12°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
12°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • У меня живет сомик анциструс, пока был маленький, вел себя хорошо, регулярно чистил аквариум, уважал других рыбок. Как только подрос - обнаглел, бросаю таблетку для сомов, и как только она ложится на дно - он тут как тут: сверху на нее ложится и никого не подпускает, лежит на ней час, другой, третий, когда надоедает на ней лежать, пасется рядом и просто отгоняет других рыбок. Недавно сомик-кукушка попытался его согнать и зацепился жаброй об один из крючков на морде анциструса (он мальчик, пардон, уже мужчина). Хорошо что сами разошлись позже, а то пришлось бы мне их как-то разцеплять. Если бросаю огурец или морковку для подкормки рыбок - та же картина.
    Так вот я о чем: добро это или зло - подкормка чистильщика? По-моему он уже давно ничо не чистит, так, иногда по стеночке пройдется для виду. Обычно сидит/лежит, вылупив красные глазки, ждет, когда я начну рыбок кормить.
    Думаю бросать по два огурца или по две таблетки (на двух-то одновременно не усидишь), но не хочется закармливать рыбок. И вообще - это природная жадность или я его избаловала или недоедает? У других так бывает?
    Недавно приобрела креветок амано, чтобы тоже чистили, так и эти гады приноровились, сидят на растениях рядом с местом кормежки, и когда босаю хлопья в аквас, стартуют к корму и ловят его на лету, захватывают передними лапками, потом в кусты и там хомячат. От креветок такого вообще не ожидала.
    Корм чередую: хлопья со спирулиной, таблетки для сомов, гранулы, живой трубочник, овощи.
    Что посоветуете? Хочется чтобы рыбы были здоровы, упитаны и чистильщики таки чистили.

  • В ответ на: У меня живет сомик анциструс, пока был маленький, вел себя хорошо, регулярно чистил аквариум, уважал других рыбок. Как только подрос - обнаглел, бросаю таблетку для сомов, и как только она ложится на дно - он тут как тут: сверху на нее ложится и никого не подпускает, лежит на ней час, другой, третий, когда надоедает на ней лежать, пасется рядом и просто отгоняет других рыбок. Недавно сомик-кукушка попытался его согнать и зацепился жаброй об один из крючков на морде анциструса (он мальчик, пардон, уже мужчина). Хорошо что сами разошлись позже, а то пришлось бы мне их как-то разцеплять. Если бросаю огурец или морковку для подкормки рыбок - та же картина.
    Так вот я о чем: добро это или зло - подкормка чистильщика? По-моему он уже давно ничо не чистит, так, иногда по стеночке пройдется для виду. Обычно сидит/лежит, вылупив красные глазки, ждет, когда я начну рыбок кормить.
    Думаю бросать по два огурца или по две таблетки (на двух-то одновременно не усидишь), но не хочется закармливать рыбок. И вообще - это природная жадность или я его избаловала или недоедает? У других так бывает?
    Недавно приобрела креветок амано, чтобы тоже чистили, так и эти гады приноровились, сидят на растениях рядом с местом кормежки, и когда босаю хлопья в аквас, стартуют к корму и ловят его на лету, захватывают передними лапками, потом в кусты и там хомячат. От креветок такого вообще не ожидала.
    Корм чередую: хлопья со спирулиной, таблетки для сомов, гранулы, живой трубочник, овощи.
    Что посоветуете? Хочется чтобы рыбы были здоровы, упитаны и чистильщики таки чистили.
    будут чистить, только если будут голодными. А так нафига трудиться, если можно полежать на камушке и подождать пока кинут вкусную таблетку))Перестаньте кидать таблетки, тогда и анциструс начнет соскребать водоросли для кормешки и креветки начнут искать пищу в аквариумном мусоре))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: