0°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
0°C
утром3°C
днем4°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
  • Люди! Кто-нибудь видел где-нибудь джусай? Ну, свежий понятно до Новосиба не довезут. А хотя бы соленый?
    сегодня перевернула весь Ц. рынок. Русские продавщицы понятия не имеют, что это такое. А киргизы и дунгане сбегались посмотреть на русскую тётку, которая джусай ищет:) Вроде бы лет 5 назад продавался в Новосибе. Раньше не надо было: поехал на Иссык-Куль, отдохнул, на обратном пути купил ведерко соленого джусая и в холодильнике год хранится. А в свете последних событий какой Иссык-Куль?:(

  • по вашему молчанию всё понятно. Придется таки ехать к революционерам в Бишкек и затариваться бочками:)

  • А в более тихих краях типа Алма-Аты, Джамбула (или как он там теперь называется?) разве нет?

  • а повод туда ехать? мимо Бишкека был повод ехать на Иссык-Куль. А в А-Ату? ну не на Капчагай же?:)

  • а что это?

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Вместо того, чтобы исключительно соленый его возить, могли бы и свежего или семенами или пучком с землей привезти, но мы и не солим. Мой папа в свое время так и сделал. Я бы под заказ договорилась с продавцами на рынке.

    Исправлено пользователем irena_vb (27.04.10 19:17)

  • В ответ на: а повод туда ехать? мимо Бишкека был повод ехать на Иссык-Куль. А в А-Ату? ну не на Капчагай же?:)
    Ну... за апортом там...
    Или по местам былой боевой славы...
    На Медео покататься...

    Да за этим, как его.... джусаем, наконец...:улыб:

    Кстати, на юге Джамбулской области (перевал на Киргизию как раз напротив) в апреле умопомрачительные свеже-зелёные сопки, покрытые маками и тюльпанами. Сами собой бесплатно растут.:улыб:Крастота!
    А воздух... ммм...!!!!
    А восходы!!! А закаты!!!
    Выйдешь, бывало, разинешь е***..... пардон, увлёкся... :смущ:

  • Так интересно стало, что за джусай.......погуглив опознала в нем дикий лук, что на Алтае растет. Погуглив ишшо :umnik: поняла что культура вполне себе огородная, неприхотливая и на грядке "так и прет". Мож посадите?

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Ну здрасссте! Здесь снег только что сошёл, а там джусай уже отходит... Там его (и блюда с ним) давно уже нарубывают. Уже и лук зелёный подоспел ко всякой всякоте. Например, к плациндам, о которых я тут как-то писал. Люди там давно от зимы отошли, радуются солнышку и зелени. Наурыз (он же навруз, новруз) давно отпраздновали, а мы только хмурится перестаём, как с бодунища...

  • В ответ на: Вместо того, чтобы исключительно соленый его возить, могли бы и свежего или семенами или пучком с землей привезти, но мы и не солим. Мой папа в свое время так и сделал. Я бы под заказ договорилась с продавцами на рынке.
    1. я не огородник, мне проще картошку купить, чем копать-окучивать. то же и с джусаем. А те семена, что привозила друзьям, у них не проросли. Холодная тут земля, видимо.
    2. Про "договориться" - это первая мысля была. Но торговцы так хором заржали. "Не, хозяйка, мы туда пока ни ногой". Да и границы закрыты пока.

  • В ответ на: Ну... за апортом там...
    На Медео покататься...
    апорт - это сентябрь
    перевал посмотреть в апреле - это часа на 2, а дальше что?
    На Медео ехать сибирякам это еще веселее, чем в Тулу со своим самоваром:))) Вам местного снега мало, чтобы еще и летом его где-то искать?
    И-Куль в этом плане все же более веселое и разнообразное место. Семеновское ущелье, Григорьевское, Джеты-Огуз, ущелье Сказка, Барскаун, Горячие ключи и пр... Эх, революционеры, что вы наделали...

  • В ответ на: погуглив опознала
    Это, Бьяночка, федот да не тот. Дикий лук на Алтае ели, но джусай это по вкусу совсем другое. Выглядит как трава, но по вкусу нечто среднее между чесноком и луком. И придает блюдам именно что азиатский вкус. Ну примерно как кунжутное масло - китайской кухне или васаби - японской. Вы же не сможете кунжут заменить рапсом, а васаби редькой? Не то это, совсем не то.

  • Мы его на даче выращиваем:)))))
    Раньше тоже солили, лагман из него делали и т.д.
    У меня папа родом из Киргизии:).

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

    Исправлено пользователем Пуха (28.04.10 08:29)

  • а можно у вас получить семена или пучок выкупить?

  • В ответ на: У меня папа родом из Киргизии
    Земляку большой салам! Нет, САЛАМИЩЕ!
    Мы вот тоже хотели на майские забабахать аутентичный лагман или ашлям-фу. Редька маргиланская есть, всё остальное тоже найти можно. Эх, кабы еще джусай был!:(
    А вы солить будете? Я бы у вас купила. Ну или свежий, а засолю сама.

  • В ответ на: Выглядит как трава, но по вкусу нечто среднее между чесноком и луком.
    Ну да, именно такой он и есть, мой алтайский деликатес...... :безум:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • У меня родители в Искитиме живут:)))
    Я спрошу, как они его садили.если семенами, то какими:).

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • да мы же не такими объемами выращиваем:))) Мы так, летом пощипать :).
    Названия такие ..маргеланская редька...джусай...На ум приходят "дунгане" почему-то и кислица.

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • В ответ на: .маргеланская редька.
    небольшая правочка - маргИланская. город Маргилан в Узбекистане, там сорт вывели

  • В ответ на: мой алтайский деликатес...... :безум:
    выглядит - это одно, а вкус - это другое. киви тоже на картошку похож:)

  • Вашего джусая на Алтае,как грязи. Ехайте в горный отдыхать на майские, заодно и прикупите.Там его сейчас местные продавать начнут, а то и уже начали.

    Andercat

  • В ответ на: Вашего джусая на Алтае,как грязи. Ехайте в горный отдыхать на майские, заодно и прикупите.Там его сейчас местные продавать начнут, а то и уже начали.
    уже "ехаили" и неоднократно. вам говорят в сотый раз, что сравнивать джусай и алтайский лук - это как сравнивать квадратное и зеленое, а они "опять за рыбу деньги" :зло: Что ж вы сельдерей покупаете? с таким подходом берите петрушку - она тоже кудрявая.

  • вот дикий лук

  • А ВОТ ДЖУСАЙ

  • тут про лук http://ru.wikipedia.org/wiki/Лук_алтайский

    а тут про джусай http://ru.wikipedia.org/wiki/Джусай

    человеку со знанием ботаники на уровне 5-6 класса и то понятно, что это один вид, но разные семейства. или там отряды, я в ботанике тот еще ботаник:)

  • Вы же на вики ссылки давали, растет все здесь. У нас на даче не вымерз. Прочла, что срезать его побольше нужно, начнем в этом году поактивнее это делать.

  • всем привет, джусай на даче растет (думала не пережил эту зиму, поэтому сразу и не писала). кому надо заготовить - пишите в личку - привезу, первый сбор урожая через месяц, главное, чтоб недельки 1,5-2 на улице градусов 15-20 тепла было:хехе:

  • татьяна! я ваша навеки! дайте свой телефон для связи, запишу и позвоню. А то в свете последних событий за джусаем я нескоро съезжу. там опять революшн. нет, теперь контрреволюшн:(

  • А лагман у чебуреков в забегаловке у цума похож на настоящий?

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: А лагман у чебуреков в забегаловке у цума похож на настоящий?
    немного. мясо-то чье? местное. джусай чем заменяют? ничем. это как немецкая водка в 38 градусов и из кукурузного спирта. А водка должна быть русской, 40 градусов и из пшеницы.
    поэтому за настоящим лагманом нужно ехать на его родину. там и фунчоза - не тот крахмальный убогий салатик, что тут продают. а уж ашлям-фу и домляма - и говорить не приходится...

  • Да там какие-то странные овощи были, которые я не смог определить:хехе:По вкусу он так себе, на любителя, пробывал его два раза, оба раза не смог доесть, вот манты действительно там вкусные.
    Кстати может знаешь рецепт уксуса, который к ним идёт и стоит на столах?

    .....Без тормозов.....

  • и манты у них не ахти. так как мясо в них в виде фарша. а мясо должно быть порезано кубиками + лук тоже кубиками + 1/3 кубики жира

  • про уксус: как и любое народное блюдо, имеет вариации. Наши киргизские корейцы и дунгане делали так: брали уксус столовый, в него - давленный чеснок, красный острый перец, сладкая паприка хлопьями и, если не жалко, мелко порубленный вяленный помидор. Некоторые добавляют и черный молотый перец. Приятного аппетита!

  • Уксус столовый это который 70%?

    .....Без тормозов.....

  • Не-а, это уже готовый - 9%.
    А 70% - эссенция.

  • В ответ на: Не-а, это уже готовый - 9%.
    9% все ж на любителя и у кого желудок железный. лучше 7 процентов. То есть, разводить 1:10. А то наш любимый кулинар будет гастроэнтеролог:)

  • Подниму старую тему. Дочь попросила купить и прислать ей семена чесночного лука, который растет у нас на даче. В киосках по продаже семян никто ничего о таком не слышал. Пришлось спросить у гугла, вот так и выяснилось, что зовут его джусай. Кто-нибудь знает, видел - продают у нас в городе семена джусая или надо заказывать через интернет-магазины?

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Через интернет-магазины он очень просто находится, а у нас теоретически он может быть в продаже в Леруа Мерлене или каких-то других торговых точках, где продаются семена агрофирмы Аэлита. Собираюсь на неделе за семенами трав, посмотрю-поспрашиваю, если будет положительный результат, напишу, где продается и сколько стоит.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Буду вам очень признательна!!! :agree:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

Записей на странице:

Перейти в форум