0°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
0°C
утром1°C
днем3°C
завтра4°C
Подробно
 92,05
+0.2747
Курс USD ЦБ РФна 3 мая
92,0538
+0.2747
 98,64
+0.6177
Курс EUR ЦБ РФна 3 мая
98,6447
+0.6177
PRM.Форум /Хобби / Книжный мир /

Писатели - нобелевские лауреаты.

  • Интересно Ваше мнение..
    Если внимательно посмотреть на список писателей получавших нобелевские премии в разные годы (напрмер здесь: http://noblit.ru/content/section/4/33/ у меня лично возникают странные чувства: то ли писатели вырождаются, то ли премии начали присуждать за что-то другое.
    Взять любое десятилетие первой половины 20 века. 20-е - Б.Шоу, Т.Манн, 30-е - Бунин, Голсуорси, 40-е - Гессе, Жид, Фолкнер. и т.д.
    А вот прочитанные мною книги свежих лауреатов НП, особо не радуют - ни Памук, ни Лессинг, ни Сарамаго...Хорошие книги, хорошие писатели, но не более того.
    Сказать - "выродились писатели" вроде нельзя, есть тот же Павич, рядом с которым перечисленные выше на мой взгляд - рядом не стояли.
    Видимо давать ее стали за несколько другие заслуги - либо за острые социальные темы, либо за выслугу лет...
    Если я ошибаюсь - поправьте.

  • Собственно, вот .
    Сестра брала почитать книгу австрийской лауреатки (Елинек, ей же по совокупности дали, а не за какую-то одну книгу?). Оказалось унылое гавно.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

    Исправлено пользователем kenny2007 (05.02.09 20:34)

  • А мне вот это понравилось:
    http://kozhinov.voskres.ru/articles/nobel.htm

    Или вот:
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=713320
    цитата
    ___" Сегодняшний нобелевский лауреат может быть трех видов. Во-первых, человек из европейской страны или Америки, который разоблачает мир, его окружающий: показывает ложь и гнусность мира свободы. Таковы Эльфрида Елинек (Австрия, премия 2004 года), Дарио Фо (Италия, 1997), Гюнтер Грасс (Германия, 1999). Во-вторых, человек из третьего мира, который разоблачает ложь и гнусность окружающей несвободы,— таковы латиноамериканские лауреаты, такие как Октавио Пас (Мексика, 1990), Габриэль Гарсиа Маркес (Колумбия, 1982), таков же один из фаворитов этого года Варгас Льоса из Перу. В-третьих, человек из третьего мира, переехавший в первый и начавший страстно защищать либеральные и культурные ценности новообретенной родины. Таковы Видхьяхар Найпол (Великобритания, изначально — Тринидад, премия 2001 года), Гао Синьцзян (Франция, изначально — Китай, 2000). Отчасти именно этой стратегии пытался придерживаться и Иосиф Бродский. "___

  • Самое интересное, что в последние десятилетия как раз очень популярные авторы, притом писавшие вполне "серьезные книги (не бульварщину), "нобелевку" не получали.

    Тот же Р.Брэдбери, например (отмечу, что дело не в жанре - одна из его знаменитейших вещей - "Вино из одуванчиков" - отнюдь не фантастика). Можно еще назвать Кортасара, Борхеса, да того же Толкина.

    Нет, конечно, и раньше многие великие не получали НП. Достаточно сказать, что в начале ХХ века властителями дум были Толстой и Ибсен, но премию они не получили. Но там была очевидная всем современникам идеологическая подоплека. А сейчас? Ладно, Борхес написал "Deutsches Requiem", но остальные из перечисленного списка?

    Caveant consules!

  • Я про то и переживаю, я одно время кинулся читать подряд всех нобелевских лауреатов, мне как-то казалось, что это некий знак качества. А на деле получается, что это характеризует книгу, скорее не с лучшей стороны.
    Понравилась статья про русских нобелевских лауреатов: типа, что Ходорковкому, Каспарову или какому-нибудь другому борцу с режимом Вованизма-Диманизма достаточно написать и издать пару рассказов - и нобелевка по лит-ре у них в кармане.
    А достоин ли кто-нибудь из современных нынеживущих русских писателей нобелевки - это вопрос к обсуждению. Мне, в общем-то, кроме Стругацкого на ум никто не приходит. Хотя сам люблю и Иванова и Быкова

  • "Достоин" в смысле критериев раннего периода присуждения премии?

    На мой взгляд, из ныне живущих - никто (точнее, Распутин, пожалуй, и достоин, но с учетом нынешней конъюнктуры он НП, конечно, не получит).

    Из недавно ушедших к числу "достойных, но обойденных" я бы отнес Астафьева и Айтматова.

    Caveant consules!

  • Еще можно упомянуть Андрея Битова

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Гм, эссеистика - мягко говоря, не самый отмечаемый НП жанр...

    Caveant consules!

  • Из недавно ушедшиих - я бы еще Рыбакова добавил.
    Айтматов - наш?

  • Рыбакова?

    С точки зрения "идеологии" - тема сталинских репрессий Солженицыным была освещена куда острее (за что он и получил НП). А с точки зрения художественности Рыбаков - весьма посредственный писатель.

    Айтматов писал наиболее известные вещи на русском языке.

    Caveant consules!

  • Курт Воннегут мл. - наше фсё! :nom:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: Рыбакова?

    Рыбаков - весьма посредственный писатель.

    .
    Это наверное, все таки дело вкуса. Меня вот с точки зрения "художественности" тот же Солженицин никогда не впечатлял. А с точки зрения "идеологичности", по моему Шаламов с Платоновым супротив АИС покруче будут.
    А самым забавным русскоязычным нобелевским лауреатом был бы Григорий Климов. Я так и представляю какая там могла бы быть формулировка "за что"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: