4°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
4°C
вечером0°C
ночью−3°C
завтра5°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
  • Других спикеров "у нас для вас нет". :biggrin:

    Кстати, упомянутый тобой порядок показателен: в какой-то момент (православные) священники действительно вдарились в прозелитизм - и, думаю, после этого правила относительно их присутствия в образовательных учреждениях ужесточились.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я не путаю, у нас фанатиков вокруг нет. Фанатики по квартирам сидят и бомбы собирают.
    Просто чем сильнее давление секулярного мира на верующих мусульман, тем больше власти получают фанатики. Потому что это явления одного порядка.

    Капитан Очевидность

  • Это не фанатики, это террористы. Там вообще религия - только предлог.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Костя, человек так устроен, что если не попы, значит будут шаманы. Попы - это минимальное для тебя "зло", любой другой вариант много хуже. Тут хоть не заставят тебя на линейку строиться и под горн маршировать.

    Капитан Очевидность

  • Могу выслать курьерской почтой.

    Капитан Очевидность

  • А чем тебе шаманы плохие?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А православие предполагает отправление определенных обрядов. Чем не марширование с горном?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Попы к другой «линейке» принуждают.

  • Для тех, кого интересует в первую и последнюю очередь власть всё будет только предлогом.
    Сегодня у них это ислам, завтра будет атеизм или маоизм. Не имеет значения под какими лозунгами, человек всегда будет истреблять себе подобных.

    Капитан Очевидность

  • Ну и при чем тут тогда ислам как источник давления?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я не очень хорошо разбираюсь в буддизме и шаманизме, но любое общение с духами "с той стороны" всегда ведёт ко злу, потому что мир полярен - есть Бог и есть противоположная Богу сила зла.

    Капитан Очевидность

  • в СССР маршировка с горном имела принудительный характер.

    Капитан Очевидность

  • не ври. не принуждают.

    Капитан Очевидность

  • Для пионеров - да, как и обрядовость для приверженцев некой идеологии. Кстати, маршировки выходит(-ло бы) меньше, чем отправление обрядов.
    Штука в том, что необязательно было быть пионером, хотя большинство ими были.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • именно при этом. как источник давления. другой цели у него нет.

    Капитан Очевидность

  • Поясни. У кого другой цели нет?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • пионеров придумали в пику скаутам. Точнее не так - Пионерия была придумана чтобы идеологически охватить и детей. И скаутские общества с их порядками очень хорошо для этого подошли.

    Общество при СССР было очень хорошо синженировано. Только не учитывало одной малости, из-за которой развалилось - это личная склонность любого человека ко греху (в данном случае - к нарушению установленного порядка)

    Капитан Очевидность

  • у ислама.

    Капитан Очевидность

  • С чего бы?
    Обоснуй. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Развалилось оно не от этого, ИМХО.
    Я не склонна считать, что коммунистическое общество исчезло окончательно и бесповоротно - многие идеологические или общественные течения и устройства веками достигали своего успеха (то же христианство, кстати). Основа-то вполне разумная. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ислам появился как учение Мухаммеда и изначально был направлен против зороастрийцев и прочих язычников на уничтожение этих культов, притом подразумевалось уничтожение через уничтожение носителей культов военным путем. Не проповедями.
    Ну а потом сами историю знаете.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: не ври. не принуждают.
    Я бы так категорично не выражалась.

  • Развалилось именно из-за этого. можно поспорить. но я не энциклопедист, только логически.
    Экономическая составляющая социализма и плановое хозяйство до сих пор не утратило своей актуальности и вполне реально работающая экономическая схема. В Латинской Америке она работает. Пусть худо но позволяет прокормить миллионы людей. Но в Латинской Америке очень сильна религиозная составляющая в обществе. Может поэтому там социализм держится?
    Может для сохранения СССР как раз не хватало православия и религиозности?

    Капитан Очевидность

  • и чем картинки могут подтвердить твои "аргументы"?
    насильно в церковь никого не гонят - не хочешь креститься - стой в сторонке и смотри.
    По канонам Церкви запрещено крестить против воли. Это во-первых.
    Во вторых, с исчезновением комиссаров социально-воспитательную работу в армии во многом на себя взяли именно попы и муллы (про которых вы вряд ли слышали). многие попы были сами воинами и участвовали в боях.
    Так что не стоит сувать своё либеральное "фи" во все дырки, а сначала исследовать вопрос во всех деталях. И не позориться.

    Капитан Очевидность

  • "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (27.11.19 17:25)

  • Он не был "изначально направлен", а представлял вполне уже известную схему возникновения монотеизма в определенных социально-общественных условиях (как ранее иудаизм и христианство) и отчасти основывался на предшествовавших монотестических течениях тех мест. Уничтожение военным путем не "подразумевалось", хотя и имело место в ходе завоеваний - которые вообще были характерным способом развития обществ и государств на протяжении большей части письменной истории человечества.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • у ислама именно военное уничтожение противника и насильное обращение и есть самоцель. Не ты так твои дети или внуки станут полностью мусульманами и примут ислам. Отсутствие классовости, национальностей и социальные лифты подкупают современную мусульманскую молодёжь.
    Через внешнее к внутреннему. В христианстве все наоборот .

    Капитан Очевидность

  • Крупнейшие экономики ЛА -Бразилия, Мексика и Аргентина - где там социализм????
    Но и они в кризисе, про остальные вообще не о чем говорить...
    Религиозность - показатель хреновой экономики...
    Лидером является Эфиопия — там верующих 99%, причем в стране много как христиан, так и мусульман. Такой же показатель у Малави, Нигера, Шри-Ланки, Йемена. Например, в Сомали верующих — 98%, в Афганистане — 97%.
    С другой стороны, в число наименее религиозных стран входят Япония (13%), Эстония (16%), Швеция (19%), Норвегия (21%) и Чехия (23%), но Китай превосходит их всех с 7%.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я не про крупнейшие экономики.

    Хотя влияние католицизма в Латинской Америке, учитывая роль конкистадоров , весьма для меня загадочно.

    (Не надо смешивать религию и экономику)

    Капитан Очевидность

  • Имею данные из первых рук, когда, не спрашивая, крестили всю роту или какое-то там еще подразделение. Поэтому я бы резкость ответов снизила бы. Попам вообще место только в церкви, а не воспитательной работой в армии заниматься, а они все лезут и лезут.

  • В ответ на: Религиозность - показатель хреновой экономики
    А так же медицины и образования.

  • да ладно... ты мне счас рассказываешь, что какой то поп взял смертный грех на душу..
    Скорее всего тебе неверно донесли "информацию из первых рук".
    В роте 100% был кто то уже крещеный, а крестить два раза нельзя

    Капитан Очевидность

  • Это ты епископу Луке Войно-Ясеневскому , основателю гнойной хирургии, расскажи. А так же Менделееву, Луи Пастеру и многим ивестным из учебника ученым

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ты мне счас рассказываешь, что какой то поп взял смертный грех на душу..
    Та ладно!!))) прям таки кабудта это прецедент))

  • Неужто менделеев попом подрабатывал?

  • Нет.
    Не надо натягивать сову на глобус. Я много раз эту формулу слышал. Что если не эти, то тогда эти. Хотя и те и другие одного поля ягоды, только цвет разный.
    У нас светское государство. Это единственное правильное средство от межконфессиональных конфликтов.
    А потому в школе не должно быть ни попов, ни шаманов, ни муфтиев.
    Кому надо, есть специальные заведения.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Маршировать под горн лучше, чем попа слушать.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Нет, не имела. Ты заблуждаешься.
    Маршировать под горном надо было еще заслужить.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • менделеев в пропорциях был силён,а таблицу он во сне увидел .. :biggrin:

  • Вот тут ты конкретно плаваешь.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: Маршировать под горном надо было еще заслужить.
    Кстати да

  • Петрович, а к тебе православные лезут?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • у меня в гараже на 2 этаже пионэрский барабан есть! правда без палочек..

  • не лезут...я особо не богохульствую и к любой религии отношусь ровно ...

    раньше по квартирам ходили какие то убогие с макулатурой просветительской ,иеговисты вроде ...и те сгинули.

  • Барабан на шее можно и без палочек носить!

  • у меня ещё в гараже висят на почётном месте новенький пейджер и игра *Ну погоди* электронная ...я стопудова в пионэры готов! всегда готов!! :biggrin:

    когда выйду на пенсию ,буду сидеть в автобусе и играть в Ну погоди! пусть айфоновцы абасруцца от зависти :biggrin:

    Исправлено пользователем БигГБэн (27.11.19 18:12)

  • Ко мне тож не лезут, максимум в лихие ,,,стые какие то харекришна пляшущие и словохриста раздающие_продающие по студенческой, так как то ординарно, в ногу со временем было, типа цыганей с *помадка_помадка* и наперсточников на вокзальной площади :миг:
    Папа у меня прям пенится при виде церковных новоделов с названиями к далекому прошлому отнесенным, когда при любом новом районе после жилых домов начинают вначале церквуху с бубенцами заводить, а потоооом уже школу, детсад, поликлиники и прочий телефон_телеграф, когда малофеев под эгидой рпц отжимает себе гос объекты с переводом их в частные, и хрен с ним, пром или торг, а то школы ликвидируют и в них же запускают православные лицеи, была на 500 чел, стала на 20, а остальные будьте добры до следующей на попутке, христос вам в помощь, и прочее.....
    Идет перегиб, что с геями, что с богами, больных и недовольных, чем то желающих выделиться из массы избыток.

  • кстати...в прошлом году меня кришнаиты выловили на пл.Калинина ,сунули в руки мандаринку ,спели песенку ...я радостный и одухотворённый двинул дальше .
    не тут то было ...меня догнала девушка в оранжевом одеянии и ненавязчиво предложила отблагодарить добрых кришнаитов ,зарядил ей сотку ...потом прикинул ,я бы на эту сотку кило мандарин купил :biggrin:

  • :biggrin:
    Напомнило.....
    Я как у раевской прочла - так про меня, один в один, ко мне все это налипает :biggrin:
    *************
    Были сейчас с Лёшей в магазине. Пока он там на кассе продукты в пакеты складывал - я пошла к машине, и на выходе меня атаковал бомж.
    Бомж был непредсказуем и чертовски куртуазен.
    Мадам, - сказал он, - не могли бы вы немного меня профинансировать? Я заметил, что капюшон на вашем пальто из богатого меха, возможно, даже из лисы. Скорее всего, вы материально не нуждаетесь, и для вас не составит особого труда поддержать меня в трудную минуту небольшой суммой денег. Скажем, ста рублями?

    Давненько я не испытывала такой широкой гаммы чувств. Прям все 50 оттенков ап.5я одновременно.
    Поэтому молча полезла в кошелек, достала оттуда стольник, и дала его бомжу.
    Бомж галантно шаркнул ножкой, и вдруг громко меня спросил: Мадам, а давно ли вы в последний раз мылись в бане?

    И в этот момент сзади возник Лёша с пакетами. И по всему было понятно, что последний вопрос бомжа он слышал. Поэтому уходить не спешил, ожидая моего ответа.
    А я ничего не могу ответить! Я ап.5ла и у меня всё иссякло! Голос, мозг, и словарный запас!

    Бомж расценил моё молчание по-своему, и тоном, каким обычно делают предложения, от которых нельзя отказаться, сделал мне такое предложение.
    Он сказал: У меня в деревне есть прекрасная баня. Почему бы нам с вами не съездить туда, попариться?

    В общем, вот уже полчаса как Лёша ржёт, и каждые полминуты кричит:
    - Сифоооон! Бородаааа! А ну, поддайте-ка парку! Мадам желает берёзовых веничков! Она год в бане не была, её мальчики не любят!

    Тьфу. Что ж за день-то такой сегодня?

    :ха-ха!:

  • да ничо смешного! :biggrin:

    у нас в гаражах мусорные баки стоят ,а между ними бомжи положили палку для пожертвований ...туда народ вешает старые вещи и ставят обувь ,а так же банки с со старыми соленьями складывают ...

    благосостояние народа значительно выросло и местные аборигены щеголяют в хороших зимних куртках и приличной обуви,ондатровых и норковых формовках ,их дамы мерцают в каракулевых шубах и побитых молью оренбургских белых платках ...со жратвой похуже . :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: