3°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
3°C
днем5°C
вечером4°C
завтра14°C
Подробно
 91,31
−0.3794
Курс USD ЦБ РФна 7 мая
91,3124
−0.3794
 98,47
−0.0872
Курс EUR ЦБ РФна 7 мая
98,4730
−0.0872
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Маринованные грибы

  • Замариновали мы грибочки (опята) недели две назад. Вчера попробовали и показалось что маловато соли и уксуса. Боимся, что не продержатся даже до Нового года. Храним в холодильнике на верхней полке.
    Вопрос: можно ли их переварить еще раз в том же маринаде только добавив соли и уксуса? Или срочно съедать пока не пропали?

  • Можно, только уксус следует добавлять в самом конце, уже в готовый маринад. Кстати, советую не закатывать, а закрывать полиэтиленовой крышкой.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А почему? Мама моя всю жизнь закатывает, и я вслед за ней... Проблем не было :O)

  • Ну мы тоже раньше закатывали, точнее консервировали в баночках с закручивающейся крышкой, но если крышка случалась не плотно прикрытой (было подозрение на вспученность) баночка сразу выкидывалась, ибо есть такой грибок: батулизм, развивающийся только при отсутствии воздуха. Под полиэтиленовой крышкой же максимум что грозит - это заплесневеет, а заплесневевшие (если Вы не любитель Рокфора) можно просто переварить.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Проблем не было :O)

    проблем не было, очевидно, потому что стерилизуешь хорошо
    грибам закатывание категорически противопоказано

  • Я их вАбче не стерилизую... В начале отвариваю, и вся любовь :O)

  • я про стерелизацию тары...
    а вАбче:
    "...Заготавливая соленые и маринованные грибы для длительного зимнего хранения, следует помнить, что банки с маринованными и солеными грибами нежелательно герметично закрывать металлическими крышками. Без доступа воздуха появляется вероятность образования смертельно опасного для человека ботулинического токсина, являющегося нервно-паралитическим ядом замедленного действия, отравление которым обнаруживается только спустя 8–12 часов после потребления в пищу.
    Обычно консервы, в которых образовался ботулинический токсин, по внешнему виду выглядят испорченными. Такие продукты размягчаются, появляется посторонний «сырный» запах, образуется газ, что приводит к вздутию крышек консервных банок. Однако есть немало случаев, когда токсин обнаруживался в консервах, внешний вид и вкус которых практически не изменялся (это делает продукты, содержащие токсин ботулизма, особенно опасными). Такими продуктами можно отравиться незаметно. Следует знать, что токсин ботулизма полностью разрушается при 20–30-минутном нагревании при температуре 80°С, и если консервы перед употреблением в пищу прогреть, они становятся совершенно безвредными.
    Хранить консервированные грибы нужно обязательно в прохладном месте, так как высокая температура может привести к их закисанию. Ведь даже слегка закисшие грибы употреблять в пищу нельзя. В том же случае, если, например, на замаринованных грибах только начала образовываться плесень, их еще можно «спасти». Для этого грибы следует отделить от маринада, промыть кипятком, сделать новый маринад, проварить в нем грибы и, сложив в чистые банки, залить растительным маслом и накрыть бумагой."


    взято отсюда

  • Банки я сначала промываю с содой, затем обдаю кипятком. Всё. :бебе:

Записей на странице:

Перейти в форум