−1°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
−1°C
утром1°C
днем3°C
завтра4°C
Подробно
 92,05
+0.2747
Курс USD ЦБ РФна 3 мая
92,0538
+0.2747
 98,64
+0.6177
Курс EUR ЦБ РФна 3 мая
98,6447
+0.6177
PRM.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 5)

  • Телепаты в отпуске

  • Елена Малисова и Катерина Сильванова "Лето в пионерском галстуке" +18
    Показать скрытый текст
    Еще немного и наверное упоминание про эту книгу будет под запретом. Сразу скажу - не моё это совершенно. Читал очень долго, пару страниц и снова откладывал. Хотя мысль, что нельзя осуждать людей только за то что они другие, делать из них изгоев и чуть ли не преступников - конечно верная. Про пионерский лагерь у Иванова в "Пищеблоке" вышло гораздо лучше. А то беглое повествование что было с страной и героями после пионерского лагеря получилось скомкано. И еще. Лето в пионерском лагере случилось в 1986 году, Украина, а трагедия Чернобыля только упоминается мимоходом, как будто её и не было.
    Скрыть текст

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Эйми Эгрести. Мой голос за тебя.

    Главные героини - четыре женщины, которые прямо, либо опосредованно вовлечены в стартовавшую предвыборную президентскую гонку в США. Мне книга манерой изложения слегка напомнила репортаж:)
    Написано интересно, переживая события предвыборной кампании вместе с героинями, чувствуешь себя погруженной в ситуацию.
    Мальчикам наверное не зайдёт, а вот девочкам рекомендую. Мне было интересно отвлечься от любимых детективов:)

    Мечты сбываются. Все:)))))))))))))))))))))))

  • Не святые святые. Не читала, слушала онлайн. Хочу прочитать Ключ к сокровищнице вселенной

  • Павел Корнев "Москит" Том 2. Шестая книга из цикла "Эпицентр". Вот так вот мирная жизнь внезапно и закончилась и ты уже не студент, а командир взвода и отвечаешь за чужие жизни. И за то, чтобы враг не прорвался через вверенный тебе участок обороны. Надо сделать все, но удержаться до подхода главных сил. Продолжать бороться когда и сил вроде уже нет и возможностей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Фредерик Бакман "Медвежий угол". Теперь и этот роман попадает под запрет, хоть он касается лишь вскользь того о чем сейчас говорить нельзя. Он больше про депрессивный маленький город в лесной глуши, где если что всех объединяет, то только хоккей. Вокруг хоккея и построен весь роман и все герои, так или иначе с ним связаны. Про "командный дух", взаимоотношение подростков, про семью и как защитить своих детей если против них почти все.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дмитрий Данилов "Саша, привет". Трудно назвать это романом. Скорее всего сценарий для фильма разбитый автором на отдельные сцены. О чем он? О возможном будущем. И о том, как жить приговоренному к смерти, приговор которому может быть приведен в любой день во время обязательного прохода по белой линии в длинном коридоре. Тем более когда смертная казнь вынесена ИИ за прегрешение которое сейчас порицается, но не наказывается. И отношение к этому как общественности, так и родных. Ну и заодно автор немного попинал издательства. литературных критиков и писателей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Принцип оборотня" Саймака

  • Наринэ Абгарян "Молчание цвета". Новый сборник в который вошли повесть, рассказ и краткие путевые заметки. Очень хорошая книга, которую читаешь и сожалеешь, что она закончилась

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Лисина А. "Каратель" (2 книга из цикла "Изоморф")
    Чтобы выжить пришлось переместить в тело того, кто преследовал. И теперь память Олега уже информацию четверых человек. Это конечно помогает выжить, но как при этом не потерять себя и сохранить тех, кто уже с тобой связан. При этом постараться не выдать себя в теле "карателя" . Задача сложная. но решаемая.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Лисина А. "Маг" (третья книга цикла "Изоморф"). В облике карателя стало опасно находится, но подвернулась возможность сменить её на матрицу мага. И это открыло новые возможности для освоения магии. Но с другой стороны и новые сложности, которые пришлось решать порою очень кардинально - убивая врагов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Лисина А. "Магистр" (цикл "Изоморф") . Пока каникулы решил прочесть весь этот цикл (что написано на сей день).
    Став наследником главы гильдии магов герой столкнулся с ощутимым сопротивлением тех, кто не хотел видеть его во главе гильдии. По формальным критерием он прежде должен был сдать магистерский экзамен в магическом университете. А правила внезапно поменялись и необходимо до экзамена еще и самому вести курсы и проучиться у специалиста своей специализации. А специалистов совсем немного. Вот и пришлось герою ехать в другую страну и для учебы, и для того чтобы решить назревшую проблему собственной безопасности. Герою удается это. И учитель найден и проблему снять с выгодой для себя.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Лисина А. "Наблюдатель" (цикл "Изоморф") . Вроде бы последняя книга цикла. Герой в общем то решает ту глобальную задачу, которую перед ним была поставлена в самом начале. А заодно сдает экзамен на магистра, получает новую должность и решает другие свои проблемы с разными гильдиями. Но возможно и продолжение:улыб: . В целом цикл - легкое чтиво про магов и волшебников. Как раз для каникул - книга за сутки:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Фредерик Бакман "Вторая жизнь Уве" . Ничего уже не держит Уве в этом мире, давно принято решение уйти, но постоянно что то мешает. То новые соседи, то беспорядок на прилегающей к дому территории, то кошак чей то появившийся рядом с домом, то какие то другие причины. И когда характер такой, что все должно быть согласно правилам, то приходится откладывать уход. А потом получается что ты очень нужен другим и надо дальше жить. Хорошая книга, правда по нынешним законам она также под запретом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • :live: Книжка реально хорошая. У Бакмана они все такие - про каких-то чудаков, которые живут в несовершенном мире, но от этого не теряют своей неповторимости и доброты.

  • Акунин-Чхартишвили "Аристономия" . Первая книга из цикла "Семейный альбом" . Два автора на обложке так как художественный текст (Акунин) чередуется с философскими рассуждениями автора (Чхартишвили) о том, каким должен быть человек. Так уж получилось что четвертую книгу этого цикла "Трезориум" я прочитал давно, а вот за первую книгу взялся только сейчас. В художественной части - судьба юноши из хорошей семье в переломный момент России - революции и гражданской войны (1916-1920 г) . Героя бросает судьба из голодного Петербурга в сытую Швейцарию, от туда в Крым Врангеля, а затем в конницу Будённого.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сергей Костин "Афганская бессонница" 2 книга из серии "Пако Аррайя. Секретный агент". Время идет идет, а жить двойной жизнью становится труднее. Надо с этим заканчивать, ведь сколько уже можно работать на контору. Об этом Пако и хочет поговорить в Москве с своим куратором. Но тот поворачивает разговор так, что нужно срочно спасать нужных людей в Афганистане (узнать где их содержат), а заодно выполнить и другое задание. Вот и летит Пако на территорию контролируемую Северным Альянсем под видом телевизионного журналиста чтобы сделать фильм про шаха Масуда и его воинов сражающих с талибами. Успеть все сделать нужно все пока сохраняется временное перемирие связанное с Рамаданом. В сложной быстро меняющейся ситуации, на грани разоблачения Пако удается почти все сделать и спасти своих людей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Тана Френч. Рассветная бухта.

    Ирландия. Коттеджный посёлок в пригороде Дублина. В закрытом коттедже сестра обнаруживает, что кто-то убил двоих детей, мужа, и тяжело ранил её сестру. Расследование ведёт легенда дублинского сыска Майк Кеннеди и его молодой напарник Ричи. Убийца пойман по горячим следам и во всём признался. Однако оба детектива понимают, что признание задержанного не закрывает весь пазл. Разматывая гордиев узел из родственных связей, подростковой дружбы, любви, рухнувшего социального статуса, детективы смогут установить истинного виновника трагедии. И, к сожалению, это станет ещё одной трагедией.

    Редкая по психологическому накалу книга. Показан и объяснён мотив каждого действующего лица в этих обстоятельствах. Нет незавершённых ремарок, всё к месту, всё по делу.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В. Авченко "Дальний Восток: иероглиф пространства". Когда то купил эту книгу (хорошее издательство, была в списке на литературную премию, кто то хвалил в инете). Читал и плевался. Пример книги, когда автор нахватался всяких фактов из интернета. а как то оформить их, увы не смог. Более менее читаемые главы про природу Дальнего Востока, первые этапы освоения. Но как переходит в 20 век, то слов нет. Пишет про Дальстрой и золото Колымы но почти ничего про то, как это все далось. Только общие слова. Королев у него там чуть ли не отдыхал. Восторгается автор тем, что 38 году тридцатилетние становились во главе крайкомов и флотов, вот мол какие социальные лифты, но молчит куда делись те, кто возглавлял их до этого. И Блюхера у него репрессировали правильно - мол надо было менять перед войной кадры. Проханов у него достойны продолжатель творчества Симонова. Постоянно вываливание фактов, совсем далеких от темы. В общем не советую читать эту книгу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Отложил на время "Бронепароходы" Иванова и читаю цикл "Полигон" Уленгова. Первую книгу "Санитары Лимба" уже проглотил:улыб: Боевая фантастика. Главного героя, заменив ему смертную казнь на пожизненное, сбрасывают без какого то оружия на планету, на которой корпорация ведет шоу - кто выживет когда все против тебя. Герой конечно не так прост, но против него и те, кто попал туда ранее, и сама планета, пережившая вторжение инопланетян и насыщенная смертельным оружием. И как в компьютерной игре, за каждого убитого идут бонусы и кредиты, которые позволяют герою выжить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Чтиво. Среди гор навоза нелегко найти жемчужное зерно))

  • Продолжаю отдыхать читая цикл Уленгова "Полигон". Вот и вторую книгу цикла - "Хозяева руин" прочитал быстро. Главный герой уже набрал необходимый уровень и кредитов, которые позволили ему вместе с примкнувшими к нему соратниками пройти в зону, где можно уже купить необходимое снаряжение, оружие и проапгрейдить необходимые навыки. Правда черта характера - заступаться за слабых, снова приводит к тому, что личных врагов становится все больше. Нужно срочно уходить туда, где можно хоть немного отсидеться, пробиваться с боем отрываясь от преследователей и выполняя при этом новые сложные задачи. В общем сплошной экшен.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Весь цикл Уленгова "Полигон" ( 6 книг) прочитан. Простенький фантастический экшен, но захватывает, пока не дочитаешь - не остановишься. Если есть время и хочешь отвлечься - самый то.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Алексей Иванов "Бронепароходы" . Гражданская война на Волге и Каме. Красные (балтийские матросы, латышские стрелки, китайцы и венгры), а против них белые (офицеры, сторонники Учредительного собрания, восставшие против красного террора рабочие ижевских и воткинских заводов). И как бы между ними речники с буксиров, таскавших баржи по Волге, Каме и Оке, грузопассажирских пароходов и красавцев лайнеров. Одни реквизируют красные, другие белые, вооружают пушками и пулеметами, бронируют листовыми железом и вот уже одни сражаются против других. Кто против или даже сомневается, тут же расстреливают. А баржи смерти с пленными есть у обоих сторон. Остаться посередине - не удается. В это время же где то в устье р. Белой компания братьев Нобель бурит разведочную скважину, пытаясь добуриться до нефти предсказанной Губкиным. Кто может ей помешать? Да кто угодно, белые, красные, конкуренты из "Шелл". Жесткая и очень познавательная книга.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Веркин "Чагинск" . Первая книга из дилогии "Снарк, снарк. снарк". Более 700 страниц, толстый том про маленький провинциальный районный городок, где то между Ярославлем и Вяткой в самом начале 21 века. Городок, где все про всех знают, с полусумащедшими старухами, странными персонажами, жуликоватым мэром. Городом который пытается как то выжить на переходе веков. И вдруг, в этот город входит крупный московский бизнес. Начинает что то строить и у города появляется возможность (бюджет) отпраздновать День Города. Ну а для этого приглашаются специалисты из Москвы, в том числе и молодой писатель для создания подарочной книги про историю города. А город для него свой, он там в детстве проводил лето у бабушки. Но друзья детства выросли, у них своя жизнь, отличная от той, что в Москве. И события в городе происходят странные, в решение которых он вынужден окунуться. Книга точно получит какую-нибудь литературную премию

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну вот сколько раз я зарекался браться читать книги про "попаданцев":хммм:. Это ведь как семечки, пока не долузгаешь (не дочитаешь) , не отложишь:улыб: . Вот так буквально за день прочитал книгу "Штуцер и тесак", первую книгу цикла Анатолия Дроздова. Начало стандартное для попаданцев - авария на дороге и санитар скорой помощи попадает в районе Могилева в лето 1812 года. Да так неудачно, что его с раной на голове, разутого и раздетого подбирает рота русских егерей отступающей к Смоленску. Вот тут то герою и пригодятся сначала его знания медицины, опыт "реконструктора", службы в армии и чтение книг по войне 1812 года.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Анатолий Дроздов "Пистоль и шпага". Это вторая книга про попаданца в грозный 1812 год. Герой уже не просто лекарь егерской роты, а буквально её командир (его то знаниями). И вместе с егерями он сражается под Смоленском, прикрывая отход войск Багратиона и Барклай де Толя, а потом бьется с французами на поле Бородино.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Анатолий Дроздов "Кровь на эполетах". Последняя книга цикла про попаданца в 1812 год прочитана. Звания и награды не обходят героя. Одни за воинские подвиги, другие - за лечение важных персон (ведь по профессии герой медик). Под его командованием уже батальон и к его мнению прислушивается не только полковой командир. Французы отступают от Москвы, но все уже идет немного не так как в нашей истории. Хотя Денис Давыдов со своими казаками и гусарами наводит шорох в французском тылу и битва при Мало-Ярославце состоялась.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Семечки" продолжаются:улыб: Думал что это продолжение, а оказался новый цикл Анатолия Дроздова про попаданцев - "Зауряд-врач" . Звание это такое в России 1916 года, куда попадает 45 летний российский военный врач после взрыва мины в Сирии. Правда в этот раз переносится только его сознание в тело молодого только что умершего от перитонита вольноопределяющегося. В книге России, правда другая немного. В ней не было Петра 1 (пристрелили в юности стрельцы), а долго правила Софья. И реформы пошли немного не так, и немецких принцесс не было в династии Романовых. Но война с Германией в 1914 все же случилась, но правда только не мировая. Военный врач. это все же не простой молодой фельдшер как в предыдущем цикле , и попав в госпиталь, главный герой быстро развернулся. Опыт громадный по военной хирургии, а то что некоторых лекарств нет - так вспомним и придумаем. Хоть и правит императрица Мария-2, но на фронте все те же - Брусилов. Деникин, Алексеев. Читать можно, если пропускать некоторые отрывки, где герой вспоминает как России в его реальности встает с колен.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Анатолий Дроздов "Лейб-хирург" , вторая книга из цикла "Зауряд-врач". После серьезного ранения герой выжил благодаря друзьям и хирургам. Но его забирают в Москву и императрица присваивает ему звание лейб-хирурга, что дает ему дополнительные возможности по внедрению передовых методов в медицине, которых та России не знала еще (переливание крови, стрептоцид и др.). Ну кое-что подсказал Брусилову и Деникину. В результате фронт прорван и русские войска освобождают захваченные немцами территории. Германия накануне поражения и Англия решает руками боевиков эсеров убрать императрицу. И снова главный герой с друзьями спасает её

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Анатолий Дроздов "Князь Мещерский", третья книга из цикла "Зауряд-врач" про хирурга попаданца. За спасение императрицы главный герой становится князем, объявлена его помолвка с наследницей и он становится влиятельной фигурой в той России. И выяснив что за покушением стоит Англия, он возглавляет операцию возмездия. Все прошло успешно, но кто за ним стоит не удалось сохранить в тайне и за ним началась охота. Тем временем Германия проигрывает войну, русские войска проходят парадом в Берлине и в этом так же немалая заслуга героя (по другому в таких книгах не может быть). И он сумеет выжить после покушения. И дальше перед ним карьера министра здравоохранения.
    Показать скрытый текст
    Если пропускать авторское мнение про нынешнею Россию. то читать можно.
    Скрыть текст

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • «Эгоистичный ген» — последняя, ​​которую я прочитал. действительно хорошая книга, легко читается. но чтобы все понять , вам нужно помнить базу из школы)

  • Эдуард Веркин «Снег энцелада». Вторая книга из дилогии «Снарк, снарк, снарк». Еще более 700 текста про маленький провинциальный городок где-то между Ярославлем и Вяткой. 17 лет прошло с того дня когда пропали двое мальчишек. Главный герой живет своей жизнью. Давно уже ничего не пишет. Небольшой бизнес в Сочи по организации всяческих совещаний и конгресс, счета в банках за границей и близкая мечта уехать в Черногорию и жить спокойной жизнью западного пенсионера. Но прошлое в виде непонятной посылки настигает его. И неожиданный наезд в стиле 90. И Виктор снова в Чагинске и вместе с Романом и Аглаей, так же получившие свои «приветы» из прошлого, пытаются снова понять что же произошло 17 лет назад. А город, его жители и окрестности сильно изменились за это время. Леса вокруг разделены собственниками и идет его безжалостная вырубка. Работы практически нет, все кто мог - уехал. И выгоднее для города лишиться статуса и стать сельским поселением. И никто не хочет вспоминать события прошлого, а приезжие которые пытаются что то найти сильно мешают из власти предержащих. Читать долго, но интересно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Павел Корнев "Цейтнот" Том 1. Продолжение цикла «Резонанс». Война позади, снова учеба, научная работа, дежурства, да еще кураторы дополнительными заданиями нагружают. И времени нет совсем. А тут чрезвычайная ситуация в одной из лабораторий, в которой косвенно замешен оказывается Петр и для расследования приходится вместе с начальством лететь в столицу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Поддерживаю предыдущих ораторов (в другой части) о прекрасности книги Никласа Натт-о-Дага "1793. История одного убийства".

    Всегда с подозрением относилась к скандинавской литературе из-за ее какой-то жестокости и смакования оной. Федерик Бакман стал исключением и вот теперь эта книга. Жестокости хватает, но она как-то вписана в общую канву и поэтому просто воспринимается как часть тогдашней жизни. И в целом книга оптимистична, как оптимистична сама жизнь.
    Детектив, описывающий ситуацию со стороны практически всех участников этой драмы. Детективная линия хотя не очень затейливая, зато позволяющая читателю двигаться по пути разгадывания загадки.
    Очень впечатлило, что показана жизнь практически всех слоев Швеции в тот период. Автор опирался на работы профессиональных историков, это очень подкупает.
    Ну и психология, куда же без нее. Чувства и переживания всех героев этой драмы, их принципы, идеалы, нелегкий жизненный путь.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Александр Яманов "Адъютант палача" , "Адъютант палача 2" Снова встрял в цикл про попаданца из нашего времени в середину 19 века. В этот раз бизнесмен Николай Смирнов переживший 90, сумевший отстоять свой бизнес, попадает в тело молодого польско-русского аристократа Юзефа Козелл-Поклевского накануне восстания в Польше. Большинство его родственников поддерживают восстание, а он, так как не любит поляков, становится адъютантом Муравьева и участвует, с знанием того что должно происходить, в жестком его подавление . Ну и далее громит всех революционеров и и демократов которых разбудил "Колокол" и строит успешно свою промышленно-финансовую империю. В общем муть сплошная

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Башибузук "Черная кровь Сахалина. Каторжанин". Еще один цикл про попаданца. В этот раз главный герой кочует во времени и на этот раз его выкинуло на Сахалин во время окончания русско-японской войны в тело каторжника, бывшего офицера погранохраны. У японцев что тогда в 1905, что после, в 30-40 годы, офицеры порой соревновались кто больше чисто срубит головы пленным. Но оказалось что среди пленных есть тот, кто в фехтование гораздо сильнее (главный герой конечно). И в результате победы он вместе еще с двумя товарищами оказывается на свободе и далее ситуация складывается так, что он вынужден стать на дорогу войны с японцами обрастая соратниками и обязательствами. Очередная книга про далекий остров после книг "Остров Сахалин" Чехова и Веркина.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Башибузук "Черная кровь Сахалина. Генерал-губернатор". Вторая книга цикла. Сахалин надо вернуть. но как это сделать чтобы Россия снова не столкнулась в войну с Японией. И с новым паспортом, помня где клады запрятаны в прежние свои жизни, главный герой начинает свою подготовку к возвращению. А для этого нужен капитал и влияние в высших кругах. Для этого главный герой становится аристократом французом, главой крупной промышленной компании и знакомство с высшими кругами как Европы, так и Америки. И Россию удается вернуться уже с готовым проектом по Сахалину. Остается только одобрить его у государя императора.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Интересно, это псевдоним у Башибузука? Скорее всего да. В инете ясности нет. Даже фотки у него разные.

  • Александр Башибузук "Бастард". Первая книга из цикла "Страна Арманьяк". Начало типичное для книг про попаданцев. Авария на дороге и вот тренер по фехтованию, олимпийский чемпион возрождается в теле бастарда Жана д’Арманьяка, виконта де Лавардан и Рокебрен, внебрачного сына графа Жана V д’Арманьяка. Отец отправил его за помощью в Арагон, но вся его немногочисленная свита убита, да и сам так травмировался головой что в его молодое тело и попал попаданец. Фехтование главный герой знает на отлично, но вот историю того времени куда он попал (Франция , 15 век) для него темный лес. И главное что делать? Но главный герой тут же встречает беглого монаха шотландца, который все читал и все знает. Вдвоем они и отправляются в путь претерпевая засады и погони.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Башибузук "Рутьер". Вторая книга из цикла "Страна Арманьяк". Но в Арагоне Жана д’Арманьяка, никто не ждал. Максимум ему могли предложить - должность конюшего при дворе. Все было зря, и когда Жану предложили пост лейтенанта в роте наёмников, то он согласился. Правда с условием, что структуру подразделения арбалетчиков он поменяет под себя. И далее под знаменами Карла Бургундского наемники сражаются с его врагами и популярность Жана растет и после очередной битвы он становится бароном с небольшим уделом в Брабанте. Но и там надо навести свой порядок

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Башибузук "Дракон Золотого руна". Третья книга из цикла "Страна Арманьяк". После небольшого отпуска в свое новый земельный надел, снова бои. А потом, во время временного примирения Жана д’Арманьяка с письмами и особым заданием отправляют по возможным союзникам Карла Бургундского. Ведь у него теперь есть свое судно с боевой командой. К тому же у Жана еще есть неоплаченные личные долги, которые настала пора оплатить. Ну а после возвращения - снова в бой вместе со своим сюзереном.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Башибузук "Фаворит" . Четвертая книга из цикла "Страна Арманьяк".
    Погиб Карл Бургундский и на плечи Жана д’Арманьяка легла забота о его вдове, дочери и Бургундии. А для этого пришлось много и повоевать и поинтриговать и стать фаворитом вдовы сюзерена . И всегда с риском для жизни. Что поделаешь, такова судьба бастарда Жана д’Арманьяка. Правда и свое именье и свой интерес Жан не забывает.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Башибузук "Граф божьей милостью" . Пятая книга из цикла "Страна Арманьяк". Появился неожиданно союзник и возможность совместно с другими недовольными совместными усилиями побороться с главным врагом - королем Франции и вернуть себе свои исконные земли - Арманьяк. Но прежде нужно съездить в Рим к папе и получить прощение для своего отца отлученного в свое время от церкви. А путь в Рим морем непрост. Арабские пираты злодействуют.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) "Другой путь" - вторая книга из цикла "Семейный альбом". Как все книги из этой серии она включает в себя как философские взгляды автора (в этот раз на Любовь), так и продолжение описание жизни героев первой книги (Аристономия). В этот раз все происходит в Москве в 1926-1927. На фоне борьбы с разными уклонами дается история любви двух молодых людей, которые по взглядам и характерам очень не схожи друг с другом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Башибузук "Великий посланник". Шестая книга из цикла "Страна Арманьяк". Главный враг повержен, вотчина со всеми землями возвращена и Жану д’Арманьяк становится скучно. И вместе властителем Наварры он решает что пора налаживать связи с Россией где в это время правит Иван III. Контакты с ней у стран Европы только через ганзейских купцов, которые монополизировали всю торговлю с ней. Пора это нарушить и Жан на своем кораблей набитым товарами и подарками отправляется на север в устье Северной Двины. На далее с посольством в Москву. Ну и по пути приходится и по сражаться и по торговать. Ну и найти очередную себе женщину.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Башибузук "Князь Двинский". Седьмая, последняя книга из цикла "Страна Арманьяк". Вот и женится граф Жан д’Арманьяк на дочери Василия III и становится князем Двинским, получая в вотчину земли на Северной Двине (порт, ремесла, торговля). Ну и попутно отдает свою приемную дочь за старшего сына Ивана III. Правда интриги при дворе великого князя (титул царя Жан только еще обещает) еще те. То травят, то убить хотят. Да и на Казань пора идти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) "Счастливая Россия" - третья книга из цикла "Семейный альбом". Год 1937 . Ежов уже сменил Ягоду и волна репрессий нарастает. А тут группа интеллигентов вдруг собирается и начинает рассуждать о будущей России. Какой она должна быть с точки зрения историка, дипломата, писателя и верующего человека. Вот только ученый, хоть и из бывших, сразу понял крамолу и побежал доносить. Вот при расследование этого дела и столкнутся снова герои предыдущих книг - Коблуков и Бляхин.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Леккор "Великий князь Михаил Александрович (император Михаил II - 1)". Прочитана в мае. Снова про попаданца. Сельский историк учитель после автомобильной аварии из июня 2032 года попадает в тело великого князя Михаила Александровича в август 1904 года. Идет русско-японская война и только что Михаил Александрович отказался ехать на фронт. Но попаданец решил что уж если он попал в это время, да еще в тело великого князя, то надо ехать воевать. И он едет простым командиром батальона. Ведь начинать надо с малых побед. Без них ну ни как не переломить историю.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Пехов "Цветок яблони". Шестой и заключительный роман цикла «Синее пламя». Все когда то предсказанное свершится. Сойдутся все причастные и удастся исправить ошибку, которую допустили когда то. И есть надежда что мир, в котором снова появилось волшебство, пойдет более лучшим путем.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Даниил Калинин "Злая Русь. Зима 1237". Очередной попаданец. Студент историк, реконструктор, спешит на экзамен - авария и он уже молодой воин одной из застав на степной границе Руси летом 1237 г. Тумены Батыя еще только собираются в степи. И что может один воин против надвигающего нашествия. Но студент попытается изменить ход истории.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Даниил Калинин "Злая Русь. Пронск". Вторая книга цикла. Что то удалось сделать попаданцу - уговорить рязанского князя на отвод войск к Рязани, увести население и припасы в леса и север, подготовиться к встрече монгольской орды. Жалящими ударами небольшого отряда затормозили продвижение передовых туменов по реке. Но остается главное - устоят ли первые русские крепости по пути к Рязани - Ижеславц и Пронск? Удастся ли ослабить войско Батыя?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) "Медвежатница" - пятая книга из цикла "Семейный альбом". Год 1955 . Уцелели главные герои Клобуков и Бляхин и во время "большого террора" и во время войны. Клобуков уже член-корр, а Бляхин вовремя уходит на пенсию. 20 съезд еще не настал, но уже многое изменилось. Начали возвращаться люди из лагерей. Кто то мстит, а кто то прощает тех, кто виновен в их судьбе. А жизнь показывает, что и в 60 лет возможно чудо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Даниил Калинин "Злая Русь. Зима 1238". Третья книга цикла. Ижеславец и Пронск удалось отстоять. Но выстоит ли Рязань против орды Батыя. Что сможет сделать попаданец? Помогут ли ему в этот раз вещие сны и знание истории?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Даниил Калинин "Злая Русь. Царство". Четвертая книга цикла. Зимний набег Батыя отбит. Но главный герой понимает что раздробленная Русь новый набег не выдержит. Надо объединяться. Да и подумать как бы отбить намечающие набеги шведов и псов-рыцарей с запада и северо-запада. До этой книги вроде бы автор старался поменьше рассуждать про современность, но вот в четвертой книге сорвался. Понес жуткую пургу в вопросе, который даже и не касался повествования. Чем сразу испортил впечатление о книге.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Лукин В.С. "Меч для дракона". Легкое боевое фэнтези. Мир где живут люди, драконы, эльфы, орки, гномы. Удачливой наемнице поступает заказ от которого она не может отказаться - найти похищенного кем то молодого дракона. При выполнение заказа на неё сыплются одно за другим приключения и бои, из которых она выходится с приобретением. Читается очень легко:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Леккор "Цесаревич Михаил Александрович (император Михаил II - 2)". Вторая книга цикла. Успехи великого князя Михаила в Маньчжурии привели к тому что сначала он становится главнокомандующим русской армии на Дальнем востоке, а после разгрома японской армии и снятие блокады Порт-Артура - возглавил флот. Ведь Японию надо побеждать и на море. Иначе ведь мира не заключишь. Что Михаил Александрович и сделал. А в связи с болезнью цесаревича Алексея, принял предложение Николая II и стал цесаревичем. Конечно все сказка, но читать можно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) "Собачья смерть" - шестая книга из цикла "Семейный альбом". Середина 60, заканчивается хрущевская оттепель. Главные герои уже в преклонном возрасте, кто на пенсии, кто на административной работе и задумывается о старости, как сделать так чтобы последние годы были не тягость и себе и близким. Москва, диссидентские кружки, немного разрешено говорить и печатать. Но скоро это все закончится гусеницами танков по брусчатке Праги. Немногие решатся выйти на площадь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Елена Горелик "Времена не выбирают" . Еще одна книга про попаданцев. Автор в прошлое (юность Петра 1) посылает не одного человека, а сразу целое подразделение армейского спецназа (40 бойцов) из ближайшего будущего, да еще со складом амуниции и вооружения. И как раз Петр 1 двинул войска на Нарву. Но помощь потомков помогла избежать разгрома. Противостояние Карла 12 и Петра 1 пошло немного не так как в нашей истории.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Алексей Евтушенко "Отряд" .
    Фантастика. Где то далеко в космосе цивилизация давно освоившая дальний космос расколота надвое и ведет войну. Силы примерно равные и для того, чтобы решить кто будет владеть планетой с которой когда вышли решили устроить схватку посторонних, поставив на них ставки. Тех кто ненавидит друг друга. Для этого с Земли лета 1943 года с фронта похищаются два разведзвода немецкий и советский. Кто из них победит, тот вернется на Землю и еще обещается помощь в войне. Но все поворачивается совсем не так, как планировали инопланетяне. Перед лицом общей опасности русские и немцы объединяются и начинается их дорога назад на Землю сквозь космос, иные измерения и другое время.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Алексей Евтушенко "Отряд 2" . Вроде как удалось договориться, что оставшиеся в живых из отряда возвращаются на Землю. Но что то пошло не так и вместо возвращения приходится спасать Землю, но в другой параллельной реальности. Сначала одну, а потом и другую. А потом и всю вселенную в целом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Павел Корнев "Цейтнот" 2 т. (цикл Резонанс).
    Поехал в столицу Петр Линь по одному делу, а попал в самую гущу переворота. В столице восстания монархистов, интервенты с запада и юга. Но республика борется. Удалось выжить Петру и пробиться к своим, а потом пошли разные задание, которые практически невыполнимы. Но где везет, а где коллеги и старшие товарищи помогают.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ричард Морган "Разреженный воздух". Марс, достаточно далекое будущие. Технологии делают продукты на Марсе очень популярными и экономика планеты вроде как процветает. Но все контролируют продажные чиновники и мафия. Простому люду приходится вкалывать чтобы как то выжить. Обмануть и предать может каждый, тем более когда тебя вышвырнули с работы и чтобы выжить тебе приходится крутиться берясь порой за криминальные подряды. Ведь ты полностью, при помощи генных технологий, заточен на защиту тех, кто тебя нанимает, порой не считаясь с последствиями. А когда пропадает твой клиент, то твоя задача найти его не взирая на трудности и предательства.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Алексей Евтушенко "Отряд 3. Контрольное измерение". Отдыхать долго не пришлось. Снова нужно спасать Землю (очередная параллельная) где против человечества ополчился как Искусственный разум (восстание машин) , так и сама природа. И люди оказались кто в качестве работ машин, кто слился с природой и немногие пытаются как то выжить натуральным хозяйством без техники. С природой воевать трудно, а вот ИИ можно постараться отключить. Но все оказывается сложнее. Приходится "высшим" помогать с оружием в руках.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Константин Буланов "Балтийские кондотьеры", цикл "Вымпел мертвых". Очередной цикл про попаданца но с явно морским уклоном. И главный герой из нашего времени в прошлое попадает не в результате какой то аварии, а просто на модифицированной спасательной шлюпке уходит в туман на Балтике из 2013 года попадает в 1893 год. Во время шторма спасает часть экипажа погибшей броненосной лодки "Русалка". Спасенные морские офицеры помогают ему освоиться во времени царствования Александра III, а он, используя свои знания, вместе с ними пытается изменить историю русско-японской войны. Для этого прежде нужно как то стать богатыми и попасть на прием к царю. Вот тут то и пригодиться карта затопленных на Балтике кораблей с ценностями.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Константин Буланов "Балтийские стражи", вторая книга цикла "Вымпел мертвых". Заработав на японо-китайской войне, получив дополнительные корабли, компания моряков и попаданца, который не моряк, не воин, а бизнесмен, решают где же еще можно заработать. И начинают с одной стороны осваивать Дальний Восток , борясь с браконьерами, а с другой , по просьбе императора, влезают в Африку. Надо же помочь православным эфиопам в борьбе с итальянцами. А для того чтобы помощь дошла нужен порт, который в будущем может стать базой русского флота. Но его нужно не только захватить, но и защитить от итальянского флота.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Константин Буланов "Балтийские наблюдатели", третья книга цикла "Вымпел мертвых". Какая следующая война была на горизонте? Испания - США, за Кубу и Филиппины. Дешевая американская пшеница и нефть - конкуренты российским и нужно этого конкурента притормозить. Тем более у попаданца большой "зуб" на янки. И Россия активно помогает Испании, а в Манилу отправляются корабли одной из частной пароходной компании. Опыт то уже большой после японо-китайской войны и абиссинского конфликта. А заодно отработать новые методы войны на море.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Константин Буланов "Балтийские патриоты", четвертая книга цикла "Вымпел мертвых". Война с Японией, которую ждала группа моряков с Балтики вместе с попаданцем из нашего времени и императором Николаем Вторым, началась. Правда и флот и Россия была другой чем в нашей реальности. И флот и армия и руководство было готовой к ней. И флот базировался на в Порт-Артуре в основной, а в Дальнем где была отстроена база флота и город. И итоги сражения флота России с японским в Желтом море сложились иначе..

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это не прочитанная книга, а целый сериал. Дай бог, чтоб он был последним))

  • Виталий Зыков "Ученик своего учителя" Т. 2 "Родная гавань". Цикл про Малка.
    Удалось Малку оторваться на время от своих преследователей и вернуться в родное государство. Правда и там ему без сложностей и стычек не обойтись. А ведь надо еще свой план претворить, добиться чтобы от него отстали и при этом еще и заплатили. И главное сделать правильный выбор. А это так сложно когда данных слишком мало.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Константин Буланов "Балтийские комбинаторы", пятая книга цикла "Вымпел мертвых". Война с Японией закончена, мир заключен, пора готовится к будущей мировой войне. Модернизация армии, флота, постройка подводных лодок, которые так хорошо показали себя в войне с Японией, развитие промышленности. Дел у попаданца много, в том числе и гос. думе. И о проливах нужно подумать, вывести их из под контроля Турции, но не самим, а с помощью балканских стран (Болгарии, Сербии, Черногории). Снова корабли частной компании в бою.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Константин Буланов "Балтийские короли", шестая книга цикла "Вымпел мертвых". К первой мировой войне Россия подошла с помощью попаданца из будущего и его соратников на разных уровнях власти совсем другая. С новым флотом и армией, с крепкой экономикой и передовыми технологиями. Да и случилась она на 2 года позже, только в августе 1916. И так как все предыдущие книги этого цикла больше про флот, то и в эта в основном посвящена битве на Балтике против немецкого флота, в Тихом океане против немецких рейдеров и в Средиземном море Черноморской флот сражается против флота Австро-Венгрии. Про сухопутные сражения - вскользь (оборона на границе с Германией, и разгром австрийцев). И в результате войны Россия в победителях, революций не произошло, и главный герой понимает что пора уходить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Аберкромби "Проблема с миром" . Вторая книга из трилогии «Эпоха Безумия». Прежде чем читать её пришлось быстро перечитать первую книгу "Немного ненависти". Ведь за четыре года я подзабыл и сюжет и главных молодых героев. И если в первой книге за ними стояли их родители, то второй лидерами, кто вынуждено, кто с радостью, становится они сами - новый король Союза Орсо, лорд-губернатор Инглии Лео Дан Брок, король севера Стур Сумрак, Савин Дан Глокта и Рикка. В той интриги, что заварилась на территории Союза надо не только укрепить свою власть, но решить с кем ты.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Аберкромби "Мудрость толпы" . Третья книга из трилогии «Эпоха Безумия». Победа оборачивается поражением, революция приводит к диктатуре и террору. Чтобы свергнуть зло, объединяются бывшие противники, но в результате побеждает самый подлый. Интересы государства порой заставляют делать то что тебе противно. А будущее - то что привиделось Черной Рикки, оно придет, но еще не скоро.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Влад Тарханов. Игорь Черепнев "Цена империи. Чистилище". Первая книга цикла "Михаловичи". Очередной цикл про попаданцев. На этот раз передовые российские технологи хронопереноса позволяют перебросить "матрицу сознание" в прошлое. Выбран для этого академик историк жизненный путь которого подошел к концу, но разум ясен. И в качестве объекта в которое должно попасть его сознание выбран Александр III в момент когда погибает его отец Александр II. А после этого все в истории России должно пойти иначе. Но все пошло не так и в прошлое попадает не только он, но и его ученик. И объекты для переноса оказались совсем другие - великий князь Михаил Николаевич и его сын Александр. И момент переноса трагический в истории той России куда они попали - в результате теракта погибает практически вся династия Романовых и в результате должен быть выбран новый царь. Шансы им стать велики у великого князя Михаила Николаевича, но для этого нужно побороться.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Влад Тарханов. Игорь Черепнев "Цена империи. На начинающего Бог". Вторая книга цикла "Михайловичи". Первая задача что стала перед новым Михаилом Николаевичем - уцелеть при новых покушениях, а затем выяснить кто же стоял за чудовищным терактом и расправиться как исполнителями, так и с заказчиками. Жестко, благо память историка позволяет вспомнить всех народовольцев и членов боевых дружин, покончили с террористами. А показание непосредственного заказчика, которого удалось захватить, легли в основу обличающих документов которые попали к главам ведущих Европейских государств. Ну а потом, когда Михаил Николаевич (попаданец) стал законным императором России, вместе со своим сыном (старшим коллегой) уж строить планы поднятия экономики страны, модернизации армии и флота.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Влад Тарханов "Цена империи. Фактор нестабильности". Третья книга цикла "Михайловичи". Реформы начались. И политические и экономические. Надо победить голод, отсталость и безграмотность. Перестроить образование, флот и обновить вооружение в армии. И снова столкнуться с Англией уже в Средней Азии, куда двинуты войска под командованием белого генерала Скоболева. Но зреют заговоры, императором недовольны те, кто поддержал его в самом начале, да и покушения не прекращаются.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Акунин "Яма" . Воспоминание Масы про события, произошедшие в самом начале 1900 года. Случайно 1 января 1900 года Фандорин и Маса вынуждены расследованием похищения картины и убийством её хозяина. Преследуя дерзких преступников Фандорин и Маса попадают сначала в Париж, потом в Берлин, сталкиваются с странной преступной группой которая базируются на объектах строящего метро в европейских столицах. И кроме поиска убийц и похитителей картины, Фандорин берет на себя заботы по охране молодой девушки оказавшей без родителей. Столько всего наворочено, сплошные убийства или попытки убийств. Заодно всплывают некоторые факты из генеалогического древа фан Дорнов и происходит встреча одним из Дорнов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Влад Тарханов. Игорь Черепнев "Цена империи. Выбор пути". Четвертая книга цикла "Михаловичи". Все надо успеть. И новое вооружение поставить в армию и флот, и медицину немного продвинуть за счет пенициллина, кардиографа и аспирина. Но основная задача - крестьянский вопрос. Ведь надо что то решать с залоговыми платежами. Много недовольных и один заговор за другим. А тут еще Англия продолжает свои интриги. Спровоцировала новую войну Швеции и России подняв восстание в Финляндии. Да и в Персии все не спокойно, того гляди и начнется резня очередная. Правда в Египте у англичан ничего не вышло. Как и на Балканах у Австрии.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ричард Морган "Стальные остатки". Первая книга трилогии. Война с ящерами, в которой человечество было поставлено на грань исчезновения закончена. Могущественные союзники ушли на своих огненных кораблях, а Рингил Эскиат, когда-то военный герой и прославленный ветеран, за комнату в гостинице в небольшом городке и кружку пива в баре рассказывает посетителям о своих военных подвигах. Ну и иногда помогает поддерживать порядок на местном кладбище. Но его меч понадобился семье чтобы найти проданную в рабство за долги его кузину. И он возвращается в тот город, где он считается извращенцем, где таких как он порой казнят если нет защиты семьи. Поиски кузины приводят его к работорговцам а потом и очень странным заказчикам. Которых нужно остановить иначе снова вспыхнет война. Книга подпадает сейчас под ограничения. Уж больно реалистично описаны сексуальные пристрастия героя.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Яманов "Адъютант палача 3" . Все же решил дочитать третью книгу цикла про попаданца, узнать чем же закончится все. Удастся ли ему построить свою промышленно-финансовую империю и преобразовать Россию. Знание, как вести жесткий бизнес и как его защищать от конкурентов у героя имелся (проклятые 90), и поэтому он сравнительно легко вошел в нефтяной бизнес Баку, начал строить нефтеперерабатывающие заводы, нефтепроводы. Плюс заводы по производству паровозов и другой техники и немного оборонки (новые технологии в производстве орудий и их транспортировке). В общем очень скоро стал одним из самых богатых людей России. Но и политику не забывал, добиваясь через свои связи в высших слоях продолжения реформ что проводил Александр II. Естественно множество врагов, ряд покушений и попыток отжать бизнес. Особенно после расследований по поручению царя казнокрадства во время русско-турецкой войны, которые задели великих князей. Понимание того, что при смене власти ему не поздоровится, заставляют думать о запасном аэродроме. Читать можно

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ричард Морган "Хладные легионы", вторая книга из цикла "Страна достойная своих героев". Рингил Эскиат мстит работорговцам за кузину, Эгар Драконья Погибель снова на юге охраняет Арчет, последнею из кириат, и живет у своей любимой, а Арчет беседует с машинами оставшимися ей от отца, пытается избавиться от вредной привычки и старается избегнуть ссоры с очень усилившимися в империи служителями культа. В конце все собираются вместе в столице юга, чтобы снова защитить её вернувшихся на землю двенд (старой расы, неуязвимых и наделенных магией).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ради любопытства вопрос, книги в электронном виде читаете или бумажную пыль предпочитаете?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Про попаданцев - конечно в электронном виде. Пехова, Акунина, Моргана, Сорокина и Пелевина - покупаю книгу. Дома предпочитаю читать бумажную книгу, а вот в транспорте чаще читаю в планшете.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Странная тема. Ни в одном посте нет оценки книги - что понравилось, что нет. Ну узнал, что есть такая-то книга. А интересна ли она лично мне - непонятно.

    жизнь прекрасна!

  • Ричард Морган "Темные ущелья", третья, последняя книга из цикла "Страна достойная своих героев". В результате информации от искусственных разумов кириотов все трое героев (Рингил Эскиат, Эгар Драконья Погибель и полукровка Арчет) отправляются в большую имперскую экспедицию с целью найти остров-крепость ушедших кириотов с надеждой найти не разрушенные устройства и механизмы ушедшей интеллектуальной расы, чтобы с их помощью бороться с магией двендов. Но это были их планы, которые не совпадали ни с планами двенд, местных богов и других могущественных сил. К тому же снова война и чтобы победить Рингил Эскиат учится магии на хладных равнинах. Чем то все это напоминает книги Муркока. И вся книга под знаком +18

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Леккор "Чиновник его величества (попаданец XIX века - 1)"
    Ну не нравился пожилому человеку 21 век с его суетой. компьютерами и айфонами. Хотелось не торопясь жить в веке так 19. Помолился на ночь и бог перенес его душу и сознание с 21 века в год так 1831, царствования Николая 1. В тело молодого сироту дворянина (родственники все умерли во время холеры), ждущего в Санкт-Петербурге решения своей участи. Правда еще материально помог на первое время. А дальше герой пробивается сам используя свои навыки нравится людям, давать взятки и отличный почерк. Ведь Россия Николая 1 - это чиновничество с его рангами через которые можно, если и постараться, быстро перепрыгнуть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Акунин "Яркие люди Древней Руси"
    Небольшая книга от Акунина про известных личностей в истории Древней Руси, от Рюрика, до Мстислава Удатного (антигероя битвы при Калке) . О каждом немного из летописей, ссылки на монографии и небольшой рассказ, художественный вымысел позволяющий взглянуть на героя с другой стороны. Читается легко, всем рекомендую.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • не правда ваша:) всегда пишу понравилось или нет

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Рустам Максимов "Император Владимир". Великих князей в конце 19-начале 20 века в России было много. Вот и перебирают авторы, в кого же еще забросить попаданца из нашего мира. Максимов выбрал брата Александр III великого князя Владимира Александровича. Именно в него попало после непонятной катастрофы пассажирского Боинга сознание бывшего российского военного, наемного убийцы, гипнотизёра. Вот вместе, осознав что ждет Россию в будущем, и решают действовать. Ну и конечно задача номер 1 - победить в русско-японской войне или по крайней мере не допустить её. А для этого надо срочно менять флот и армию, бороться с неграмотностью и проводить индустриализацию. Правда в этой книге попаданцу везет - он не один из летевших в лайнере перемещается в прошлое. Правда не все выжили, многие сошли с ума или лишили себя жизни. Но кто то остался и надо их найти, ведь их знания помогут переделать, модернизировать Россию. Тех кто мешает на высшем уровне - убрать, талант попаданца гипнотизёра на руку.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Ланцов "Сын Петра" Том 1 "Бесенок".
    Снова цикл про попаданца. Из нашего времени герой, у которого за плечами много всего, попадает в сознание сына Петра 1, шестилетнего царевича Алексея в 1696 . И надо что то делать чтобы мать, царевна Евдокия Федоровна, не попала в опалу, самому попытаться как то помочь отцу, Петру 1, ну и России помочь. Ведь надвигается война со Швецией. Чтобы может сделать шестилетний ребенок, тем более в то время и как скрыть то что ты уже совсем другой.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Бернхард Шлинк "Внучка". Книга о Германии, восточной, западной и объединенной. О том что, стоило чтобы сбежать в 60 годы с востока на запад. И на что порой приходилось для этого идти. Что националистические взгляды, которые очень трудно искоренить, порой на востоке легко сменили сменили коммунистические. И как трудно с этими идеями бороться. Разве что с помощью музыки. Всем рекомендую прочесть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Ланцов "Сын Петра" Том 2 "Комбинация". Стрелецкий бунт подавлен. Петр 1 вернулся со своего великого посольства и ему надо разобраться с сыном. Уж больно не по детский он ведет себя. Подталкивает его к решению крестьянского вопроса и спешной модернизации армии и дороги строить. чтобы не увязнуть в грязи. И на все у него подготовлены обоснованные проекты. Не все принимается, но Алексей упорно пробивает новшества. Главное как можно дольше тянуть с войной с Швецией, чтобы успеть. И в войне с Портой России в этой реальности успехов больше и уже почти решен вопрос с Крымом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Шерр "Светлейший князь" Первая книга из очередного цикла про попаданца. На этот раз фронтовик, хирург, зк и затем простой учитель физики и химии на склоне лет попадает в сильную грозу и попадает в 18 век. Его сознание переносится в тело молодого беглого парня, который очнувшись на берегу Енисея видит рядом с собой двух убитых казаков. Рядом оказывается ватага беглых пугачевцев (в основном крепостных уральских заводов) попавших в нелегкое положение на переправе. Он помогает им спасти припасы, а потом предлагает уйти от погони в безлюдные места в верховьях Енисея, в Усинскую долину. Ну и далее начинается борьба за выживание и постепенно внедрение всего того, что он знал в прежней жизни как врач, военный и учитель физики и химии. Ну и божий промысел помогает ему.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Шерр "Светлейший князь" Книга 2 и 3 . Построение справедливого общества в горной долине в верховьях Енисея во времена царствования Екатерины 2 и Павла Петровича. Пугачевцы, старообрядцы и беглые заводов Урала и Алтая под руководством попаданца (светлейшего князя) из нашего времени распахивают долину, налаживают контакты с тувинцами, строят паровую машину, двигают прогресс в добыче и обработке металлов, металлургии, производстве оружия. Откупаются от царских властей добытым золотом, а от войск китайцев - огнем артиллерии и винтовок. Прочитал и забыл.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Яманов. «Бесноватый Цесаревич». Цикл из 6 книг. Про попаданца с 2018 года в год 1796. 37 летний житель Подмосковья после того как его сбивает машина попадает в конец 18 века в тело Константина Павловича, 17 летнего цесаревича с очень непростой репутацией. Еще жива его великая бабушка - Екатерина 2 и не пришел к власти его отец Павел 1. Вот с таких позиций пришлось начинать попаданцу переделывать Россию, поднимать армию и флот, бороться с аристократией и воевать внешними врагами (Францией, Англией, Великой Портой). Ну и прежде всего надо создавать себе команду. Людей на которых можно положиться. И поэтому по приказу великой бабушки в армию простым поручиком, в Новгород. Читается весь цикл легко, все в рамках жанра, все реформы и действия попаданца в то время описаны многократно разными авторами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Виктор Пелевин "Путешествие в Элевсин".

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Виктор Пелевин "Путешествие в Элевсин". Это первая книга, которую я точно не стану покупать в бумажном варианте. Не пошла. Еле дочитал про это путешествие.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (17.10.23 19:00)

  • Василий Авченко "Правый руль". Документальная история о появление подержанных японских автомобилей в Приморье, их широкое распространение в качестве народного автомобиля и борьба правительства против этих машин с правым рулем. С любовью описаны сами автомобили, Владивосток и водители. Но все портят разделы, где автор пускается в рассуждение о политике. Их желательно пропускать чтобы не портить впечатление о книге.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сергей Костин "Рам-рам". Третья книга из цикла "Секретный агент Пако Аррайя". Прочитал по дороге из Москвы в Тверь очередную книгу про русского агента Пако Аррайя. В ней и по прошлое Пако и по новое дело которое приходится агенту в Индии. Почему там? В Дели , в дешевой гостинице убивают его бывшего друга и конторе нужно выяснить что же там произошло. Вот и приходится Пако вместе с напарницей, пройти по его следам, привлекая внимание тех, кто его убил. По многим известным туристическим местам Индии, ощутив её колорит и особенности.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Отпуск, холодная погода и нашлось время прочитать три книги из цикла Владимира Голубева "«На пороге новой эры»" - "Бедный Павел", "Бедный Павел часть 2" и "Темная лошадка". Снова машина сбивает на перекрестке пожилого, битого жизнью бизнесмена средней руки и он попадает в тело 2 летнего царевича Павла. И вот попробуй, зная чем все закончится в реальной истории, выберись из этой истории с табакеркой. Разве что налаживать отношение с матушкой и армию перетянуть на свою сторону. И снова - дороги, картошка, паровая машина, развитие мануфактур. Читать такое возможно в очередной раз когда за окном снег с дождем и куда то идти совсем не хочется.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Наконец то нашел цикл про попаданцев, в котором главный герой, 50 летний адвокат с юридическим образованием и 2 курсами МИФИ, не винит во всех бедах России Англию, поляков и евреев, не клянет перестройку и Горбачева с Ельциным, а попав в середину 19 века в тело 13 летнего великого князя Александра Александровича, сына Александра II, пытается, в меру силу возможности провести своему отцу реформу. Цикл этот - "Царь нигилистов" написан Натальей Львовной Точильниковой под псевдонимом Олега Волховского. Три книги прочитано (Царь нигилистов 1. 2 . 3), четвертую автор еще пишет. В книгах пока больше про семью Александра Николаевича, про воспитание и и учебу наследников и что может ли попаданец как то изменить ход реформ и не допустить революционного террора.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Георгий Лопатин "Царь Юрий. Объединитель Руси" . Стандартный прием для попаданцев - авария на дороге и сознание молодого журналиста из нашего времени улетает в глубь веков. В этот раз в год 1208 в тело молодого Юрия Всеволодовича, сына князя владимирского Всеволода Большое Гнездо. Тому, которому монголы 1238 голу отрубят. Ну а попаданцу этого не хочется и придется сделать все, чтобы этого не случилось. В первую очередь создать свою команду и дружину, плавить железо, ковать мечи, поднимать экономику. Ну и объединять вокруг себя Русь. Чтобы она не была раздроблена и могла встретить монголов единой.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Георгий Лопатин "Царь Юрий. Защитник Руси" . Три года прошло как Юрий Всеволодович стал царем Руси. Собирая вести с востока, Русь готовилась отразить первый набег туменов монголов Субэдэя и Джебэ. Не только единое войско в стальных латах готово было стать на пути , но и некоторое секретное оружие, которое помогло бы отстоять Русь. Правда часть войск пришлось держать на западных границах, так как рыцари готовы были отомстить за свои поражения. Русь ждала длительная война на несколько фронтов. Выдержит ли она? Не распадется ли снова на отдельные княжества?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ланцов Михаил Алексеевич "Сын Петра. Том 3. Шведский стол" . Третья книга цикла. Царь Петр бьет шведов своим новым войском обученным и вооруженным сначала под Нарвой а потом под Выборгом, а царевич Алексей выбирает себе невесту. борется с заговорами и строит мануфактуры. Меняет Россию.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Башибузук "Рождение империи. Шемяка" . Цикл "Рождение империи" про Русь начала 15 века, который пишут два автора - Александр Башибузук за одного попаданца, а Николай Соболев - за другого. У Башибузука писатель про попаданцев засыпает, а когда просыпается, то оказывается в Москве на свадьбе великого князя московского Василия Васильевича Темного в теле его брата двоюродного Дмитрия Юрьевича Шемяки. Борьба за великокняжеский московский трон, а потом попаданец с небольшим войском рейд по Литве в помощь "русской фракции" в борьбе за литовский трон.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Цикл "Рождение империи" . Николай Соболев "Прямой наследник". Деревенская драка, гроза. молния и банкир среднего российского банка попадает в 1433 год в Москву в тело великого князя Василия Васильевича, прозванного "Темным" накануне своей свадьбы. А какая свадьба без драки и скандала. Вот сразу же приходится после свадьбы готовиться к войне за Москву с дядей и двоюродными братьями. Хорошо что один из них окажется так же попаданцем - вдвоем уже легче модернизировать Русь. Банкиру бывшему привычнее заниматься экономикой и финансами, а не воевать, чем он и начинает заниматься.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сергей Костин "Смерть белой мыши". Четвертая книга из цикла "Секретный агент Пако Аррайя". Поездку по Скандинавии с семьей пришлось прервать по просьбе центра. Срочно нужно было в Эстонии помочь бывшему агенту, жизнь которого оказалось под угрозой. Вначале дело казалось простым, больше выдуманным. Но все оказалось сложнее.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Геннадий Борчанинов "Да, урук-хаи мы!" Вторая книга цикла про попаданца который очутился в другом мире в теле орка. Где эльфы, люди и гномы вытеснили орков на самые неудобные места, в горы и пустоши, где не все орки переживали длинную зиму, умирали от голода. Надо что то менять и главный герой объединяет разные племена орков, учит сражаться по новому, внедряет новое оружие и новые приемы войны. И идет войной на эльфов, людей и гномов, отвоевывая для своего племени жизненное пространство

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Б. Акунин "Адвокат беса". Короткая фантастическая повесть про то, что в России все ходит по кругу. Диктатура сменяется демократией и снова диктатурой.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Очередной цикл про попаданца. Михаил Ланцов "Иван Московский. Первые шаги". Стандартное начало - наше время авария на дороге и поживший свое бизнесмен (увлекавшийся реконструкциями) попадает в Москву в год 1467 в тело девятилетнего Ивана Молодого, сына великого князя Ивана Васильевича. Как раз только что отравили его мать Марию Тверскую и его чуть было не прикончили. Вот в такой обстановке и приходится выживать. Учиться, заниматься воинскими упражнениями и потихонечку пытаться выяснить кто же стоял за отравлениями матери. Ну и внедрять осторожно новшества, как военные , так бытовые.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дождь, слякоть, вот и дочитал в выходные цикл Михаила Ланцова "Иван Московский" кн. 2,3,4,5 (Король Руси, Ливонская партия, Большая игра, Злой лев). Главное для попаданца, уж если стал царем или наследником хотя бы, создать армию нового типа, перевооружить её новыми пушками и ружьями, а потом громить врага везде, на западе, юге и востоке. А флот отправить открывать Америку (если она еще не открыта) и картошку с кукурузой от туда привезти. Главное чтобы бояре и родственники не потравили. Читается быстро и тут же забывается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ланцов Михаил Алексеевич . Цикл "Помещик" книга 1-8 . Как попаданцы попадают в прошлое? Обычно внезапно - авария и ты в прошлом, твое сознание в теле кого-то. Реже лаборатория или гений ученый отправляют в прошлое того кто обладает определенными знаниями. Вот и герой этого цикла из 21 века смертельно больной, чьи дни сочтены, после длительной подготовки попадает в 1552 году в Тулу, в тело 14-летнего паренька - сына мелкого поместного дворянина. На Руси правит Иван Грозный. Ничего нет у героя, только сабля погибшего отца, его разоренное поместье, двое холопов и знания что можно сделать в ту эпоху чтобы выжить. Как сделать ценную вещь чтобы её можно было продать и обеспечить себя. И герой, бедный сирота, проходит путь от простого воина Тульского полка сначала до сотника, потом до воеводы и графа, приобретая сторонников и подчиненных, громит врагов России (татар, османов. литовцев и поляков), спасает Русь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ланцов Михаил Алексеевич "Сын Петра. Том 4. Потоп" .
    Россия разбив шведов все больше входит в Европейские дела. И с ней решают разобраться, поставить её на место. Сначала поляки, а когда у них не получается, то им на помощь приходят османы и крымские татары. А на царевича Алексея идет настоящая охота - одно покушение за другим. Ведь враги понимают что все перемены в России идут - от него.
    Показать скрытый текст
    читаешь циклы Ланцова и в них все почти одно и то же, вне зависимости в кого попадает попаданец - от Ивана Московского, до Николая II
    Скрыть текст

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Валериев Игорь. Цикл «Ермак», девять книг («Начало», «Телохранитель», «Личник», «Поход», «Отряд», «Контртеррор», «Война», «Интервенция» и «Революция»). Про попаданца, подполковника спецназа, героя России, Тимофея Аленина с позывным «Ермак» в 1888 год в амурскую казачью станицу в тело 14 подростка сироту Тимофея Аленина, пастуха станичного табуна. Но навыки и знание остались и это очень помогло в первом бою с бандой хунхузов, пытавших отбить табун казачьих лошадей. Немного освоившись герой цикла начинает использовать свои знания и навыки, чтобы выдвинуться — найти соратников, первоначальный капитал, стать офицером, ведь впереди Русско-Японская война и революция. А ведь главная задача для всех попаданцев в то время — разгромить Японию и уничтожить революционную крамолу. Ну и заодно Англию .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дмитрий Емельянов "Тверской баскак" Том 1, 2 .
    Взяли на слабо учителя истории, мол какое на самом деле было монгольское нашествие на Руси, и отправили из начала 21 века в год 1237. Сроком на год с одним условием - только наблюдать и не во что не вмешиваться. А как дополнительная фича - понимать и разговаривать на любом языке. Вот он и пропадает в ставку Батыя в качестве переводчика представившись католическим монахом. Ну разве русская душа утерпит что бы не вмешаться, и остаётся он том времени. А раз так, то надо как то оседать на местности, вот он и договорился чтобы его оставили баскаком в родной Твери и сотней выкупленных из плена крестьян. Власть небольшая, но можно потихоньку начинать разворачиваться, острожек на устье Тверцы сладить, землю распахать, пшеницей торговать и свою дружину создавать. И претворять обычный для каждого попаданца в те времена набор технологий - плавка железа, стекло, кирпич, перегонный аппарат, арбалеты и порох. Интриги с татарами, князьями, борьба с Литвой и тевтонскими рыцарями, торговля с Новгородом и Ганзой. Из особенностей - Тверь и её округа.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • СкальдЪ "Черный гусар" том 1-3. Очередной цикл про попаданца. В этот раз мужик из 21 века (утонул спасая девушку) попадает в век 19 (1846 год) в тело 10 летнего барчука из средней дворянской семьи. Знаний особых в химии или физике попаданец не имел, только в рамках школы, правда он приобрел одну уникальную способность воздействовать на людей. Пользовался он ей редко, но и применив ее, спас цесаревича Николая. И получил возможность советовать ему какие технологии развивать и какие реформы проводить. А так цикл больше про гусар, Среднеазиатский походы русской армии и русско- турецкую войну.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Василий Панфилов. Цикл про очередного попаданца "Без Веры, Царя и Отчества". Три книги 1 (Без Веры), 2 (Без царя), 3 (Без Отчества).
    Из Берлина 21 века преуспевающий 32 летний здоровый мужик (предприниматель) в весеннею Москву 1914 г в тело тщедушного тринадцатилетнего гимназиста из дворян. Из старого рода, но промотавшее почти все, денег практически нет и не предвидеться. Вот и приходится 13 летнему гимназисту как то зарабатывать, благо знание сохранились. Автор по-видимому хорошо знаком с книготорговцами и букинистами, и он отправил своего героя на Сухаревку, к книжным развалам. Знание языков и хорошее представление западной литературы позволяет главному герою начать что то зарабатывать. Но впереди война, революция и гражданская война. И как сделать совсем молодому человеку чтобы уцелеть в надвигающей мясорубке. Хороший цикл в котором отражаются и наши дни.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дмитрий Емельянов "Тверской баскак" Книга 3.
    Тверь богатеет на торговле пшеницей и новыми товарами (стеклом, лампами, маслом, доской и брусом). Главный герой как консул правит городом и союзниками. А их становится все больше - Клин, Смоленск, Полоцк. Правда приходится отбиваться то от тевтонских рыцарей, то от Литвы. Пока в Орде внутренние разборки удается отделаться небольшой данью, но угроза нашествия и разорения как дамокловой меч висит над Русью. Вот главный герой и готовится к новым битвам.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Пока ехал вчера с работы в пробках прочитал очередной роман про попаданца - А. Вязовский, С. Линник "Столичный доктор". Смертельно больной доктор, жить которому остается совсем немного из нашего времени попадает в 1894 год в тело московского врача, приват-доцента со сломанным позвоночником, дни которого, по мнению окружающих сочтены. Но он попытается выкарабкаться хотя понимает, что это будет трудно, хотя опыт врача ведь остался при нём. А впереди - Ходынка, русско-японская война, революция 1905 года, мировая война и еще две революции...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Савинков Андрей цикл "Николай 1 Освободитель" Книга 1-3 . Из 2036 года сознание 46 летнего мужчины во время катаклизма (комета врезается в Землю) переносится в год 1796 год в младенца Николая Павловича. И вот приходится снова пройти все этапы младенчества и детства скрывая свои познания. Отца спасать от табакерки из-за малолетства главный герой не стал, но вот к войне с Наполеоном готовиться нужно было. А для этого необходимо было подготовить свой спецназ (егерей) и хоть немного провести перевооружение. И пришлось немного менять медицину (хотя бы мыть руки перед операций и зеленкой дезинфицировать раны), зарабатывать деньги для опытов и науки (шоколад, скрепки, папки и далее по списку попаданца) . Телеграф, паровые машины, железные дороги. Все как у всех

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Виктор Ремизов "Вечная мерзлота". Тяжелая книга про "великую сталинскую стройку" Салехард - Игарка. Про судьбы людей, попавших сталинские жернова, строивших бессмысленную железную дорогу сквозь тундру и тайгу. Про то, как трудно было сохранить в себе что то человеческое в лагерях и как легко тогда было попасть в враги народа. Не то сказал, проявил сочувствие и ты уже в под следствием. И еще один герой книги - Енисей, такой суровый в низовьях. Читайте

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Владимир Сорокин "Наследие". Окончание трилогии про доктора Гарина. Война закончилась, все под Китаем пусть даже и сохранились какие то государственные образования (Дальневосточная, Алтайская, Уральская республики, республика Байкал). И даже движение поездов по Трансибу восстановилось.... Но банды Уссурийских и Забайкальских партизан рыщут в тайге вдоль дорог. Сложится так что встретятся те, кто давно потерялся и даже доктор Гарин столкнется с теми, кого он даже не знает. Бумажная литература, которую кто то еще помнит, переводят в milklit (в съедобную форму). Сорокин играет литературными формами, как всегда много мата и книга естественно 18+

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ник Перумов "Александровские кадеты. Смута" Том 1 и 2. Окончание дилогии про параллельный мир, где в России Дантес не убивает Пушкина, а Александр III доживает до 1924 года. Правда некоторые изменения происходят из-за того что из 1972 года при помощи машины, основанной на идеях Тесла, переносятся люди, которые и воздействуют на исторические события. Правда машины такие две, и если одни пытаются не допустить революции 1917, то другие - ускоряют события и революции происходят в 1914 и сначала без "военного коммунизма, расстрелов и заложников" . А александровские кадеты вместе с своим командиром конечно воюют на стороне царя вместе с дроздовцами и корниловцами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Павел Корнев "Нелегал" Том 1. Продолжение цикла "Резонанс" . Где то идет война, мятежников выбивают из столицы, а Петру после командировки нужно срочно подчищать хвосты по учебе, усиленно учится, ведь скоро сессия. Да и другие обязанности для него никто не отменял - тренировки, работа в клинике и в студсовете. Да и на свой проект нужно собирать материалы, подбирать исполнителей и соратников. Да и обстановка в городе неспокойна, то беспорядки, то взрывы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Георгий Лопатин дилогия "Исход" и "Беловодье" . Увлечение "родноверами" привело к тому, что молодой человек начинает слышать голоса в определенном месте. С родноверами он порвал, а вот идея как то разбогатеть общаясь с голосами осталось. Вот только с начало подготовиться надо - языки выучить (старославянский, латынь, английский, французский, итальянский, греческий и даже арабский) и кое-какие сведения из механики, физики, химии, металлургии). Вот и нырнул на "голоса" и сознание его перенеслось на Русь в эпоху Ивана Грозного в окрестности Новгорода в тело молодого сына кузнеца, работника Юрьев-Георгиевского монастыря. Опричники только что разорили Новгород. Изгнание бесов с обливанием святой водой свалило героя в горячке и из монастыря свезли его в деревеньку ближайшую к знахарке Матрене. Выживет - хорошо, не выживет, так воля божья. Выжил, но тут чума навалилась на деревню и пришлось попаданцу пытаться бороться с ней (знания кое-какие все же имелись). Сначала сам вылечился, а потом и других лечить. Сначала в деревне, потом в Новгороде. Бунт чумной, надо куда то уходить и решает главный герой стать жрецом Велеса и вывести своих последователей туда, где не достанут их царские опричники. Правда путь выбран необычный - на плоту гигантском через Белое море, Баренцово, мимо Исландии к Америке. Отбиваясь от царских опричников и воевод, дрейфуя по океану Ледовитому и северной Атлантике, зимуя в Исландии и дальше, куда вывезет. Правда шторм все же разбил плот у берегов Северной Америки и пришлось Беловодье организовывать на острове Лонг-Айленд выкупив в местных племен за бусы час земли. А потом обычная история попаданца - строительство крепости, внедрение новых технологий, выплавка железа, борьба с врагами (ирокезами, испанцами, англичанами). Читать можно, если не хочется ничего серьезного.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Геннадий Борчанинов "Корниловъ. Книга первая. 1917"
    С совещания Совбеза года 2023, в начало июня 1917 в тело генерала Корнилова. Фронт прорван, армия распадается на глазах. Но знание истории позволяет главному герою все же попытаться что то изменить. Нужно "немного" - остановить немцев, убрать большевиков, сместить Керенского и Временное правительство. Для этого надо найти тех, кто поможет это все сделать и работать и работать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • За каникулы в сети прочитал два фанфика одного автора ( Скальдъ) по "Игре Престолов" Д. Мартина.
    Первый "Меч, перо и закон" . Главный герой - попаданец в Ренли Баратеона. Книгу герой не читал, сериал не смотрел, что с героем и окружающими будет - не ведает. Действует по наитию не зная раскладов. Из прогрессорства - только бумага хорошего качества. Большая часть эпопеи Мартина уложились в небольшую книгу.
    Вторая книга - "Речной лорд". Попаданец с земли попадает в сознание Эдмара Талли, лорда Риверрана и владыки Речных земель накануне "Кровавой свадьбы". В этой книге главный герой хорошо знает эпопею Мартина и понимает в какой заднице он внезапно очутился. Вот и приходится ему крутиться, отбиваясь как от врагов так и от "союзников". Частично спасают знание сюжета. То только на этом не победишь Ланистеров
    Изврат конечно, но читать можно, если время есть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Е.В. Вишневский "Колумб Севера. Николай Николаевич Урванцев". Подарили на день рождение книгу про Н.Н.Урванцева. В детстве любил читать подобные книги про полярных исследователей, разведывавших новые земли сквозь льды и пургу. И книга биографическая про Урванцева вышла неплохая, тем более в некоторых местах, описанных в книги, пришлось побывать. Советую прочесть всем, кто интересуется Арктикой, историей открытия.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Ланцов очередной цикл (4 книги) про попаданца "Безумный Макс" (Поручик Империи, Ротмистр Империи, Генерал Империи). У Ланцова про попаданцев книги читаются быстро и легко. Героям все удается и воевать и экономику России поднимать. Правда герою этого цикла не до экономики, ему бы войну выиграть, которую потом назовут 1 Мировой. А попал он туда с нашего времени с полигона реконструкторов, обыгравших события этой войны. С большого бодуна и в форме поручика русской армии. Правда в неудачное время и неудачное место - 1914 год, Восточная Пруссии когда немцы начали громить корпус Самсонова. Но у героя военный опыт как в армии (после военного училища), так и ЧВК, и собрав нескольких солдат под свое командование принялся громить штабы и склады немцев. Резко изменив таким образом весь ход военных событий начала войны. Ну дальше - больше: ранение, госпиталь в Царском Селе, роман с медсестрой Татьяной, которая Николаевна, награждение, свадьба и снова на фронт громить немцев. Рейды по тылам противника сначала командуя батальоном, потом корпусом. Правда постоянно интриги и попытки убрать ретивого поручика.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Савинков Андрей цикл "Николай 1 Освободитель" Книга 4 . Охватывает 1822-1829 годы другой реальности. Александр 1 устал, готов уже уйти, подписав отречение, но главный герой в лице Николая убеждает его немного подождать хотя бы лет 5. Правда вся тяжесть переустройства страны все равно лежит на Николая - строительство железной дороги Москва-Санкт-Петербург, переселение крестьян за Урал, подготовка к отмене крепостного права, строительство пароходов . Дел много, да и о армии забывать не стоит, ведь в Европе война продолжается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Так мало книг, связанных с моим самым большим увлечением. А действительно интересных из них еще меньше.
    Сейчас читаю такую классную книгу - "Все дело в запахе. Как нос диктует нам, чего хотеть и кого любить" (Паузе Беттина М., Зойль Ширли Микаэла).

    Начало немного нудное (ИМХО, не люблю философские отклонения), но потом интересно. И научные факты, и много личного опыта. Есть некоторые "рыхлости" в тексте, но они не критичные.

    Цугцванг, однако…

  • Вячеслав Курицин "У метро, у "Сокола"".
    Москва, год 1975, очередной юбилей победы, а тут старушек убивают, ветеранов войны. То кирпич упадет, то кто то куском асфальта пришибет в парке на скамейке. Город начинает лихорадить слухами о очередном маньяке. Московский уголовный розыск активно расследует это дело, а попутно раскрываются и другие дела - растраты, махинации, наркотики и простая уголовщина. Хоть похоже на то время (герои пьют постоянно), но вот некоторые словечки из нашего времени.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Илья Рэд цикл "Из медика в маги. Инвестиго" Кн. 1-6 . Сознание современного студента медика старших курсов внезапно попадает в тело новорожденного в мире где нет науки, а есть магия. И каждый житель в этом мире в той или иной мере может ей распоряжаться. Кто то минимально, а кто то, развивая свои способности, может стать магом. Вот и приходится ему воспитываясь в бедной приемной семье, вместе с своими новыми братьями и сестрой пробиваться в жизни. Наращивать магические силы и экономический потенциал за счет внедрения некоторых вещей, которые обычные в его старой жизни. Бороться с врагами, магами и преступностью. Читать про таких попаданцев все же, на мой взгляд, лучше чем про очередных "улучшенных знаниями попаданцев" великих князей или царей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Евгений Вишневский. "Приезжайте к нам на Колыму. Записки бродячего повара". Книга первая. Вслед за биографией Уварова решил прочитать ранние книги Вишневского про геологические экспедиции, тем более кое кого из героев книги знал лично, и про автора много наслышан. Да места, про которые автор ведет речь, немного знакомые - Якутск, Хандыга, Индигирка, Колыма, Магадан. Полевые дневниковые записки, порой отрывочные, повторяющие, порой звучащие как байки, да и сами геологические байки. Читается легко.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ланцов Михаил Алексеевич. Цикл "Сын Петра". Том 5. "Ветер перемен"
    Война закончена, но проблемы в России огромные - просто не хватает людей, да и враги не дремлют. Надо спешить - строить дороги, корабли и проводить реформы, вводить трудовой кодекс. И искать союзников, не только в Европе, а в Азии, плоть до невесты из Персии. Для перевооружения армии нужны новые образцы оружия, а то что уже сделали можно продать, благо после войны перевооружаются все по примеру русской армии. Для расширения рынка сбыта идут корабли в Америку, Африку и Юго-Восточную Азию. Пусть флота еще нет, но можно нанять голландцев.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Алексей Вязовский, Сергей Линник "Столичный доктор. Том II. Продолжение цикла про попаданца доктора из нашего времени в Москву на грани веков. Вылечил себя и начал лечить других используя методы и приемы из прежней жизни. Известность растет и среди пациентов появляются важные персоны. Ведь без них ни как не расширить свое дело. Даже на открытие первой станции скорой помощи удалось собрать денег. И главное - лаборатория по разработке новых лекарств, ведь без пенициллина - просто никуда.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • О. Шеллина (shellina) "Внук Петра Великого". Том 1. В новую серию про попаданца влип. Читаю теперь как замерзший в тайге сорокалетний нефтяник попал в тело четырнадцатилетнего подростка Карла Петера Ульриха, влиятельного герцога Гольштейн-Готторпского. Того самого , кто станет после смерти Елизаветы императором Российской империи Петром III. Он вместе с сопровождающими лицами едет через зимнею Германию и Польшу в Санкт-Петербург. И хоть бывший нефтяник плохо знает историю России того времени (больше по сериалам), но вот точно он помнит чем закончилась судьба Петра III, и ему как то не хочется её повторить. Для этого нужно избавиться от навязанного сопровождения, найти тех на кого можно положиться и прежде всего понравится Елизавете. Задача конечно трудная, но выполнимая.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • О. Шеллина (shellina) цикл "Внук Петра Великого" . Том 2-7 (Проблема выбора, Ярмарка невест, Великокняжеский вояж, Последний бой, Вендетта 1, Вендетта 2). Главный герой немного освоился, принят Елизаветой, назначен наследником, приобрел немного сторонников, но и противников. Не всем нравится что юный цесаревич делает и как себя ведет. Надо еще решить что то со своим герцогством, не отдавать же его кому то. И впереди еще женитьба, реформы Тайного приказа, путешествий по стране, война с Пруссией и много еще чего. Правда сам ничего почти не изобретает, предпочитает использовать Ломоносова, Ползунова и других, лишь слегка направляя.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Василий Кленин. Цикл "Русь Черная". Книга 1 "Темноводье". Книга 2 "Своеволие".
    Дальний восток, середина XVII века. На берега Амура вышла казачья вольница во главе с атаманом Хабаровым. Жестко приводя местные племена под руку белого царя, заставляя платить дань соболями, отбирая хлеб и выжигая поселения несогласных. Вот туда то и попал студент историк из Хабаровска. Историю своего края он знает назубок, но поможет ли это знание повлиять на те печальные события, которые грядут. Ведь он неумеха в том мире, не зря получил прозвище Дурной и только знание местных языков помогает ему стать толмачом и обрести хоть какой то авторитет. Что сделать чтобы отбить войска китайского богдыхана, выстоять и приобрести друзей и союзников.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Анатолий Егоров (MARHUZ) цикл "Развоплощённый" Книга 1, 2. Про очередного попаданца. В этот раз новейшими технологиями отправки разума в прошлое владеют американцы. В качестве подопытного кролика они почему то выбрали агента КГБ которого приговорили к смерти за многолетний шпионаж. Обменивать его неизлечимо больного почему то не хотят, вот и согласился он на эксперимент, как замену смертной казни. И попадает он на Дикий Запад в тело молодого бандита в год 1875, которого главарь банды оставляет как прикрытие от преследовавших мексиканских бандитов. Вот тут то он и использует то, чему учили в школе КГБ. Быстро расправляется с преследователями, а потом и главарем, который кинул его на деньги. Так появляется первоначальный капитал с которым можно ехать в Сан-Франциско и начинать планировать большие дела. Ведь еще никто не знает про золото на Аляске. Надо ведь найти компаньонов и надежных исполнителей.
    Во второй книге главный герой осваивает Аляску, получает большие деньги и начинает двигать прогресс, привлекая к себе на службу изобретателей (Белл, Максим)

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Е. Вишневский "Нас вызывает Таймыр". Продолжение заметок бродячего повара. Две экспедиции.
    Первая с красноярскими геологами на центральный Таймыр. Красноярск, Хатанга, Косистый, долгое ожидание вертолета и наконец само поле. Краткие описание, день за днем. Маршруты, байки в палатке за ужином, приготовление еды, рыбалка и охота. И ожидание когда вертолет прилетит и вывезет всех домой. А вторая - поездка в Диксон с телевизионщиками чтобы снять фильм про Таймыр весной 1991 года. Когда уже начали снимать запреты, но одновременно резко закончились деньги у всех организаций.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Геннадий Борчанинов. Цикл. "Корниловъ" Книга 2 "Диктатор".
    Осень 1917. Перед попаданцем в образе Корнилова стоят сверхважные задачи. Керенского надо опередить, взять власть в свои руки, а потом, хоть и вожди большевиков уничтожены, но есть вероятность что октябрь будет жарким. На фронте могут пойти в наступление германцы, да и национальные окраины неспокойны. А тут еще выборы в Учредительное собрание. Вот и приходится работать не покладая рук и искать везде где только можно людей, на которых можно положиться.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дмитрий Данилов "Пустые поезда 2022 года. Взгляд из окна вагона". Немного грустная небольшая книга, которую автор посвятил памяти своей матери. В ней краткие заметки о поездках по маршрутам, почти заброшенным, по которым ходят поезда состоящие из двух-трех вагонов и тепловоза. Ну а на туристическом маршруте Бологое - Осташково даже ретро паровоз. За окном мелькают то лес, то поля, отрывки из разговоров случайных пассажиров, и немного истории о Пскове, Дно, Алексине, Тихорецкой. Спокойное чтение.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Василий Кленин. Цикл "Русь Черная". Книга 3 "Амурский путь" .
    Двенадцать лет плена у манжуров в Пекине. Чудом выжил, но нет никаких вестей с севера, что же творится на Амуре. Но его не забыли соратники, ищут чтобы найти и помочь сбежать. Ведь без него все рассыпалось на несколько частей и того гляди все пойдет прахом. Только он сможет снова все соединить и попытаться отстоять то что сделано. И попытаться даже изменить ход истории пройдя длинный путь с Амура до Москвы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Андрей Панченко . Цикл "Андреевский флаг" . Книга первая "Гардемарин".
    Во время смертельного боя главного героя, попаданца Виктора Жохова, после взрыва вражеской эскадры, из одного времени переносит в другое, в конец 17 века. В сознание молодого юноши, которого в Индийском океане бессознательном виде подбирает голландское купеческое судно. И ему снова придется выживать, поднимаясь от юнги, сначала до штурмана, а потом до капитана корсара, перехватывающего суда берберских пиратов. Выбираясь из разных передряг, теряя новых друзей и приобретая врагов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Atlet123 "Теон-Стрелок " Фанфик по книге Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени". Попаданец из нашего времени перенесся в тело 9 летнего Теона Грейджона". Впереди еще восстание его отца Бейлона, поражение и жизнь в качестве заложника при дворе Эддарда Старка, защитника Севера. Хоть попаданец что то слышал про этот мир, но книг Мартина не читал и ему придется самому разбираться кто есть кто в этом мире и пытаться выжить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Андрей Панченко . Цикл "Андреевский флаг" . Книга вторая "Рейдер".
    Хоть и небольшой фрегат и команда только слаживается, но удалось отбиться от пиратов и даже в качестве приза что то заработать. Но чтобы мстить дальше нужно прикрытие. А его можно получить на Мальте, ведь рыцари мальтийского ордена как раз и ведут непримиримую борьбу в Средиземном море против пиратов. Получен патент и корабли под андреевским флагом наводят ужас на своих врагов. Но не всем это нравится и на удачливых корсаров объявлена охота.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Андрей Панченко . Цикл "Андреевский флаг" . Книга третья "Колонист"
    Ведь и за океаном спокойной жизни не будет. Поэтому снова в путь, вокруг Америки, через мыс. Горн к берегам Калифорнии. Благо что там никого еще нет и можно основать свое убежище в районе Сан-Франциско. Ну а дальше - Аляска, Камчатка, контроль над всей прилегающей акваторией Тихого океана. И пусть только кто то сунется сюда...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Шелест "Филарет - Патриарх Московский". Очередной цикл про попаданца. В этот раз сознание сорокалетнего врача, любителя реконструкций, после смертельной аварии из нашего перемещается в тело малолетнего Фёдора Захарьина-Юрьина. И проявляется оно постепенно - то какими то словами, то быстрым освоением чтения и счета, то вдруг какие то тексты в сознание начинают всплывать. А уж когда дед начал обучать его казначейской науке, то внезапно предложил ему для удобства ведения царской казны - двойную бухгалтерию и счет цифрами арабскими. Ну после того прогрессорства на смышленого отрока и обратил внимание царя Ивана Васильевича. Вот и влез попаданец в царев близкий круг и освоившись попытался изменить немного ход истории - тетку свою спасти от смерти (царицу Анастасию Романовну). А впереди еще поход на Полоцк, Ливонские войны. Дел много у попаданца впереди.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Савинков Андрей цикл "Николай 1 Освободитель" Книга 5
    Попаданец уже как император Николай 1 продолжает изменять мир и историю, чтобы мир в будущем мог избежать космической катастрофы. Книга охватывает период с осени 1829 до декабря 1833. Крестьянский вопрос пусть и с трудностями был решен, началась административная реформа. Массово железные дороги строились, промышленность развивалась, телеграф уже дошел до Иркутска, двигалась наука и даже лампочки электрические Фарадей (давно уже живущий в России) изобрел. Совсем по другому осваивался Кавказ, Средняя Азия. Сибирь и Дальний Восток с Русской Америкой. И политика международная уже была совсем иная чем в реальной истории.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Андрей Панченко Цикл "Китобой" Книга первая "Китобой".
    Неудачная акция сторонников защиты животных против японского китобойного судна на рейде современного Владивостока для молодого представителя золотой молодежи обернулось попаданием в ноябрь 1938 года на китобойную флотилию в тело молодого штурманов Виктора Жохова, упавшего в море. Упал один, а выловили уже совсем другого Жохова. Книга конечно ёрническая, но дающая немного представление о истоках китобойного промысла в СССР, когда наставниками гарпунеров были норвежцы (не все же "Моби Дик" читать). Из штурманов Жохова за проступки отправили в помощники гарпунера и началась с низов его карьера.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Андрей Панченко Цикл "Китобой" Книга вторая "Гарпунер".
    Сезон какой то неудачный, то авария на плавбазе, то травмы у команды. На "Энтузиаст" уже никто не хочет идти, вот и продвигается Виктор Жохов по служебной лестнице. Уже гарпунером стал и третьим помощником на китобое. А тут еще заварушка с японцами. В общем приходится чуть ли не круглосуточно искать китов и план выполнять. А как передовику производства еще и в партию вступить и срочно жениться чтобы аморалку не пришили. А на берегу, хоть и уже год 1939 аресты продолжаются. И хоть Жохов передовик и орденоносец по итогам сезона, но и ему дело найдется.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Стивен Фрай "Неполная, но окончательная история классической музыки".
    Кратко на 511 страницах изложена история классической музыки - от наскальных рисунков и первых музыкальных инструментов, до музыки в кино. Все о классической музыке, композиторах и их основных произведениях. Да и еще о том, что творилось в мире. Переводчик постарался адаптировать так текст, чтобы он был понятен для русского читателя. Интересно почитать текст в оригинале. Очень хорошая книга!

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • М. Ланцов. Цикл "Сын Петра". Книга шестая "Треск штанов"
    Ну не нравится Франции и Австрии стремительное усиление России. Как политическое, так и экономическое. И неприятности одновременно стали возникли везде, как в самой России, так там, куда русские смогли уже зайти - в Абиссинии, Вольте, на границе с Китаем, в Аютии, Персии, Калифорнии, Каролине. Нападение на союзников России, на её территории, на её корабли в море, покушение на царскую семью. Удастся ли устоять, успеть всюду...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Павел Корнев "Нелегал" Том 2. Продолжение цикла "Резонанс" . Вот и на фронт отправляют всю группу Петра Линя, не зря они тренировались проникновению на вражеские объекты обходя все ловушки. Правда по пути на фронт в столице следственные органы республики уж очень заинтересовались Петром, много вопросов к нему уже накопилось за прошлые дела. И чтобы на время исчезнуть - его и забрасывают за границу, тем более там уже находятся много его знакомых. Сначала надо немного освоиться в чужой стране, а задание, которые нужно выполнить, возникают одно за другим.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Андрей Панченко . Цикл "Андреевский флаг" . Книга четвертая и последняя "Броневод".
    Не забыли в Европе Жохова и его свободную территорию в Калифорнии и Аляске. И эскадру собрали и войско отправили практически через весь континент. Но у Жохова и его сторонников уже есть чем ответить и на море и на земле. И отбившись от врагов Жохов наносит ответный удар по всем колониям Англии, Франции и Голландии в Тихом и Индийском океане. И далее в Европу - удар по метрополиям.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Андрей Первухин. Цикл "Целитель" . Книга 1.2. 3.
    Снова про попаданца, но в этом цикле пожилой врач из нашего времени попадает в мир, где действует магия, эльфы, гномы, орки и всякие чудовища. Перемещается он в тело юноши, но память того, в кого он попал, не сохраняется. Разве что говорить может. И хотя его уменье врачевать, зашивать раны ценно, но пробиться в лекари достаточно сложно. Только через ученики. Но удается случайно приобрести возможность магического врачевания и стать магом. Сначала совсем слабым, но потом сила и умение наращиваются и ценность его услуг, как мага лекаря растет. И команда потихоньку собирается. Правда сильные того мира так и пытаются прибрать его к рукам. Вот и приходится бежать на границу с Лесом, где охотники и Империя борются с чудовищами. С своей командой защищая город, а потом и вовсе отбивая у Леса брошенные крепости. Борясь не только с чудовищами но и с сильными мира сего - императором и эльфами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Яманов Александр "Последний из рода Ашина". Цикл "Кипчак"
    Начало еще одного цикла про попаданца. Сознание молодого юношу, только что закончившего московский вуз. после подлого убийства переносится в тело молодого половца (кипчака) из древнего рода в год так 1225. Половцы слабы после недавнего разгрома на Калке. Да и русские князья, пользуясь слабостью своих союзников - врагов, постоянно их грабят. Понимая что скоро монголы вернутся, герой решает возродить силу половцев и попытаться договориться со всеми, с кем можно. Тем более сам он на половину русский и постоянно общается в с некоторыми князьями. Получится ли это у него - читайте .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Олег Волховский "Царь Нигилистов" , книга 4. продолжение цикла.
    Немного можно сделать попаданцу из нашего времени, пусть даже случай перенес его в тело Александра, сына императора Александра II. Ведь ему всего еще 14 лет. Но все же что то удается - проект конституции продвигать, с Герценым переписываться, с Пироговым и Склифосовским встречаться, пытаться двинуть медицину, науку и освободить крестьян. А через купцов московских даже продвинуть кое-какие свои проекты промышленные и не только. В общем весь стандартный набор малолетнего попаданца в Россию 18-19 века.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Роман Злотников "Крепостной".
    Когда человек из нашего времени, много поживший и с большим опытом, попадает в прошлое, то понятно многое зависит от того, в кого он попал. Хорошо проводить реформы и поднимать экономику в образе Петра 1, или Ивана Грозного, наследника престола, от царевича Алексея, Петра II, Петра II, Александра II или Александра III. Неплохо попасть с тело одного из Великих Князей (их очень много было в 19 веке), или хотя бы боярина, дворянина или купца. И совсем другое дело если попадете в малолетнего слугу крепостного в начало 19 века, в год так 1803. Правда слугой в Павловский дворец, где все лето живет бывшая императрица Мария Федоровна с малолетними детьми - Николаем, Михаилом, Марией, Екатериной и Анной. Девочки не в счет, а вот с Николаем и Михаилом можно подружиться, стать им нужным, а потом, если не забьют на конюшне и не продадут кому-нибудь, начинать зарабатывать как капитал, так и авторитет. Неплохая книга.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Янов Алексей цикл "Смоленская Русь". Книга 1 "Княжич". Попаданец из нашего времени, умерший в солидном возрасте, попадает в прошлое в Смоленское княжество, в год так 1233 в тело 13 летнего княжича Владимира Изяславича, сына смоленского князя Изяслава Мстиславича. Пять лет до монгольского нашествия, а Русь вся раздроблена и князья воют между собой. Главный герой ничего не помнит что с ним было до встречи "переселения", но вот знания с 20 века доступны ему полностью. И поэтому новые технологии так и хлынули из княжича - порох, железо, сталь, чугун, домны, стекло, булат, огнестрел и пушки ..... Отец поддерживает , а церковь молчит. Для предстоящей борьбе с боярами смоленскими княжич формирует пешее войско из крестьян. В общем все как всегда, разве что надо все делать очень быстро.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Янов Алексей. Цикл "Смоленская Русь" Книга 2 "Экспансия" .
    Изяслав Мстиславич решил Киев повоевать, а вместо себя оставил сына (попаданца) княжича Владимира в ранге князя-наместника. Титул громкий, но власти немного так как в Смоленске правит вече контролируемое боярами. Вот с ними, а также с родственниками князьями, у которых по лиственному праву на город свои виды. Особенно на промзону что возвел уже юный княжич вблизи города. Предстоит жесткая борьба. Но ведь у княжича уже свои пешие полки, которые подчиняются только ему.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дмитрий Емельянов "Тверской баскак" Том 4
    Первый набег татар на Тверь и Москву удалось отбить, но предстоит договаривать с Ордой чтобы не допустить нового набега. Ловчить, подкупать, заинтересовывать выгодными торговыми делами. Тем более у Орды впереди замятье, смена правителей. И куда пойдет новый поход - на Русь или на Запад, все должно скоро решиться. Вот и приходится главному герою крутиться, приобретая новых союзников и крепя Союз русских городов, строить новые крепости вдоль Оки, вооружая новые полки огнестрелом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Янов Алексей. Цикл "Смоленская Русь" Книга 3 "Запад-36" .
    Монгольское нашествие близится, а Смоленскому княжеству хватает врагов вокруг - Литва, Волынское княжество, Польша. Для быстрого развития промышленности и для новых полков не хватает основного ресурса - людей. Юный князь ведет свои войска на запад. Надо быстро разобраться Литвой. А заодно обкатать боем новые сформированные полки.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Смолин Павел "Главная роль". Книга 1.
    Молодого студента Дальневосточного университета (специальность цифровая геология и геологоразведка) , ведущего блог про путешествия и научпром, со знанием японского и английского, снимавшего в кино и сериалах приглашают на роль Великого князя Григория Александровича в сериале про восточное путешествие юного Николая II. Но прощание с родным Владивостоком привело к тому что вместо Москвы наш герой попадает в 1891 год в тело того, кого он готовился играть - в Георгия Александровича. И с этого момента все идет уже не так как было в реальной истории. Особенно в Японии. Там как раз герою и пригодилось знание японского и японского этикета.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Янов Алексей. Цикл "Смоленская Русь" Книга 4 "Крест на крест" .
    Монголы уже громят Булгарское государство, еще немного и пойдут на Русь. А на севере и северо-западе от Смоленского княжества - независимый Новгород, Псков, шведы, датчане и немецкие рыцари. Да и Литва в любой момент может ударить в спину. Надо с этим что то решать, вот и ведет Владимир, государь смоленский в поход свои пешие полки. Благо что экономика развивается стремительно, есть чем вооружить, одеть и накормить войско.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Похоже книжный форум просто превратился уже в вашу личную записную книжку)
    Я из последнего прочла "Драма в Гриффин-холле или Отравленный уикенд" Шарлотта Брандиш.

    Попытка создать английский класический чопорный детектив, а-ля Агата Кристи, но немного не вышло. Если брать сюжет, то кто убийца я догадалась еще в середине книги, что касается литературной составляющей, то читается без крови из глаз, но как то все поверхностно.

    Кинематограф у женщин единственное утешение в жизни

  • Янов Алексей. Последняя книга цикла "Смоленская Русь". Книга 5 "Орда" .
    Вот и пришло то к чему готовился князь Смоленский (попаденец) все пять лет. Орда вторглась на Русь. Взята Рязань, разбито русское войско около Коломны. Удастся ли полкам смоленского княжества устоять и отвести беду от русского государства. Все ли сделано правильно?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Еще один цикл про попаданца. Денис Старых "Лжец на троне" . Книга 1 "Вернуть престол". Очень актуальная тема в связи с выходом игры "Смута" :улыб:
    С нашего времени главный герой (бывший военный с большим опытом) попадает в Москву 1606 года. Просыпается под колокольный звон. Рядом какая то женщина утверждающая что она его жена и что зовут его Дмитрий.... И уже идут его (Дмитрия -Лжедмитрия) убивать. Нужно не дать себя убить и бежать из Москвы. Ну а дальше - как получится - найти верных, людей, войско и вернуть престол .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Денис Старых "Лжец на троне" . Книга 2 "Удержать престол"
    Удалось отбить Москву. Но как усидеть на троне? Бежал Шуйский к шведам со все казной, войско Лжедмитрия с поляками осаждает Брянск и разоряет окрестности, шведы хотят под шумок оттяпать, того гляди и крымские татары пойдут в набег. Срочно нужны деньги и преданные люди. А то ведь отравить могут или прирезать во сне.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Денис Старых "Лжец на троне" . Книга 3 "Укрепить престол".
    Зиму пережить бы, чтобы голода не было, а тут снова Речь Посполитая грозит походом на Москву. Да и орда ногайская того гляди на Тулу в набег пойдет. Полки нового строя спешно тренируются и диверсионные группы. А по Европе порученцы ездят, мастеров зовут в далекую Россию.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не все про попаданцев читать:улыб: . Можно и боевой фантастикой чуть чуть побаловаться.
    Лей Влад, Грохт Александр "Злой Тапок" Первая книга из цикла "Пекло".
    Пустынная планета, где вода - очень ценный ресурс, впрочем как и все остальное. Различные банды и группировки сражаются за него пытаясь выжить. Улететь от туда не возможно, вся планета - полигон "чужих" , куда они периодически при помощи какого-то переноса сбрасывают с других планет людей, технику, материальные ценности. Но всегда находится тот, кто все же решается сделать невозможное. Ну а по ходу дела - отомстить своим врагам. Хороший такой боевик.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Борчанинов Геннадий "Буканьер" первая книга из цикла "Пират"
    Поехал так на Карибы отдохнуть, на солнце погреться. Но авария и ты по прежнему на Карибах, только век не 21 а 17. И быстро так попадаешь рабом на плантацию. Вот тут точно не до прогрессорства, выжить бы и попытаться сбежать. Одному это практически не возможно, вот и приходится искать соратников среди таких бедолаг попавшихся в рабство.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сальников Алексей "Когната" . Небольшая повесть о людях и драконах, о ненависти и войне и том что рано или поздно необходимо как то договариваться. Вот так иносказательно Сальников пишет о том что случилось со всеми нами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Яманов "Неожиданный наследник" . Серия "Царь Иоанн Кровавый". Очередной цикл про альтернативную. историю правда не типичного попаданца, а только про ментальную связь "шлиссельбургского узника" с человеком из 21 века. Который и снабдил Иоанна Антоновича, гниющего в крепости знаниями и волей. К тому же в описываемой реальности умирает сын Екатерины II Павел Петрович и чтобы дальше удержаться на троне, императрица вынуждена извлечь узника из крепости. А он уже нагружен знаниями из будущего. Сумеет ли он не сгореть в интригах и возвысится :dnknow:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Павел Корнев не только фантастические боевики пишет. У него есть цикл про лихие 90. Боевик. Вот первую книгу "06'92" из этого цикла я и прочитал. Главный герой ушел в служить в советскую армию, а дембельнулся уже в Россию июня 1992. Денег нет, надо что то делать. Друзья - кто то вертится в полукриминальных кругах, кто-то заторчал. Просьба одноклассника помочь в одном плевом деле обернулась очень плохо. Читается быстро так, все очень динамично - драки, стрельба, погони. Ну и немного воспоминаний про 1992 - какие песни звучали из магнитофонов, что в ларьках по всей стране продавалось.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вязовский Алексей, Линник Сергей "Пятнадцать ножевых" . Еще один цикл про попаданца. Пожилой опытный врач с частной психиатрической клиники погибает во время визита по вызову на Рублевку и его сознание попадает из нашего времени в начало сентября 1980 года в тело студента медика 5 курса московского мединститута. Того просто траванули во время отмечания начала учебного года. Почему это произошло - главный герой не помнит. Он вообще ничего не помнит из жизни студента. Хорошо что сосед по комнате в общежитие помог - объяснил кто есть кто. Но вот свои знания, медика 21 - сохранились. И этим главный герой воспользуется в своих целях чтобы пробиться и остаться в Москве. Работа в скорой и байки медиков.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Денис Старых "Лжец на троне" . Книга 4 "Возвеличить престол".
    Два года пролетело. Удалось попаданцу Лжедмитрию удержаться на троне, отбиться от врагов и заговоры многочисленные ликвидировать. Пора потихоньку вносить новое - соборное уложение принять, армию нового типа формировать, мануфактуры развивать, картошку и подсолнечник садить, бумагу делать и газету печатать (как и все попаданцы). И специалистов из Европы любыми способами привлекать. Но разве Польша, Османская империя и другие "соседи" согласятся с усилением Москвы? Так впереди снова война...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вязовский Алексей, Линник Сергей. Цикл "Пятнадцать ножевых" Книга 2-3-4-5. Москва, начало 80. Студент медик подрабатывающий фельдшером на скорой помощи. Правда в его сознание - опытный врач с нашего времени, со знанием новых методик и лекарств. Того что было у нас и что можно было сделать чтобы стать известным не только в стране, но и за рубежом. И даже заработать и приобрести очень властных пациентов, от которых порой можно ждать неприятностей. Много анекдотов и баек на медицинскую тему, подробностей о работе скорой помощи. Главный герой умудряется попасть во все столичные происшествия и катастрофы и даже попасть военным медиком в Афган. Кого то спасти, но это мало влияет на страну.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Павел Корнев "07'92" - вторая книга из цикла про начало 90.
    Июль, жара, хорошо бы на пляже с друзьями пиво попить. Но денег нет и к тому же надо экзамены сдавать вступительные в вуз. Но постоянно главный герой попадает в какие то разборки на улице, да и милиция не дает спокойно жить. А просьба коммерсанта помочь ему и немного подзаработать приводит довольно к жестким событиям. Не жизнь а сплошная борьба за выживание.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Яманов Александр . Цикл "Кипчак" . Книга 2 "Хан из рода Ашина"
    Чтобы противостоять монголам в будущем надо научиться с ними сражаться. Кто еще продолжает сражаться с ними? Хорезмшах Джалал ад-Дина пытается отвоевать свои потерянные владения в Средней Азии. Значит надо с небольшим отрядом преданных воинов прийти к нему на службу. Тактики сражений подучиться, добычу взять, да и специалистов и мастеров найти в разоренном Мерве, Герате и Мешхеде. А потом уж можно и всю орду кипчаков под себя взять. Кто же сможет противостоять славным воинам удачливого военного вождя.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Шелест "Филарет - Патриарх Московский". Книга 2.
    Быстро растет Федор Захарьин-Юрьин. Крепок не по годам. Да и дела он вершит уже большие. Разведку и контрразведку завел, усадьбу свою отстраивает, стекло и пушки льет, строит мастерские и мельницы (как всякий попаданец). Но у царя свои планы на Федора

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Павел Корнев "10'92" - третья книга из цикла про 92 год. Сентябрь - октябрь. У главного героя началась учеба в вузе, а в стране началась чековая приватизация. Открылось окно возможности для обогащения и отъема собственности. Кто то грузит и пакует сахар, скупает ваучеры, кто то сдает в субаренду не свою собственность и получать деньги из воздуха. Различные группировки (спортсмены, афганцы, воры) подминают под себя любое производство и торговлю и воюют между собой. Попытка защитить подругу заканчивается попаданием в милицию и серьезными проблемами. Решить то их удается, но теперь на главном герое висит долг перед группировкой, отработать который практически невозможно. Разве что крайними мерами....Главное остаться живым при этом и не сесть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Пока публика обсуждает фильм "Предатели" я дочитал последнею книгу цикла Корнева про лихой 1992 год - "12.92". Как раз про приватизацию, ваучеры, бандитов, стрелки и первоначальное накопление капитала. Главного героя больше заботит не учеба в вузе, а как бы сделать так чтобы после приватизации арендуемые у НИИ помещения остались за ним и его ЧОПом. Ведь там уже не только фасуют сахар и собирают мебель, но и автосервис небольшой работает и студия аудиозаписи. Ведь все это может отойти к другим. Тем более акции НИИ активно скупает еще кто то. Предстоит борьба и нужно умудрится уцелеть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кулаков Алексей "На границе тучи ходят хмуро.." Еще один цикл про попаданца "Алексей Агренев".
    То ли молния, то ли энергетический жгут и наш современник, любитель оружия, реконструктор, попадает 1886 год в тело молодого корнета, только что окончившего Павловское училище. Корнет сирота, из обедневшего княжеского рода получил назначение на границу, в пограничную стражу и должен прибыть на место своей службы. А граница Царство Польского и Австро-Венгрии - место неспокойное - контрабандисты так и шастают. И молодому корнету со своим взводом надо как то ограничить незаконное пересечение границы. У попаданца пусть и нет военного опыта, но кое что он умеет и знает (маскхалаты, выявление вероятных путей, засады). Тем более от каждого перехваченного груза определенный процент идет тем, кто его перехватил. Есть возможность заработать первичный капитал. Ну а потом традиционно для попаданца - пробки, скрепки, бритвы и модернизации стрелкового оружия, свое производство.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Уэльбек Мишель "Уничтожить". Когда заказывал эту книгу в Лабиринте, думал что как обычно придет небольшая тоненькая малоформатная книга, а тут мне привезли толстый том за 600 страниц. Видно накопилось у автора, вот он выплеснул все. Долго читал, останавливался и снова брался. О чем книга? Про возможные ближайшие президентское выборы во Франции (год так 2027), про терроризм и разные его ответвления, философию, особенности медицины во Франции, когда родственникам невозможно забрать своего дедушку из государственного медицинского учреждения, про разрушение семьи как социального института, любовь и смерть от рака. Читаешь и начинаешь себя проверять на симптомы...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кулаков Алексей цикл про попаданца "Алексей Агренев", книга 2 "Оружейникъ". Совмещать службу в пограничной страже с изобретательством и управлением заводом становится все сложнее и главный герой в чине поручика уходит в отставку. Ведь у него в плане не только изобретать и производить оружие, но и масса других (типичных для попаданца дел). Российскую науку поднимать, таланты из-за границы переманивать, сельским хозяйством заниматься, образованием и контакты с правящей элитой, особенно с царской семьей, налаживать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кулаков Алексей цикл про попаданца "Алексей Агренев", книга 3 "Промышленникъ".
    Растет производство, заводы строятся по все стране (Ковров, Пермь, Кыштым), но главная беда - где найти столько квалифицированных рабочих. Вот и приходится училища для рабочих учреждать и содержать, жилье строить, зарплату хорошую платить и постоянно переманивать с других заводов. А стоящих инженеров - так с других стран, делая им предложения от которых трудно отказаться. Производство растет. Оружейные магазины по всей стране, оружия для армии и не только российской , для чиновников - писчебумажные принадлежности, масло и сыры по северо-западу России. Но впереди еще много дел - радио, автомобилестроение, кино...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: