1°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
1°C
ночью−3°C
утром1°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
  • Вот что для Вас вопрос?
    Для меня вопрос - это как мостик между людьми, для лучшего понимания, для дружбы, для завязывания отношений отнюдь не враждебных.
    Но ведь вопрос может быть и способом унижения, способом манипулирования. Вопрос требователен по своей сути, главное что Вы требуете в этот момент! Если простое предложение может быть точкой зрения, констатацией факта, даже может быть оскорблением, но оно не требует ответа, можно проигнорировать. А вот с вопросом все сложнее, мимо него трудно пройти. Как часто идя по улице и слыша обрывки фраз в свой ли или чей-то адрес в повествовательной форме, мы даже не обращаем на них внимания. Но вот вот вам задали вопрос и инститнкуивно вы замедляете шаг, практически готовые к ответу (на это ловят цыганки и многие другие манипулиторы и жулики). Я очень не люблю задавать вопросы, задаю конечно, не без особого желания, ибо не всегда уверена в адекватном ответе, не хочу сталкиваться с манипуляцией, особенно явной, незавуалированной. Вопросом на вопрос - двойной удар, тяжесть, ответственность какая-то (я так ощущаю).Иногда монолог человека более информативен, чем его ответы на вопросы, не могу читать интервью и беседы - видна сеть спрашивающего и как легко в нее попадается отвечающий. И не всегда вопрос получается мостом к дружбе., наоборот, в этом случае это уже переправа к конфликту и вражде.
    Вопрос опасен, даже если Вы знаете на него ответ, даже если не боитесь его озвучить.
    Вот так...
    Сразу скажу на размышления меня эти натолкнул Кундера, а примеры я вижу каждый день на БЗ :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Вопрос это попытка управлять беседой, а значит и манипулировать собеседником. Это инструмент. И как любым инструментом им можно пользоваться на благо, так и злоупотреблять.

    А еще забавно слышать вопросы "Что Вы имели в виду?" от людей, позицинирующих себя интелектуалами. Ну ладно недопонял с первого раза. Но зачем обращать на это внимание. Включай фантазию и что недопонял, допридумай! Дальнейшая беседа покажет был ты прав или нет.

    БЗ-здох

  • Включай фантазию и что недопонял, допридумай!
    --------------------------------
    Вот это и есть интеллектуализация беседы, а не нудное перекапывание терминов и уточняющих вопросов. Мое мнение конечно)

    Как оказывается всё просто...

  • Нет, постойте! *вскрикивает тревожно* Нет уж, подождите, давайте определимся с терминами! Вот вы, всорока, что имели ввиду? :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вопрос...самый непрятный вопрос ,который ставит в тупик.
    И потому ,ставя вопросы нужно предполагать : а сможет ли ЭТОТ человек на него ответить...
    ...и даже если сможет - то время ли и место?
    И ещё...в вопросе нужно оставлять возможность ОТВЕТА...да...да...
    Примерно так: "Как пройти в библиотеку? Вы не подскажете?"
    Ответа может быть два:
    -идите налево,потом направо
    -не подскажу(этот ответ Вы сами предложили).
    Тогда не возникает неудобной ситуации ни задающему вопрос,ни отвечающему.
    Как - то так....
    А про БЗ.
    И всё таки это не специализированно - профессиональный Форум,
    чтобы ждать ответа " по существу"....а уж если собеседник ответил...вот и хорошо!
    Будем дружить!

  • Вопрос - один из способов познакомиться, лучше узнать человека. Я на форуме начинала именно так: первым словом всех моих постов было "скажите".
    Например: "Скажите, а Вы и правда дурак или только прикидываетесь?" :ха-ха!:

  • Я очень не люблю задавать вопросы, задаю конечно, не без особого желания, ибо не всегда уверена в адекватном ответе, не хочу сталкиваться с манипуляцией, особенно явной, незавуалированной.
    ___________________
    Любое общение, взаимодействие - в каком-то смысле манипуляция или по крайней мере может использоваться в качестве средства манипуляции и без применения вопросов. Поэтому мне не совсем понятно, почему именно вопрос выделяется из общего ряда, почему именно на этом делается акцент :а\?:
    Я совершенно спокойно отношусь к вопросам и в качестве задающего и в качестве отвечающего.
    Причем ответ или напротив - игнорирование вопроса может быть не в меньшей степени манипуляцией, чем сам вопрос.

    Вопрос опасен, даже если Вы знаете на него ответ, даже если не боитесь его озвучить.
    __________
    Вопрос опасен не более, чем все остальное, связанное с межличностными отношениями : )


    не могу читать интервью и беседы - видна сеть спрашивающего и как легко в нее попадается отвечающий.
    ____________
    Вы наверное не очень знакомы с технологией написания статей, содержащих элементы интервью или бесед... зачастую интерью в том виде, в котором оно предстает перед читателем, появляется на свет, благодаря искусственной разбивке монолога (иногда умелой, иногда не очень) интервьюируемого : ) И правила хорошего тона предполагают согласование журналистом конечного продукта с "жертвой" : ), так что вопрос попадания в коварные сети на мой взгдяд несколько надуман.


    Сразу скажу на размышления меня эти натолкнул Кундера
    ____________
    Рекомендую "Маленькие любови" - весьма занятные малые литератуные формы : ) Под настроение, конечно...

  • "Скажите, а Вы и правда дурак или только прикидываетесь?"
    ___________
    Стич, сейчас ты рискуешь увести в пампасы всех дураков, которые, вспомянув былое, могут оскрбиться :ха-ха!:

  • вопросы, ставящие в тупик..хм., да.. интересная тема. Например, в тупик меня поставил маленький ребенок, поинтересовавшись - отчего плакали дед с бабой, разбив золотое яйцо курочки рябы, когда они его сами "били-били, не разбили"

    но ведь и ответы бывают.. Например. новинка, ты когда нибудь спрашивала у своих сыновей: "Почему ты получил двойку?!"..:миг:Интересно, что они тебе отвечали... :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ах, Светушка, мастер подначек))) А мне нравилось, хоть и больновато было.

    Как оказывается всё просто...

  • Ничего-ничего, у меня шампанское греется.

  • В ответ на: "Что Вы имели в виду?" от людей, позицинирующих себя интелектуалами. Ну ладно недопонял с первого раза. Но зачем обращать на это внимание. Включай фантазию и что недопонял, допридумай!
    Вы неправы. Иногда очень важно знать - что именно собеседник имел в виду. Даже интеллектуалам.
    На мой строго субьективный взгляд, конечно.

    А теперь все хором!

  • **** "Почему ты получил двойку?!"..****
    А можно я отвечу!
    Я и такой вопрос задаю ,как про библиотеку,в том же ключе.
    Почему ты получил двойку? Не выучил? Голова болела? Не понял вопрооса? Что тебе помешало выучить?Училка плохая?
    И человек ,отвечая уже может выбрать ЧТО ему ближе или приятнее или точнее,и быстрее находит причину такого неприятного явления и ответ на вопрос.

  • > Иногда очень важно знать - что именно собеседник имел в виду

    В том-то и дело, что все, что собеседник имел в виду, он уже сказал. А принудить собеседника сказать то же самое, но другими словами - унижает или одно, или другого, а значит обоих. (Исключаем случай природной тупости одного из них)

    БЗ-здох

  • почему именно вопрос выделяется из общего ряда, почему именно на этом делается акцент
    --------------------------
    Средств манипуляции масса, не спорю. Но мне вопрос представляется требовательным
    средством, тебя просят ответить. Конечно можно и не отвечать, но вопрос оставется вопросом. Иногда на него начинают отвечать тея. кому он не предназначался, что вообще может завести беседу в тупик или наоборот в драку)

    Вы наверное не очень знакомы с технологией написания статей, содержащих элементы интервью
    --------------------------
    Верно, не знакома, но прочитываю и массу ежедневно, это наблюдение читающего, а не пищущего)
    А Кундеру я пройду до конца :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • Блин, так это ж давняя БЗшная традиция: проверка новичков на вшивость. Дураки уходили, как правило, после первых двух дней. Правда, было время, когда был целый ансамбль "гнобителей", а теперь я практически в одиночку несу это тяжкое бремя...

  • Как сказал один видный политический деятель (не напомните кто? - это вопрос): "Тот кто чего-то не знает может быть дураком всю жизнь, а тот кто спрашивает 5 минут".
    Я всегда с удовольствием поощряю желание каждого интересного мне человека поделиться своими знаниями.

    Без подписи

  • Не стоит забывать и о том, что многие люди просто не владеют искусством излагать свои мысли доступным литературным языком. Иными словами - просто косноязычны. В этом случае ряд уточняющих вопросов не отбросит на вас тени скудоумия.

    Без подписи

  • Почему ты получил двойку? Не выучил? Голова болела? Не понял вопрооса? Что тебе помешало выучить?Училка плохая?
    И человек ,отвечая уже может выбрать ЧТО ему ближе или приятнее или точнее,и быстрее находит причину такого неприятного явления и ответ на вопрос.
    ____________________
    Типичный тест просто : ) С закрытым перечнем ответов.
    В некоторых случаях он хорош, но лично я больше люблю открытые перечни - простора больше.

  • В ответ на: В том-то и дело, что все, что собеседник имел в виду, он уже сказал.
    Однако же, собеседник может оказаться сам ограниченным человеком с небольшим словарным запасом, и он может банально - непонятно объяснить то, что он имел в виду. Переспросить - это не только возможность разъяснить позицию собеседника для себя, но и намекнуть, что он что-то непонятно объяснил. Так что это - своеобразный шанс сделать какую-то работу над собой для собеседника.

    А теперь все хором!

  • Умные вопросы вообще никому не повредят.
    Не даром бытует мнение, что по вопросу можно судить об интеллекте задающего ничуть не меньше, чем по ответу или монологу .

  • Так что это - своеобразный шанс сделать какую-то работу над собой для собеседника.
    ____________
    Я бы сказала - для себя в большей степени, чем для собеседника, ибо ясность изложения - залог ясности мышления.

  • Слушай... ну если к вопросу сразу прилагать ответы, то можно и вообще не спрашивать. Ну выбери тогда сама наиболее приятный тебе ответ из перечня, да и всё тут.... :безум: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "Почему ты получил двойку?!"..
    --------------------------
    Я говорила не так: "Надо же, ты смог получить двойку с твоими мозгами"!!!! Очень выразительно говорила :ха-ха!: Причем это было утверждение, ане вопрос. Пристыженный, уходил учить уроки)

    Как оказывается всё просто...

  • >Иными словами - просто косноязычны.

    Если человек косноязычен, то вряд ли он перестанет им быть после вопроса "что ты имеешь в виду?". И вряд ли этот вопрос тянет на уточняющий.
    Лично я воспринимаю этот вопрос как невежлевое предложение еще раз повторить вопрос.

    БЗ-здох

  • Если человек косноязычен, то вряд ли он перестанет им быть после вопроса "что ты имеешь в виду?"
    ----------------------------------------------------------
    Правильно. Лучше сразу писать "ниасилил" или "мало звёзд".

  • >Правильно. Лучше сразу писать "ниасилил" или "мало звёзд".

    По крайней мере не будет флёра напускной вежливости.

    БЗ-здох

  • а Вы допускаете вежливость ненапускную ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Т.е. даже если Вы что-то не поняли в процессе разговора, Вы уточнять не станете по вышеуказанным мотивам? Или такого в принципе не может быть, чтобы Вы не поняли?

  • ***Слушай... ну если к вопросу сразу прилагать ответы, то можно и вообще не спрашивать.
    Ну выбери тогда сама наиболее приятный тебе ответ из перечня, да и всё тут.... ****
    Ну уж нет! Нехай ОН сам выбирает! Учится находить верное решение.
    Обдумав ВСЕ предложенные мной вопросы авось и что - нить родится.
    Может это я так делаю,потому что сама теряюсь когда мне задают сильно прямой(!!)
    или "неудобный" для меня вопрос.

  • >а Вы допускаете вежливость ненапускную ?

    Элен, если бы из-за Вас не торчала еще пара ушей, я бы и Вас поцеловал.
    Это уточнящий вопрос? А вот интересно какие возможны варианты прямого ответа?
    Да, допускаю. Нет, не допускаю.
    Я позволяю даме выбрать любой понравившийся вариант.
    Но в любом случае мы уходим от темы топика.

    БЗ-здох

  • > Вы уточнять не станете по вышеуказанным мотивам?

    Я е стану акцентировать внимание ни на косноязычность собеседника, ни на собственное слабоумии. И, уж, тем более не стану делать вопросы основной формой участия в разговоре.

    БЗ-здох

  • Ну совершенно я с Вами не согласна, что уточняющие вопросы - в обязательном порядке признак слабоумия.
    Хотя в том, что постоянно неинформативно вопрошающий и никак не обозначающий своей точки зрения человек, - неинтересный собеседник, разделяю Вашу позицию.

  • Это уточнящий вопрос? А вот интересно какие возможны варианты прямого ответа?

    нет конечно, это вопрос более широкий, скорее, о Вашем взгляде на людей:улыб:когда я задаю лично Вам уточняющий вопрос (и пока это происходит неэмоционально:миг:), и сто раз я Вам уже это говорила - я действительно вежливо уточняю, чтобы лучше понять ход Ваших мыслей:улыб:
    а варианты ответов...
    "думайте сами, решайте сами" (с), а так же можете спокойно не отвечать:улыб:

    Но в любом случае мы уходим от темы топика.

    тема топика как раз - вопросы:улыб:ИМХО

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Предлагаю вместо "что Вы имели в виду?" задавать более простые вопросы, типа "ась?", "чегось?", "куда пойти - с?", и люди к тебе потянутся.

  • Попёрло! Попёрло!
    Креатифф попер!

    БЗ-здох

  • ась?", "чегось?", "куда пойти - с?",
    -----------------------------
    И переспрашивать не хочется)))

    У меня второй сын не продолжает со мной говорить, пока не дам внятный ответ на все поставленные вопросы. Я его даю, но после этого вопросного вымогательства диалог затухает очень быстро. Он сердится, он говорит, что я ухожу от ответа, я ему отвечаю - я не хочу отвечать и все!
    Вот так и общаемся, но иногда бывают минуты взаимного озарения и мы просто говорим и понимаем друг друга без изматывающих вопросов :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Думаешь? : )
    У меня вот есть одна сотрудница, взявшая моду переспрашивать подобным образом... типа я ей говорю: "возьмите то-то и к такому-то времени сделайте с этим то-то", а она возьмет да спросит: а? :ха-ха!:
    Я просто вынуждена отвечать ей вопросом на вопрос : ) и говорю: "Что конкретно "а"? Что Вам непонятно: источник, срок исполнения или форма итоговой информации?"
    Стоит, глазами лупает...
    Если не возьмется за ум в ближайшее время - уволю нафиг : )

  • >>>Предлагаю вместо "что Вы имели в виду?" задавать более простые вопросы, типа "ась?", "чегось?", "куда пойти - с?"

    Свет, а нах? Это не уточняющий вопрос - риторический скорее. :улыб:

  • Ну где-то так, риторический. Когда самому ответить нечего - это козырный приём у многих.

  • "что ты имеешь в виду?". И вряд ли этот вопрос тянет на уточняющий.
    ------------
    Прекрасно тянет. Я против философии, вот практический пример использования.
    - пойдите проспитесь.
    -Что Вы имеете в виду?
    - я имею в виду, что синдром хронической усталости снижает Ваш КПД как сотрудника нашей организации.
    Либо второй вариант:
    - Вы явились на работу в нетрезвом виде и мы вернемся к разговору об вашем увольнении когда Вы выйдете из этого состояния.

    Ярчайший пример как в следствии уточняющего вопроса, человек был лишен возможности двусмысленно растрактовать фразу.

    Без подписи

  • Вот видите этот вопрос "Что вы имеете в виду?" зараннее предпологает неравенство сторон. Поэтому в изначально равном разговоре он начинает расставлять всех на свои места.
    Я не говорю, что этого не надо делать. Иногда надо ставить собеседника на свое место. Но лукавить, "а что, совсем безобидный вопросик" не честно.

    БЗ-здох

  • Вот что для Вас вопрос?

    Один из способов общения, получения информации. Средство убедиться, верно ли были поняты предыдущие слова собеседника. Иногда вопросы помогают понять не только смысл сказанного, но и мотивацию говорящего... Где-то так.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Этот вопрос предполагает неоднозначность трактовки ранее сказанного, не более того.

    Без подписи

  • Вот видите этот вопрос "Что вы имеете в виду?" зараннее предпологает неравенство сторон.

    Ну пусть неравенство... В этом ничего особо дискриминационного нет ни для одной из сторон, в разговоре которых возникло непонимание.
    Вы не допускаете, что иногда может быть непонятно, что собеседник имел в виду?..

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Если им не злоупотреблять

    БЗ-здох

  • >Вы не допускаете, что иногда может быть непонятно, что собеседник имел в виду?

    допускаю. Но это как в анекдоте "... пусть он хоть один лотерейный билет купит". Я считаю, что гораздо вежливее показать собеседнику, что ты пытался его понять, а не просто так отмахнулся. "Noch einmal!"

    БЗ-здох

  • А в чем, по-Вашему, это заключается? Показать, что попытался понять?

    Если исключаем уточняющие вопросы, остается фраза типа: "А, я, наверное, понял - ты хочешь сказать, что..." (далее идут интерпретации). Невелика вероятность того, что они будут верными, на мой взгляд.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • > Невелика вероятность того, что они будут верными, на мой взгляд.

    Зато поможет собеседнику расскрыться. Чужие ошибки замечают охотнее всего.

    Когда речь идет о недопонимании, то заслуга в этом, обычно, обоюдная. И не надо перекладывать ее на кого-нибудь одного.

    БЗ-здох

  • Что Вы имеете в виду?:улыб:

    Без подписи

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: