5°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
5°C
вечером6°C
ночью2°C
завтра12°C
Подробно
 90,99
+0.0634
Курс USD ЦБ РФна 18 мая
90,9873
+0.0634
 98,78
−0.1202
Курс EUR ЦБ РФна 18 мая
98,7776
−0.1202
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Околокомпьютерные темы /

Первое столкновение с сервис-центром НЭТА

  • Даже и не знаю, может быть сейчас везде так, а может быть, всегда так и было...

    Был куплен комп с гарантией на системный блок 2 года.
    До окончания этих двух лет осталось три месяца. В компе сдох винт - Фуджи, 20-ник, гы.

    Его без разговоров обменяли, и даже удружили - инфу скопировали на новый, за что им отдельное спасибо (оставили меня без куска хлеба - я-то размечталась, что за переинсталляцию системы с клиента денежки возьму), и...

    Комп привезли хозяевам, я прихожу - смотрю, а гарантийного талона на новый винт не дали. Звоним туда - сколько гарантия, спрашиваем?
    Отвечают - до конца гарантии на весь системный блок. Т.е. три месяца.

    Вот сижу и думаю, это правильно, или нет...

  • имхо... накололи неподецки.... гарантия в случае замены продляеца... хз как ... но хотябы на гарантию отдельногй комплектующей... т.е. на винт минимум 6 месяцев

    сервероводим помаленьку

  • аналогичный случай был с "нероном". гарантию не продлили, сослались, что по "закону о защите прав потребителя" именно так и должно быть. почитать этот закон почему-то руки не дошли ;-).

    был еще нюанс: полетел диск макстор 20 гигов, 7200 рпм, на замену привезли тоже 20 гигов, но 5400 рпм, на вопрос почему, ответили, мол в данный момент других дисков такой емкости нет, есть больше, но тогда давайте доплату или ждите, пока появятся, и менеджер долго убеждал, что 5400 рпм ничуть не хуже 7200, но гораздо надежнее... времени ждать не было, пришлось сделать вид, что верю и махнуть рукой

  • Как мне кажется они руководствовались вот этой статьей закона о защите прав:

    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
    .
    .
    .

    6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

    Товаром в данном случае является системный блок... Хотя конечно неприятный осадок остается...

  • дык меняли то не системный блок... а винт в нем
    вопрос спорный... системный блок есть сложное но не конечное усторойство

    сервероводим помаленьку

  • Что есть системный блок, это вот как раз вопрос и спорный... В данном случае был выполнен его (системного блока в целом) ремонт путем замены жеского диска...

  • во-во... о чём и речь.... пока будут непонятки с тем что же такое системный блок... и будут возникать подобные вопросы по гарантии... а продавец не сможет грамотно обьяснить (предупредить) ни при продаже нового компа ни при обращении за гарантийным ремонтом на что же всетаки дается гарантия

    сервероводим помаленьку

  • ИМХО это для компютерщиков системный блок это незаконченый конструктор, а котором можно ковыряться и ковыряться.. А вот для большенства простых граждан это некая коробка которая делает то-то и то-то, как тот же телевизор или муз. центр. Системный блок в саоей массе становится бытовым прибором....
    Вот если взять радиолюбител, с его жаждой все улучшать, то для него муз. центр будет законченым устройством или нет? :улыб:

  • Гарантийный талон был выписан на системный блок в в таком-то составе (мать, винт и т.д.).
    Из него маркером вычеркнули винт, и дали бумажку о том, что произведена замена винта на такой-то другой винт.
    Вот и все...

  • не... ту ты малеха неправ....
    купив телик или центр, я не могу прити в магазин и сказать ё маё... хачу fm-тюнер в телек воткнуть... или декодер дополнительный....
    а придя в компютерный магазин с системником могу добавить и второй винт и модем там сетевуху (если небыло)
    во-вторых сервис оконечного устройства осуществляет специальный гарантийный центр фирм производителей телеков и муз. центров
    а я могу апгрейд компа сделать в любой конторе...

    сервероводим помаленьку

  • А что ты предлагаешь?
    Вообще-то это общепринятая практика - составная часть изделия наследует гарантийные атрибуты всего изделия ... К тому же гарантия давалась на "Системный блок" в таком-то составе... После замены диска что изменилось? Прально, серийный номер диска... О чем и была сделана запись в гарантийном талоне....

  • Не нравится то, что под этим соусом могут подсунуть дышащий на ладан винт, чиненый или восстановленный, вместо нормального, который будет нормально работать много лет...

  • имея гарантированных уже допустим парочку-троечку месяцев до окончания гарантии, мне производят гарантийный ремонт... те замену винта
    (вся соль в том что меня как клиента интересует постгарантийная гарантия на замену при опять же такой же проблеме... я то знаю и разбираюсь в компах.... хотя и не обязан... утрировано я принес коробочку... её же и унес) т.о. продливать гарантию на весь системник никто не собирается требовать... продлите мне гарантию на винт... грубо при просто покупке винта гарантия на него допустим 6 месяцев...вот и продлите на стока чтоб я имел эти 6 месяцев его гарантированной работы...

    сервероводим помаленьку

  • Я думаю, что купив системный блок в разборе, как комплектующие, ты имел бы гарантию на комплектующие 6 месяцев и в случае выхода из строя в течение 6 месяцев любой детали имел бы право требовать на замененную деталь нового гарантийного срока... В случае с системным блоком с гарантией на два года такой практики нет. Для примера приведу выдержку из гарантийных обязательств Compaq:
    "Все узлы и компоненты, являющиеся частью неисправного (заявленного на гарантийный сервис) оборудования, замененные в течение гарантийного периода, наследуют гарантийный период и условия всего изделия в целом, т.е. ни на данные компоненты, ни на изделие в целом фирмой Compaq не предусматривается расширение (продление) гарантийного периода.
    Пример.
    Компьютер имеет срок гарантии 36 месяцев, произведен 1 января 2000 года и был передан заказчику 2 января 2000 года.
    Дефект возник в 20 декабря 2002 года.
    По гарантии была произведена замена модуля памяти.
    Гарантия как на данный компьютер, так и на замененный модуль памяти истечет 3 января 2003 года."

    Исправлено пользователем FAR (13.10.03 17:29)

  • думаю, что купив системный блок в разборе, как комплектующие, ты имел бы гарантию на комплектующие 6 месяцев и в случае выхода из строя в течение 6 месяцев любой детали имел бы право требовать на замененную деталь нового гарантийного срока...
    ----------

    очень много фирм продают комплектуху в розницу с гарантией ОДИН год... так что какая разницы - системник с годом гарантии или комплектуха....

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • вот что выкопал в инете:

    Гарантия, гарантия... На самом деле ответить на вопрос, который Вы задали довольно просто, для этого Вам нужно внимательнее почитать ст. 20 закона “О защите прав потребителей” .
    Итак, тут может быть два варианта ответа.
    1. В стиральной машине ремонтировали какие-то детали. В этом случае, гарантия продлевается на все то время, пока товар был в ремонте. То есть в вашем случае это 1,5 месяца.
    2. В машинке были устранены недостатки путем замены какой-то детали, на которую был изготовителем (продавцом) установлен отдельный от основного изделия срок гарантии. Так вот в этом случае, гарантия заново будет исчисляться только на эту деталь. Но как указано в этой статье, в договоре на гарантийное обслуживание могут быть указаны другие условия. Так что посмотрите документы, которые у Вас есть на руках и тогда уже сами во всем сможете разобраться. И конечно, в любом случае в гарантийном талоне должны стоять все отмети о ремонте, все даты ремонта и т.д. и обязательно там должен быть продлен срок гарантии. За этим обратитесь с сервисный центр, где производился ремонт. И кстати, наш Вам совет, раз машинка даже после ремонта сломалась, может есть смысл заменить ее, ведь гарантия еще не закончилась.

    Посмотрите наш архив, прочтите ст.18 закона “О защите прав потребителей” и думайте, как действовать дальше. Удачи Вам!

    а вот ссылка на зпп
    http://penza.com.ru/psp/zpp_law/zpp-18.htm
    http://penza.com.ru/psp/zpp_law/zpp-19.htm
    http://penza.com.ru/psp/zpp_law/zpp-20.htm

  • особенно интересна последняя ссылка
    http://penza.com.ru/psp/zpp_law/zpp-20.htm

    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

    4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

    полистал НЕТАвскую книжку от компа, никакой дополнительной информации о гарантии при замене комплектующих нет, поэтому думаю есть смысл пообщаться со старшим менеджером либо директором зала где покупали комп либо начальниклм сервис центра и потребовать дополниельную гарантию на винт.

  • А теперь прочти еще раз п.4 и попробуй истолковать его по другому.

    Устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на само изделие. То есть, если еще три месяца гарантии остались на изделие, то они и останутся, и после ремонта посредством замены.

  • Крыска права, на основании п.4 новая железяка наследует остаток гарантийного срока старой, а не имеет свой собственный.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • ... что и есть весьма печально :-(

  • да, как то двусмысленно получается и совсем непонятно какой там срок гарантии считается...:хммм:
    вот такие у нас двусмысленные законы...

  • В ответ на: Устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на само изделие. То есть, если еще три месяца гарантии остались на изделие, то они и останутся, и после ремонта посредством замены.
    >>4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

    ------------------
    Здесь где-нибудь говорится об ОСТАТКЕ гарантийного срока? - НЕТ. Речь идет о "гарантийном сроке той же продолжительности", т.е. полном гарантийном сроке. Если на замененное изделие установлен гарантийный срок, допустим, 1 год, то и на новое должен быть установлен 1 год.
    Это мое ИМХО, лучше проконсультироваться у юристов (юридический форум рядом :)), но прецедент есть:
    когда мне в Towere меняли по гарантии блок питания (за месяц до окончания гарантии на системник), на новый БП выписали гарантийный талон на 6 месяцев (как на отдельно купленный БП) со дня замены. Т.е. гарантия на БП действовала еще 5 мес. после окончания гарантии на системник.

    ------------------
    P.S.: кстати, есть близкий к теме вопрос, которому тоже не помешало бы юридическое прояснение: гарантия на собственную работу сервис-центра, выполненную в последние дни гарантийного срока.

  • В ответ на: меняли по гарантии блок питания (за месяц до окончания гарантии на системник), на новый БП выписали гарантийный талон на 6 месяцев (как на отдельно купленный БП)
    Чтобы не было двусмысленностей в этой фразе: БП меняли по гарантии, т.е. бесплатно.

  • Есть еще один момент. Если системный блок оценивается как целый девайс (как телевизор, муз. центр и т.д.) и гарани\тия выдается на блок целиком, то у покупателя при его поломке есть три варианта на выбор. (компьютер ведь сломался? сломался. Какая тебе разница, что там у него полетело).

    1. Отдать на ремонт.
    2. Взять деньгами его стоимость такого же нового с учетом инфляций и т.п.
    3. Взять такой же (конфигурация), но новый компьютер.

    I'm the son of rage and love.

  • Ваше мнение ошибочно - только ремонт .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Это не мое мнение, я всего лишь привел пример как можно поступить, если у вас сломался телевизор и др. бытовая техника во время гарантийного срока. К компьютеру это не относится, я знаю. Просто забавно, в чем принципиальная разница с точки зрения покупателя?

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    А почему к компьютеру это не относится?

    Исправлено пользователем Barlog (22.10.03 11:07)

  • В ответ на: Был куплен комп с гарантией на системный блок 2 года.
    До окончания этих двух лет осталось три месяца. В компе сдох винт - Фуджи, 20-ник, гы.
    Его без разговоров обменяли
    - смотрю, а гарантийного талона на новый винт не дали. Звоним туда - сколько гарантия, спрашиваем?
    Отвечают - до конца гарантии на весь системный блок. Т.е. три месяца.

    Вот сижу и думаю, это правильно, или нет...
    Да это правильно, поскольку гарантия распрострянялась на весь СБ. На винт отдельной гарантии не было. В данном случае товаром является СБ, винт - комплектующим изделием.
    Путем замены винта продавец устранил недостаток товара, поэтому при исчислении гарантийного срока применяется п.3 ст. 20 Закона: "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался". Срок не начинает течь заново, а продолжается и продлевается на время ремонта.

    п.4 ст.20 Закона о том, что при замене комплектующего изделия гарантийный срок начинается заново со дня выдачи изделия после ремонта, относится конкретно к замене комплектующего, на которое продавцом был установлен гарантийный срок отдельно от основного товара. Поэтому этот пункт применить нельзя.

    Т.о. продавец, устранив недостаток СБ выполнил свою обязанность обеспечить нормальную службу товара в течение его гарантийного срока.

    Если бы Вы обратились за заменой всего СБ, то гарантийный срок на выданный взамен товар начался бы заново.
    (только замена СБ возможна при существенном недостатке - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки). В данной ситуации недостаток был вполне устранимый.

  • > п.4 ст.20 Закона о том, что при замене комплектующего изделия гарантийный срок начинается заново со дня выдачи изделия после ремонта, относится конкретно к замене комплектующего, на которое продавцом был установлен гарантийный срок отдельно от основного товара. Поэтому этот пункт применить нельзя.

    Но на комплектующее изделие есть гарантия производителя.
    А фактически получается, что продавец нас ее лишает.
    Или нет?

  • В ответ на: Нарушение п. 12: Оверквотинг.
    гарантию производителя обеспечивает сам производитель. Гарантия продавца и ее сроки - дело добровольное (для нового товара) или "как по закону" (для неисправного).

    Исправлено пользователем Barlog (22.10.03 15:32)

  • А где Вы видели гарантию на комплектующие (на те же HDD) сроком на два года? Брали бы СБ в виде комплектующих со сроком гарантии в полгода и в течение этого времени меняли бы вышедшие из строя на новые с новым шестимесячным сроком... Продавец увеличил срок гарантии комплектующих в четыре раза, продав Вам СБ, за СВОЙ счет, а Вы хотите с него еще дополнительно бабки слупить... Нехорошо, однако...:-)

  • Я видела гарантию производителя и 3 года на винчестеры.

    И никто не требует что-то увеличивать. На винт, купленый отдельно, гарантия будет 1 год. Вот я и хочу на этот винт именно год. Столько, сколько дает производитель. А не 3 месяца, которые остались до конца гарантии на системный блок.

    Если фирма продает некачественные комплектующие, нужно же ее как-то наказывать? А практика сокращения гарантии ведет к совершенно обратному - к произволу. Потому что явно будет искушение ставить на подмену всякое барахло...

  • Я видел и пять лет на винчестеры...:-)
    То есть Вы считаете, что Вам могли подсунуть и барахло? А если не подсунули? А если честные попались и этот винт у Вас еще пять лет проработает?:-)

  • В ответ на: На винт, купленый отдельно, гарантия будет 1 год. Вот я и хочу на этот винт именно год. Столько, сколько дает производитель. А не 3 месяца, которые остались до конца гарантии на системный блок.
    Вам хоть какую-нибудь пометку сделали о замене или хотя бы новый серийник вписали? Если да - идите в сервис-центр и сылайтесь на п.4 статьи 20 ЗоПП. Полезно иметь в руках книжку с ЗоПП (ее вообще полезно иметь). Если откажут - требуйте документальную отписку, заверенную печатью для документов. Если не дадут или дадут, все равно - идите в районный отдел ЗПП (адрес должен в сервис-центре быть), берите 2 бланка претензии и заполняйте. В поле претензии сошлитесь, что по указанному пенкту ЗоПП ущемили ваши права. В поле требования требуйте замены второго винчестера на третий, "совершенно новый". А потом за винчестером и опять ругаться с сервис-центром - предложите либо выполнить требование, либо идти на компромисс - дать полную гарантию на второй винчестер. Если откажутся от компромисса - должны завизировать вашу копию претензии. Со следующего дня пытайтесь встретиться с начальником сервис-центра и капайте ему на мозги. Если в течении 21 дня вашу претензнию не удовлетворят - решите что для вас важнее: подавать в суд или спокойно жить дальше.
    (писал по ЗоПП редакции от 30.12.2001. Если не прав - поправьте)
    В ответ на: Если фирма продает некачественные комплектующие, нужно же ее как-то наказывать? А практика сокращения гарантии ведет к совершенно обратному - к произволу. Потому что явно будет искушение ставить на подмену всякое барахло...
    барахло могут поставить в любом случае. Фирма зачастую сама не знает, что продает (я имею в виду "проблемность" товара). Как пошел клиент с проблемами - значит и товар БЫЛ проблемный.

  • В ответ на: P.S.: кстати, есть близкий к теме вопрос, которому тоже не помешало бы юридическое прояснение: гарантия на собственную работу сервис-центра, выполненную в последние дни гарантийного срока.
    При выполнении ремонтных работ в период действия гарантии на товар закон не обязывает продавца устанавливать гарантийный срок на проведенные работы.
    Такой срок может быть установлен продавцом в добровольном порядке, однако на практике такого лично я не встречала.
    Здесь ремонтные работы рассматриваются не как услуги а как обязанность продавца обеспечить работу товара в течении определенного срока.

    Другое дело когда в мастерскую Вы приходите после окончания гарантийного срока, т.е. когда Вам уже никто ничего не должен - Вы приходите чтобы Вам оказали УСЛУГУ по ремонту, за которую Вы заплатите. И тогда на выполненную работу Вам обязаны выписать гарантию, в течение которой результат ремонта не развалится. В данном случае будет действовать раздел Закона о защите прав потребителей, касающийся предоставления потребителю услуг и выполнения работ.

  • И все-таки я считаю, что сервис-центр полностью выполнил свои обязательства перед клиентом... То есть клиенту было обещано, что в течение двух лет ему будут бесплатно ремонтировать комп, если он сломается - и ремонтируют..

  • Да, выдали бумажку, что произведена замена винта такого-то на винт такой-то. Ее пришпилили к старому гарантийному талону.
    Идея понятна, но не думаю, что хозяева будут этим заниматься...

    А можно, если с винтом что-то случится по истечении гарантии на системник, все это проделать, или будет поздно?

    Я, честно говоря, над текстами законов все время засыпаю, и перестаю в них врубаться, если приходится читать больше двух пунктов :-(

    И вообще, вопрос ко всем - гарантию дает производитель, но он принимает претензии только от торгующих организаций, или нет? Насколько я знаю, Самсунг принимает все свое ото всех, а с остальными как быть простому гражданину?

    Винт Макстор, если что.

  • Кстати, если комп принадлежит юрлицу, то о Законе о защите прав потребителей можете забыть - он относится только к частным лицам...

  • Классно. И что делать юрлицу в таком случае?

  • Ребята, вы говорите про гарантию установленную производителем, соответственно к нему и претензии.
    Продавец же вправе вообще не устанавливать свой гарантийный срок на товар.
    Поэтому, если гарантийный срок на изделие, установленный продавцом истек, а изготовитель установил более длительный срок, то все вышеописанное предъявить можно не к сервисному центру продавца, а непосредственно по адресу, который указан в гарантийном талоне изготовителя.

  • Насколько я понимаю в этом деле (а понимаю слабо, ситуация близка к Вашей - на втором пункте закона засыпаю), существует арбитражный суд, где и решаются споры между юрлицами...

  • > если гарантийный срок на изделие, установленный продавцом истек, а изготовитель установил более длительный срок, то все вышеописанное предъявить можно не к сервисному центру продавца, а непосредственно по адресу, который указан в гарантийном талоне изготовителя.

    На ОЕМ-комплектующие (это которых несколько штук в одной упаковке для установки в системные блоки) никто гарантийных фирменных документов не дает... Во всяком случае, я никогда не видела. Они в одном экземпляре на весь ящик...

  • В ответ на: А можно, если с винтом что-то случится по истечении гарантии на системник, все это проделать, или будет поздно?
    поздно. Все споры лучше решать на месте.

    В ответ на: Я, честно говоря, над текстами законов все время засыпаю, и перестаю в них врубаться, если приходится читать больше двух пунктов :-(
    а Вы представляйте себе конкретные ситуации, в лицах - будет проще.

    В ответ на: И вообще, вопрос ко всем - гарантию дает производитель, но он принимает претензии только от торгующих организаций, или нет? Насколько я знаю, Самсунг принимает все свое ото всех, а с остальными как быть простому гражданину?
    Винт Макстор, если что.
    "они все одинаковые" (c) реклама.
    Вообще, покупая что-либо, лучше сразу озаботиться вопросами сервиса. Продавец обязан дать информацию о ближайших сервисных центрах (конечно, речь идет о крупном товаре). Иногда вы можете в пределах города выбирать, в какой сертифицированный авторизованный сервис-центр отдать.
    Без такого сервиса вы можете расчитывать только на гарантию продавца - сами же Вы в Тайвань не поедете?

  • В ответ на: На ОЕМ-комплектующие (это которых несколько штук в одной упаковке для установки в системные блоки) никто гарантийных фирменных документов не дает...
    гарантией здесь являются отношения между поставщикам плюс то, что написали выше насчет отношения юр.лиц.

  • В ответ на: Что есть системный блок, это вот как раз вопрос и спорный...

    ИМХО это для компютерщиков системный блок это незаконченый конструктор, а котором можно ковыряться и ковыряться.. А вот для большенства простых граждан это некая коробка которая делает то-то и то-то, как тот же телевизор или муз. центр. Системный блок в саоей массе становится бытовым прибором....
    Вот если взять радиолюбител, с его жаждой все улучшать, то для него муз. центр будет законченым устройством или нет? :улыб:
    ИМХО сравнение системного блока с муз. центром, телевизором и прочей бытовой техникой весьма некорректно.

    1. Компьютер (СБ) собирается из комплектующих (каждая из которых является законченным изделием, имеет свою розничную цену и гарантийный срок) в той же фирме, где продаются эти комплектующие по отдельности.

    2.Если свойства бытового прибора однозначно определяются его маркой и моделью, единой для всех экземпляров, то свойства СБ определяются конфигурацией, которую заказывает покупатель. (Даже если сам он полный ноль в компах, он либо придет с бумажкой, составленной кем-то из знакомых, либо составит ее на месте вместе с менеджером. Что там впарит ему менеджер, нас в данный момент не интересует :))
    Просто "компьютер" не продается и не покупается. Продается и покупается компьютер вполне определенной конфигурации.
    Таким образом, конфигурация в каждом конкретном случае - вещь сугубо индивидуальная.

    3.В процессе эксплуатации возможна замена одних комплектующих на другие аналогичного назначения(в том числе других марок, моделей и с другими характеристиками) в рамках всего ассортимента совместимых изделий. Это возможно без потери гарантии (при соблюдении соответствующих правил - не лезть своими шаловливыми ручками :))

    4.Все вышесказанное не является государственной, военной и коммерческой тайной :улыб:и известно большинству простых граждан.
    Таким образом, для "простых граждан" системный блок является все-таки конструктором. :миг:
    Исходя из этого можно дать определение: :миг:
    Компьютер (системный блок) есть набор комплектующих + услуга по соединению их в работоспособную систему (сборка), оказываемая по месту продажи. Состав этого набора (конфигурация)заказывается покупателем в каждом конкретном случае индивидуально и может быть изменен (модернизирован, upgrade) в процессе эксплуатации в широких пределах без потери гарантии (легально).

    Вопрос: можно ли считать ЭТО единым и неделимым законченным устройством, на которое распространяются соответствующие нормы закона? :миг:

  • В ответ на: п.4 ст.20 Закона о том, что при замене комплектующего изделия гарантийный срок начинается заново со дня выдачи изделия после ремонта, относится конкретно к замене комплектующего, на которое продавцом был установлен гарантийный срок отдельно от основного товара. Поэтому этот пункт применить нельзя.
    Не вижу в законе слова "отдельно": :миг:>>4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки,...

    На ВСЕ комплектующие, входящие в состав компьютера, установлены гарантийные сроки. Так как они все тут же и продаются отдельно. Установлены тем же продавцом (фирмой), который ИХ же, ОТТУДА же, с той же полки и берет для собственноручной сборки.

    ...на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
    ------------------------
    Собственно, покупка компьютера состоит из двух этапов:
    сначала покупатель выбирает нужные комплектующие (определяет конфигурацию), а затем у него есть выбор - забрать все как есть или заказать услугу по сборке.
    Если стоимость комплектующих отдельно и в составе компа равна, получается, что сборка входит в цену независимо от способа продажи. А почему тогда способ исчисления гарантии зависит от способа продажи? :а\?:

  • В ответ на: Ребята, вы говорите про гарантию установленную производителем, соответственно к нему и претензии.
    Продавец же вправе вообще не устанавливать свой гарантийный срок на товар.
    А что там в законе говорится про то, что продавец не может устанавливать гарантийный срок ниже, чем установлен производителем? :миг: Или я ошибаюсь?
    Закона под рукой нет, могу и ошибаться, но вроде там что-то такое было.
    И о порядке предъявления претензий поподробнее... По-моему, продавцу не отмазаться, особенно, если в гарантийном талоне ничего окромя сервис-центра самого продавца не обозначено...

  • В ответ на:
    В ответ на: P.S.: кстати, есть близкий к теме вопрос, которому тоже не помешало бы юридическое прояснение: гарантия на собственную работу сервис-центра, выполненную в последние дни гарантийного срока.
    При выполнении ремонтных работ в период действия гарантии на товар закон не обязывает продавца устанавливать гарантийный срок на проведенные работы.
    Допустим, я обратился в гарантийную мастерскую за пару дней до окончания гарантийного срока. Мне выполнили ремонт, продлилили гарантию на нужное число дней. Через несколько дней (недель, месяцев) после окончания продленной гарантии, возникает та же самая неисправность.
    Это можно расценить как:

    а) некачественный ремонт
    б) неустранимый дефект, впервые обнаруженный в период гарантийного срока

    Из самого определения этих причин следует, что мне должны выполнить качественный ремонт или заменить товар бесплатно независимо от истечения гарантийного срока.
    Гарантийщики же как только истечет последний день гарантии будут настаивать, что мол, не повезло, плати денюшку...
    Так вот меня и интересует, в течение какого времени можно требовать бесплатного решения проблемы, а когда придется смириться с "не повезло". Есть ли на этот счет какие-нибудь нормативные акты?

  • В ответ на: Компьютер (системный блок) есть набор комплектующих + услуга по соединению их в работоспособную систему (сборка), оказываемая по месту продажи. Состав этого набора (конфигурация)заказывается покупателем в каждом конкретном случае индивидуально и может быть изменен (модернизирован, upgrade) в процессе эксплуатации в широких пределах без потери гарантии (легально).

    Вопрос: можно ли считать ЭТО единым и неделимым законченным устройством, на которое распространяются соответствующие нормы закона? :миг:
    законченным - можно. Вы смотрите с технической точки зрения, а для закона (imho) важнее то, что в гарантийном талоне стоит "компьютер" с неким серийником (плюс список комплектующих).

  • В ответ на:
    В ответ на: Продавец же вправе вообще не устанавливать свой гарантийный срок на товар.
    А что там в законе говорится про то, что продавец не может устанавливать гарантийный срок ниже, чем установлен производителем? ;)
    Статья 5.
    7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем. (редакция от 30.12.2001)
    Ключевое слово - вправе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: