10°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
10°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • Покупали аквариум уже со встроенной лампой в крышке. Лампа Philips TL-D 15W/54-765. Несколько раз покупала роголистник - не растет. Может быть причиной этого тип лампы? Аквариум 90 л, население-грунтовые улитки, Анциструс и два Синодонтиса.

    Женщина должна быть СЧАСТЛИВОЙ! И больше она никому и ничего не должна!!!

  • Даже для такого не прихотливого растения у вас крайне мало света! Если закопать в грунт то гниет, лучше всего растет свободно плавая в воде. Любит свежую воду. Легко размножается делением стебля, но нужно учитывать что чем больше растение тем оно быстрее растет. Может присутствовать и некая сезонность в росте, к зиме рост замедляется. При оптимальных условиях растет очень быстро до 10 см и более в неделю.

  • Букварь электротехники скурил в своё время, теперь знаний не хватает :(. Освещение - 1) U-образная лампа ЛБУ 30 , через блок со стартером 2) Две энергосберегайки, запитаны отдельно, для фото убраны (фото 1,2).
    Т.к. эту ЛБУ не найти, можно ли как-то заменить её на две Т8 (каждая по 18W), используя этот же блок.На нём написано 36/38 W. Вроде как - две по 18 = 36 W ?. Если "ДА", то как подцепить две Т-шки - паралельно,последовательно? Подскажите, плиз, лампа сдохла, растения чахнут :хммм:

  • Блок

  • Т8

  • Хотелось бы как-то так. Куда и откуда затянуть доп. провода?

  • Я думаю, не получится к вашей ЭПРА подключить не парралельно не последодательно лампы Т8, хотя могу и ошибаться.
    Я бы купил Эпра двух канальные 2*18вт и от неё подключил лампы.
    Эпра лучше покупать хорошие, например PHILIPS HF-PERFORMER II TL-D, тогда можно и дорогие аквариумные лампы использовать без вреда последних.

    Без флуда не вытянешь и рыбку из пруда :tease:

  • Я бы тоже купил бы всё новое, но ситуация финансовая сейчас такова, что приходится минимизироваться. "Голь на выдумки хитра". А U-образная лампа и по сути, и по контактам вроде та же Т8, только согнутая пополам. Электрики, просвятите!

  • Мне тоже кажется, U образная лампа эта та-же прямая лампа, только согнутая, потому я и считаю, что не пролучится не последовательно не параллельно подключить лампы к одноканальной ЭПРА.
    Двух канальная Эпра в ПРОсвет будет стоить около 500 рублей (PHILIPS), а китай 100- 200 рублей.

    Без флуда не вытянешь и рыбку из пруда :tease:

  • А почему бы не поискать просто лампу на смену сгоревшей? Несмотря на то что она достаточно древняя смотрю в прайсах она присутствует (наличие не проверял).

  • Нету таких ламп! :хммм:Если найдешь, дай знать!

  • В ответ на: А почему бы не поискать просто лампу на смену сгоревшей? Несмотря на то что она достаточно древняя смотрю в прайсах она присутствует (наличие не проверял).
    Вчера прокатился по пяти крупным магазинам разных фирм, не нашёл. Да и две Т8, кажется поболе света дадут, чем одна старая подкова.

    Исправлено пользователем axis1 (09.11.10 22:57)

  • Я по магазинам не ездил не спрашивал но по крайней мере задайте поиск в Яндексе "ЛБУ 30" и поставьте галку на Новосибирск и посмотрите в прайсах: ЗАО "Академснаб", ООО "Россальянс-сервис" и т.д.

  • Еще как вариант попробовать присобачить такую лампу на 36w

  • ННП
    Товарищи, аквариумисты!
    Подскажите пожалуйста, а где-нибудь в нашем любимом городе можно достать недорогие лампы для растений на 30W ? Osram Fluora, Philips Auqarelle или т.п.? Везде есть на 18 и на 36W, а вот 30 - большая редкость. Может кто-нибудь находил где или лишние остались?

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • смотри коллективную закупку зоотовары

    Гордый зануда скифов

  • Вроде видили такие лампы в Леруа-мерлен в отделе ламп. Хотя могу и ошибаться. Себе покупали там18вт флору и точно видел 36вт.

    Без флуда не вытянешь и рыбку из пруда :tease:

  • В ответ на: А почему бы не поискать просто лампу на смену сгоревшей? Несмотря на то что она достаточно древняя смотрю в прайсах она присутствует (наличие не проверял).
    Обзвонил конторы, в чьих прайсах были ЛБУ 30, нигде нет в наличии, сняты с производства.Решил заменить на Т8, схему подсказал добрый человек на Академфоруме. Заехал купить доп. стартеры, а в итоге за 286 руб. купил набор юного эл.техника :улыб:: ЭПРА, 2 лампы, 2 м провода и вилку (фото). Подкупила китайская ЭПРА ценой(175руб), подсоединенными цоколями ламп и держателями ламп. Посмотрим, сколько протянет.

  • Чуток времени, паяльник, пистолет с термоклеем и вот итог:

  • Нормально должно работать, пользовался такой ЭПРА. Можно теперь довести до логического конца и выкинуть сберегайки, а на их место еще пару линейных ламп.

  • а хде эпра брали?

    Гордый зануда скифов

  • ПРОсвет. 2Гис покажет.

  • спасибо :agree:

    Гордый зануда скифов

  • у меня 2 такие эпра одну подсоединил к 2 лампам а одну к одной, та что к одной сгорела на следующий день. Может ли это из за того что была подсоединена 1 лампа???

  • Я сам в электрике,увы, не силён, сам тут консультировался. У меня пока всё пашет.

  • да вторая то у меня тоже пашет а вот та почему то сразу сдохла

  • Народ! Кто в курсе, где можно у нас в городе купить ЭПРА для ламп Т5 на 39 Вт? Заранее благодарна! :чмок:

  • плохо у нас в городе с эпра....
    позвоните в электромагазины, типа Планеты Электрика, ПроСвет, 220 вольт...
    не факт что будет, но может повезти
    следующий шаг - искать, кто может привезти на заказ - конторы, занимающиеся торговлей/монтажем электроосвещения - Интернет и ДубльГис в помощь
    следующий шаг - искать в московских интерент-магазинах и отдельно искать способы доставки

    Гордый зануда скифов

  • В Планете Электрика на меня вытаращили глаза...
    В ПроСвет сказали, что бывает, но пока нету.
    Думала, мож кто сталкивался...
    А плохо вообще с ЭПРА или конкретно с ЭПРА для Т5?

    Исправлено пользователем Nurcha (24.01.11 14:27)

  • вообще, в розницу
    а причина в том, что линейные лампы накаливания используются так скажем... промышленно.. не совсем верное слово, но то есть не физлицами. Магазины, предприятия, офисы... там объемы соответственные, поэтому и заказывают относительно большими партиями у изготовителя под конкретные проекты.
    а в розницу бывают, но в очень бедном ассортименте

    Гордый зануда скифов

  • как вариант - поискать недорогие светильники с лампами т5 и эпра выдрать оттуда

    Гордый зануда скифов

  • Ого! До такого я еще не додумалась :ха-ха!:
    А не в курсе, у нас в городе кто-нибудь относительно дешево делает на заказ подвесные светильники?

  • случайный эксперимент. на неделю был оставлен свет круглосуточно. лампа 13 Вт 6400К на аквариум 10 л.
    ничего страшного не произошло ) растений за эту неделю наросло больше обычного, на глазок - на 20-25%, их цвет стал более темным, сочно-зеленым. людвигия ползучая из красноватой стала темно-малиновой, особенно верхушки, которые стелятся по поверхности. так же бакопа монье приобрела больше красных оттенков.
    а вот водорослей больше обычного не наросло, что удивило. даже стенки налетом не покрылись. все обитатели в порядке.

  • Я вот начинающий (если не считать детства, когда всеми техническими вопросами занимались родители) аквариумист....но пока при прочтении литературы не встречала ответ на свой вопрос- А выключать свет в акве нужно на ночь? Рыбка была заселена буквально вчера ......
    и пока что 1 ночь спала (ночью) без света.

  • нужно
    со светом вообще не нужно перебарщивать, а то потом с водорослями намаетесь
    свет оптимально и днем выключать, а включать утром и вечером
    да и свет больше нужен растениям, чем рыбам

    Гордый зануда скифов

  • Ну в природе как бывает - днём светло, ночью темно. Если в аквариуме будет так же, рыбке понравится:улыб:

  • papamamaya
    KotoZ

    Спасибо за ответы! ...
    значит, логика меня не подвела :хехе:

  • Знающие люди!!! Кто в курсе, где у нас в городе можно купить или заказать подвесные светильники или светильники на ножках в аквариум? Буду очень признательна за совет! :чмок:

  • А что именно вас интересует? На какой аквариум, какой мощности, какие лампы нужны?

  • 100 см. в длину (аквариум 200 литров). Желательно на лампы Т5 по 39 вт.

  • Ответил в ЛС

  • Добрый всем! Прочитав темку поняла, что с ЭПРА туго... А вот вопрос еще такой: кто-нибудь переделывал Джебовский светильник в крышке аквы? :umnik: у меня аква Джебо, хочу травку растить, а с моими еле дышащими (одна и вовсе сдохла :() лампами только анубы держатся. Хочу полностью аквариум перезапустить, вот думаю со света начать :хехе:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Кое-кто переделывал. Поищу на досуге.
    А у вас какой аквариум? С фильтром в крышке? И вы сами собрались его переделывать?

  • Jebo R362, да там фильтр. Вот его трогать я не хочу, видела на форумах простора инета как крышки эти пилят, чего то нет желание этим гемором заниматься))))) да и от фильтра я не хочу отказываться. Вот видела два варианта. В первом немного расширяют контакты, что бы все лампы подходили, а не только родные. Во втором меняют дросель на ЭПРА ну и впихивают еще лампу, и на место фильтра ставят... И энергосберегающие умудряются поставить)))) так вот есть ли разница между джебовскими лампами т8 и специальными какими то для растючки? Я пока в них не разбираюсь :смущ:знаю что какие то там Гло)))))

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Лампы Т8 вам подойдут любые такой же мощности. У вас там вроде 2х15 вт стоит? Так вот, Т8 15 вт можно вставить хоть гло, хоть флора, хоть любые другие. Для растений или для моря - это без разницы, главное - тип и мощность. Тогда переделывать ничего не надо.
    Что значит "немного расширяют контакты, чтобы все лампы подходили" , я себе плохо представляю. Одним расширением контактов все лампы не удастся подогнать.
    Смысл менять дроссель на ЭПРА я большого не вижу. Только разве если вы найдете ЭПРА на 4 лампы и сумеете все эти 4 лампы туда запихать, не трогая фильтр.

  • У меня стоят 2 по 20 ватт. Вообще хочется поставить 3 по 20. Или уже ваще не знаю как))))) :безум: кто то ставит т5 2 шт по 25 что ли... А про расширение контактов вот ссылочка http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=31&t=1540

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Первый раз слышу, чтоб лампы Т8 были какой-то нестандартной длины! Хотя, китайцы могут чего-нибудь придумать, за ними не заржавеет.
    Фотки я по Вашей ссылке не смог посмотреть - лень регистрироваться было. Но из описания понял, что штатные лампы короче. Нормальная 20 Вт лампа Т8 длиной 59 см. Если Ваши лампы не такие, то, безусловно, лучше переделать контакты. Ну а чтобы поставить 3 по 20, вам нужно кроме переделки контактов, просто добавить еще одну ЭПРА и лампочку. Или, пока еще штатные лампы не сгорели, контакты оставить в покое, просто добавив ЭПРА и лампу.

  • Да, вот такие вот китайцы молодцы! :зло:Что бы в их акву покупали только их лампы. Ладно, понятно, что ничего не понятно :ха-ха!: спасибо, буду кумекать)) если что получится у нас с мужем, потом отпишу :agree:
    Я уже обрадовала его моими идеями :злорадство:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Я, при добовлении двух Т8 ламп использовал ЭПРА :
    Стоимость 200 р.

  • Ура! :appl:Я переделала светильник под стандартные Т8!!! Правда встала другая проблема, одна лампа все равно не горит((. Я так поняла, что это пускатель или как его там, на нем стартер написано, не мигает при включении лампы. Что теперь с этим делать? Можно ли как то починить или проще все выкинуть и реально поменять на эпра, а заодно и третью лампу воткнуть? :umnik:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Попробуйте эти пускатели местами поменять.
    И лампы тоже потом местами поменять. Таким образом, можно выяснить, что именно там у Вас не работает.

    Исправлено пользователем michh (09.03.11 14:59)

  • Эээ, а они там как то вытаскиваются? У меня еще и колпачок на одном раскрошился в труху, видимо от сырости... Вот я и побоялась эти штуки вообще трогать :dnknow: если мы конечно про одно и тоже говорим :ха-ха!: блин, сижу не с компа, я сфотала весь процесс, так бы показала. Это круглые такие два колпачка посередине светильника, они? Их вытащить можно?

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Если колпачок раскрошился - это плохо. Трудно вытаскивать будет. Начните тогда с ламп. Поменяйте их местами и посмотрите, измениться что либо или нет.

  • ЭПРА для Т5 надо искать в магазинах для рекламы
    http://www.zenosvet.ru/production/lumiapparat.html
    я здесь брал.

    Удобрения для аквариумных растений.

  • Есть U-образная лампа ЛБУ 30, б/у, могу отдать-поменять на что нибудь для аквариума :tease:

  • Новая? Мну надо! А что Вам надо для аквариума?

  • В ответ на: Есть U-образная лампа ЛБУ 30, б/у, могу отдать-поменять на что нибудь для аквариума :tease:
    Найдёшь желающих - могу ещё пару таких же б/у подбросить (короче, в доле :agree: )

  • Нет она не новая, отдам просто так! Поищу в гараже и у отца спрошу должны быть и новые!

  • Ага, давайте! :appl: А Вам чего-нибудь надо просто так?:улыб:

  • В ответ на: Ага, давайте! :appl: А Вам чего-нибудь надо просто так? :)
    Да фиг знает вроде всё есть, хотя от травки которую к цихлидам подсадить можно не отказался бы:улыб:

  • Кто ж его знает, чего им посадить можно!:улыб:

  • Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане пригодна ли для использования в аквариуме Лампа ЛЭ-30 люминесцентная эритемная?

  • Нет, не пригодна.

  • нет. там загорать некому )
    подводным растениям специальное освещение ультрафиолетом не нужно. а водоросли его любят. хотя я не в курсе интенсивности излучения. в помещениях рекомендуют защищать глаза от прямого взгляда на такие лампы. имхо, с расстояния в пару десятков сантиметров эта лампа если не сразу убьет все живое, то постепенно. или покалечит. )

  • Спасибо.
    Для дизенфекции воды в неристовике применяют?
    От отца остались,а он когда-то плотно рыбками занимался, где то же применял.

  • Вполне возможно, что он их прибрал, потому что плохо лежали. Тогда время такое было - ничего нигде не было, поэтому надо было все собирать, авось пригодится.
    Ничего не знаю, про применение их для дезинфекции. А вот в санатории мы вокруг такой лампы стояли в трусах и в темных очках, и даже хоровод водили, как придурки. :biggrin: Лет 30-35 назад

  • УФ лампы применяют для дезинфекции (УФ стерилизаторы) там лампочка небольшая находится в корпусе где течет вода, излучение соответственно за корпус стерилизатора не проходит, ну как то так.

  • Уф лампы разные бывают, как и Уф-лучи. И именно эти лампы больше для загара подходят. У них мягкое излучение. Например, Уф-лучи жизненно неопходимы рептилиям, поэтому Уф-лампы должны стоять в террариуме.
    Денис, может у Вас папа рептилий держал?:улыб:

    Исправлено пользователем michh (18.03.11 22:07)

  • согласен все зависит от длинны волн но есть приделы пропускания веществ, вот здесь смотрел http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Ультрафиолетовое%20излучение/ выдержка из БСЭ или в поисковике "Ультрафиолетовое излучение — БСЭ", УФ излучение до сих пор применяют для кварцевания, в больницах например.

  • Да я разве спорю! Самого в прошлом году из палаты каждые четыре часа выгоняли на 20 минут. Кварцевали!!!

  • Спасибо Всем огромное. Рептилий не было., а дискусов в 80х разводил. Скорее прибрал по случаю.
    Поеду ЛБ куплю.

  • ЛБ, как таковой, Вы не найдете теперь. Сейчас поменялась маркировка. Наиболее похожа на бывшую ЛБ лампа с маркировкой 33 или 4200.

  • Я так понял , что главное не ЛД. Тёплый спектр + накаливания и всё получится.


    В ЛС о чебаках .

  • Самые продвинутые растениеводы у нас в городе как раз ЛД рекомендуют и используют. Потому как аквариум с этими лампами красивей выглядит, желтизны меньше. Только один ньюанс - у продвинутых растениеводов суммарная мощность ламп в аквариуме не менее 1 Вт/л. Говорят, что при такой мощности спектр не особо важен.

  • Не договорили вчера.
    По поводу того что синий свет от светодиодов рыбы видят и не спят я уже выяснил.
    А сделать нечто похожее на ночник хочется,и пересвечивать,провоцируя рост водорослей, нет желания.
    Отсюда мысли.
    Второй таймер на включение-выключение "ночного света" есть.
    Какой режим выбрать для основного света?
    10-12 часов в сутки с часовым перерывом в середине дня?
    Поставить одну энергосберегайку самой малой мощности в качестве ночника и сумеречного освещения?(отдельным таймером на полчасика утром и пару часов вечером)
    Или синими светодиодами в том же режиме освещать?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Я тебе скажу, как работает все у меня, а дальше сам решай.
    В комнатах у меня аквариумы без дополнительной подсветки. Основная работает так: с 9 до 12, потом с 15 до 21 ч. Пауза в три часа в середине дня. Освещается светом из окна. По некоторым данным авторитетных аквариумных растениеводов эта пауза угнетает водоросли.
    Подсветку ты можешь так и организовать, как написал. У меня по такому принципу в аквариальной свет включается. Там две стойки - маленькая и большая. Будем маленькую считать ночником. Ее режим работы с 8.30 до 9.30, с 11.30 до 15.30, с 20.30 до 21.30. Большая стойка работает так же как аквариумы в комнатах: 9-12/15-21. Как-то так...

  • Да, еще раз спасибо за ЭПРА. Я еще ее не приделал только... Времени не хватает. :хммм:

  • а зачем ночник? для красоты? одним синим слабеньким диодом никаких водорослей не вырастить. мне просто рыб своих стало жалко, что они бодрствуют даже при самом тусклом освещении ) потому ночник не использую.
    насчет перерыва есть сведения разные. описания сравнительных экспериментов не встречались. исторически повелось, что у меня тоже с перерывом оба аквариума.
    в одном 40Вт на 55литров с 10 до 15 и с 18 до 24
    в другом 13Вт на 10л с 10 до 15 и с 19 до 24.
    в данный момент я от них далеко и прихожу чистить раз в неделю. удобрямсы перестал добавлять. в большом аквариуме загнулась почти вся длинностебелька, остатки плавающих тоже, разрослись те, которые получают основное питание корнями. одолевает нитчатка. борода есть, но растет в строго отведенном месте и ооочень медленно.
    в мелком живет кладофора, нитчатка, но они не зверствуют. растения растут очень хорошо и длинностебельные и укоренняющиеся и плавающие.
    но свет это полдела. для роста растений нужны свет, минеральные элементы, углекислый газ. недавно купил тест на нитраты, померял ради интереса. в большом аквариуме они на нуле практически оО. рыб мало, травы много. вода "пустая". собственно логичные последствия. для полноты картины еще б фосфаты узнать, но пока нет теста.
    в мелком нитраты порядка 15-20 мг/л.

  • Ну тут невольно поигрался с перерывами в освещении :). Сперва сутки не было электричества, а после четыре дня свет давали три часа через три. Вполне неплохой результат получился, количество водорослей несколько сократилось. Я даже задумался а не перевести ли в качестве эксперимента один из аквариумов на постоянно в такой режим прерывистого освещения.

  • Ночник(сумеречное освещение) не собираюсь использовать именно всю ночь,полчасика утром и часок вечером.Не хочется рыб мучать постоянным бодрствованием.
    Поскольку в ближайшем будущем планируются акантофтальмусы , задумался о сумеречном освещении.
    Вот и думаю,синими диодами его делать или просто энергосберегайку маломощную включить.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Я думаю, маленькой сберегайки 6500 К хватит. Смотрится естественней, чем синие светодиоды.

  • не, на чисто синих диодах ништяк смотрится! мне понравилось. реально ночь и луна.

    вот фотка моего, но это не диоды. бытовой ночник в розетку за 80-120 руб.

  • Я недавно фотку удалил. Прикольная была, но очень низкого качества. Там аквариум освещен матовой лампой накаливания с рефлектором. Пучок света узкий, рыбы в нем тусуются, а глаза у них, как у котов горят! Практически, одни глаза и видно!:улыб:

  • Шесть ярких синих диодов есть,шестиваттная люминесценка есть,таймер есть.
    Буду экспериментировать.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Знающие люди подскажите,банка 120х40х40,хотим поставить мг,но не знаем что выбрать 2х70вт или 150вт.Второй вариант он конечно будет дешевле,но покроет ли он всю поверхность?

  • Вам для чего Мг? Если для травника то 2 по 70 будет мало, а одна 150 не покроет дно. На такую длину и объем 2 по 150 нормально будет. Если же это будет рыбная банка лучше тогда люминесцентные лампы, ими лучше рыб подсвечивать.

  • Однозначно, надо 2 ставить.

  • Для травника.А люм сколько добавить?СО2 и удо есть! Или третий светильник придется ставить?

    Исправлено пользователем Ирэн2011 (14.04.11 21:31)

  • Может быть 2х150 в самый раз будет?

  • Света много не бывает:улыб:
    Если делать разогнанный травник со светолюбивыми растениями и в котором будет подача СО2 и удобрений то на ваш объем от 200 ватт и более.

  • Я вам выше написал что 2*150 будет нормально. Или еще лучше сделать комбинированный светильник например 2*70 мг + пару люминесцентных ламп.

  • То есть, 2х150.Боюсь чтоб водоросли не полезли...

  • Водоросли могут полезть и без света, а вот растения без света практически не растут:улыб:
    Делайте тогда светильник 2*70 МГ + 2*54 люм., можно будет и со спектром поиграть и порегулировать мощность. Посмотрите на академорге человек делает такие светильники, не бюджетно но оно того стоит.

  • 150 вт вполне хватит, (световой поток у МГ намного выше чем у люмок поэтому в их отношении ватт/литр не совсем уместен, да и свет от МГ не так сильно затухает в воздухе и воде)по растениям, у боковых стенок не сильно светолюбивые растения посадить или поднимите плафон (см на 40-50 от зеркала воды), если брать 2 по 70 вт выйдет дороже раза в 1.5, а то и больше и ресурс у 70 вт мг ламп меньше чем у 150 вт, иногда в 2 раза, хотя при использовании 2х70 вт, свет конечно будет распределяться более равномерно по объему банки.

  • А по спектру у МГ также можно подобрать лампу с цветностью, практически, индентичной солнечному. стоит конечно почти в 2 раза дороже ширпотребовской МГ, но зато себя оправдывает.

  • У мя вот тоже идея организовать светильник из вот таких шняжек
    относительно дороговасто, конечно, но, думаю зато почти вся энергия в свет уходит с минимальными потерями на тепло.
    Как насчет спектр - не знаю, буду пробовать, одну штуку заказал, дабы пощупать, если понравится, буду брать партию в расчете 15 штук на 30 литров.

    Гордый зануда скифов

  • по ресурсу 70 вт и 150 вт лампы неправильно написал, незначительные различия, у некоторых моделей, что 70 что 150 абсолютно одинаковый ресурс.

  • В ответ на: Вот о светодиодных светильниках....
    из всего это го понял, что в соотношении лм/вт лучше газоразрядных ламп пока не придумали.

  • ну дык статейка анализирует эффективность светодиодных светильников для уличного освещения, поэтому не в тему.

    Гордый зануда скифов

  • В банке объёмом 200 литров стоятъ 4 лампы L18W/765 cool daylight... Облагородил пистией и риччией - не маловато будет для остальных растючек (спиральная валиснерия, анубиас, эхинодрус) и обитателей? Высота - полметра.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом... только без меча.

  • маловато будет, хотяб 100-120вт сообразите, тем боле пистия половину света не пропустит, прикольно сказано "облагородил пистией"
    прочитайте про содержание ваших растений, там написано про интенсивность освещенности, в поиск как грица.:хехе:

  • Если одна или парочка ламп будут цветными (синий/зелёный/розовый) - их мощность тоже учитывать?

    Самурай без меча подобен самураю с мечом... только без меча.

  • че за лампы???

  • Неушто лампов мало? Фсякие там ускоряющие рост растючек... Люблю, чтоб рыбья из зарослей на меня выглядывали... Мимо магазина электрики хожу - там на витрине так и написано - для аквариумов! Да и на Толмачёвское шоссе всё зовут поехать - мол там лампы подешевше...

    Самурай без меча подобен самураю с мечом... только без меча.

  • спектр не особо важен будет, если суммарная мощность получиться от 160Вт на ваши 200л
    я вообще скомбинировал пару обычных Т4 + энергосберегайки с температурой от 3700К до 5100К, вроде все растет весьма успешно, только вот валеснерия не любит меня, никак не растет. Спецательные лампы для растений лучше конечно, мой изначальный бюджет был расчитан на колхозное решение дела света. :ухмылка:

  • Нужна консультация спецов по свету и растениям.Аквариум 80*40 глубина 50.треть поверхности капуста.пистия.ричия.Запущен недавно.Освещение две Philips TL-D 18 w.Добавил две энергосберегайки 15 и20 wt 2700K.
    Думал освещение достаточно. даже грунт начал зеленеть.Но почитал форум .выходит мало?Или хватит?Если добавлять то какие?
    Аквариум не травянной. но хочется чтоб растения нормально росли.
    СО2 пока нет но в ближайшей перспективе буду делать.

  • Много света нужно далеко не всем растениям. Растения то какие? С другой стороны у вас и так света не много, а треть вы еще специально затеняете. Энергосберегайки не самые оптимальные для освещения лампы, Лучше добавить еще пару филипсов или других линейных люминесцентных ламп. И обязательно отражатели нужны, это недорогой способ увеличить мощность света.

  • Растения;амбулия.гигрофила два вида.анубиас.валиснерия.роголистник.эллодея и еще пара видов
    Отражатели на выходных буду делать.
    На такой объем какой свет достаточен?
    Поверхностные наверно уменьшать надо.
    Режим освещения с 7 до 23.
    Днем выключаеться не всегда.
    Если названия травы с ошибками извиняюсь.пишу по памяти.сейчас почитаю запомню исправлюсь.

  • В ответ на: Нужна консультация спецов по свету и растениям.Аквариум 80*40 глубина 50.треть поверхности капуста.пистия.ричия.Запущен недавно.Освещение две Philips TL-D 18 w.Добавил две энергосберегайки 15 и20 wt 2700K.
    Думал освещение достаточно. даже грунт начал зеленеть.Но почитал форум .выходит мало?Или хватит?Если добавлять то какие?
    Аквариум не травянной. но хочется чтоб растения нормально росли.
    СО2 пока нет но в ближайшей перспективе буду делать.
    Я не спец,но мое мнение что энергосберегайки не вариант,тем более с СО2.Для пистии пойдет,но если бюджетно,лучше уж люмы и отражатели с китайскими эпра.

  • Для всех этих растений достаточно даже того света что есть сейчас.
    И еще у вас сильно большой световой день, достаточно 10-12 часового дня, купите таймер если некому следить за светом.

  • Заменю две энергосберегайки (я их спец.купил поставил для теплого света) 15+20ватт на две трубки по 18 ватт но по сумме тоже самое.Разница только в типах ламп.Получиться 4*18 Немало?или немного?
    Смущает что грунт начал зеленеть.

  • Таймер есть электронный из Леруа. инструкцию потерял разобраться пока не могу.По гуглу надо поискать.

  • Если будете в субботу, я дам инструкцию.

  • Я с таймером приду!На пальцах понятней!

  • В ответ на: .Получиться 4*18 Немало?или немного?
    Смущает что грунт начал зеленеть.
    Для ваших растений нормально, а если еще с отражателями совсем хорошо будет. Когда растения пойдут в рост зеленеть будет меньше.

  • Так может эн.сберегайки не менять?Светильник уже переделал.да и еще одну эпру там ставить не где.

  • Оставьте так пока, а вообще давно аквариум запущен?

  • 23 апреля воду залил через неделю начал траву садить.2 мая пустил данио и неонов и сомиков. все молодежь.

  • И по 16 часов светите? Дык странно что вообще зеленью не покрылся. Погодите не торопитесь. Месяц только растения очухиваться будут, да и грунт еще пустой. На пустом грунте не раньше чем через полгода аквариум может пойти в хороший рост.

  • Народ, подскажите, где точно есть ЭПРА :хммм:живу в деревне Бердск, а с ребенком не помотаешься по магазинам городским... :cray-1: завтра планируем выезд в город, аква уже неделю вообще без света. Всё накрылось :хммм:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • В Планете электрика на пл.Станиславского брал месяц назад.Выбор был.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ура!))) купила ЭПРА в Просвете. И две лампы т8 по 18 ватт. Хотела три т5 впихнуть, ладно уж... Будем так делать, потом посмотрим :-)

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • В ответ на: Таймер есть электронный из Леруа. инструкцию потерял разобраться пока не могу..
    если не разобрались, могу отсканировать и скинуть куда-нибудь.

  • Спасибо.Купил еще один. с инструкцией. все равно был нужен.Теперь оба фунциклируют.

  • Пожалуйста,посоветуйте какие лампы мне купить на 220л
    сейчас стоят T8 по 30 вват,это мало я так поняла. А какие нужно? А то у меня сейчас даже времени нет посидеть почитать про свет....:хммм:

  • В ответ на: Пожалуйста,посоветуйте какие лампы мне купить на 220л
    сейчас стоят T8 по 30 вват,это мало я так поняла. А какие нужно? А то у меня сейчас даже времени нет посидеть почитать про свет.... :(
    Все зависит от бюджета, кто то обходится обычными ЛБ, ЛД, энргосберегайки, кто то фирменные, недешевые, использует. у кого то на обычных все растет, у кого то и на спец лампах не хочет расти.
    для люминесцентных ламп нужна мощность 1 вт/литр. если больше то вроде спектральные характеристики не сильно важны, Вроде как то так.
    Вам на 220л нужно 5-7 ламп лучше 7 и не заморачиваясь комбинировать наши российские холодного белого 3 шт и теплого белого 4 шт цвета, он самые дешевые кажется.

  • а как я поставлю 7 ламп если у меня в крышке только 2??

  • Я так понял, стандартная пластиковая крышка 100х40 с 2мя лампами? попробовать над крышкой поиздеваться, хотя бы 1 лампу добавить, но лучше 2.

  • ну это сразу пролет,я точно ничего не сделаю....
    акваелевская крышка,сразу как покупали с двумя лампами

  • Да в акварелевскую 2 лампы добавить проблематично, а одну без проблем добавлял и не только я.

  • В ответ на: ну это сразу пролет,я точно ничего не сделаю....
    акваелевская крышка,сразу как покупали с двумя лампами
    У меня тоже акваэлевская крышка. И та же проблема: хочется добавить света в аквариум, но как сделать - не знаю. Может есть такие специалисты, оказывающие подобные услуги?

  • без понятия))) Я так ничего и не сделала....ничего вроде не помирает,но у меня не требовательные растения))))
    Я сама ничего не сделаю,руки не из того места)) Почитайте на форуме,здесь много Очумелых ручек:улыб:

  • Л-с. с координатами мастера отправил.

  • Уважаемые однофорумчане!
    Подскажите пож., какое расстояние в среднем должно быть между лампами и поверхностью воды?

  • какими лампами? люмы, МГ?
    чем ниже - тем лучше, освещенность больше. минимум определяется исходя из:
    конструктивных особенностей. если есть крышка, то она должна скрывать лампу, чтоб не светила в глаза сбоку.
    соображений электробезопасности и практичности. чтоб, если есть аэрация, лампа и контакты не забрызгивались, например.
    если лампы МГи есть плавающие/торчащие растения, то чтоб не сжечь их.
    для люминесцентных ламп обычно расстояние10-15 см. для МГ ок 30 см и выше.

  • Спасибо за комментарий))
    Крышка есть, лампы люм., только еще не определился какие покупать лампы-чтобы и рыбинам было хорошо и растениям, 200 л.

  • рыбам пофиг. лишь бы корм видно было ))
    про растения в этой теме писали.

    upd: упс, не в этой теме. :смущ:ща поищу..

    Исправлено пользователем Landfahrer (23.08.11 09:18)

  • тут писал просвет для растений.
    про эстетику и восприятие еще добавлю. бытовые лампы лучше использовать с температурой не ниже 4200К, лучше 6400К. на мой субъективный взгляд, 4200 К все-таки сильно желтит. 6400 получше. солнце наше имеет температуру ок 5500К. при использовании комбинации ламп 4200 и 6400 можно получить почти "солнечную" температуру. при соотношении светового потока от 6400 к 4200 два к одному. (то бишь 2 лампы на 6400 и одна на 4200, равной мощности). но можно обойтись одними 6400. хотя все это от лукавого, ибо спектр у люмов линейчатый, а не сплошной, как у солнца. поэтому точной цветопередачи не добиться.
    так же спектр света проникающего в воду уже отличается от того, что мы видим на поверхности. на глубине идет рассеивание коротковолновой части видимого спектра и поглощение длинноволновой, поэтому чем глубже, тем синее и "холоднее" все вокруг. для эффекта глубины иногда добавляют лампы с температурой от 10000 и более (с пиком в синей области спектра). при этом белесые пятна на рыбах, особенно плавниках, кажутся как бы флуоресцирующими. и голубая/синяя окраска становится насыщенней. малавийские цихлиды при таком свете особонно хороши, на мой взгляд. собственно, это и для растний будет неплохо, так как подводные растения, в отличии сухопутных, в природе получают спектр смещенный в синюю часть.

  • методом эксперемента пршел к 2 по 4200 на одну 6400

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Вопрос про лампы Т5
    Хочу поставить 3 лампы Т5: juwel color-1шт. (мощность-45 Вт, длина-89,5 см, lum-6800 К), juwel day-2 шт. (мощность-45 Вт., длина-89,5 см, lum-9000 K)
    В итоге получается (3*45) Вт=135 Вт. на аквас в 200 л. (0,7 Вт на 1 л.)
    Растения: криптокорины, апоногетоны, лимонник, анубиас
    Подойдут эти лампы или нет? Достаточно ли будет освещения?

  • растениям пойдут. конкретно вашим достаточно. а как это будет выглядеть - хз. фитолампы, типа вашиз первых создают инопланетные пейзажи. насколько это перебьется лампами серии Day, надо смотреть. тут исчерпывающая информация по лампам.
    как выглядит аквариум под разными лампами, можно посмотреть тут.

    ваши растительные, должны быть похожи на Hagen FloraGlo

  • вот типа под растительной лампой Hagen FloraGlo:









    вот под Sylvania GroLux:









    под лампой со сбалансированным спектром. то есть имеющей пик и в зеленой части спектра (Hagen LifeGlo):



  • ///Растения: криптокорины, апоногетоны, лимонник, анубиас////
    для этих растений пойдёт:-y

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • спасибо))

  • в "леруа мерлен" появились таймеры по 197 рублей

  • спасибо за инфу, давно их не завозили что-то. эх, блин, инфляция. когда-то по 129 руб были.

  • когда их не завозили, пришлось на плановой в зоомагазине, брать по 750 рубликов :хммм: :зло: :eek:

  • а у меня такой не проработал и месяца. а механический работает нормально. это не инфляция а "спрос рождает предложение и цену"

    Исправлено пользователем Aleks (07.11.11 10:46)

  • Несбалансированная инфляция спроса:улыб:
    у меня леруа-мерленовские. из 4 штук 1 сломался через год работы примерно, 3 штуки работают 2 года.

  • Знающие люди, подскажите пожалуйста :смущ:
    Для того, что бы поставить дополнительно две энергосберегайки, нужны просто патроны и провод до розетки? :смущ:простите за тупой вопрос :biggrin: Для люмовых надо эпру я знаю, себе меняла уже. Но мне по прежнему света мало, а поскольку у меня Джебо :зло: , то с местом особо не разгуляешься для люмов.

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • да, лампы под цоколь Е27 и Е14 имеют встроенный ПРА

  • Так, вы наверное уже будете на до мной смеяться, но я вчера для себя открыла МГ светильники :eek:
    как думаете, если Джебовскую крышку вообще убрать (с биофильтром вместе) и повесить один светильник на 150 ватт нормально будет? :rofl: :смущ:
    Аква около 100 литров

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • В ответ на: Так, вы наверное уже будете на до мной смеяться, но я вчера для себя открыла МГ светильники :eek:
    как думаете, если Джебовскую крышку вообще убрать (с биофильтром вместе) и повесить один светильник на 150 ватт нормально будет? :rofl: :смущ:
    Аква около 100 литров
    Запросто:улыб:А фильтр будете отдельный ставить?

  • Да, фильтр вообще думаю сменить на внутренний помповый, типа Фан-2. А то этот просто осточертел :зло: дурацкая система, помпа дает вибрацию на выходную трубу, а от туда уже и на всю крышку, отчего посреди ночи может всё задребезжать :безум:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Я вообще больше люблю открытые аквариумы:улыб:

  • Ну вот и у меня появилась возможность открытый сделать, раньше попугай жил, поэтому мог утонуть.
    Так, теперь вопрос, где приобрести, или сделать, или заказать :dnknow:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Аквариум не красивый будет, лучше побольше света в стандартную крышку, я вообще потихоньку от мг отказываюсь, некрасиво!

  • Вот так новость :dnknow: сколько читаю, наоборот пишут что красиво смотрится, тени от рыб появляются и т.д.
    Точно, сколько людей, столько и мнений :dnknow:

    А у вас какие светильники стоят, самодельные? на какой объем? мож продадите :миг:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • МГ греют сильно, как бы потом не пришлось решать проблему с охлаждением)

    Гордый зануда скифов

  • Ну блин... :not_i: что эту крышку что ли пилить? :help.gif: короче, мозг уже кипит, пошла переваривать :help.gif:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • У меня вот такие встраиваемые, думаю продать их на банке выглядят вот так

  • Между прочим очень красиво смотрится! Вы придумываете, что не красиво, просто привыкли и хотите поменять на что нибудь другое :1:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Я постоянно ищу что то новое, но мне захотелось один медленный аквариум, и внем МГ лишние, в той банке что на фото они так и останутся.

  • В ответ на: Так, вы наверное уже будете на до мной смеяться, но я вчера для себя открыла МГ светильники :eek:
    как думаете, если Джебовскую крышку вообще убрать (с биофильтром вместе) и повесить один светильник на 150 ватт нормально будет? :rofl: :смущ:
    Аква около 100 литров
    Вам хватит 75 ват МГ, я себе такой собрал из галогенного прожектора на 500 ватт, дросселей от люминисцентных ламп (2 по 0,43А в паралель) и ИЗУ ( надо брать обязательно трех выводное), Схема подключения указана на ИЗУ. Лампочку ищите на 5200К так как все, что ниже деньги на ветер все равно будете менять (из за желтизны), а все что выше стоит неразумных денег. Аквариум у меня на 250л и растения хорошо тронулись в рост.

  • Добрый день. Видел ли кто нибудь в последнее время в продаже ЭПРА 10вт или 2*10вт?
    По Дубль Гису до кого дозвонился там нет. много магазинов и фирм (не все конечно) объехал но похожего нет.
    Нужны эпра под Т8 10вт под три трубки. Покупать готовые светильники и курочить не охота.

  • месяц назад видел на учительской

  • магазин электрики на перекрестке ватутина-блюхера справа, если от нас ехать.. там дофига их видел.

  • Рома .Ватутина блюхера в подвальчике вчера был.Спрашивал у продавцов. Меньше 18вт у них уже давно нет.А у вас на Чемском где можно посмотреть?

  • у нас нет такого... светильники курочай. :biggrin:

  • Да придется наверно.Сегодня еще звонил по фирмам некоторым и до "220в " на Толмачевском доехал.Тоже нет нигде.Но готовые светильники 10вт с ЭПРА по 160р.Бум разбирать. Э
    Еще для пробы накупил синих красных зеленых люм .трубок .Попробовал по одной ставить. что то не понравилось.Потом ещё поэкпериментирую.

  • Да купил ещё сегодня во такой светильник 36вт для банки 30*30 30литров самое то будет.

  • Я наверное страшную тайну раскрою....
    ЭПРА для Т5 очень хорошая получается из сгоревшей энергосберегающей лампы.
    В подавляющем большинстве у них умирает сама люминесцентная трубка, а электроника остается живой.
    Мною испытано.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • и разница в цене между ЭПРА для Т5 и энергосберегайкой очивидна :yes.gif:

  • ->> Просвет, группа компаний Сферы деятельности:
    Электротехническая продукция, Электроустановочная продукция, Светотехника, Кабель / Провод
    ---------------
    Сибиряков-Гвардейцев, 1 / Новогодняя, 2
    тел. (383) 304-06-09 (электротехническая продукция)
    тел. (383) 315-23-95
    Оплата: Наличный расчет, Безналичный расчет
    вырезка из гиса
    как-то раз видел по моему тут

    П.3

  • Тоже вечером в среду был. Тоже от 18вт и выше. Спрашивал под заказ. Не делают.
    Тот который на фото приспособил..Светит хорошо. Один минус одноразовый.

  • На соседнем форуме похожая тема.Тоже люди искали и под заказ по блату немного нашли.
    Сберегайки курочить... по мне лучше и проще (для меня) Эпру из светильника снять.

  • На соседнем форуме похожая тема.Тоже люди искали и под заказ по блату немного нашли.
    Сберегайки курочить... по мне лучше и проще (для меня) Эпру из светильника снять.

  • Ставите китайский ЭПРА на 18 вт и не паритесь все будет работать

  • То есть на 10вт трубку спокойно можно 18вт ЭПРА поставить.Трубка не накроется?

  • пишут, что работает, но возможно сокращение срока службы лампы.

  • Конечно не накроется, у меня годами работало ЭПРА 20-40 вт. зажигала от 18 вт Т8 до компактов Т5 39 вт, китайцы рулят)))

  • В Ашане Мега в продаже светильники Т5 по 30 рублей. 13 вт.
    Для установки в аквариум как изделия вряд ли пойдет. но для извлечения ЭПРА да и трубки вариант очень бюджетный.

  • Народ подскажите, имеем аквариум JEBO362 на 96 литров. в нем встроенны две лампы по 20W каждая. Итого на 96 литров имеем всего 40W света что однозначно критически мало для роста растений. ЧТо можно предумтаь по этому поводу. Можно ли тупо поменять данные лампы хотя бы на 40 W каждая и не понесет ли это за собой еще какие либо траты и переделки? Или все таки все плачевно и нужно тупо менять всю крышку и переделывать весь свет.Дайте какой либо совет, может у кого есть опят с подобными аквариумами.

  • смотря какие растения планируете, например для анубов и крипт пойдет и столько, а впринципе добавляют свет в джебо путем переделок родной крышке, а мощней лампы наверное не подойдут в данном размере.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Вообще пока выращиваем мхи. Яванский, японские, еще какие то:улыб:Кладофора плавает. Анубиас пара кустиков сидит. Ну как то епонятно толи нормально толи умирают.Что то еще растет, вернее уже и не растет скорее загибается, поэтому готовлюсь к полному вымиранию и заселению чего то нового. Что именно пока коненчо не определился.

    Исправлено пользователем Фывв (26.12.11 12:52)

  • У нас вот такое сооружение. Светильники с лампами были куплены примерно год назад в Большой Медведице в магазине в цокольном этаже, забыла как называется:хммм:, от лестницы сразу направо, кажется:хехе: Стоили правда недешево, рублей по 500 с чем-то, но, ттт пока работают:хехе:

  • Вот и у меня до сих пор анубы существуют :ха-ха!:
    Я все переделываю крышку:смущ:.... Не доходят руки вообще :безум:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Подскажите может кто видел в магазинах лампы T5 FHO 39W/840(865) длина 850 мм

  • попробуйте в аквамарин обратится

    П.3

  • У меня был цихлидник. Аквариум Ossian на 400 с копейками литров. Аквариум супер, все нравилось до настоящего момента. Проблема вот в чем: в крышке всего 3 лампы Т8 по 30 Вт, это очень мало, а банка перезапущена под мелкую харацинку и живородок. Растениям мало света. Можно ли как-то модифицировать эту крышку, под другие лампы или под большее количество ламп?
    А теперь масштабы трагедии: общий вид - первое фото(Включена одна лампа). Второе фото - собственно часть крышки, где крепятся лампы. Она находится в середине и на нее с двух сторон опираются подвижные части крышки. От самой крышки отказываться не хочется, так как весь комплекс стОит очень недешево, да и общий вид не хочется портить. Подскажите, все безнадежно, или же есть какое-либо решение проблемы?

  • Судя по фото в крышке места дофига. Почему бы туда не врезать дополнительно светильники. ДА хотя бы МГ один-два если не большие. Света будет куда больше, растениям понравится.

  • Да в том-то и дело, что места там особо и нет. Эта часть, на которой крепятся лампы, находится посередине крышки, она металлическая. "Держалки" для ламп пластиковые, чем-то приклеенные к ней. Между лампами и водой расстояние не более 10см (и то при неполном заполнении). Часть крышки с лампами считается неподвижной, а на нее ложатся подвижные части, они тонкие пластиковые, то есть к ним точно никак лампы не прикрепить. Такая вот печалька =(
    Вот, залезла на стул, чтобы сфотографировать наглядно. 1 - с открытой передней частью, 2 - с открытой задней частью, 3 - со снятыми передней и задней частями.

  • Или Вы предлагаете поменять сами "держалки" на другие? Если так, то в принципе сзади место есть лампы на две и спереди на одну. Другое дело - я не знаю, какие там "кишки" в этой металлической коробке, потянет ли система дополнительную нагрузку. А еще знать бы, где найти "держалки" на три лампы, и на что их крепить. И человека, который рискнет ковыряться в дорогостоящем оборудовании. =)

  • Или в саму металлическую коробку вставить МГ? Я чайник в электрике, да... =(

  • купите светильники в размер(которые друг к другу подключаются) положите их на поперечины и всё. только из под крышки будет выходить еще один провод, который при желании можно и к основному подключить. желательно с светорассеивателем (как защита от брызг).

  • Где купить УФ лампу для черепах Красноухих

    Катя

  • аквамарин, зелёная игуана
    но лучше позвонить и уточнить

    П.3

  • Спасибо !!!

    Катя

  • Волею судеб достался мне 200-л аквариум. С крышкой, но выдранным подчистую светом. Что ж... будем собирать!

    Выбор пока что остановился на лампах Hagen Life Glo II Т5 54Вт 115см + SYLVANIA Т5 Grolux 54Вт 114.9см + отражатели (да, да, МГ рулит, говорят, но пока не моё). В прайсе компании ЭТМ (не считать рекламой) есть ЭПРА QTP5 2X54/220-240 VS20 OSRAM. Подойдёт для двух этих ламп?

    А то уже разум стопорится... От обилия... :umnik:

    p.s. или отбросить "аквариумные понты" и взять пару ламп наподобие "Лампа ЛЛ 54 Вт HO Xtra 54/840 G5 белая Philips" (нейтральный белый свет) - Там же, у ЭТМ, в каталоге. А? Помогите советом, пожалуйста!

    p.s. этот пост был рождён на другом форуме около 3 часов утра...

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • берите обычных ламп побольше, если есть куда ставить. если некуда, то лучше растительные.
    только "840" я бы не стал, ибо желтит, но это дело вкуса. мне нравится комбинация ламп с цветовой температурой 6400 и 4200 в пропорции 1 к 1. либо 2х6400 и 1х4200.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: