−2°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
−2°C
утром3°C
днем6°C
завтра6°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Хобби / Книжный мир /

Классика нашего поколения?

  • Толковый словарь русского языка: КЛАССИКА - (от лат . classicus - образцовый, первоклассный), образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.
    Может не соит искать других критериев, а начать с этого? (с) GodEvil
    Что вы думаете: стоит ли пересмотреть это понятие?

  • Не стоит, однозначно не стоит.
    "Классика нашего поколения" это вообще нонсенс, абсурд. Потому она и называется классикой, что это "общепризнанные произведения", то есть признанные не одним поколением. При этом никто не запрещает Вам лично иметь свое особое мнение. Я например не читаю Толстого потому, что со многими его взглядами не согласен и чисто по человечески у меня к нему антипатия, на основании того, что нам о нем давали в школьном курсе. Но тем не менее я признаю, что это классика.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Феномен классики ещё и в том, что многие её не читали, но могут вполне иметь о ней мнение и лоддержать светский разглвор, и даже написать связный текст. Либо сделать то же самое , не обращаясь к первоисточнику, пользуясь энциклопедиями, словарями и пр. То есть, это каркас в железобетоне культуры - не видно, но эффект есть. То есть классика - это многоуровневая структурирующая информация.

  • Ещё один интересный аспект, связанный с ценностью для национальной культуры. Как и большинство люблю отдохнуть под детективчик. А как то наткнулся на статью о классике детектива, написанную на основе исследований литературоведов и филологов разных стран. И вычитал интересные вестчи. Оказывается к классикам детектива в Америке относят Стаута и Чандлера, а не Чейза и т.д. В Англии По и Конан-Дойла, но не Агату Кристи. Во Франции Сан-Антонио(псевдоним вроде бы Карра или Карре, не помню) и Леблана, а не - Ж. Сименона. Так что классика понятие таки относительное, и если в Европе классика России прошлого века это Солженицин, Ахматова, Набоков и т.д. (читай эммигранты), то для нас это скорее Есенин, Маяковский и т.п. о которых там и не слышали.

  • Однозначно ли? Топик был создан после того, как в соседнем эта тема неоднозначно прозвучала.
    И так и непонятно, почему Вы "Толстой - это классика" воспринимаете как постулат? Не читая?

  • Как я люблю сложные речевые конструкции!! И что, эта многоуровневая (почему-то хочется сказать "Информационная структура") структурная информация незыблема и непоколебима? Без рудиментов и новообразований?

  • А интересно, есть ли вообще списки "Классика в России - это.." или "Классика России для мировой общественности - это..."
    Мы чётко запрограммированны на школьной подаче литературы. А кем они составлялись, эти учебники и по какому принципу? Ну вот почему Тургеневу отводилось больше внимания, чем Куприну? Может, какой-то личностный фактор играет роль? Вроде, был Тургенев более популярной личностью, и творчество его тоже привлекало внимание больше?

  • Я могу не читать Толстого по каким либо личным соображениям, но это не значит что я считаю что он плохо писал. Это во первых. Во вторых именно благодаря тому, что он Толстой я все равно вынужден был сталкиваться с его произведениями и должен признать что написаны они качественно. Господа психологи используют его произведения для иллюстраций течения психологических заболеваний, то есть можно считать, что образы его достаточно реалистичны. Поэтому это и классика. А вот образы Коэльо, скажем, для меня ничего не будут значить до тех пор, пока я его не прочитаю.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А я бы, пожалуй, согласился с большинством суждений. Действительно Конан Дойл классика, а Агата Кристи все таки беллетристика, хоть и качественная. Стаут и Чандлер мне тоже как то более интересны показались чем Чейз. Кстати, выбор Чейза нашими издателями, еще Советских времен тоже вполне понятен. Про французов ничего не скажу, как-то они мало попадали в поле моего зрения, скажу только, что Карр англичанин (или американец) а вот Карре (Ле Карре) француз.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Ну вот почему Тургеневу отводилось больше внимания, чем Куприну? Может, какой-то личностный фактор играет роль? Вроде, был Тургенев более популярной личностью, и творчество его тоже привлекало внимание больше?
    Скажем, в советское время, Куприна на изучали в школе, потому что, как мне кажется, он хоть и вернулся в СССР в 1937 г., но в эмиграции написал немало антисоветских очерков и публикаций, и ему это так и не простили.
    Кроме того, несмотря на то, что у Куприна есть сильные вещи, но Тургенев как прозаик все же посильнее будет. И еще при жизни Тургенев был самым известным русским писателем в Европе.

  • А Вам, живущему здесь и сейчас, он интересен?

  • а вот Вам, к примеру, Чернышевский (не у ночи будь помянут). 15-20 лет назад его числили в классиках, "проходили" по литературе и т.п. И что сегодня - Вы назовете его классиком?

  • Никто из общепризнанных классиков не писал плохо, все хорошо. Но вот насколько это актуально для современного восприятия?
    Чтобы прояснить свою позицию замечу, что я вовсе не за то, чтобы выкинуть всех нынешних классиков в утиль. З а частичный пересмотр. Именно по критерию актуальности.

  • Мне в свое время очень интересен был Тургенев.
    Кстати также как и Куприн (но у Куприна было больше произведений которые я не стала читать).
    А Толстой -- бугор такой же как в живописи дедушка Репин., может кому-то не нравится, или не актульно, но то, что это мастерство с большой буквы, трудно оспорить( только восхищаться его силе)

  • А скажите, к самому понятию у Вас какое отношение?

  • Ой, успокойтесь, тот кому суждено "покинуть ряды классиков" покинет их тихо и мирно без нашего участия. В общем то, если приглядеться классики под\тому и классики, что пишут не о современных проблемах даже если книга об этом, а копают глубже, в суть, так сказать, отношений. Следовательно "моральному старению" такие вещи, как правило, не подвергаются. Конечно если за одно из условий принадлежности к классике не берется идеологическая правильность произведения. На мой взгляд глупо заменять старых философоф Пелевиным просто потому что тот "прикольнее" читается.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Успокойтесь???? Разве это та тема, которая вызывает бурные эмоции?:)))
    Вот видите, Вы уже даёте определение классики отличное от русского толкового словаря. Что и хотелось узнать: кто что думает по этому поводу.
    Про Пелевина спорить не буду, мне у него только одно произведение нравится.

  • Не понял, чему я противоречу? По моему напрямую подтверждаю тезис ", имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры."

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Отличное не синоним противоречию.

  • Никогда не стремился к дословному воспроизведению определений. :ухмылка:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • для меня Чехов - точно уж классик для всех поколений человечества. Все рассказы до сих пор актуальны.( один пример -"Спать хочется " - до чего можно довести человека нивелируя его личность) Чехов первый стал писать о мелочах жизни. а наши супер продвинутые телеканалы сейчас получают девиденды ("Окна" и т.д...)
    Пелевена можно поставить в один ряд с Толстым. но их точно забудут . слишком специфично. только для русских

  • А скажите, к самому понятию у Вас какое отношение?
    ----------------------------------------------------------------
    Для меня этого понятия нет.......
    Ориентируюсь сугубо на свои впечатления и ощущения......

  • Пелевена можно поставить в один ряд с Толстым
    --------------------------------------------------------------------------
    МА-МА :хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: