4°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
4°C
утром3°C
днем6°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
  • :biggrin: все врут

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • да и фиг с ними. хотя у Бутиной или Стрелкова будет побольше сторонников, чем у беглого сидевшего алигарха

  • Согласна с тем, что средства коммуникаций решают многое, влияют на быстроту процессов.
    Но они не имеют однозначного влияния на человеческое сознание. Процент людей, поддающихся влиянию вожаков (которые способны привлечь на свою сторону людей), всегда составляет какой-то процент от общего числа народа.
    Но есть ведь и такие, которые способны мыслить.
    Поэтому всегда будут вожаки, преследующие свои цели. Они то и будут проводить в жизнь корыстные замыслы, через какое-то количество своих сторонников.
    Так что ничего не изменилось со времён Древней Греции и Древнего Рима. "Идеальной демократии" не достичь никогда.
    Если хотите, это такая же утопия, как "Коммунизм".

  • В ответ на: Поэтому всегда будут вожаки, преследующие свои цели. Они то и будут проводить в жизнь корыстные замыслы, через какое-то количество своих сторонников.
    Это да. Но при прямой демократии решения вожаков должны быть поддержаны сторонниками. Если вожак говорит "Давайте объявим им войну" и сторонники голосуют за войну, то они уже не смогут сказать "Нас заставили", потому-что они сами выбрали. Они сами выбрали идти воевать, и что их возможно будут убивать, и что будут тяготы и сложности связанный с войной. Это их выбор, а не выбор вожаков.

    Когда начиналась Пелопоннесская война граждане Афин проголосовали за то, чтобы объявить войну Спарте. Сразу после голосования те кто голосовал взяли оружие и пошли на сборные пункты в армию. В итоге они проиграли и многие из голосовавших "За" были убиты, а их семьи погибли во время осады города. Но это был их выбор. Они сами это выбрали, а не их вождь.

    И это мне больше всего нравиться в прямой демократии.

    Вожди будут, но последнее слово всегда будет за гражданами. Граждане решают, граждане несут ответственность и они принимают на себя всю тяжесть последствий своих решений.

  • В ответ на: Но при прямой демократии решения вожаков должны быть поддержаны сторонниками
    Я Вам страшную тайну открою, и при представительной демократии решения вожаков должны быть поддержаны сторонниками. И при плебисцитарной демократии решения вожаков должны быть поддержаны сторонниками. И... о ужас, при диктатуре решения вожаков должны быть поддержаны сторонниками.

    В ответ на: И это мне больше всего нравиться в прямой демократии.
    А система рабовладения и ограниченное избирательное право??? Чот Вы эти вопросы обходите сторонкой. :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: А система рабовладения и ограниченное избирательное право??? Чот Вы эти вопросы обходите сторонкой. :злорадство:
    В те времена без этого было сложно, чтобы было что есть кто-то должен был работать много работать. А участие в жизни общества отнимало много времени.

    В наше время при текущем уровне развития производства и средств связи вполне реально предоставить право голоса всем взрослым дееспособным людям. Собственно оно по закону сейчас так и есть - в выборах имеют право участвовать почти все. Я не вижу причин почему те кто голосуют на выборах и референдумах не смогут голосовать и по другим вопросам.

  • Боюсь, что многим из присутствующих голосование общее не понравится

  • В ответ на: А участие в жизни общества отнимало много времени.
    А-а-а, вот почему рабство было. Ну-ну.. Но сейчас то как быть, участие в жизни общества все так же отнимает много времени, и даже больше чем раньше. Кто работать то будет, если 100% работоспособного населения будет заниматься гос управлением???
    В ответ на: В наше время при текущем уровне развития производства
    Это текущий уровень развития обеспечен широким разделением труда и компетенций, а Вы пытаетесь напялить на него модель управления 500г до нашей эры, когда именно этих основ и небыло. Вы хотябы понимаете что управленческая модель неразрывно связана с образом жизни и моделью поведенческой???
    В ответ на: Я не вижу причин почему те кто голосуют на выборах и референдумах не смогут голосовать и по другим вопросам.
    Разница есть офигенная. Голосовать за представителя раз в два года, или решать вопросы самому в режиме 24/7 не имея компетенции в этих вопросах.
    Уже говорил, что только Гос Дума принимает в среднем 1,5 закона ежедневно, 365 дней в году. И это только вершина айсберга, самый кончик.

    Многие думают, что они думают.

  • Если следовать вашим рассуждениям, так нам не избежать "палаты представителей". А это неминуемый отход от "прямой демократии". Представители во всех "классических демократиях" становились профессиональными "решальщиками вопросов", они забывали советоваться со своими сторонниками.
    И в самой "распиаренной "демократии"" в палате представителей процветает протекционизм и коррупция при решении вопросов в чью-то пользу.

  • Есть такая штука, партиципаторная демократия. Только тсс... :secret: ребята еще не знают. :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

  • Прямая демократия возможно и это очевидно... вопрос в её эффективности и желании людей... Выскажу свое мнение...

    Демократию и в частности прямую демократию зачастую вспоминают и представляют как решения неких социальных вопросов ( проблем ) коими они не являются...

    Решением же данных вопросов зачастую является перефразирую классиков диктатура знаний и образования...

    Ну скажите я зачастую смотрю по сторонам и вижу как довольно умных и образованных людей, так и простите ну полнейших идиотов ( и я не знаю почему, но с годами вторых становится все больше, они берут меня в окружение)... и вот вы предлагаете дать в равной степени как первым так и вторым одинаковые полномочия в части принятия решений... ну я решительно убежден что в таком случае мы придем не к процветанию а к дешевой водке в магазинах...

    Да и чего далеко ходить у нас в стране есть примеры абсолютной прямой демократии и она не пользуется популярностью... вот возьмем допустим ЖКХ, есть такое понятие как ТСЖ - это пример по сути прямой демократии - делаете ТСЖ, все платежи идут на спец счет который контролируют в любом оговоренном формате собственники жилья, заключайте договора сами с кем хотите, можете сами все услуги себе оказывать, делайте че хотите... но у нас в стране модно ныть как все плохо у нас в ЖКХ как нас там все обворовывают... но при этом никто и пальцем не пошевелит что бы это изменить, хотя ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ... а если предположить что в этой стране живут не животные а высокоорганизованные социальные субъекты, типа ХОМОСАПИЕНС, то они скорее всего смогли бы организовать сообщества ТСЖ в рамках всего города и уже диктовать свои условия всем подрядчикам изходя из того что они являются суперпотребителем (читай единственным)...

    То же самое касается и профсоюзов... мы ноем что у нас рабочий день ненормированый, зарплата низкая и так далее... а что мешает сделать ПРОФСОЮЗ РОССИЯ куда вступит 60 миллионов человек и объявит забастовку до момента пока госдума не внесет в трудовой кодекс положения о том что у любого среднего и крупного юридического лица среди работников должно быть не менее 75% членов профсоюзной организации в структуре ПРОФСОЮЗ РОССИИ, что любое увольнение производится только с согласия профсоюзной организации без согласия уволенному причитается выходное пособие в размере 50 МРОТ и все дальше вы с работодателем можете говорить не как холоп с боярином, а в рамках гражданского кодекса... но кому это надо, лучше терпеть, мы это умеем...




    Я полагаю у нас общество на уровне 14 века, нам бы царя мудрого, а прямую демократию это вы бросьте... она требует от всех членов общества, порядочности, ответственности, компетенций... это недостижимо и в более социально развитых обществах мира, не говоря уже про Россию.

  • Начал за здравие, а закончил как обычно за упокой

  • Прямая демократия возможно и это очевидно...

    Вы апсолютно правы. Такая модель управления уже была. Она называлась "демократический централизм". Т. е. воспитывались руководящие кадры и из не формировалась элита. Она и осуществляла руководство страной. Поскольку у вас аватарка это герб СССР, то как называлась эта элита Вы знаете.

  • На днях зарегистрировано Новосибирское региональное отделение Партии прямой демократии. Так что желающие попробовать прямую демократию в деле и порулить своими депутатами могут присоединиться.

    Есть даже реальный шанс стать кандидатом в депутаты от Партии прямой демократии. Пока народу в отделении мало и все друг друга не знают реально набрать большинство на внутреннем голосовании. А если привести с собой двух друзей, которые будут голосовать за вас, то шанс становится стопроцентным. Только с этим надо поспешить, срок на выбор кандидата вроде как до конца мая.

  • Программа у "партии" впечатляет :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум