3°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
3°C
вечером6°C
ночью2°C
завтра5°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Авто / АвтоТуризм /

В Казахстан по рукописной доверенности с владельце

  • Едем с женой в воскресенье в Казахстан к родителям. Доверенность не успели у нотариуса сделать (есть только обычная рукописная). Завтра возможно, что не сможем сделать нотариальную доверенность (и работают ли вообще нотариусы). Вот и возникает вопрос, нормально ли проедем через границу, если учитывать что собственник автомобиля (моя жена) едет со мной рядом, а я вписан в страховку как допущенный к управлению.
    И сможет ли жена, например, завтра сделать без меня нотариальную доверенность, если будут работать нотариусы. И какие нужны оригиналы документов для оформления?
    Вобщем, подскажите, пожалуйста, кто знает какую-нибудь информацию по этому поводу.

  • Всмысле вы просто в казахстан едите на машине. Она хозяйка авто а ты просто в страховке вписан ?

    Если оно так, то достаточно обычной рукописной доверенности. Тикие продают в каждом киоске.
    На границе. возможно попросят еще страховку прикупить казахстанскую. Но и то завист через какую таможню едите.

    Лучше всего думаю у РАНа спросить, он ведь туда мотается постоянно.

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • Я когда в казахстан ездил, то спросили кто владелец и посмотретли пастпорт авто. вот и все. Взяли все доки заполнили у себя там бланки какие то на таможне и все.

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • Да, на машине поедем, жена собственник, едем вместе.
    Кстати, все знакомые говорят, что хоть и в Казахстане не обязательно требуют оформить страховку, но фактически ее нужно сделать, потому что могут доколупаться на первом же посту.
    Значит ПТС тоже требуют... спасибо за информацию, а то наверно забыли бы взять с собой.
    Надеюсь, что все пройдет успешно.

  • В ответ на: Да, на машине поедем, жена собственник, едем вместе.
    Кстати, все знакомые говорят, что хоть и в Казахстане не обязательно требуют оформить страховку, но фактически ее нужно сделать, потому что могут доколупаться на первом же посту.
    Значит ПТС тоже требуют... спасибо за информацию, а то наверно забыли бы взять с собой.
    Надеюсь, что все пройдет успешно.
    Не не ПТС бумажную. а пластиковую. ту что при постановке на учет дают. Дополнительных документов на авто не брани никаких. тока те что положено с собой возить. Ну и паспорт свой тоже:улыб:

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • В ответ на: Значит ПТС тоже требуют... спасибо за информацию, а то наверно забыли бы взять с собой.
    Не нужен никакой птс. При наличии полиса с вписанными туда всеми водителями не нужна и доверенность, при условии, что собственник сидит рядом.

  • Не про доверенность, то в тему. Сегодня прибыл автобус из Караганды. Должен был прибыть еще вчера. Почти сутки стояли в Молодежном - трасса была закрыта. По Карагандинской области опять штормовое передали.
    В общем, информация к размышлению.

    Toyota Corolla Levin AE-111 XZ 1998 г.в.
    4A-FE

  • Для оформления доверенности нотариус потребует личное присутствие доверителя, его паспорт, регистрационное свидетельство и ПТС, а также информацию о поверенном (сгодится ксерокопия паспорта поверенного с Ф.И.О. и регистрацией). Личное присутствие поверенного не требуется.

    Toyota Corolla Levin AE-111 XZ 1998 г.в.
    4A-FE

  • Вот лично я бы на всякий пожарный - сходил бы к нотариусу и выписал бы доверенность.
    И еще бы ПТС взял

    Мне всё равно что вы обо мне думаете!
    Я о вас вообще не думаю!

  • Ну это если деньги лишние. :ухмылка:
    и оставьте в покое птс, пусть дома себе лежит

  • В ответ на: Для оформления доверенности нотариус потребует личное присутствие доверителя, его паспорт, регистрационное свидетельство и ПТС
    не нужен ПТС

  • Да вот именно. Сам есздил в казахстан. никаких особых прдъяв по транспорту небыло. Все как обычно.

    Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

  • В ответ на: не нужен ПТС
    Для оформления нотариальной доверенности ПТС нужен, т.к. является документом, удостоверяющим право собственности на ТС.
    Проверено на себе, в том числе.

    Toyota Corolla Levin AE-111 XZ 1998 г.в.
    4A-FE

  • Вот и съездили в Казахстан.
    На российской таможне как и ожидал: никаких проблем, доверенность рукописную мою даже не смотрели.
    На казахской таможне рукописная доверенность не годится (в Казахстане вообще можно ездить только по нотариальной доверенности, рукописные там не подходят). В моем случае, т.к. жена ехала со мной вместе, то автомобиль оформляется на нее, мое имя вообще нигде не фигурирует в таможенных документах. По Казахстану, соответственно, за рулем можно ездить, если только она рядом сидит.

  • куда ездили если не секрет?

  • Обязательна страховка - оформляется на казахской стороне в киоске, принимают оплату рублями по невыгодному курсу, и еще обязательна наклейка на попе "RUS", покупается или там же за 100 рублей, или на Горской за 10.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: