0°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
0°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • У меня такой вопрос.
    Кто не будь есть на 433 Мгц кроме таксеров, охраны и тому подобное, тоесть обычные пользователи как на CB-диапозоне?
    Радиолюбители тоже отпадают (тоесть с лицензией)

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • А кто тебе нужен?
    На 433 вообще лицензия не нужна.

    Все что написано мною - IMHO!

  • Народ, а может встретимся на каком нибуть канале ?

  • Давайте! Я за всеми руками и ногами!
    Только где? на CB или на433Мгц?
    если на 433 то желательно частоту, А то влом каналы перегонять в частоты.
    вот.

    И ещё, Я на CB всегда на 22 канале сетки C (27.225 Мгц) и не один, нас там много.Так что кричите 38 или 35 вот.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • В ответ на: А кто тебе нужен?
    На 433 вообще лицензия не нужна.
    Да знаю я что не нужна. Хотя смотря где?
    С 433.075 по 434.750 не нужна при мощнасти в антенне менее 10 мВт. С 430.000 по 440.000 Мгц нужна .
    Разрешённая мощность не более 10 Вт.
    А кто мне нужен?
    Ответ: Те которые используют эти девайсы, как мы на CB.
    Вот.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • В ответ на: Народ, а может встретимся на каком нибуть канале ?
    Блин, Евген, что с мысли сбеваешь?
    И без ПИВА не заходи Завтра!
    Вот!
    :спок:

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • А может не 10Вт, а 10мВт? :eek:

    Все что написано мною - IMHO!

  • "Полоса частот 430-440 МГц может использоваться любительской службой с мощностью передатчиков не более 5 Вт на вторичной основе с учетом территориальных ограничений в полосе 430-433 МГц."
    Для этого нужно быть радиолюбителем, а не "шарманщиком" :ухмылка:

  • В ответ на: Для этого нужно быть радиолюбителем, а не "шарманщиком" :ухмылка:
    К чему это?

    Все что написано мною - IMHO!

  • Данный диапазон и принятые условия работы предназначены для "любительской связи", а не тем, кому делать нечего.

  • Т.е. считаете меня "шарманщиком?"

    Все что написано мною - IMHO!

  • Если вы своей мощой засоряете эфир на диапазоне для этого не предназначенном – то ДА! Если даже вы никого не слышите на этих частотах и врубаете свой агрегат, чтоб пробиться до корефана, то велика вероятность того, что вы кому-то помешаете установить редкую связь. Это, как пролетающий скутер рвет снасть у рыбака, вываживающего долгожданную рыбину и все потому, что водила ничего не заметил…
    Лично к Вам я ничего не имею, я против любителей побазарить в эфире, не взирая ни на какие правила и ограничения.

  • ну а с какого тогда называете меня шарманщиком?

    Все что написано мною - IMHO!

  • В ответ на: Если даже вы никого не слышите на этих частотах и врубаете свой агрегат, чтоб пробиться до корефана, то велика вероятность того, что вы кому-то помешаете установить редкую связь. Это, как пролетающий скутер рвет снасть у рыбака,
    вываживающего долгожданную рыбину и все потому, что водила ничего не заметил…
    Лично к Вам я ничего не имею, я против любителей побазарить в эфире, не взирая ни на какие правила и ограничения.
    Если учесть что, Любители работают на 430 только на "полевой день" ( 1-ые выходные Июля), то помешать им провести "DX" связь не как не удасться.
    Да тем более 10 мВт на "резинку".
    И у меня будет к вам вопрос.
    У Вас есть ЛИЦЕНЗИЯ, и вы работаете на 430 Мгц на "даль"?
    На счёт последнего я сильно сомневаюсь.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • И вообще судя как там приоборзели охранники и строители, то радиолюбителям скоро не останиться свободного места на 430 Мгц.
    И будет зто второй CB-диапозон.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Вообще прикольный диапазон вроде любительский а вроде и нет. Радиостанции LPD вроде не разрешены но и не запрещены. Мысли после покупки как правило только о модернизации (подразумевается усилитель мощности). Антенну на крышу и связи на сотни километров ;). Просьба меня ананасами не закидывать. Правда много приборзевших охранников. Например : требовали уйти РАДИОЛЮБИТЕЛЯ! с частоты 433.500.

  • Что там прикольного, р/любителям отведен участок 430 - 440 МГц. Для безлицензионного использования, сторого
    фиксированные канала 433 - 434 МГц.

  • >У Вас есть ЛИЦЕНЗИЯ
    У меня было "Разрешение на постройку и эксплуатацию любительской радиостанции".
    >вы работаете
    Сейчас – нет, но в свободное время иногда покручиваю верньер. Завязал с этим делом когда начался бардак: продажа категорий, раздача диапазонов, безконтрольное увеличение мощи… и не укладывалось в голове как с 4-й категорией можно качать более 100вт при связи на дистанции 30км, глуша все вокруг…

  • На счёт бордака, он там не начинался, он там всегда был, есть, и к сожелению будет.
    и ни чё с этим не поделаешь.
    А вот получить лицензию всё же надо ( довести дело до конца ).
    Все таки интересное это дело.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Это интересное "дело" у меня тянется уже год. Тебе Паш это известно как никому... А насчет частотного распределения так кто больше заплатит .. Уже не говорю про перетрубации в управлении.

  • Да знаю я Евген.
    Просто ты не вовремя начал оформляться.
    Но мы будем надееться в хороший конец.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Интересно, а вы для начала хотя бы наблюдательский позывной получили, обменивались ли QSL, знакомы ли с морзянкой, правилами и способами радиообмена, слепили ли антенны, … или уже имеете какие-либо дипломы… или этого ничего нет и не модно, а есть только желание пошуметь в эфире "на законном основании".
    А, еще, в анкете до сих пор присутствует ли вопрос: находились ли вы на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории советского союза во время войны 41-45гг? :ха-ха!:

  • В ответ на: Интересно, а вы для начала хотя бы наблюдательский позывной получили, обменивались ли QSL, знакомы ли с морзянкой, правилами и способами радиообмена, слепили ли антенны, … или уже имеете какие-либо дипломы… или этого ничего нет и не модно, а есть только желание пошуметь в эфире "на законном основании".
    Имею честную 4-ую категорию,
    но, увы, работаю только на УКВ.
    Ну не превликает меня 160 м, и вообще низкочастотные диапозоны.
    Да и нет возможности там работать, постоянный треск от компьютеров и не только...
    Да и КВ аппратуры НЕТ!
    ( в смысле передающей, приёмной хоть отбавляй)
    ВОт, да и с аннтенами не развернуться.
    Так что работаю только на УКВ, и ещё не пропустил не одного "полевого дня".
    Да, нескрою, мощность немного завышаю, но это нечего, есть люди на "двойке", которые работают 250 Вт, и не скрывают этого.

    и ещё раз повторю: Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • И ещё, радиолюбители на 430 Мгц не работают, кроме, как "полевого дня".
    А работают там в основном охраники и типа " мам пойдешь к нам зайди в магазин и купи хлеба"
    ну и всё в таком духе...
    Изночально вопрос был задан на выявления этих самых " мам пойдешь к нам зайди в магазин и купи хлеба"
    ну и всё в таком духе..."
    Вот.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • >Ну не превликает меня 160 м, и вообще низкочастотные диапозоны...
    Трое мужиков сидят с удочками.
    1-й 2-му – Петьку-то, помнишь? Женился! Жена – страшилище!
    2-й – А, че так, получше не мог подыскать?
    1-й – Так у неё же глисты!
    3-й – Фу! Какая гадость!
    1-й и 2-й подозрительно косясь на 3-го – НЕ рыбак!!!
    :улыб:

  • В ответ на: >Ну не превликает меня 160 м, и вообще низкочастотные диапозоны...
    Трое мужиков сидят с удочками.
    1-й 2-му – Петьку-то, помнишь? Женился! Жена – страшилище!
    2-й – А, че так, получше не мог подыскать?
    1-й – Так у неё же глисты!
    3-й – Фу! Какая гадость!
    1-й и 2-й подозрительно косясь на 3-го – НЕ рыбак!!!
    :улыб: [/цитата

    На УКВ был уже спор на счёт УКВ и КВ.
    КВ-эшники так и не смогли докозать чем их "КВ" лучше нашего УКВ.
    В общем КАК и УКВ-ешники"!
    Это не разрешимый вопрос!!!!!

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • >Это не разрешимый вопрос!
    Да, чего же там неразрешимого? Это просто разные виды связи. Если УКВ-шные, линии связи хоть как-то просчитываются по энергетике и установленный канал более-менее прогнозируемо работоспособен и в дальнейшем становится неинтересен (после накачки в него мощи), то с КВ – как у рыбака, неизвестно кто, где, и на сколько всплывет. Выбор между КВ и УКВ скорее всего определяется целью, какую преследует радиолюбитель. Если просто потрепаться с корешами – то это УКВ, а если при минимальных затратах желаешь приобрести весь мир – то КВ. На КВ имеешь большую аудиторию при обмене QSL, выполнению условий дипломов…
    Да, к стати, показал бы свою каточку квитанцию, как она выглядит?

  • Тихо, тихо...
    Об этом будет следуещий ТОПИК!
    А QSL карточка у меня такая....
    вторая половина представляет из себя, обыкновенную подходящую почтовую карточку. на которую я наклеиваю другую половинку.
    увы сканера у меня нет.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • сорри, что вклинившись...
    Ностальгия...
    всю сознательную прошлую жизнь был на 160 метрах.
    Какой кайф был, когда достукивался CW до Англии, Японии и личный рекорд - 8Q7AJ с Мальдивов, хотя диполь туда вообще не смотрел...
    И за счастье было услышать Канаду и Австралию...
    Эххх... Скоро наверно пойду восстанавливать свой колсайн UA9ONJ

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: