4°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
4°C
днем2°C
вечером0°C
завтра5°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
PRM.Форум /Хобби / Книжный мир /

Татьяна Толстая

  • Хочу поделиться открытием.
    Думаю, многие ее еще не знают, а те, кого угораздило, почему-то не спешат рассказать всем:улыб:За что следует читать Татьяну Толстую:
    За любовь к слову, мне такая прекрасная отделка текста видится только у Набокова, но у него она иного рода.
    За буйную фантазию (книга "Кысь"), позволившую вдохнуть темную жизнь в городок на заросших развалинах Москвы, окунуть в нее читающего, да так щедро ею, этой жизнью, вымазать...
    За живучесть сюжетов, вроде так просто - старики, старушки, дети, но, думаю, за каждым из них всякий увидит свою жизнь, свое детство. А что может еще сильнее растрогать?

    Недавно прочитал "Кысь", а сейчас урывками сборник "Река Оккервиль". Нравится:улыб:

  • ===Думаю, многие ее еще не знают===


    Эк Вас угораздило... зачем же так плохо думать о людях... Если никто не выражает здесь своих восторгов по поводу Л. Толстого, а. Пушкина или Ф. Достоевского, то это еще не значит, что мимо людей прошла школьная программа по литературе...

  • очень рад за вас........действительно следует почитать

  • Люди, дружно и хором:
    - Да, да, мы все знаем Татьяну Толстую, почему ты так плохо о нас думаешь?!
    Люди, простите. Я как обычно свой грех прилепил и на всех вас. Вот узнал недавно про ее прекрасные книжки, и думал, что никто кроме меня и не знает, не читает :)))
    Люди:
    - Ну ладно, мы тебя прощаем.

    :)))

  • Вы мне нравитесь, Александра Эрнестовна, вы мне очень нравитесь, особенно вон на той фотографии, где у вас такой овал лица, и на этой., где вы откинули голову и смеетесь изумительными зубами, и на этой, где вы притворяетесь капризной, а руку забросили куда-то на затылок,. чтобы резные фестончики нарочно сползли с локтя. Мне нравится ваша никому больше не интересная, где-то там отшумевшая жизнь, бегом убежавшая молодость, ваши истлевшие поклонники, мужья, проследовавшие торжественной вереницей, все, все, кто окликнул вас и кого позвали вы, каждый, кто прошел и скрылся за высокой горой. Я буду приходить к вам и приносить и сливки, и очень полезную для глаз морковку, а вы, пожалуйста, раскрывайте давно не проветривавшиеся бархатные коричневые альбомы, - пусть подышат хорошенькие гимназистки, пусть разомнутся усатые господа, пусть улыбнется бравый Иван Николаевич. Ничего, ничего, он вас не видит, ну что вы, Александра Эрнестовна!..
    -----------------------
    Милая Шура

  • я никогда не читала Толстую. Только на книжки в магазине смотрю, листаю...видимо пока еще не созрела, так продолжается год точно. значит советуете? :спок:

  • Вот именно, советую! :улыб:
    Сам то я никогда особо никому ничего не советую, у людей разные вкусы, скажешь одному - хорошая мол книга, а он потом прочитамши несколько страниц, придет и скажет - Что за фигня такая, я чуть не заснул от скуки..
    А тут рискнул посоветовать всем. Потому что все у нее нравится. Будете в книжном - найдите на полках ее сборник "Река Оккервиль", открывайте "На золотом крыльце сидели" и читайте. Он минут на 10 читать - из книжного не выгонят:улыб: Если западет - берите всю книжку. Дальше читать в магазине бессмыссленно.
    Да, еще наверное потому, что у нее много о Питере...

  • Хорошо пишет, хорошо владеет словом, но не впечатляет сильно. Уж простите

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Между прочим, согласна. Не знаю, насколько здесь допустимо сравнение с фигурным катанием, но это, скорее, виртуозная техника без подлинного артистизма.

  • Не впечатляет? Я что вас тогда впечатляет?
    А Кысь не книга - а сплошное крылатое выражение.
    Под впечатлением книги мы с женой месяц цитировали фразы... Да и прикольно... Вообще люди которые любят много читать видят в Кыси - СЕБЯ.

  • Можно сравнить и с фигурным катанием. Но вот если бы я был судьей, то за аристизм и поставил бы высший бал:улыб:Не буду Вас переубеждать, просто расскажу о своем случае. Возможно я подвержен и заболеть новым автором или книгой мне ничего не стоит, даже если там на первый посторонний взгляд ничего не цепляет. Почему такое происходит? Я МАЛО читаю:улыб:У меня нет времени на долгие просиживания за книгой. И когда наконец я добираюсь до нее (книги) - я готов съесть всю ее с благодарностью, как голодный пес. Вам знакомо чувство голода? Это отнюдь не преуменьшает значимость текста (мол, раз ты готов и кости глодать...), я потом уже разберусь насколько это было питательно и каким витамином насытило алчущий организм. Витамин, который мне дает Толстая, очень нужный мне, видимо, на данном этапе.

    Есть много писателей, которых стоит читать и любить. Одни укрепляют дух, другие заставляют плакать. Третьи наводят на размышления. Толстая раскрашивает мир и играет им. Почему бы и нет?

  • У Татьяны Толстой есть еще и сестра Наталья, в соавторстве с которой написан сборник "Сестры". Пишут по-разному, но обе- талантливо.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Спасибо:улыб:обязательно посмотю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: