кто был уволен в 2014-м найти работу удаётся только с очень большой потерей в заработке.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Учитывая что рынок труда в Новосибе не превышает 700тыс. человек исходя из общей численности, то 24тыс. это .. 3.4% от общего числа... не так уж и много, но и вовсе не мало.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: рынок труда в Новосибе
    1) речь шла за нсо. 2) в табличке безработных - 17тыс (но обсуждать невесть откуда взятую табличку не берусь)

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • 80% НСО проживает в Новосибе. Домножьте. А заодно домножьте на те самые "разы".:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Опять эксплуататоры. Тьфу, ну не ходите на работу и никто эксплуатировать не будет. Заведите коровку, поле засадите, курей, козочку. Виды прекрасные, свежий воздух, никаких эксплуататоров.

    Так ведь нет, почему-то! Каждый лезет изо всех сил найти какого-нибудь эксплуататора, который будет обеспечивать ему квартиру в городе, машину в кредит и тайланд.

    Конечно же они работают на эксплуататора и приносят ему прибыль, иначе бы за каким чертом он платил им деньги!

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Да вот в чем-то вы правы ... по приезду оттуда снова сопли, чихи ... может и правда "ну его нафиг вонючий город" ? Хатку - купите?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну, это дело каждого. Лично меня никакие эксплуататоры не достают, и мне бежать из города незачем. К тому же есть родня в деревеньке, куда можно съездить и от всего этого отдохнуть.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Минсельхоз предложил ограничить иностранцам сроки аренды сельхозземель http://www.interfax.ru/russia/463271
    Новость заслуживает внимания.
    Это было несколько лет назад.
    Около Криводановки китайцам была отдана в аренду огромная территория, кажется, ещё при Толоконском.
    Как они загадили химикатами земли - словами не передать. Помидоры и огурцы, которые там выращивают - сплошные химикаты.
    Роспотребнадзор много раз пытался провести проверку, но всякий раз владельцы теплиц прятались, те которых поймать удавалось не говорили по-русски. Образцы химикатов ("удобрений") идентификации не поддавались, т.к. у нас нет таких аналогов.
    Что сейчас там творится, не знаю.
    Мне кажется, что минсельхоз вовремя и правильно требует ограничить сроки аренды нашей земли иностранцами.

  • В ответ на: Конечно же они работают на эксплуататора и приносят ему прибыль, иначе бы за каким чертом он платил им деньги!
    Таки нечего "ломиться в открытую дверь".
    Не получится отрицать очевидное.
    Капиталисты и олигархи (капиталисты сросшиеся с властью) Российские реалии.
    Кто-то имеет право выбора: работать ему на государство и пополнять гос. казну; или на капиталиста-эксплуататора, чтобы его - капиталиста машну пополнять. А другие, в силу разных причин, права выбора не имеют.

    Про корову и козу - мощно задвинули. Только это не ко мне. Я в сельском хозяйстве ничего не понимаю.

  • Ну, отбросив броневичковую лирику: гражданин придумал бизнес, сам получает прибыль и дает рабочие места своим согражданам, не ноет и не клянчит ничего у государства. Это по вашему плохо? Ну назвали вы его эксплуататором, что ж изменилось то?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Ну, отбросив броневичковую лирику: гражданин придумал бизнес, сам получает прибыль и дает рабочие места своим согражданам, не ноет и не клянчит ничего у государства. Это по вашему плохо? Ну назвали вы его эксплуататором, что ж изменилось то?
    Вы что-то путаете.
    Я где-то говорила о том, - хорошо, или плохо наличие капиталистов для общества?

    Это факт. Россия вернулась к олигархическому капитализму. К наихудшей форме капитализма.

    К чему "сопли в сахаре" про хороших ребят бизнесменов? Бизнесмен на американский манер, а по-русски - предприниматель.

    "Предприниматель - лицо, имеющее своё дело в целях получения прибыли в форме создания торговли или производства". (с)

    Так основа деятельности любого предпринимателя - создание личного капитала, который создаётся для него наёмными работниками (это они создают для него прибавочную стоимость).
    И ничего тут не изменишь. Какими бы "лапочками" вы тут бизнесменов не изображали.

    Исправлено пользователем Рахиль (03.09.15 13:38)

  • Ну так, все правильно. А почему они не лапочки? Разумеется, он содержит всю ораву работников не от доброты душевной, а потому что они ему деньги зарабатывают. Это же хорошо, разве нет?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: 80% НСО проживает в Новосибе
    и вновь повторю: это ложная информация. из 2.75млн в новосибирске проживает 1.57млн, что составляет 57%.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

Записей на странице:

Перейти в форум