0°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
0°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Запуск первого травника

  • Добрый день!
    Давно уже хотела завести себе аквариум и вот несколько недель назад наткнулась на фото красивого акваскейпа в интернете. Решила, что хочу сделать травник. Перечитав много тематических сайтов, поняла что в принципе красоту навести в аквариуме вполне реально:) Но все-таки на некоторые свои вопросы ответа пока еще не нашла. Самый главный вопрос сейчас для меня перед покупкой- это освещение. С размерами я определилась (60-100л, хочу найти подходящий вариант б/у, поэтому такой разброс). А вот нужна ли стандартная крышка? Как я поняла, света от нее для выращивания растений недостаточно и придется что-то мудрить? Или лучше сразу заказать крышку с требуемыми параметрами? Вот сейчас нашла в объявлениях подходящий аквариум с крышкой, но не знаю, не получится ли так, что крышку я зря приобрела? Опытные аквариумисты, посоветуйте пожалуйста:)

  • Свет для травника нужен 0.75-1 ватт на литр. По мне лучше заказать крышку чтоб потом не переделывать. Про свет, смотрите какие растения будете выращивать. для некоторых 0.3-.05 ватт на литр достаточно! У меня сейчас свет 0.75 ватт +СО2 Вполне хватает, растения пузыряют))) [img]http://www.ostashkov.ru/foto/free/th-D3841783.jpeg[/img]

  • если руки из плеч и с электрикой дружите, время свободного вагон, то можно и заколхозить без напряга, то что надо)) Если лень, то лучше заказать, но только по рекомендации)

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • красиво там у Вас)
    Да, решили сделать крышку сами, чтобы можно было включать-выключать лампы и этим регулировать освещение:) Аквариум уж было нашла по объявлению на 80л, договорилась посмотреть, а его к этому времени уже продали:( Наверное буду все-таки его заказывать...

  • http://forum.academ.org/index.php?showtopic=912619 Посмотрите второй аквариум, может ещё не продали!

  • Ну он немного побольше чем я планировала (у меня тумба 75см шириной :-) ) но спрошу, тут и с тумбой цена приемлима

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: