−1°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
−1°C
утром1°C
днем3°C
завтра4°C
Подробно
 92,05
+0.2747
Курс USD ЦБ РФна 3 мая
92,0538
+0.2747
 98,64
+0.6177
Курс EUR ЦБ РФна 3 мая
98,6447
+0.6177
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Гусь или индейка

  • Дали мне партийное поручение - найти рецепты сабжа.
    Друзей родственники закидали гусями, утками, индейками, кроликами...
    Весь имеющийся арсенал рецептов они уже перепробовали, и вот, в воскресенье ждут нас пораньше с рецептом, предполагается готовка гуся, необязательно целиком. :а\?:

  • Не скажу что крупный спец в кухмейстерстве, но уровень хорошего любителя имею, несколько раз пробовал жарить гуся с начинами ( яблоки, картофель, каши) особого удовольствия не получил, птица как птица - если гусь молодой могу порекомендовать зажарить с кислыми яблоками, здесь один серьезный нюанс - постоянно следить за вытапливанием жира, но при этом умудриться не пережарить до черноты, яблоки крупно порезать, гуся вытереть насухо, натереть пряностями, солью и слегка горчицей, дать постоять часок, начинить, в гор. духовку и вперед, желательны соусы, от пережаривания спасает фольга.

  • Вопросы:
    Следить за вытапливанием жира с какой целью?
    ///От пережаривания спасает фольга /// - всё время жарить в фольге, сначала, потом?
    Ещё вопрос по температуре интересен и по времени приготовления.

  • Если птица жирная необходимо максимально вытопить жир, в процессе жарки необходимо поливать вытекающим жиром, т.к. мясо можно пересушить ( можно добавить воду), но все равно есть опасность пережарить спинку, поэтому прикрываю фольгой, лучше начинать с температуры около 200, потом действовать по обстановке, я все делаю на глаз, т.е. поливаю птицу, появляется корочка ( если слишком рано) прикрываю фольгой.

  • Вообще, интересно получается.
    Первая реакция людей на слово "гусь" - он жирный!
    Когда заходит разговор о готовке - "он получается сухой и жёсткий".
    Парадокс :O)))

  • Вся сложность как раз в этом парадоксе - если не вытопить жир получается кусок жира с прослойками мяса, если вытопить до талого ( пр. прощения за шоферизмы) то птица будет не просто сухая а несъедобная, так что нужна золотая середина.

  • http://www.nashakitchen.narod.ru/N1/Thanksgiving_Turkey.htm
    Это рецепт индейки,соуса и гарнира к ней. Рецепт безумно простой и получается изумительно вкусно.
    Сразу предупреждаю,гуся или утку по этому рецепту готовить нельзя-жирность не та.

    Исправлено пользователем лайса (28.02.03 13:55)

  • Мерси, этот рецепт есть у меня, да и вообще по Надиным рецептам я неоднократно готовила :O)

  • С рецептом ознакомился надеюсь что вкусно, а вот насчет простоты - нельзя ли тогда ознакомится с Вашим сложным рецептом.

  • не совсем понятен вопрос,Вам показался этот рецепт сложен? Если да, то уверяю Вас, при прочтении он может быть и кажется сложным,но при приготовлении все оказывается очень просто.

Записей на странице:

Перейти в форум