6°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
6°C
утром6°C
днем12°C
завтра17°C
Подробно
 90,99
+0.0634
Курс USD ЦБ РФна 18 мая
90,9873
+0.0634
 98,78
−0.1202
Курс EUR ЦБ РФна 18 мая
98,7776
−0.1202
  • В ответ на: ...производство еды, общение, воспитание детей, развлечение, религия, выбранный цивилизационный путь. С позиции этих смыслов интересно посмотреть на собак, коров, кошек, овец, кроликов, птиц, рыбок...
    До тех пор, пока человек продолжает есть мясо животных, птиц и рыб, он и сам будет в большей степени оставаться именно животным, просто стоящим выше в пищевой цепочке. И говорить при этом о не гастрономической любви к животным, в общем-то и права не имеет, по большому счету. Но казус в том, что т. не м. ее испытывает. И что с этими противоречиями делать практически здесь и сейчас, непонятно...
    Остается только надеяться на принципиальные и скорейшие изменения в виде промышленного производства мяса/рыбы/птицы, идентичных натуральным по органолептическим свойствам и тнз "пользе" без этого убийственного конвейера в виде существующего животноводства, ставшего привычным и обыденным до такой степени, что даже сама идея отказа от него у многих не укладывается в головах и вызывает возмущение... а у охотников/рыбаков и сочувствующих (рассматривающих убийство животных как свое законное хобби) так и вообще желание побороться за свои права поубивать в охотку.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • тем временем web-страница
    убить проще, чем стерилизовать.

    я читаю жизнь..

  • при чем здесь проще?
    вот кто-то понимает почему мертвой участнице дома2 столько внимания на нгс? я про нее сроду не знала, а нгс мне подсовывает 3 (ТРИ) статейки про нее. она кому-то родная была?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Что пипл хавает, то и подсовывают.

  • это вытеснение других негативных новостей этой, чистые алгоритмы / накрутки / промо ручками

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А если такая версия: как известно человечество состоит из двух половинок - одни сами любят, а другие позволяют любить себя. По логике собак должны предпочитать - вторые. Именно им должно доставлять удовольствие безудержное обожание и готовность 10 раз бегать за палкой в скверике если её бросил вожак стаи.

  • Собака - участник экосистемы, не только в привязке к человеку. Неужели экосистема не заметит их исчезновения?
    Простой пример: в деревнях, или хозяйствах (егерских, например) собака несёт охранную роль. Отпугивает лис, предотвращая набеги на курятники - совсем частный простой пример. В Африке - от стоянок племён отпугивает диких животных. И т.д. Вымри собаки одномоментно, те же лисы оборзеют очень быстро. Волки подтянутся. И т.д.
    Хотя меня практически убедили, что кроме краткого периода человеческого горя, не случится ничего страшного.

  • Вам спасибо, всем, кто поучаствовал в обсуждении, оно получилось разным, от весёлого до серьёзного, жив БЗ!

  • заметят конечно, но намного интереснее будет жизнь если, например, исчезнет электричество)) тут собачки нервно курят в сторонке

  • В ответ на: если, например, исчезнет электричество))
    Для конца света вполне достаточно. В прямом и переносном смысле. Но это неинтересная игра, очень быстро закончится.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • по-моему наоборот. Если отобрать у человечества электричество, то оно станет лучше. Комфорт снизится, но и бодливость тоже. С паровыми двигателями особо не повоюешь в мировом масштабе. Ну так новосибирцы с барнаульцами помашутся в поле на свежем воздухе и всего делов))

  • Да как сказать... Для начала мегаполисы и более-менее крупные города очень быстро вымрут от дизентерии и прочей холеры... Без электричества перестанут работать насосные системы, а значит моментально выйдут из строя канализация и системы водоочистки (со всеми вытекающими последствиями), а осутствие питьевой воды только усугубит ситуацию. Ну и разгул бандитизма само собой, особенно в темное время суток. Так что до махача с барнаульцами дело может и не дойти. И это я еще о системе теплоснабжения еще даже не начинала... и о медицине... и о связи...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну вымрет и вымрет. Глобусу легче.

  • а может при изменении условий и эволюционировать хз в какую область )

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В область химоружия

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • зачем? население и так сократится естественным путем. если выживать можно будет только на селе, города вымрут, места всем не хватит, как и еды. ну канаде, америке и россии в этом плане повезет, земли много для выживания хотя бы.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: но намного интереснее будет жизнь если, например, исчезнет электричество))
    ...
    С паровыми двигателями особо не повоюешь в мировом масштабе.
    Ну это явная недооценка технического прогресса, а вернее это даже не недооценка а забывание предыдущих технических достижений. Дизельный двигатель вполне может работать без свечей накала, т.е. для дизельного цикла принципиально электричество не нужно, с ним конечно конструкция упрощается и становится экономичнее, но тем не менее без электричества человечество не станет снова лошадей разводить.

    Но вот жизнь действительно может стать гораздо интереснее. Ведь электричество, доминируя безгранично не дает равиваться другим направлениям, так же как когда-то динозавры не давали развиваться млекопитающим. И если электричество вымрет как динозавры, то стим-панк может возродиться во всей красе. Ну конечно после всех эпидемий дизентерий и т.д.

  • Без телека рождаемость обычно повышается :secret:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • угу, а без современной медицины повышается смертность. и матери и ребенка. и всех остальных, которые зависят от лекарств, диагностики и прочего.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Тем не менее население даже с этих вводных приростало

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • в конце 19 века 1 лярд, в конце 20го - 7 лярдов.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • зато те кто выживают здоровехонькие, естественный отбор никто не отменял

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Ну это явная недооценка технического прогресса, а вернее это даже не недооценка а забывание предыдущих технических достижений. Дизельный двигатель вполне может работать без свечей накала,
    ну да, видимо придется умников-разумников извести первыми, а то они и без электричества и без собак умудрятся нас обратно "светлое будущее" ввергнуть

  • И счастливо живут и умирают в 30-40 лет…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • так "паприроде" так и должно быть. вся цель жизни - достигнуть брачного возраста и оставить потомство. достаточно небольшого количества счастливых долгожителей для передачи следующему поколению своего бесценного опыта :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • ну кстати да, самый простенький бензин любой человек сможет сообразить, имея учебник химии старшей школы. а уж все старые генераторы, компы и советские авто можно пересобирать до бесконечности. для личного потребления вполне достаточно, и даже для мелкого кустарного производства.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Все лучше, чем вот так, как учит Люба)

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: ну вымрет и вымрет. Глобусу легче.
    Ну так-то да : ) Но перед этим и в процессе озвереет, конечно, а вовсе не улучшится.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Ну так-то да : ) Но перед этим и в процессе озвереет, конечно, а вовсе не улучшится.
    одно дело озверевшие с дубиной, а другое с ракетами и красной кнопкой. Раз уж озверение наш вечный и неизбывный спутник, то нужно минимизировать возможности зверо-людей. Подукоротить рОги. Заодно и экологию подлатаем.

  • От красной кнопки и ракет смерть мгновенно наступает чего не скажешь о забитых дубинами :спок:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • >но маркирует совершенно другие качества

    Так почему же человечность в собаках? Тогда уж в попугаях и в их крылышках.

    БЗ-здох

  • Вроде бы в последнее время теория взаимопомощи, как один из основополагающих факторов эволюции, доминирует над конкуренцией. Еще Кропоткин утверждал, что альтруизм был присущ человеку с самого его появления, как и у многих видов животных. Вот такое мнение я стал часто встречать.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Вроде бы в последнее время теория взаимопомощи, как один из основополагающих факторов эволюции, доминирует над конкуренцией.
    вполне возможно. человечеству уничтожить себя гораздо проще, чем других крупных млекопитающих. уж сильно долго у нас потомство взрослеет.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • >теория взаимопомощи, как один из основополагающих факторов эволюции

    И всё-таки эволюция = изменчивость + конкуренция (в виде отбора) + наследственность.

    взаимопомощь (хотя правильнее - забота о близких) это один из факторов межвидовой конкуренции. Для человека это стало маркером культуры. Но, считать человека вершиной эволюции - слишком сильное утверждение. Грибы, например, живут гораздо дольше, гораздо и гораздо. И переживут человека, как пережили динозавров.

    БЗ-здох

  • как человек испорченный телевизором, а именно науч-поп каналами, могу только поделиться "новостью", что для того чтобы научиться делиться пищей человекам пришлось работать над собой 100 000 лет и отрастить лобную доля мозга. Судя по тому что мы сегодня наблюдаем нас от эпохи Ваньки Грозного отличает только разнообразие гаджетов, а отними все это, верни бердыши и плаху в центре поселения и через 10 лет можно снимать документалку про шишнадцатый век))), а может даже и через год

  • В ответ на: Так почему же человечность в собаках? Тогда уж в попугаях и в их крылышках.
    Да делайте, что хотите. Хотите в попугаях, измеряйте в попугаях.
    *махнула рукой на человечество*

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: теория взаимопомощи, как один из основополагающих факторов эволюции
    Я пока сам это плохо понимаю, спорить не буду. Взаимопомощь (или, другими словами, сотрудничество), согласно П. А. Кропоткину — один из основополагающих факторов эволюции человечества. Один из главных принципов анархизма.
    Понятие взаимопомощь противоположно понятию конкуренции (противостоянию, конфликту) и представляет с ним две стороны одного и того же явления. Одним из важных средств обеспечения сотрудничества выступает объединение людей (и животных) в роды, племена и племенные союзы для более успешного и эффективного выживания и развития (то есть для противостояния угрозам).
    В основе взаимопомощи лежит доверие.

    В ответ на: Но, считать человека вершиной эволюции - слишком сильное утверждение.
    А здесь поспорю. если таоке утверждение понимать как челловеческий разум, то да - он вершина эволюции и переживет любой апокалипсис.

    Во что бы еще поработать?

  • Я не согласен) Все войны заканчиваются миром. Любые! Это факт. Зачем тогда воюют - наверное просто дураки

    Во что бы еще поработать?

  • >Один из главных принципов анархизма

    День анархиста. Чтим. Хороший повод.

    Все в кучу. Биология, политика.
    Приятно, будучи человеком, считать себя вершиной эволюции.
    Если бы у собак были боги, они были бы собаками. (С) Древние греки.
    Человечество слишком молодо, чтобы претендовать на вершину. Поживем, увидим. Сколько времени вершиной эволюции были динозавры? 100 000 000 лет? Осталось подождать каких-то 99 000 000 лет. Это если мерить в видовом различии.
    А если брать человеческий разум, то 99 990 000.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Сколько времени вершиной эволюции были динозавры? 100 000 000 лет?
    Больше, примерно 200млн лет. Но самосознание у них тем не менее не появилось. А у людей есть) Вот оно и есть вершина эволюции.
    Другой вопрос, что основная масса им не пользуется. Отключило его и все. А кто за них тогда думать будет? - правильно, в Росии Путин.

    Есть такой термин колонизация сознания - Это идея о том, что, как бы нам ни хотелось верить, мы имеем контроль над развитием наших собственных убеждений и ценностей, но существует элемент, столь же активный и мощный, как и наша свободная воля. Это идеологическая обработка сообщества или общества в целом. Ценности и культурные убеждения любого общества, группы и организации, к которым мы принадлежим, глубоко влияют на нашу парадигму и точку зрения.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Больше, примерно 200млн лет. Но самосознание у них тем не менее не появилось.
    А как Вы это узнали? Проводили зеркальный тест?

  • О чем? О динозаврах или о самосознании?
    В любом случае из книжек))) Это просто информация, передана может быть любым способом. Кто-то ее понимает и признает, кто-то нет(может быть чел не образован и тд) Но информация есть, с этим трудно спорить. Иначе бы не появлялись никакие научные открытия.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: О динозаврах или о самосознании
    О самосознании у динозавров. Как те, кто писал книжки это выясняли??? Проводили зеркальный тест или гадали на костях?
    "Просто информация" может соответствовать или несоответствовать действительности. И это не зависит от способа ее передачи, это зависит от способа ее появления - основанном на фактах или домыслах..

  • Что конкретно вы хотели сказать? Раскройте свою позицию. Не понимаю сути ваших претензий

    Во что бы еще поработать?

  • Вы написали, что у динозавров небыло самосознания. Мне интересно возможно ли это утверждение как-то обосновать. Как можно установить наличие или отсутствие самосознания у животных вымерших миллионы лет назад людьми живущими всего пока несколько тысяч лет?

    Исправлено пользователем Caulden (08.04.24 19:56)

  • если погуглить значение термина "самосознание", то можно понять, что у ящеров его не было. иначе они бы оставили нам след своей деятельности, а не только скелеты.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • >столь же активный и мощный, как и наша свободная воля.

    Высшая нервная деятельность - один из способов приспособления, реакция на внешний мир, окружающую среду. Т.е. вторична. Поэтому считать ее целью эволюции, развития нет оснований. В других условиях тратить ресурсы на головной мозг со всеми его долями будет рудиментом.
    Дельфины имеют не менее развитый головной мозг, но общение с тупыми рыбами делает ненужной ВНД, 3 измерения в воде, секс, жратва - что еще кроме этого надо? Ничего.
    Да и сама концепция развития, направленного развития тоже не более чем конструктивистский миф.

    БЗ-здох

  • Я не эксперт, но до наших дней дожили потомки и родственники динозавров. У них нет!
    Найдено вообще множество остаков всей эволюционной цепочки. Изучая, исследуя их можно сделать выводя о их предках. Для меня это достаточный аргумент в пользу отсутствия самосознания у динозавров.

    Во что бы еще поработать?

  • Могли и не оставить. Например аборигены австралии, которые в какой-то момент просто тупо "затормозились". зачем им развиваться дальше, если и все и так счастливы, а условия позволяли подерживать жизнедеятельность)))

    Во что бы еще поработать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: