−1°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
−1°C
утром1°C
днем3°C
завтра4°C
Подробно
 92,05
+0.2747
Курс USD ЦБ РФна 3 мая
92,0538
+0.2747
 98,64
+0.6177
Курс EUR ЦБ РФна 3 мая
98,6447
+0.6177
PRM.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Мирный мартовский дозор

  • Про бананы это только как факт что даже таких товаров не будет. Я понял что ты про ссылке не прошел и не понял, что полностью прекращение контейнерных перевозок коснется всего. Оборудования, комплектующих, запчастей и так далее. Все то, без чего экономика России встанет и будет хуже чем в конце 80 - начале 90.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вспомнился мне один фрагмент отсюда, но в общем оно целиком достойно перепоста :улыб:

    - Вам надо побеседовать с народом...

    - Беседовал. Что толку, е-мое!..
    Народ у нас весьма неоднороден:
    На встрече всяк советовал свое...
    Один в сердцах кричал: "Даешь порядок!.."
    Другой: "Свободу!" -- яростно кричал...

    - А Вы им -- что?..

    - Я был предельно краток.

    - Так что Вы им сказали?!..

    - Промолчал.


    Леонид Филатов. Гамлет
    Показать скрытый текст
    Действующие лица

    Гамлет - принц датский

    Тень отца Гамлета

    Гораций - друг Гамлета

    Ночь. Крепостная стена Эльсинора. На стене - Гамлет и Гораций.


    Гораций

    (вглядываясь в темень)

    Поверьте, Принц, -- уже который день я

    Отсюда вижу, как вокруг дворца

    Нетрезвое гуляет привиденье,

    Дух Вашего великого отца!..

    Гамлет

    (вздрагивает)

    Чушь!.. Он же умер!..

    Гораций

    (со вздохом)

    Многим так казалось!..

    Но этот слух, как выяснилось, лжив...

    Прошло немного лет, -- и оказалось,

    Что Ваш отец вполне -- представьте! -- жив!..

    Гамлет

    (справившись с испугом)

    Ну, ладно. Жив так жив. Чего он хочет?..

    Небось, свой курс желает навязать?..

    Гораций

    Он о своих соратниках хлопочет...

    Чтоб Вы их не мочили, так сказать...



    Гамлет

    (нервно)

    Признаться, встреча с ним меня пугает...

    Гораций

    (успокаивает)

    Да эти духи не опасней мух!..

    Вы -- Всенародный Принц!.. Великий Гамлет!.

    А это -- привиденье!.. Призрак!.. Дух!..

    Гамлет

    Но объясни, Гораций, мне, однако, --

    Чего он вдруг повадился сюда?..

    Гораций

    Он искренне надеется, бедняга,

    Что в нем еще не кончилась нужда!..

    Гамлет

    (артачится)

    Нельзя ли, -- чтоб не ночью, не внезапно?..

    Гораций

    Мой Принц, Вы что, не знаете отца?..

    Откажете сейчас, -- припрется завтра

    И будет так шататься без конца!..

    Гамлет

    (решительно)

    Что ж, я готов!..

    Гораций

    (тараща глаза в темноту, кричит)

    Король, подайте голос!..

    Глаз выколи -- такая темнота!..

    Гамлет

    Прийти на зов ему мешает гордость!..

    Гораций

    (меняет интонацию)

    Король, Вы нас не примете ли?..

    Голос из темноты

    Шта-а?!..

    Появляется Тень отца Гамлета.

    Гамлет

    (приосанивается)

    Привет, отец!..

    Тень

    (ворчливо)

    Повежливей, растяпа!..

    Ты датский Принц, а не дворовый хам!.

    Семья меня любовно кличет: папа,

    А в самых крайних случаях: пахан!..

    (Дотошно.)

    Что во дворце?..

    Гамлет

    (с подъемом)

    Работаем. Не ропщем.

    Тень

    (ревниво)

    Чай, мой еще не выветрился дух?..

    Гамлет

    (пожимает плечами )

    Да мы и не проветриваем, в общем...

    (Находчиво.)

    Ведь старый дух дороже новых двух!..

    Тень

    (ехидно)

    Я побывал в одном дворцовом зале...

    С фонариком полазал в темноте...

    Гляжу, а все мои портреты сняли!..

    Гамлет

    (конфузится)

    Не все. Вернее, все, но не везде!..

    Тень

    (грозит кулаком кому-то невидимому)

    Я -- так и быть! -- обиду пересилю...

    Мой век еще вернется, дайте срок!..

    (Гамлету.)

    Ведь я ж тебя просил беречь Россию!..

    Гамлет

    (осторожно поправляет)

    Беречь просили -- Данию!

    Тень

    (издевательски)

    Сберег?..

    Гамлет

    Частично. Что - сберег, а что -- не очень...

    Но берегу. Стараюсь, как могу.

    Тень

    (хитро)

    Не забывай, сыночек, между прочим, --

    Ты у меня в пожизненном долгу!..

    Гамлет

    (с испугом)

    В пожизненном?..

    Тень

    (ядовито)

    А ты как думал, скромник?..

    Все сыновья обязаны отцам!..

    Ты ж мой наемник... тьфу ты черт... приемник...

    Гамлет

    (поправляет)

    Преемник.

    Тень

    (сердито)

    Не учи меня, пацан!..

    (После паузы.)

    Мне жаловались... эти... олигархи...

    Ну что ты, понимаешь, к ним пристал?..

    Они -- народ весьма, конечно, гадкий, --

    Но я бы их замачивать не стал!..

    Гамлет

    (корректно)

    Замечу Вам без умысла я злого,

    Хоть и не мне Вас грамоте учить...

    Замачивать -- неправильное слово,

    А правильнее было бы -- мочить!..

    Тень

    (раздраженно)

    Вот я и говорю: мочить не надо,

    Не то нагрянет в Данию беда!..

    Отечество подобьем станет ада!..

    Ты понял, Гамлет?..

    Гамлет

    (сдержанно)

    Буду краток. Да.

    Тень отца Гамлета растворяется в темноте. Снова появляется Гораций.

    Гораций

    (сочувственно)

    Похоже, разговорец был горячий?..

    Что он сказал Вам, -- если не секрет?..

    Гамлет

    Неважно. Не волнуйся, друг Гораций.

    Отец очередной мне дал совет.

    (Взрывается.)

    К работе подхожу я с меркой строгой,

    Но лезут все с советами, -- хоть плачь!..

    А тут еще отец: того не трогай,

    Того погладь, а этого назначь!..

    Гораций

    Вам надо побеседовать с народом...

    Гамлет

    Беседовал. Что толку, е-мое!..

    Народ у нас весьма неоднороден:

    На встрече всяк советовал свое...

    Один в сердцах кричал: "Даешь порядок!.."

    Другой: "Свободу!" -- яростно кричал...

    Гораций

    (осторожно)

    А Вы им -- что?..

    Гамлет

    (мрачно)

    Я был предельно краток.

    Гораций

    (нетерпеливо)

    Так что Вы им сказали?!..

    Гамлет

    Промолчал.

    Одни хотят в стране либерализма,

    Другим нужна железная рука...

    Гораций

    (успокаивает)

    У Вас такая мощная харизма --

    Вам то и то простят наверняка!..

    Гамлет

    (в отчаянии)

    Одни твердят: я слишком осторожен,

    Другие -- я диктатор и тиран!..

    Путей -- мильен. А выбор невозможен.

    Скажи, как быть, дворцовый ветеран?..

    Гораций

    Советом Вам помочь никто не сможет...

    Услышьте голос собственной судьбы!..

    Всех принцев лишь один вопрос тревожит...

    Гамлет

    (с надеждой)

    Какой вопрос?..

    Гораций

    (с чувством)

    То be or not to be?!

    (Наставительно.)

    К вершине путь нелегкий и неблизкий...

    Гамлет

    (не может успокоиться)

    Напомни, как вопрос-то твой звучал?!..

    Гораций

    (удивленно)

    Вы что, не говорите по-английски?..

    Гамлет

    Я в юности немецкий изучал.

    Гораций

    (сладко зевает)

    Простите, Принц... Мне сон смыкает очи

    И мысли поворачивает вспять...

    Бороться нету сил... Спокойной ночи!..

    Я ухожу... И Вы ступайте спать!..

    Гораций уходит в темноту. Принц остается один.

    Принц

    (ворчит себе под нос)

    Ступайте спать!.. Как будто это просто!..

    Винца бы мне сейчас... Да нет винца...

    (вслед Горацию)

    А как он переводится, вопрос-то?!..

    Голос Горация

    (издалека)

    Не помню, Принц!.. Спросите у отца!..
    Скрыть текст

  • «Мы решили идти вперед — вместо того, чтобы стать нациями, которые бесконечно вглядываются в свое прошлое, предаваясь вредной ностальгии» Представитель Кении Мартин Кимани на экстренном заседании ООН по Украине произнес впечатляющую речь. Вот она
    19:06, 22 февраля 2022




    Мы стоим на пороге масштабного конфликта в Украине. Дипломатические усилия, к которым мы призывали 17 февраля [на заседании Совбеза ООН], на грани провала. Территориальная целостность и суверенитет Украины нарушены. Значение устава ООН продолжает ослабевать перед неумолимым натиском сильных мира сего. К нему с почтением обращаются те же самые страны, которые в следующую секунду поворачиваются к нему спиной, потому что он не соответствует их целям, диаметрально противоположным интересам международного мира и безопасности.

    Во время двух предыдущих заседаний этого совета, посвященных вопросу наращивания контингента российских войск на границе с Украиной, Кения настаивала на том, что свой шанс должна получить дипломатия. К нашим призывам не прислушались, и более того — были фундаментально нарушены требования устава ООН, который призывает разрешать конфликты между странами мирным путем и таким образом, чтобы это не подрывало мир, безопасность и законность во всем мире.

    Сегодня была реализована угроза использования силы против территориальной целостности и политической независимости Украины. Кения глубоко озабочена заявлением Российской Федерации о признании Донецкой и Луганской областей Украины независимыми государствами. Мы рассматриваем это заявление как нарушение территориальной целостности Украины. Мы не отрицаем, что у этих регионов есть серьезные опасения за свою безопасность, но они не оправдывают сегодняшнее признание их независимыми государствами. Еще не исчерпаны многочисленные дипломатические средства достижения мира.

    Господин председатель, эта ситуация напоминает мне о нашей истории. Кения, как и почти любая другая страна Африки, родилась из обломков одной из империй. Границы наших стран чертили не мы, а чиновники в столицах далеких колониальных метрополий: Лондоне, Париже и Лиссабоне. Их не волновала судьба древних народов, которые они рассекали на части. Сегодня по другую сторону границы любой африканской страны живут наши соотечественники, с которыми у нас прочные исторические, культурные и языковые связи. Если бы в момент объявления независимости мы решили добиваться таких границ для наших государств, которые отражали бы их этническое, расовое или религиозное единообразие, мы бы до сих пор, много десятилетий спустя, вели кровавые войны.



    Вместо этого мы договорились принять те границы, которые нам достались в наследство. И даже с ними мы решили добиваться экономической и правовой интеграции нашего континента. Вместо того, чтобы стать нациями, которые бесконечно вглядываются в свое прошлое, предаваясь вредной ностальгии, мы решили идти вперед, к величию, которого никогда прежде не знали наши многочисленные народы и нации. Мы решили соблюдать правила Организации африканского единства и устава ООН. Но не потому, что нас устраивают наши границы — а потому, что мы хотели чего-то большего, чего можно добиться только в мире. Мы знаем, что многие жители многих стран, появившихся на месте рухнувших или отступивших империй, мечтают о воссоединении с народами по другую сторону границы. Это нормально и заслуживает понимания. В конце концов, кто не хочет вновь встретиться со своими братьями и вместе с ними идти к общей цели?

    Однако Кения отвергает насилие как средство достижения такой мечты. Мы должны завершить возрождение из праха мертвых империй так, чтобы избежать возврата ко временам господства и угнетения. Мы отвергли ирредентизм и экспансионизм, чем бы они ни оправдывались — этническими, религиозными или культурными доводами. Сегодня мы отвергаем их снова. Кения отмечает свою глубокую озабоченность и неприятие признания Донецка и Луганска как независимых государств. Кроме того, мы решительно осуждаем тенденцию последних десятилетий, когда могущественные государства — включая членов данного Совета безопасности — нарушают международные законы, не обращая на них никакого внимания. Сегодня принцип многосторонних отношений лежит на своем смертном одре. Сегодня он был грубо поруган — так же, как он уже был нарушен другими могущественными государствами в недавнем прошлом.

    Мы призываем всех членов Совета безопасности сплотиться вокруг генерального секретаря и просить его совместными усилиями соблюдать стандарт многосторонних отношений. Мы также призываем его использовать свой авторитет и оказать посредничество при мирном разрешении этой ситуации.

    В завершение, господин председатель, прошу принять заверения Кении в уважении к международно признанным границам Украины. Спасибо.©

  • В ответ на: Я понял что ты про ссылке не прошел и не понял,
    Еч, я в 90-х не плакал, не посылал на голову Правительства проклятия, а работал. Просто работал, жил обычной жизнью, не стенал, и никого не обвинял. Мы сами сеем и сами потом пожинаем то, что посеяли. Не надо обвинять никого, корень всех проблем у нас у каждого внутри.

  • В ответ на: - Вам надо побеседовать с народом...
    :улыб:
    Никто и никогда имея власть ничего не будет спрашивать у других. Она на то и власть - право решать и вершить самому. А все эти игры с народом в демократию - инструмент сдерживания. Чтобы терпели, надеялись и чтобы вилы заржавели окончательно.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Прости, Мишель, но у меня внутри нет такого корня, из которого начала бы расти угроза ядерной войны для всего человечества.

  • в 90-х я был молод и полон сил, а сейчас старик и очень сложно вернуться обратно в 1991 повторить тот подвиг. Молодые, конечно могут попробовать, но должны учесть наш опыт, что местная пони бегает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по кругу

  • мировое сообщество нас поддержало в лице лУчших своих представителей

    Представитель военной хунты Мьянмы в интервью российскому государственному агентству РИА Новости поддержал нападение России на Украину.

    "Президент, правительство и народ России обязаны были реагировать на складывающуюся геополитическую ситуацию в мире, где Украина была лишь одним из звеньев. Хочу также подчеркнуть, что действия руководства России направлены на защиту национальных интересов и демонстрируют единство народа этой страны", - сказал РИА Новости официальный представитель военных властей Мьянмы генерал Зо Мин Тун

  • вот я как твой (филатовский) герой не могу ничего говорить.. и не могу смотреть ни федеральных каналов, ни инсту зеленского, сопоставлять и выводить не могу.
    читаю только БЗ )) ну и дерти еще..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Я уже даже забыл как выглядит карта и где она дома лежит. Я с телефоном хожу.
    Карта невесомая, а телефон - это неуклюжая бандура массой 200 граммов. И карта работает везде, а телефон нет.

  • Зато телефоном можно копать корешки.

  • В ответ на: Зато телефоном можно копать корешки.
    ну если только первым айфоном)) остальные жидковаты

  • кенийца этого уже исцЫтировали все на сто рядов)
    так тут наверное не такая логика работатет.. а напротив, звериная и первобытная. типа: - ты зачем это сделал?
    - Мог, и сделал.
    Кения при нарезании границ ничо сделать не могла, зато щас в белом пальте, себя в пример приводит. А Россия могла, и сделала. Только никакого "зато", равно как и белого пальта я впереди что-то не наблюдаю. Возможно, эти стратегические цели в такой дали, что простому обывателю никак не удается пересечь их с тактикой, где та точка схождения?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Сделала не Россия.

  • А картой срезать вершки!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • На моей памяти - уже третий перепост. Одни раз размещали на БЗ и один раз - на Политическом

  • В ответ на: Грузоперевозки в сторону России останавливаются в принципе, независимо от товара.
    Для отечественных производителей наступает счастливое время, — конкуренция с западными товарами исчезнет, и можно опять продавать гражданам дрянные товары и продукты и при этом создавать дефицит, как это было в Советское время.

  • да как же не Россия? Кения никому никакой спецоперации учинять не могла (да и не может). А Россия могла. И учинила.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: А Россия могла, и сделала.
    Россия? Или совершенно конкретный россиянин - один из 140 миллионов?Взял и сделал, а остальные сейчас старательно ищут пятый угол в круглой комнате

  • Потому что ты не учиняла. И я не учиняла. А мы тоже Россия. Это сделал конкретный человек. «Спасибо деду за победу, а тебе, отец, за лютый …ц»(с)
    Россия тоже жертва, одна из жертв. Что не отменяет ответственности населения за то, что это вообще стало возможно. Россию просто шваркнули об пол.

  • Неужели правда верите, что один все решает? :eek:

  • В ответ на: На моей памяти - уже третий перепост. Одни раз размещали на БЗ и один раз - на Политическом
    Я? Вранье, я эту речь 20 минут впервые прочел и офигел

  • Нет, не вы. Просто, видимо, вы еще более выборочно читаете БЗ, чем я.
    Я без претензий, если что.

  • В ответ на: Неужели правда верите, что один все решает? :eek:
    конечно не один, нам же показали его сотоварищей, особенно один там был очень полезен, много нарешал пока стоЯл на трибуне, полные штаны наверное.

  • В ответ на: Нет, не вы. Просто, видимо, вы еще более выборочно читаете БЗ, чем я.
    Я без претензий, если что.
    и я без претензий и дозоры на БЗ я не читал от слова совсем до того как ФБ пару дней назад сдох

  • Кстати, видели вчера выражение лица Шойгу? Когда все три ответственных за кнопку собрались и делалось заявление? На секунду оно внушило мне надежду

  • Это "для народа" шоу было.
    На практике там даже десятой части участников принятия решений не показали.

  • Он один решился на передел мира, но добрая половина россиян одобряет его агрессивные манеры.
    Отрезвление наступит, когда холодильник победит телевизор. Вряд ли кто-то жаждет умереть или хотя бы сильно потерять в уровне потребления из-за психологических закидонов вождя.

  • Да ну это не влияет, вы чо как эти с Алиппой?! Мало ли кто там был против и не учинял. Можно вспомнить, как относились во время войны (и много позже) к этническим немцам, проживающим в других разных странах, а уж они-то вообще ни при делах были абсолютно!! Конечно, хочется надеяться, что пещерности в сознании уменьшилось, но я б на это не рассчитывала..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Кстати, видели вчера выражение лица Шойгу? Когда все три ответственных за кнопку собрались и делалось заявление? На секунду оно внушило мне надежду
    ага, а какие потом посыпали фотожабы и прочие креативы с этими персонажами в телеге))

  • В ответ на: Это "для народа" шоу было.
    На практике там даже десятой части участников принятия решений не показали.
    а почему не показали? Народ должен знать своих Хероев...ну и, если вспомнить, как ВВП комментировал спецоперацию по возвращению полуострова в родную гавань, то он принял решение самолично а все остальные, если я его правильно понял, не сильно были "ЗА", ну потом конечно прозрели, но потом

  • А, в общемировом смысле? Это да, соглашусь. До трагикомедий - на днях в Праге русскую пассажирку выкинул из такси украинец-водитель. Оба давно живут в Праге, оба мигранты.

    С другой стороны, у меня муж руководит отделом, в котором граждане России, Украины и Казахстана. Ну че, пока работают, совещаются онлайн. Но сегодня прервали встречу из-за воздушной тревоги.

  • Рассаду уже высадила?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: на днях в Праге русскую пассажирку выкинул из такси украинец-водитель.
    уверен, мы за неё отомстим

  • а таксиста объявят героем украины

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: ну и дерти еще..
    Ооо, до сих пор мой любимый дертичка)))

    НО...
    дерти похож на трехдневный труп лося. издалека кажется, что величественный зверь лишь прилег перевести дух, отдохнуть от бесконечной гонки и вот–вот встанет, взмахнет тяжелой головой и пустится полный сил сквозь кустарник, ломая мощью молодые деревца. но при ближайшем рассмотрении видны мухи, роящиеся над тушей, пустые глазницы, ставшие буфетом для птиц и раздутый живот, готовый лопнуть от трупных газов.

    А сейчас там вообще какой-то террор происходит, все валят. Инакомыслящих массово выпиливают, посты за все время удаляют(

    Во что бы еще поработать?

  • Я спросила у своих родственников, кто в Скандинавии, испытывают ли они какое-нибудь давление за то, что русские. Сказали, что нет.

  • Она из условно политических эмигрантов, поэтому с одной стороны, прифигела, так как с ребенком была. А с другой - штош…

    Кстати о мигрантантах - в день начала военных действий иду мимо группы иностранных рабочих, которые стоят кружком, опираясь на лопаты. И один из них, спикер, солидно так задвигает: « Мы просто не учли всех факторов! А если их проанализировать, то…». Прям интересен вывод. И анализ факторов

  • > если вспомнить, как ВВП комментировал спецоперацию по возвращению полуострова в родную гавань, то он принял решение самолично а все остальные, если я его правильно понял, не сильно были "ЗА", ну потом конечно прозрели, но потом

    Да ладно, вот художественный свист :)))
    Необходимость Севастополя для России совершенно очевидна была во все времена.

  • о вороньё налетело, а мы еще и трупом не стали и вроде и не планируем

    В ответ на: Директор департамента МИД Японии Хидэки Уяма заявил, что Россия оккупировала южные Курилы так же, как Украину. "Северные территории" оккупированы [Россией], и мы считаем, что это противоречит международному праву, как и осуществляющееся в данный момент нападение российской армии на Украину"

  • В ответ на: Да ладно, вот художественный свист :)))
    Необходимость Севастополя для России совершенно очевидна была во все времена.
    я верю Гаранту, он никогда не врет

  • теоретическое
    БЗ
    а какие сейчас правила при ядерном ударе?
    ну как в ссср надо было себя вести я еще кое-как помню) противогаз и бомбоубежище
    а сейчас? и вообще стоит дергаться или это бесполезно?
    лучше расслабиться, выпить вина и помереть?

    я читаю жизнь..

  • Вот да, никто не собирается инструктировать население.
    А старые бомбоубежища, типа под ВЦ, уже все, не функционируют

  • Я даже заморачиваться в своё время не стала, чтобы их запоминать. Я живу и работаю в зоне полного разрушения при ядерной атаке.

  • В ответ на: Неужели правда верите, что один все решает? :eek:
    По крайней мере, за 20 лет не было случая, чтобы он что-то с кем-то публично обсуждал, менял свое высказанное мнение на другое, ссылался на позицию экспертов. Другим людям, даже "друзьям" и давнишним знакомым это не позволено.
    Он говорит "мы", только когда нужно размазать ответственность на группу людей или если надо прикрыться народом.

  • о как заговорили)) карбонарии диванные

    В ответ на: – К сожалению, нам свойственна рабская постановка вопроса: «Что с нами сделают?», я ее вижу в тысячах вариантах вокруг. Между тем, на мой взгляд, стоит обсуждать другое: что делать нам?

  • Вчера специально сделал над собой усилие и включил ток-шоу Соловьева на "России". Все были на удивление смирные, сдержанные, никто не кривлялся и не хамил. Но и задача была другая, - это не глумиться над украинцами и американцами, а по понятиям объяснить верность и справедливость войны.

  • кому это свойственна такая постановка вопроса? Реально, не знаю таких. Каждый думает "что мне делать?"

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • совсем охамели :tantrum:

    В ответ на: предполагается, что авуары ЦБ РФ уже обратно не отдадут, а после решения суда передадут Украине на восстановление страны.

  • Удивляет, что Зеленский на мирумир похоже вообще забил. Он говорит что нужно денег и принять украину в ЕС.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: