3°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
3°C
вечером6°C
ночью2°C
завтра5°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /SHE / Мода и красота /

оренбургский пуховый платок

  • В ответ на:
    В ответ на: Шла как то по рынку, там бабушка продавала платки, причем она их сама вязала, прям там же, не глядя.
    Я тоже видела бабулю с платками, но согласитесь платок платку рознь. Вчера мимо Центрального рынка проходила, и, увидев целую кучу платков, шарфов, косынок вязанных, остановилась узнать цену ради интереса... Самый более-менее похожий на оренбургский шарф стоит 2500-3500.. у меня чуть челюсть не отвисла, качество пуха оставляет желать лучшего, а цена космическая. На что продавец сказала мне: Это же ручная работа и настоящий козий пух.
    Ага, типа сам связал?

  • Хоть и некропостинг, но выскажусь. Копалась в свое время в теме и встречала в нескольких источниках, что кусачесть - нормальна для машинной вызки. Потому что машина "рубит" нитку, оставляет торчащие острые кончики. И что ценность ручной вязки в осоновном некусачестью и определяется :dnknow: Раньше еще ценили узоры, но узорчато вязать умеют и современные машины. А вот вязать аккуратно, не цепляя, не дергая и не обрубая шерстинки-пуховинки - только мастерицы.

    При этом на оренбургской фабрике выпускают и такие шали, и такие. Материал там одинаковый. Стоимость может различаться в разы, потому что на спицах одна вещь вяжется месяц.

    А самый крутой и штучный товар - когда мастерица и прядет нить по ходу дела. То есть на входе имеет не клубок пряжи, а комок пуха и шелк для основы. Там они могут толщину менять, делать разную в разных местах узора на одной и той шали.

    Исправлено пользователем shapokliak (12.12.16 12:57)

  • Такой платок, конечно, вещь. У меня есть. Настоящий. Очень красивый и мне идёт. Подруги завидуют.

    Галчонок

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: